Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты:Предметные

  • Коммуникативные УУД: • Слушать и понимать речь других;• Создание условий для развития речевой деятельности (говорение, чтение).Оборудование

  • Ход урока 1. Мотивация к учебной деятельности

  • Речевая разминка: 1. Учись отчетливо произносить звуки

  • 2.Читай без ошибок. Произноси быстро У зайки Бубы заболели зубы.2. Актуализация знаний

  • 3. Пробное учебное действиеБеседа

  • Просмотр мультфильма Словарная работа - Ребята, встречались ли вам, непонятные словаНа доске

  • 4. Первичная проверка понимания Подготовка к выразительному чтению

  • 5. Подведение итогов урока

  • урок по литературе. Н. А. Некрасова Дедушка Мазай и зайцы


    Скачать 27.09 Kb.
    НазваниеН. А. Некрасова Дедушка Мазай и зайцы
    Дата25.08.2022
    Размер27.09 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок по литературе.docx
    ТипКонспект
    #652746

    Конспект урока

    Разработчик конспекта: Корягина Ю.И.

    Предмет: Литературное чтение

    Класс: 3

    Дата: 17.12.19

    Тема: Н. А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»

    Тип урока: Открытие новых знаний

    УМК: Школа России
    Формы организации учебной деятельности: фронтальная, работа в парах.
    Цель: 
    Знакомство произведением Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»;

    Задачи урока:

    1. Расширить представление детей о душевной щедрости человека на примере поступка дедушки Мазая;
    2. Развивать умение анализировать стихотворение;

    3. Развивать умения выразительно читать стихотворения с соблюдением логических ударений, пауз, интонации.

    Планируемые результаты:
    Предметные:

    - Уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта;
    - Уметь ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами;

    - Участвовать в обсуждении прослушанного/прочитанного текста (задавать вопросы, высказывать и обосновывать собственное мнение, соблюдая правила речевого этикета и правила работы в группе), опираясь на текст или собственный опыт.
    Личностные УУД:


    • Эмоционально проживать ситуацию стихотворения

    • Высказывать своё мнение по отношению к герою прочитанного произведения;

    • Выражать через свои чувства позицию автора.
    Регулятивные УУД:


    • Осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;

    • Определять и формулировать тему и цель деятельности на уроке;

    • Учиться осознанному построению речевых высказываний в соответствии с задачами урока;

    Познавательные УУД:
    • Учиться выразительному чтению как способу передачи личного восприятия стихотворения, своих переживаний и представлений;

    • Перерабатывать полученную информацию эмоционального читательского восприятия произведения и сопереживание герою;

    • Расширять активный и пассивный словарь.

    Коммуникативные УУД:
    • Слушать и понимать речь других;
    • Создание условий для развития речевой деятельности (говорение, чтение).

    Оборудование:  Учебник «Литературное чтение» 1ч. Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого, презентация, раздаточный материал для рефлексии.

    Ход урока

    1. Мотивация к учебной деятельности
    - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами урок литературного чтения. И мне хотелось бы, чтобы каждый из вас начал его со слов «Сегодня на уроке мне хотелось бы…». (Почитать, узнать что-то новое и интересное, познакомиться с  интересным рассказом.)
    -
    Ребята, а вот чтобы все у нас с вами сегодня получилось, что нам необходимо? (Верить в себя, не волноваться, не перебивать друг друга и учителя,  слушать товарища)
    - Мы с вами настроили себя на деловой лад. Пусть всё у нас с нами получится!

    Речевая разминка:

    1. Учись отчетливо произносить звуки

    Са-са-са – в лесу бегает___;

    Со-со-со – у Вовы_____;

    Ос-ос-ос – на поляне много___;

    Усь-усь-усь – на лугу пасётся____;

    2.Читай без ошибок. Произноси быстро

    У зайки Бубы заболели зубы.

    2. Актуализация знаний

    -Каждый урок литературного чтения - это новая встреча. Ребята, а с кем и с чем можно встретиться на уроке? (С новыми произведениями, с новыми героями, с новыми писателями)
    - Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с творчеством Николая Алексеевича Некрасова. Какие стихотворения поэта вам известны? Назовите те из них, которые вам больше всего запомнились или понравились.
    - Давайте вспомним стихотворения. Какую тему чаще всего затрагивает автор? (тема природы, бережное отношение к ней)

    3. Пробное учебное действие
    Беседа


    - Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением

    Николая Алексеевича Некрасова. Прочитайте, как оно называется. («Дедушка Мазай и зайцы».)

    - Предположите, о чем нам может рассказать стихотворение?

    Просмотр мультфильма

    Словарная работа

    - Ребята, встречались ли вам, непонятные слова?

    На доске:
    Сотнями гинут»? (Сотнями погибают.)

    Багор — шест с металлическим крюком и острием.

    Аршин — старая русская мера длины, равная 0,71 м.

    Сажень - старинная русская мера длины, равная трем аршинам.

    Зипун — крестьянский кафтан из грубого толстого сукна.

    Подготовка к выразительному чтению (Выразительное чтение учащимися)

    - В какое время года могут происходить эти события? (Это ранняя весна)

    -Что происходит с реками весной?

    (река вышла из берегов, разлилась – стихийное бедствие, природное явление)

    -Кто знает, как называется такое явление? (половодье)

    Половодье – весенний разлив реки от таяния снега.

    -Как чувствуют себя животные? (страдают)

    Многие из них даже погибают. Поэтому во время половодья животные нуждаются в помощи со стороны человека.

    -Как думаете, как проявляет себя главный герой в этой ситуации?

    (спасает, помогает животным)

    Физкультминутка
    Вы, наверное, устали?

    Ну, тогда все дружно встали.

    Ножками потопали, Ручками похлопали.

    Покрутились, повертелись

    И за парты все уселись.

    Глазки крепко закрываем, дружно до 5 считаем.

    Открываем, поморгаем и работать продолжаем.

    4. Первичная проверка понимания

    Подготовка к выразительному чтению (Выразительное чтение учащимися)

    - Ребята, приготовьтесь читать стихотворение по цепочке.
    1 ч.
    - С каких мыслей Мазай начинает свой рассказ? О чем он переживает? Найдите в тексте (Дети читают и говорят, что Мазай переживает о том, что дичь ловят сетями, силками давят, бьют баграми.)

    - В каких словах мы слышим большой упрек мужикам? (Где у них совесть)

    - Что такое совесть? (Совесть – это то, что заставляет переживать человека, совершившего плохой поступок.

    - Почему дед Мазай отправился за дровами на лодке?

    (Дров с реки нагоняет много в половодье, весной, он их собирал.)

    2 ч.

    – Как Мазай называет зайцев? (Бедные зверьки. Команда косая)

    – Как характеризуют Мазая слова, с которыми он обращается к зайцам? (добрый)

    3 ч.

    - Найдите слова, которыми называет Мазай зайцев в этой части. (Горемыка)

    - С чем сравнивает зайца, стоящего на пне? (Со столбиком)

    - Почему Мазай назвал зайца «горемыка»?

    ( Горемыка - Тот, кого постоянно преследуют несчастья, беды)

    - На кого была похожа зайчиха, которая копошилась у куста? (Купчиха)

    - Жалко ли вам ее? Почему?

    - Как размещались зайцы на бревне? Сколько их было? (Зайцев с десяток спасалось на нем)

    -Какие чувства испытывал Мазай, когда увидел зайцев на бревне? (Удивление, жалость, радость – когда и этих зайцев спас)

    - Как спас Мазай десяток этих зайцев? (зацепил багром сучок и спас десяток зайчат)

    4 ч.

    - Только ли ради потехи «прокатил» он деревней зайчишек? (Нет, он плыл к месту, где река не вышла из берегов)

    - Как отнеслись односельчане к находке Мазая?

    - Найдите и прочитайте слова, описывающие поведение зайцев увидевших берег. (беспокойство зайцев, которые увидели берег-темп чтения быстрый, живой)

    - Как он называет зайцев в этот момент? (Плуты косые)

    - Какие слова сказал дед зайцам на прощание? Почему? («с Богом!»)

    Как понимаете?

    5. Подведение итогов урока

    - С каким произведением мы сегодня познакомились?

    - Что же это за охотник, который не стрелял, а спасал зайцев во время половодья? (Удивительный охотник - любит природу, с нежностью относится ко всему живому, приходит на помощь тем, кто слабее или в ней нуждается, отличается душевной щедростью)

    - Что еще нового вы узнали?

    - Я предлагаю выделить те человеческие качества, которые относятся к деду Мазаю. На столах лежат листы со словами (Кластер)

    Добрый, грустный ,одинокий, свою любовь дарит окружающим, веселый, не любит природу, сильный, осторожный, жадный, удивительный охотник - не убивает, а спасает животных, злой, не любит животных, общительный, скучный, обостренное чувство совести и ответственности за тех, кто слабее или нуждается в помощи.

    - Как бы вы поступили на месте главного героя?

    6. Рефлексия

    У каждого обучающегося на столе трафареты зайцев 2-х цветов белого и серого. Дети, оценивая свою работу в процессе урока, показывают выбранного зайца.

    Белый заяц – считаю, что работал отлично, самостоятельно, у меня все получилось.
    Серый заяц – считаю, сто не все получилось, но я готов стараться на следующем уроке.
    7. Домашнее задание

    1. Выучить наизусть понравившийся отрывок.

    2. Нарисовать дедушку Мазая и зайцев.


    написать администратору сайта