Главная страница
Навигация по странице:

  • Деятельность учащихся

  • Целеполагание и планирование

  • Включение нового знания в систему знаний

  • Домашнее задание

  • технологическая карта урока биологии. технологическая карта урока для курсов биология. На примере урока открытия нового знания (изучения новой темы)) Тема урока Голосеменные растения


    Скачать 54.5 Kb.
    НазваниеНа примере урока открытия нового знания (изучения новой темы)) Тема урока Голосеменные растения
    Анкортехнологическая карта урока биологии
    Дата04.01.2023
    Размер54.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлатехнологическая карта урока для курсов биология.doc
    ТипУрок
    #872739

    Технологическая карта урока, реализующего ФГОС

    (на примере урока «открытия» нового знания (изучения новой темы))
    Тема урока: Голосеменные растения

    Цель урока: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, для применения знаний и умений в новых учебных ситуациях, проверить уровень усвоения учебного материала различными способами контроля.

    Планируемые результаты.

    Предметные:

    Учащиеся должны знать:

    - особенности строения голосеменных растений, как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми растениями.

    Учащиеся должны уметь:

    - давать характеристику отдельным представителям голосеменных растений, произрастающих в нашей местности;

    - распознавать голосеменные растения.

    Учащиеся могут узнать:

    - редкие и охраняемые растения Приморского края

    Учащиеся смогут научиться:

    - уметь выявлять усложнения растений в связи с освоением ими суши,

    - выявлять приспособления у растений к среде обитания,

    Метапредметные:

    - регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

    -коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, обсуждать в рабочей группе информацию; слушать товарища и обосновывать свое мнение; выражать свои мысли и идеи.

    -познавательные: работать с учебником; находить отличия; составлять схемы-опоры; работать с информационными текстами; объяснять значения новых слов; сравнивать и выделять существенные признаки; уметь использовать графические схемы для структурирования информации.

    Личностные:

    - осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

    - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

    - оценивать собственный вклад в работу группы.

    Ресурсы урока: учебник, маршрутные листы, лупы, линейки, инструктивные карточки для выполнения лабораторной работы, гербарий голосеменных растений, шишки голосеменных растений, проектор, презентация «Голосеменные растения»
    ХОД УРОКА


    Этап урока

    (+ время)

    Деятельность учащихся (задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов)

    Основные

    результаты

    1 этап.

    Орг. момент

    - самоконтроль готовности учащихся к уроку (учебники, тетради, письменные принадлежности) – Сегодня мы снова отправляемся лес. В очередную научно – исследовательскую экспедицию. Чтобы не заблудиться в пути, у каждого из вас есть маршрутный лист, который будет вам путеводителем в нашей экспедиции. Во время движения по маршруту нам предстоит решить ряд задач.

    Все ученики успешно проходят испытания и отправляются в научно – исследовательскую экспедицию.

    2 этап.

    Мотивация (создание проблемной ситуации)







    3 этап.

    Актуализация знаний (работа с изученным материалом)

    Найдите и подчеркните лишнее растение.   (Индивидуальная самостоятельная работа. Обсуждение результатов. Учитель выписывает ответы на доску. Самопроверка и самооценка результатов. Максимальная оценка за это задание – 5 баллов.

    1) ламинария, ульва, сосна;

    2) кукушкин лён, секвойя, сфагнум
    3) пихта, хвощ полевой, хвощ болотный
    4) ягель, бородач, лиственница.

    5) щитовник, кипарис, орляк

    Почему лишними оказались сосна, секвойя, пихта, лиственница, кипарис(Эти растения не принадлежат ни к одному отделу, которые мы изучали на уроках)

     К какому отделу относятся эти растения?


    Необходимость изучения нового отдела растений

    4 этап.

    Целеполагание

    и планирование

    - Что мы знаем об этих растениях?

    – Что хотим узнать о голосеменных растениях?

    – Чем будем заниматься на уроке?

    – Какую цель поставим перед собой?

    Учащиеся с помощью наводящих вопросов определяют тему урока: «Особенности строения голосеменных растений и их многообразие». Ставят цель урока. Отмечают, что необходимо узнать какие растения называются голосеменными, каковы особенности строения голосеменных растений, их многообразие, индивидуальные особенности некоторых

    Сегодня вам предстоит работа в парах и группах. Давайте вспомним правила работы в группе. Деление класса на группы – команды.

    Определение темы урока, цели,задач и формы работы

    5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)

    Итак, сосна, пихта, кипарис, лиственница - это голосеменные растения.

    Как вы думаете, почему эти растения получили такое название?

    Учащиеся выдвигают свои гипотезы. (Размножаются семенами, семена «голые»)

    Почему семена называются голыми? Попробуйте ответить на этот вопрос, выполнив следующее задание.

    Обратимся к тексту учебника (параграф 2,стр. 119, 2 и 4 абзац.) и проверим правильность наших предположений

    И так голосеменные растения размножаются семенами, семена лежат открыто на чешуях шишек.

    В отличие от покрытосеменных растений, у которых семена покрыты плодовой оболочкой, голосеменные не имеют плодов. Что же такое шишка?

    Шишка – это видоизменённый побег она имеет ось и чешуи (видоизменённые листья) на которых и располагаются семена.

    Появление семени – важный этап в эволюции растений

    Вспомните, как размножаются хвощи, плауны, папоротники? Какое условие является обязательным для их размножения? (спорами, вода)

    Наличие семян даёт голосеменным растениям огромное преимущество перед споровыми. Какие это преимущества?

    Обратимся к тексту учебника (параграф 22,стр.119, 3 абзац. )

    Преимущества семени:

    1) семена имеют запас питательных веществ

    2) зародыш хорошо защищён от неблагоприятных условий

    3) семена имеют приспособления для распространения

    4) семя – многоклеточное образование, а спора состоит из одной клетки.

    Голосеменные произошли от разноспоровых папоротников, вымерших в каменноугольный период. В настоящее время эта группа включает 700 видов деревьев, кустарников и лиан (травянистых растений нет) и распространены они по всему земному шару. Отчёт каждой команды о выполнении задания. Учащиеся рассказывают об объектах изучения: команда №1 - о сосне обыкновенной, команда №2 – о ели, команда №3 – о лиственнице.

    Рассмотрите рисунок 77 на стр. 123. Какое хвойное растение кроме сосны, пихты, ели, лиственницы встречается в наших лесах? Чем отличается это растение от перечисленных голосеменных? (Можжевельник, у этого растения не шишки, а шишко – ягоды темно-синего цвета). (Слайд№15)

    Самыми распространенными, среди голосеменных растений, являются хвойные.

    Подумайте, чем отличаются растения класса хвойные от растений других классов голосеменных растений? (Листья видоизменились и превратились в хвоинки.)

    И это дало хвойным ряд преимуществ. Голосеменные – одна из древнейших групп растений, появились они около 400 млн. лет назад, произошли от разноспоровых папоротников. Перенесёмся на 400 тыс. лет назад. Ещё нет птиц, и в безмолвном лесу господствуют гигантские папоротники, хвощи и плауны. Повсюду вода, сыро и тепло. Но со временем климат стал сухим и холодным. Папоротникообразные вымерли и на арене жизни лидерами стали Голосеменные. Так как смогли приспособиться к сухому и холодному климату: 1) Листья большинства хвойных узкие, игольчатые – так называемая хвоя. У некоторых видов, например у кипариса, листья – чешуйчатые Хвоя имеет плотную кожицу, покрытую восковым веществом, поэтому растения испаряют мало воды. Листья не опадают ежегодно (вечнозеленые), однако есть и листопадные формы (лиственница) 2) для размножения не нужна вода, спермии находятся в пыльце и переносятся на женские шишки ветром. Именно эти приспособления помогли хвойным широко распространиться в природе.

    Выделяют существенные признаки голосеменных. Распознают на рисунках таблицах и гербарных экземплярах представителей голосеменных. Объясняют значение голосеменных в природе и жизни человека

    6 этап. Включение нового знания в систему знаний (практические упражнения, проблемные задания, закрепление)

    Решение задач. Вопросы обсуждаются в парах, сообщается ответ всему классу.

    Задача №1.

    Во время эпидемии гриппа врач порекомендовал пациенту прогулки в сосновом лесу Почему? Прав ли он?

    Ответ: Да, хвойные растения выделяют за год 5 кг фитонцидов. Можжевельник до 30 кг. В радиусе 1 метра от можжевельника воздух стерилен. Фитонциды это вещества убивающие бактерии.

    Задача №2.

    Как-то в Сибирь поздней осенью приехал ревизор. Увидев голую тайгу, спросил лесничего:

    – Это хвойный лес?
    – Хвойный! 
    – А где хвоя?
    – Опала.
    – По чьей вине?
    – Природы!
    – Вы мне за природу не прячьтесь! За гибель леса отвечать будете вы!

    Придется ли леснику отвечать за гибель леса? Почему?

    Ответ: Нет. В тайге росла лиственница, которая сбрасывает хвою на зиму.

     Задача №3.

    В сосновом лесу редко встретишь поваленное дерево, а в еловом ели вывороченные с корнем встречаются очень часто. Почему?

    Задания для самопроверки.

    закрепление в памяти обучающихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

    Закрепление понимания смысла изученных понятий

    7 этап.

    Рефлексия и оценивание

    Продолжи одну из фраз:

    1.Я был(а) активным учеником на уроке, мне было….

    2.Мне мешало быть активным учеником……, но мне было …..

    3. Я не был(а) активным учеником, потому что…..

    усвоение обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества

    8 этап.

    Домашнее

    задание

    Заполнить таблицу о значении хвойных растений в природе и жизни человека. Дополнительные задания по желанию:

    Задача. Школьная тетрадь. Как она связана с голосеменными растениями?

    Применение знаний о значении хвойных растений в конкретных условиях


    написать администратору сайта