Главная страница
Навигация по странице:

  • Примерные результаты обследования

  • Примерный план игр-занятий на месяц с детьми раннего возраста

  • I занятие (утро)

  • Конспект НОД в группе раннего возраста «В гостях у бабушки» Программное содержание

  • Материал и оборудование

  • Словарная работа

  • План-конспект НОД.

  • Цель

  • Курсовая работы на тему _Психологические основы воспитания и обу. Н. И. Лобачевского (ннгу) Арзамасский филиал Психологопедагогический факультет


    Скачать 104.09 Kb.
    НазваниеН. И. Лобачевского (ннгу) Арзамасский филиал Психологопедагогический факультет
    Дата26.12.2021
    Размер104.09 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКурсовая работы на тему _Психологические основы воспитания и обу.docx
    ТипКурсовая
    #318411
    страница5 из 5
    1   2   3   4   5

    10. НАРИСУЙ.

    1 балл — ребенок не использует карандаш для черкания по бумаге; ведет себя неадекватно заданию; речевую инструкцию не выполняет.

    2 балла — ребенок стремится что-то изобразить (черкание); к конечному изображению безразличен; не определена ведущая рука; нет согласованности действие обеих рук.

    3 балла — ребенок понимает инструкцию; пытается нарисовать дорожку, изображая ее многократными прерывистыми линиями без определенного направления; пони мает конечный результат своих действий; определена ведущая рука, но нет согласованности действий обеих рук.

    4 балла — ребенок выполняет задание соответствен: но речевой инструкции; заинтересован в конечном результате (в большинстве случаев это прямая непрерывная линия); четко определена ведущая рука, наблюдается согласованность действий обеих рук.

    Примерные результаты обследования:

    Первую группу (10—12 баллов) составляют дети, которые в своих действиях не руководствуются инструкцией, не понимают цель задания, а поэтому не стремятся его выполнить. Они не готовы к сотрудничеству со взрослым не понимают цели задания, действуют неадекватно. Более того, эта группа детей не готова даже в условиях подражания действовать адекватно. Показатели детей этой группы свидетельствуют о глубоком неблагополучии в их интеллектуальном развитии, необходимости их комплексного обследования.

    Во вторую группу (13—23 балла) входят дети, которые самостоятельно не могут выполнить задание. Они с трудом вступают в контакт со взрослыми, действуют без учета свойств предметов. В характере их действий отмечается стремление достигнуть определенного искомого результата, поэтому для них характерными оказываются хаотичные действия, а в дальнейшем — отказ от выполнения задания. В условиях обучения, когда взрослый просит выполнить задание по подражанию, многие из них справляются. Однако после обучения самостоятельно выполнить задание дети этой группы не могут. Это свидетельствует о том, что принцип действия остался ими не осознан. При этом они безразличны к результату своей деятельности.

    Анализ результатов обследования детей этой группы позволяет говорить о необходимости использования других методов изучения (обследования психоневролога и др.).

    Третью группу (24—33 балла) составляют дети, которые заинтересованно сотрудничают со взрослыми. Они сразу же принимают задание, понимают его условие и стремятся к выполнению. Однако самостоятельно во многих г л у чаях они не могут найти адекватный способ выполнения и часто обращаются за помощью к взрослому. После показа способа выполнения задания педагогом многие из них могут самостоятельно справиться с заданием, проявив большую заинтересованность в результате своей деятельности.
    Приложение 2

    Примерный план игр-занятий на месяц с детьми раннего возраста





    I занятие (утро)

    II занятие (вечер)

    понедельник

    Расширение ориентировки в окружающем и развитие речи

    - Рассмотрим куклу Катю, покажем ей игрушки

    - Круг с отверстием

    - Стол и стул

    - укладывание куклы спать

    Игры-занятия со строительным материалом

    - Дорожка для куклы Кати

    - Поезд

    - Дом

    - Дорожка и дом

    вторник

    Развитие движений

    Игры-занятия с дидактическим материалом

    - Неваляшка

    - Пирамидки

    - Палочка и колечки

    - Прокати шарик с горки

    среда

    Музыкальное развитие

    Расширение ориентировки в окружающем и развитие речи

    - Потешка «Петушок-золотой гребешок»

    - Потешка  «Ладушки-ладушки»

    - Потешка «Киска – киска»

    - Потешка «Наша Катя маленька»

    четверг

    Развитие движений

    Игры-занятия с дидактическим материалом

    - Поехала машина

    - Молоток

    - Протягивание веревки  (дидактический кубик)

    - Доставание шариков ложкой из банки

    пятница

    Музыкальное развитие

    Расширение ориентировки в окружающем и развитие речи

    Рассматривание игрушек

    - Курочка

    - Кукла

    - Медвежонок

    - Кошечка


    Приложение 2

    Конспект НОД в группе раннего возраста «В гостях у бабушки»
    Программное содержание:

    -Закрепить знания детей о домашних животных: внешний вид, как голос подаёт.

    -Продолжать учить детей слушать, понимать, отвечать на заданные вопросы.

    -Формировать звуковую выразительность речи, навыки звукоподражания.

    -Развивать слуховое внимание.

    -Воспитывать доброжелательное отношение к животным.

    -Добиваться достижения положительного эмоционального настроя от проведённого занятия.

    Интеграция образовательных областей: «Коммуникация»,

    «Здоровье», «Познание», «Социализация».

    Материал и оборудование: игрушки (кошка, корова, лошадь, домик, строительный материал (кирпичики, кубики, платок для бабушки.

    Методы и приемы: рассматривание, чтение стихов, проблемный вопрос, игровая ситуация, наглядный, поощрение, вопросы воспитателя и ответы детей.

    Словарная работа: коготки, цокать, домашние животные.

    Предварительная работа:

    -Рассматривание игрушек (кошка, корова, лошадь). Цель: формировать умение отвечать на вопросы, воспитывать заботливое отношение к животным.

    - Рассматривание картинок с изображением домашних животных. Цель: учить различать и называть животных, выделять особенности их внешнего вида.

    - Дидактические игры: «Чей малыш? », «Дикие и домашние животные», «Кто где живёт», «Кто что ест». Цель: формировать умение различать животных и их детенышей; закреплять знания детей о домашних животных (что они едят, где живут) ; учить детей отгадывать животное по описанию, находить картинку с изображением заданного животного.

    -Чтение и заучивание стихотворения А. Барто «Лошадка», потешки «Ты, коровушка моя». Цель: формировать эмоциональную отзывчивость на произведения художественной литературы.

    -Подвижные игры: «Лохматый пёс», «Кот и мыши». Цель: поощрять подражательные действия детей, вызывать у них чувство радости от успешных действий, обогащать двигательный опыт, учить действовать по слову взрослого, побуждать имитировать движения животных.

    План-конспект НОД.

    1. Вводная часть.

    Игровая ситуация: письмо от бабушки.

    Цель: вызвать интерес к дальнейшему ходу НОД.

    Проблемная ситуация: на чем добраться до бабушки?

    Цель: активизировать мыслительную деятельность детей.

    Игровая ситуация: дети имитируют езду на поезде, произнося стихотворные строчки.

    Цель: развивать игровые навыки, речь детей.

    2. Основная часть.

    Показ игрушечной кошки.

    Цель: вызвать положительные эмоции при встрече с кошкой; выделить характерные признаки внешнего вида, используя имена прилагательные.

    Встреча с бабушкой.

    Цель: вызвать положительные эмоции при знакомстве с персонажем.

    Игра с бабушкой «Мы шагаем по дорожке».

    Цель: создать атмосферу психологического комфорта, предупреждать утомление детей.

    Показ игрушечной коровы.

    Цель: вызвать положительные эмоции при встрече с коровой; выделить характерные признаки внешнего вида.

    Показ игрушечной лошадки.

    Цель: выделить характерные признаки внешнего вида.

    Конструирование заборчика для животных.

    Цель: закреплять умение конструировать несложные постройки, поощрять самостоятельные действия детей.

    Подвижная игра «Кот и мыши».

    Цель: повысить двигательную активность, вызвать чувство радости от совместных действий.

    3. Заключительная часть.

    Расставание с бабушкой.

    Цель: вызвать положительные эмоции от общения с персонажем.

    Проблемная ситуация: на чем поехать обратно?

    Цель: активизировать мыслительную деятельность детей.

    Подведение итогов.

    Цель: вызвать положительный эмоциональный настрой от проведённой совместной деятельности.

    Ход занятия.

    Вводная часть.

    Воспитатель: Ребята, я сегодня получила письмо. Пишет нам бабушка из деревни. Она приглашает нас к себе в гости. Но живёт она далеко. Как же мы к ней доберёмся? (Дети предлагают вид транспорта) .

    Воспитатель: Давайте отправимся туда на поезде. (Дети становятся за воспитателем паровозиком. Во время движения вместе с воспитателем произносят стихотворные строчки) .

    Вот поезд наш едет, колёса стучат,

    А в поезде этом ребята сидят.

    Чух-чух, чух-чух.

    Основная часть.

    Воспитатель: Вот мы и приехали. Посмотрите, кто это нас встречает? (Выставить игрушечную кошку) .

    Дети: Кошка.

    Воспитатель: Какая она, кошка?

    Дети: Красивая, пушистая.

    Воспитатель: А где у киски носик, глазки, ушки, хвостик? (Дети показывают) .

    Воспитатель: У кошечки в лапках спрятались коготки. Когда она ловит мышей, то выпускает их вот так. (Показывает). Теперь вы покажите, как кошка выпускает коготки. (Дети выполняют движения, произнося вместе с воспитателем стихотворные строчки) :

    Кошечка идёт,

    Песенку поёт:

    Мяу-мяу-мяу,

    -Мышку я поймаю!

    Воспитатель: Повторите, как кошечка поёт песенку.

    Дети: Мяу-мяу-мяу.

    Воспитатель: А где же бабушка? Давайте её позовём. (Все вместе зовут бабушку) .

    Бабушка: Ох, задремала я. Здравствуйте, ребятки! Как я рада, что вы приехали.

    Воспитатель и дети: Здравствуй, бабушка.

    Бабушка: Ребятки, мне нужна ваша помощь. Я сегодня отпустила погулять корову и лошадку. А они до сих пор не вернулись. Заблудились, наверное. Одна кошечка осталась. Помогите мне найти корову и лошадку.

    Воспитатель: Поможем бабушке?

    Дети: Да.

    Мы шагаем по дорожке.

    Раз, два! Раз, два!

    Дружно хлопаем в ладошки.

    Раз, два! Раз, два!

    Поднимаем ручки к солнышку, к тучке.

    Раз, два! Раз, два!

    Раздаётся мычание коровы.

    Воспитатель: Это кто кричит?

    Дети: Корова.

    Вместе с воспитателем находят игрушечную корову.

    Воспитатель:

    Ты, коровушка моя,

    Очень я люблю тебя.

    Всем даёт здоровье молоко коровье.

    Воспитатель: Покажите, где у коровы хвост, глаза, уши, ноги. (Дети показывают) .

    Воспитатель: А что ещё есть у коровы?

    Дети: Рога.

    Воспитатель: Покажите, какие рога у коровы. (Дети показывают, произнося вместе с воспитателем стихотворные строчки) :

    Корова идёт,

    Песенку поёт:

    -Му-му-му,

    Молока кому?

    Воспитатель: Повторите, как корова поёт песенку.

    Дети: Му-му-му.

    Воспитатель: Корову мы нашли. Пойдём лошадку искать.

    Раздаётся ржание лошади.

    Воспитатель: Это кто кричит?

    Дети: Лошадка.

    Вместе с воспитателем находят игрушечную лошадку.

    Воспитатель: Покажите, где у лошадки хвост, глаза, уши, ноги, грива. (Дети показывают) .

    Воспитатель: Когда лошадка бежит, как она цокает копытами? (Дети цокают языком. Затем произносят вместе с воспитателем стихотворные строчки) :

    Лошадка бежит,

    песенку поёт:

    -Иго-го-го,

    Везти груз нелегко!

    Воспитатель: Повторите, как лошадка поёт песенку.

    Дети: Иго-го-го.

    Бабушка: Молодцы! Нашли и корову, и лошадку!

    Воспитатель: Корова, лошадка, кошка –это домашние животные. Они живут рядом с человеком и приносят пользу. Корова даёт молоко, лошадка возит грузы, а кошка ловит мышей.

    Воспитатель: Давайте построим забор, чтобы наши животные не убежали. (Дети выполняют задание. Во время работы воспитатель спрашивает, для кого они строят забор, из чего они его делают) .

    Воспитатель: Молодцы, ребятки! Хороший забор у вас получился.

    Бабушка: Дети, вы хотите поиграть с моей кошечкой?

    Дети: Да!

    Подвижная игра «Кот и мыши».

    Мыши водят хоровод,

    У печурки дремлет кот.

    Тише, мыши, не шумите,

    Кота Ваську не будите.

    (Дети – мыши ходят вокруг выбранного ребёнка-кота) .

    Вот проснулся Васька-кот –

    Распугал наш хоровод!

    (Мыши разбегаются. Кот пытается их догнать) .

    Заключительная часть.

    Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться домой. Давайте прощаться и с бабушкой, и с её животными.

    Дети: До свидания.

    Воспитатель: На чем мы с вами поедем домой?

    Дети: На поезде.

    Вот поезд наш едет, колёса стучат,

    А в поезде этом ребята сидят.

    Чух-чух, чух-чух.

    Воспитатель: Вот мы и дома. А где мы сегодня были с вами?

    Дети: В деревне у бабушки.

    Воспитатель: Вам понравилось в гостях? Что особенно запомнилось?
    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта