Главная страница
Навигация по странице:

  • Н.В.Гоголь «Ночь перед Рождеством»

  • 3. Викторина (на доске развешаны звезды с заданием). Ответить на вопросы и выразить свое мнение.

  • 4. Работа в группах. Охарактеризуйте героев, спользуя цитаты из текста.(постер)

  • Дескрипторы

  • V. Итог урока

  • Ночь перед рождеством. Ночь перед Рождеством 1 урок. Н. В. Гоголь Ночь перед Рождеством


    Скачать 45.5 Kb.
    НазваниеН. В. Гоголь Ночь перед Рождеством
    АнкорНочь перед рождеством
    Дата16.03.2023
    Размер45.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаНочь перед Рождеством 1 урок.doc
    ТипУрок
    #994439

    Раздел

    Тема Рождества в литературе

    Ф.И.О. преподавателя:

    Койшибаева Б.Ф.

    Дата:




    КЛАСС: 6


    6 Г

    Количество присутствующих: Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Н.В.Гоголь «Ночь перед Рождеством»

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    6.1.5.1 – пересказывать (кратко, подробно) содержание произведения небольшой эпической или драматической формы, выражая свое мнение о героях и событиях.

    6.2. 4.1.анализировать эпизоды драматических и прозаических произведений, важные для характеристики главных героев.

    6.2. 5.1. характеризовать героев, используя цитаты из текста.

    Учебные цели

    - пересказывать кратко, содержание повестиН.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством», выражая свое мнение о героях и событиях;

    - анализировать эпизоды, важные для характеристики Оксаны, Вакулы, Чёрта;

    - характеризовать их, используя цитаты из текста.

    План

    Этап урока/ время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    5 мин.

    I.Организационный момент.

    2.Сообщение темы и цели урока

    Сегодня мы с вами продолжим изучение повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Тема нашего урока: «Главные герои повести». И, конечно же, мы с вами продолжим наслаждаться удивительным миром гоголевской прозы, миром, в котором чудесным образом переплелись реальность и фантастика.

    3. Викторина (на доске развешаны звезды с заданием). 

    Ответить на вопросы и выразить свое мнение.

    - Давайте проверим, удалось ли вам погрузиться в текст повести и оказаться наблюдательными читателями. Представители каждой команды по очереди выйдите к доске и снимите по три звезды. Итак, первая команда...

    1) Как называлось село, в котором жил гоголевский персонаж Вакула? (Диканька)

    2) Сколько Солоха спрятала гостей мешке? (4)

    3) Куда собирала звезды ведьма? (в рукав)

    4) За что невзлюбил черт Вакулу? (потому что он его живописно изобразил его на церковной картине)

    5) Кем по родству приходилась ведьма Солоха кузнецу Вакуле? (Матерью)

    6) Назовите «транспортное средство» кузнеца Вакулы при полете в Петербург. (Черт)

    7)Что спрятал черт в карман? (Месяц)

    8)За чем отправился Вакула к царице? (За черевичками)

    9)Песни, которые распевали в канун Рождества (Колядки)

    10)Кто из героев произведения вам понравился и за что?


    Отвечают на вопросы


    Дескрипторы:

    Дают верные ответы на вопросы.

    ответ- звезда (1б)

    Выражают свое мнение-1б

    Максим б.-11




    Середина урока
    35 мин.




    4. Работа в группах.

    Охарактеризуйте героев, спользуя цитаты из текста.(постер)

    1гр.- Оксана

    2 гр.- Вакула

    3 гр.- Черт.

    5. По иллюстрациям из текста определить к какому эпизоду они относятся. Почему художник запечатлел именно этот момент.(дайте развернутый ответ).




    Рассказывают о героях, защищают постер



    Дескрипторы:

    -характеризуют героев-3;

    Используют цитаты из текста- 2;

    Дескрипторы: определяют к какому эпизоду относится иллюстрация-2

    Дают развернутый ответ на вопрос-2б 2. М.б-9




    Конец урока

    5 мин.

    V. Итог урока:С какими героями повести познакомились на уроке? Каких героев можно отнести к реальным? Каких к фантастическим?

    Достигли ли цели урока?

    Стратегия

    «2 звезды и 1 пожелание»( об уроке).




    написать администратору сайта