Главная страница
Навигация по странице:

  • - Прочитаем и осмыслим написанные на доске (или на слайде) эпиграфы. Как они связаны с нашей темой

  • - Какая мысль вам ближе С каким высказыванием вы согласитесь, с каким – нет

  • - От какого лица ведётся повествование - Как автор добивается эффекта достоверности повествования- Кому из героев он сочувствует

  • Итак, каков в повести конфликт

  • - Почему Лиза была похоронена не на кладбище, а у пруда II ряд – выбирает оценочную лексику, характеризующую Эраста. Ваш вопрос:- В чём противоречивость характера Эраста

  • КарамзинБеднаяЛ-урок. Н. М. Карамзин. Бедная Лиза


    Скачать 22.99 Kb.
    НазваниеН. М. Карамзин. Бедная Лиза
    Дата11.05.2022
    Размер22.99 Kb.
    Формат файлаodt
    Имя файлаКарамзинБеднаяЛ-урок.odt
    ТипУрок
    #522942

    Литература. 8 класс.
    Тема урока:
    Н.М.Карамзин. «Бедная Лиза».
    Основной конфликт. Характеры главных героев, их поступки.
    Тип урока: развитие речи (по технологии встречных усилий).
    Цели: 1.Способствовать сознательному участию школьников в учебном процессе, субъект – субъектному взаимодействию учителя и ученика; определить сентиментальный конфликт в повести «Бедная Лиза».
    2. Рассмотреть характеры действующих лиц.
    3. Учить работать с текстом выборочно.
    4. Развивать речь учащихся, вырабатывать творческий подход к выполнению задания.
    5. Воспитывать в каждой личности необходимость вырабатывать своё мнение.
    Оборудование урока: учебник «В мире литературы» для 8 класса под редакцией А.Г.Кутузова, текст повести, иллюстрации, музыкальное сопровождение: «Andante» Моцарта; эпиграфы, презентация к уроку.
    Структура урока:
    I. Разминка «Эпиграф».
    II. Контрольно - подготовительный этап «Согласен – не согласен».
    III. Цель и цели.
    IV. Сотворчество «Машина времени».
    V. Осмысление результатов работы. Эссе.
    Ход урока:
    Сообщение темы урока, плана работы:
    Вступительное слово учителя:
    Литература – удивительный предмет, который приближает к нам прошедшие века. Благодаря книгам мы переносимся то в XII век, то путешествуем по XVIII.
    Вы прочитали сентиментальную повесть Н.М.Карамзина «Бедная Лиза», созданную в 1792 году. На прошлом уроке мы обсудили содержание повести. Сегодня попытаемся определить основной конфликт произведения, представить характеры главных героев, оценить их поступки. Это мы будем делать по следующему плану (зачитывается структура урока).
    I. Разминка «Эпиграф».

    - Прочитаем и осмыслим написанные на доске (или на слайде) эпиграфы. Как они связаны с нашей темой?
    1. Здесь в воду бросилась Эрастова невеста, - топитесь, девушки, в пруду до - вольно места.
    В быту «Бедная Лиза» отозвалась множеством маленьких Эрастов. Волной самоубийств и слезами. Никогда так много и так охотно не плакали.
    Иронический наблюдатель
    2. Всегда ли рассудок есть царь чувств твоих? ...
    …И крестьянки любить умеют!
    Н.М.Карамзин
    II. «Согласен - не согласен»

    - Какая мысль вам ближе? С каким высказыванием вы согласитесь, с каким – нет?
    III. «Цель и цели».
    - Сейчас поставьте перед собой цель, которой вы будете следовать, и запишите в тетрадь, например: показать, что сентиментальность, слезливость – чувства, которые мешают жить человеку и иногда бывают даже опасны. Или: доказать, что все люди равны в своих чувствах и надо уважать чувства каждого человека.
    IV. «Сотворчество» - «Машина времени».
    Давайте сейчас на Машине времени перенесёмся в XVIII век.

    - От какого лица ведётся повествование?
    - Как автор добивается эффекта достоверности повествования?

    - Кому из героев он сочувствует?
    Мы знаем, что повесть Карамзина была встречена с восторгом. Представьте, что вы читатели XVIII века.
    - Как бы вы высказались (в диалоге) о своих впечатлениях после прочтения повести Карамзина? ( Вы представители светского общества (первая группа), а вы (вторая группа) простой люд). - Стилизованный диалог.

    Итак, каков в повести конфликт?
    (Учащиеся обсуждают вопрос и с помощью учителя приходят к выводу, что в сентиментальном произведении конфликт всегда между чувством и разумом, при этом чувство обязательно побеждает, в отличие от классицизма, где главенствует разум.)
    Несомненно, конфликт проявляется в поведении и характерах главных героев.
    А теперь работа по рядам.
    I ряд выбирает из текста оценочные слова и суждения, характеризующие Лизу, и отвечает на вопрос:

    - Почему Лиза была похоронена не на кладбище, а у пруда?
    II ряд – выбирает оценочную лексику, характеризующую Эраста. Ваш вопрос:

    - В чём противоречивость характера Эраста?
    (Учащиеся работают самостоятельно группами или парами и через 3-5 минут выступают).
    V. Рефлексивный этап. ( РЕФЛЕКСИЯ -и, ж. (книжн.). Размышление о своём внутреннем состоянии, самоанализ. Склонность к рефлексии. II прил. рефлексивный, -ая, -ое.) ( Словарь Ожегова)
    Оттолкнувшись от вашей цели, сделайте общий вывод о своеобразии характера персонажа, одни из вас с точки зрения автора, другие – с точки зрения Иронического наблюдателя.
    Итоги урока.
    Домашнее задание: 1.Закончите письменный ответ.
    2.Определите роль пейзажа в повести.
    Примерные ответы учащихся:
    1. «Здесь в воду бросилась Эрастова невеста», - вот к какому жизненному итогу приходили многие «чувствительные натуры», прочитав повесть Карамзина и «нарыдавшись» над её страницами.
    Наверняка, очутившись в холодной воде, они молниеносно «отрезвлялись» от сентиментальных предрассудков, но, увы, было уже поздно: не каждую удавалось спасти.
    А насчёт равенства – неравенства хочется сказать: топились как крестьянки, так и барыни. У Гоголя в повести «Майская ночь или утопленница» мы видим утопленницу панночку, дочь богатого пана.
    Таким образом, поступок Лизы – это глупость, хотя автор и пытается меня разжалобить, называя героиню «бедной», « несчастной». Да, «топитесь, девушки, в пруду довольно места», если вам надоела жизнь, если вы не любите своих родителей.
    Нельзя жить одними чувствами! Надо, чтобы у человека « работал» РАЗУМ.
    2. Все люди равны в своих чувствах. Все одинаково испытывают боль и радость, ненависть и любовь. Неважно, кто ты: русский или англичанин, богатый или бедный, барин или крестьянин. Эту мысль понял и доказал ещё писатель Н.М.Карамзин в XVIII веке. «И крестьянки любить умеют», - заявил он в повести «Бедная Лиза». Отличительная черта повести – её сентиментальность. Поэтому, здесь много слёз, переживаний героев. Главной героине 17 лет. Она, крестьянка, полюбила барина по имени Эраст. Уже само его имя говорит о несовместимости молодых людей.
    Чтобы вызвать у читателей жалость к бедной Лизе, автор рисует её прекрасной, любезной, нежной. Он использует всевозможную оценочную лексику, такую как: «плачевная судьба», «блестящая слеза», «залилась горькими слезами», «Лиза рыдала, оставленная, лишилась чувств и памяти», «её дни стали днями тоски и горести». И, конечно, главный эпитет – «бедная». Лиза бедная – значит «небогатая» и «несчастная» одновременно. Автор вместе со своей героиней переживает «страшнейшее сердечное мучение».
    И пусть такая лексика несвойственна крестьянке XVIII века (это дань сентиментализму), но главное – Карамзин доказал, что надо уважать чувства любого человека и что все мы равны перед Богом и перед смертью.


    написать администратору сайта