Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: 1.Образовательные

  • 2.Коррекционно-развивающие

  • 3.Воспитательные

  • Предметные

  • Основные термины и понятия

  • Тип урока

  • Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД

  • На пути к индустриальной эре


    Скачать 26.32 Kb.
    НазваниеНа пути к индустриальной эре
    Дата10.10.2022
    Размер26.32 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла8-6_na_puti.docx
    ТипУрок
    #725519

    Урок 6 8 класс

    Тема: «На пути к индустриальной эре».

    Цель: Формирование знаний о становлении новой индустриальной эры в истории на примере Англии XVIII в.

    Задачи:1.Образовательные: Объяснить учащимся сущность структурных изменений, происходивших в хозяйстве Англии XVIII в.

    2.Коррекционно-развивающие:Корригировать и развивать умения работать с текстом; Умение анализировать, обобщать факты, систематизировать исторические факты в таблицу, умение выделять главное.

    3.Воспитательные: Воспитывать у учащихся уважительное отношение к историческому прошлому индустриальной эпохи.

    Планируемые результаты:

    1. Личностные  воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории  как науки.

    2. Предметные развитие умений работать с учебником, овладение понятиями.

    3. Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности.

    Основные термины и понятия: промышленный переворот, аграрная революция, луддизм, фабрика.

    Оборудование:

    - Учебник «Всеобщая история, История нового времени, 1500-1800», 7 класс, Юдовская А.Я., 2017.;

    - Проектор;

    - ПК;

    - Презентация PowerPoint;

    - Доска и мел;

    - Историческая репродукция «Мануфактура»

    - Историческая репродукция «Фабрика в Англии».

    Тип урока: Комбинированный.

    Форма урока:Урок-совершенствование.



    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    1.

    Организационный момент.

    (1-2 мин.)

    Учитель приветствует, проводит проверку на наличие учебных принадлежностей, записывает отсутствующих. После учитель начинает проверку домашнего задания.

    -Добрый день, ребята! Будьте добры, садитесь. Я надеюсь, все готовы к уроку, да?

    -Есть ли отсутствующие? Если таковых нет, приступим к уроку.

    -Какое домашнее задание было у вас? Давайте проверим план-конспект, который вы составили из энциклопедии по всемирной истории.

    Учащиеся приветствуют учителя, отвечают на поставленные им вопросы.

    -Здравствуйте, учитель! Учебник и тетрадь принесли.

    -Отсутствующих в классе нет.

    -Домашнее задание было составление план-конспекта к на материале энциклопедии по всемирной истории.

    Осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать;

    Использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

    Осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета;

    2.

    Актуализация деятельности учащихся

    (5 мин.)

    Учитель создает проблемную ситуацию, в которой необходимо коллективное участие и знание прошлого материала. Из проблемной ситуации под руководством учителя вытекает тема урока.

    -Ребята, посмотрите на две картины-репродукции.

    На одной изображена мануфактура XVI-XVII вв., на другой – фабрика XVIII в. Какие различия вы видите?

    -Отлично! А мы с вами сможем понять, как Англия смогла достичь таких высот и обрести мощь, подарившую ей великую славу. Тема сегодняшнего урока «

    Учащиеся сообща пытаются решить проблемную ситуацию. Под руководством учителя ученики выводят тему нового урока.

    -(предполагаемые ответы) Наверное, видна мощь фабрики и отсталость мануфактуры. Роль человека на фабрике гораздо ниже. Мануфактура безнадежно отстала от фабрики.

    Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.

    Работать в группе — устанавливать рабочие отношения.

    Постановка новых целей, преобразование практической задачи в познавательную.

    Освоение общемирового культурного наследия.

    Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.


    3.

    Объяснение нового материала.

    (20-25 мин.)

    Учитель сообщает учащимся основные знания по данной теме, рассказывает про аграрную революцию и промышленный переворот в XVIII в. в Англии, а также вызванное этим волнения в среде рабочего населения. Попутно учитель дает записать новые термины для лучшего усвоения темы урока.

    После даются две задачи на усовершенствование навыков владения текста учебника.

    Третье задание – игра-реконструкция. Диалог между владельцем фабрики и двумя рабочими должен выявить основные причины социальных волнений.

    -Итак, ребята, в Англии XVIII в. наступают кардинальные перемены.

    Система ведения с/х, бывшая ранее, разрушилась. Победила крупная земельная собственность.

    К середине XVIII в. созрели условия для промышленного переворота. Это, во-первых, большое количество свободных рук, во-вторых, сложившийся рынок сбыта, в-третьих, имеющиеся огромные средства для перестройки хозяйства.

    -Ребята, на странице 198 вам необходимо выявить сложившуюся социальную структуру в английской деревне. Сделайте ее в виде пирамиды.

    -Следующее задание – обнаружьте условия, которые вызвали промышленный переворот в Англии. На стене дается подсказка. Ответ следует искать на стр. 199.

    -Теперь же нас ждет игра-реконструкция. Выбираем троих ребят, которые будут участвовать. После диалога всему классу будут заданы три вопроса, на которые вы сможете ответить, если будете внимательно слушать.


    Учащиеся слушают лекцию, попутно записывая важные моменты.

    Также учащиеся ведут самостоятельный поиск информации в учебнике.

    -(верный ответ) Лендлорд-арендатор-батрак (наемный работник).

    -(предполагаемые ответы) Наличие свободных рук. Развитый рынок сбыта. Имеющийся капитал для перестройки хозяйства.

    -(предполагаемые ответы) Не устроило увольнение из-за появившихся на предприятии машин, которые работают лучше и больше, чем люди.

    Владельцу выгоднее работать с машинами, чем с людьми. Прибыль для него важнее судеб беззащитных.

    Это связано с движением луддизма, когда машины умышленно уничтожались рабочими.

    Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание;

    Использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;

    основам ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения;

    4.

    Закрепление изученного материала.

    (10 мин.)

    Учитель дает учащимся тест для решения.

    -А теперь, ребята, после всего изученного вам следует решить тест из восьми заданий. Приступаем самостоятельно к работе, по окончанию один зачитает свои ответы для оценки.

    Учащиеся решают тест и добровольно дают на проверку c оцениванием.

    Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

    устанавливать причинно-следственные связи;


    5.

    Подведение итогов урока

    (3 мин.)

    Учитель дает детям возможность подвести итоги урока. Двум учащимся дается слово для краткого рассказа пройденного материала и высказывания собственного мнения.

    -Что же мы сегодня изучили, ребята? Пусть кто-нибудь из желающих сделает выводы и выскажет свое мнение.

    -Замечательно. На следующий урок домашнее задание: прочитать на странице 204 «Золотой треугольник» и нарисовать движение товаров в тетради по круговой стрелке.

    Учащиеся подводят итоги урока и делают выводы.

    -(предполагаемые ответы)

    В Англии произошли коренные изменения. Аграрная революция высвободила огромное количество свободных рук, создала большие и рентабельные плантации. Промышленный переворот привел к резкому увеличению производства товаров и машинному оснащению, появлению фабрик. Изменения вызвали социальные волнения, пиком которого стало движение луддизма в 1811-1813 гг.


    Проверяет способность обучающегося строить учебно-познавательную деятельность.


    написать администратору сайта