Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет

  • Формируемые УУД 2)Регулятивные

  • 4)Коммуникативные

  • Оборудование

  • Сравнение чисел

  • Составление алгоритма

  • МАТЕМ. МАТЕМ 1 КЛАСС. На сколько больше На сколько меньше


    Скачать 19.38 Kb.
    НазваниеНа сколько больше На сколько меньше
    АнкорМАТЕМ
    Дата26.10.2022
    Размер19.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМАТЕМ 1 КЛАСС.docx
    ТипУрок
    #756692

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

    Дата: 08.09.22

    База: МОБУ СОШ с.Акмурун

    Класс: 1

    Учитель: Агишева Л.Р

    Методист: Янбекова З.Р

    Практикант: Тагирова Алия Айратовна

    Предмет: Математика

    Тема: «На сколько больше? На сколько меньше?

    Цель: Познакомить с именем числительным как частью речи. 

    Задачи: 1)Формируемые УУД

    2)Регулятивные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

    3)Познавательные: устанавливать аналогии; строить рассуждения.

    4)Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

    5)Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
    Оборудование: карточки, учебник

    Этапы урока

    Деятельность педагога

    Деятельность обучающихся

    УУД

    I.Организационный

    момент

    Звенит веселый колокольчик

    Игрушки все свои оставь.

    Нам нужно поздороваться

    И у столов красиво встать.

    Приветствие учителя.


    Личностные ( готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивация к учебной деятельности)

    II. Актуализация знаний


    - Отгадайте загадку:

    Сюда всегда открыты двери

    Здесь выступают даже звери.

    - Кто расскажет, что такое цирк?

    - Догадались, куда мы сегодня отправимся?

    - А что надо приобрести, чтобы попасть на представление?

    - Чтобы получить билет на сегодняшнее представление, достаточно нарисовать свое настроение

    - Билеты получили пора отправляться на представление. С каким настроением вы идете?  

    - цирк

    Ответы учащихся

    - билеты

    Получают билет.

    Рисуют свое настроение.

    Регулятивные (умение выбирать действие с поставленной задачей, выполнять учебное действие)

    Коммуникативная (формулирование собственного мнения)

    III. Постановка темы и цели урока

    - Пора идти в цирк. Выйдите все к доске и постройтесь парами.

    - А теперь парами встаньте девочка – мальчик.

    - Сколько человек осталось без пары? Почему?

    - Все пары сейчас сядут, без пар пока останутся у доски.

    - Кого осталось больше?  На сколько?

    - Кого меньше?  На сколько?

    - Кто догадался, чему будем учиться на сегодняшнем уроке?

    - Что будем делать, отвечая на эти вопросы?

    Определяют четное или нечетное число учащихся в классе.

    Парные садятся на места, без пар остаются у доски.

    Садятся на места оставшиеся ученики.

    - сравнивать числа

    Регулятивные (определение темы, постановка цели и задач урока)

    Личностные(готовность и способность к саморазвитию)

    IV. Открытие нового знания

    Сравнение чисел 

    - Положите 5 квадратов и три треугольника.

    - Учащиеся I варианта должны ответить чего больше и на сколько? Учащиеся II варианта чего меньше и на сколько?

    - Какой ответ получился у I варианта? Какой ответ у II варианта?

     - Что могут сказать учащиеся у доски?

    - Как думаете, почему ответы у всех одинаковые?

    - А теперь подумайте, каким действием мы сможем узнать, на сколько больше или меньше будет одно из двух чисел?

    - А как это можно записать?

    Составление алгоритма

    1. Сравнить числа

    2. Найти большее

    3. Вычесть из большего числа меньшее число

    У магнитной  доски два ученика: один работает с фигурами, другой записывает числа

    5 и 3  5 > 3  3 < 5

    Выстраивают пары фигур и отодвигают

    Дают предполагаемый ответ

    5 – 3 = 2

    Регулятивные (умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, планирование действий)

    Коммуникативные (формулировать собственное мнение)

    Познавательные (поиск  и выделение необходимой информации)

    V. Первичное  закрепление

    - откройте тетради и выполните задание №2 на с.6.

    - кто воспользовался алгоритмом  решения при сравнении чисел?

    - а теперь упражнение под номером 2.

    Работа в печатных тетрадях  № 2

    с.6, № 1

    (взаимопроверка)

    Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебного действия)

    Познавательные (сравнение,анализ, умение делать вывод)

    VI.Физкультминутка

    Он только роль играть возьмется, А зал над ним уже смеётся – всех в цирке смехом заражает. Кто на сцене выступает?

    Вышел клоун на арену,

    Поклонился всем со сцены,

    Вправо, влево и вперед….

    Поклонился всем как мог.

    Как живешь?

    Как идешь?

    Как спешишь?

    А бежишь?

    Как летишь?

    А за партой сидишь?

     - клоун

    Выполняют действия-движения для снятия усталости

    - ВОТ  ТАК!




    IХ.Рефлексия

    - Понравилось вам сегодня в нашем цирке?

    - Изменилось ли ваше настроение?

    - В нижнем углу вашего билета есть еще один не заполненный смайлик. Нарисуйте свое настроение соответствующее концу  урока.

    - А сейчас давайте вспомним что в цирке видели мы.

    К последнему слайду  все желающие  могут выйти и под музыку нарисовать свое настроение

    Личностные (компетентность в учебной деятельности, способность к самооценке)

    Коммуникативные (формулировать собственное мнение)

    Регулятивные ( умение удерживать учебную задачу)

    Х. Итог урока

    - Что интересного было сегодня на уроке?

    - Чему учились, что узнали?

    - Где можно использовать полученные знания?




    Познавательные (поиск и извлечение информации, обобщение)


    написать администратору сайта