Главная страница
Навигация по странице:

  • Музыкально – дидактическая

  • Задачи

  • Правила игры

  • Ход игры: Музыкальный руководитель

  • Музыкальный звук

  • Музыкально дидактическая игра сортировка Звуки и шумы Составила Власова М. В


    Скачать 3.8 Mb.
    НазваниеМузыкально дидактическая игра сортировка Звуки и шумы Составила Власова М. В
    Дата29.07.2022
    Размер3.8 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла0000ad46-5307fd3e.docx
    ТипДокументы
    #637827






    Музыкально – дидактическая

    игра – сортировка

    «Звуки и шумы»

    Составила: Власова М.В.

    Ц ель игры:Знакомство с миром звуков, формирование навыков внимательного восприятия окружающего мира.

    Задачи: - Формировать представления о музыкальных и шумовых звуках.

    - Учить детей классифицировать предметы окружающего мира по своим свойствам и признакам

    Правила игры: необходимо правильно рассортировать по разным коробкам карточки с изображением различных звуков:

    шумовых и музыкальных. Играть могут дети от 4 до 7 лет. Данная игра может использоваться как на групповых музыкальных занятиях, так и индивидуально.

    Ход игры: Музыкальный руководитель: мир вокруг нас наполнен разнообразными звуками, которые делятся на две категории – шумовые и музыкальные.

    Шумовые звуки – это шелест листвы, шум прибоя, дождя, стук, шорох и т.д. У шумовых звуков нет точной высоты и воспроизвести в точности как шумит дождь или журчит ручей, мы не можем ни голосом, ни с помощью музыкальных инструментов. Шум и есть шум. А вот в музыке основное значение имеют музыкальные звуки,

    хотя используются и шумовые, но они создаются при помощи ударных инструментов для того,

    чтобы изобразить в музыке какой-либо звуковой эффект. Для того чтобы показать

    как течет ручей, или гремит гром, используют шумовые инструменты: трещотки,

    барабаны, тарелки, ложки. Шелест деревьев могут изобразить маракасы и т.д.

    Музыкальный звук имеет свою высоту – в этом его главное отличие от шумового.

    Высота музыкального звука отличает один звук от другого

    и дает возможность повторить услышанный звук

    на музыкальном инструменте или голосом.

    Далее музыкальный руководитель предлагает детям определить,

    к какой категории звуков относится изображение, нарисованное

    на карточке и разложить жетоны по нужным коробочкам.

    Коробочка, в которой живут музыкальные звуки, принадлежит

    Ёжику или Каркарычу.

    Коробочка, в которой живут шумовые звуки, принадлежит

    Нюше или Крошу.






















    написать администратору сайта