Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс: 3Предмет

  • Задачи урока: дидактические

  • окр. 2 урок окружающий мир. На юге Европы


    Скачать 44.25 Kb.
    НазваниеНа юге Европы
    Анкорокр.мир
    Дата25.01.2023
    Размер44.25 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2 урок окружающий мир.docx
    ТипУрок
    #904804


    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

    Окружающий мир

    в 3 «Г» классе МБУ Школа № 71

    Разработала студентка группы НК-41

    Специальность 44.02.02 преподавание в начальных классах

    Ефремова Валерия
    Оценка _____________________________

    Учитель _____________________________

    ф.и.о. учителя, подпись


    Тольятти, 2022 г.
    Класс: 3

    Предмет: окружающий мир

    УМК: Школа России

    Учебник, авторы: А. А. Плешаков

    Тема урока: На юге Европы

    Тип урока: открытие новых знаний

    Цель урока: знакомство с культурой Европы, с ее достопримечательностями, формирование умения находить и ориентироваться по карте.

    Задачи урока:

    • дидактические: ознакомить со странами, расположенными на юге Европы: Грецией и Италией;

    • развивающие: развивать познавательную активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал.

    • воспитательные: воспитывать интерес к изучаемому материалу;

    • Ресурсы: интерактивная доска, учебник, раздаточный материал.



    Характеристика этапов урока

    Этап

    урока

    Образовательная задача этапа урока

    Методы и приемы работы

    Деятельность учителя

    Деятельность

    обучающихся

    Форма организации учебной деятельности

    (Ф-фронтальная,

    И-индивидуальная, П-парная,

    Г-групповая)

    Дидактические средства,

    интерактивное оборудование

    Форма контроля (контроль, самоконтроль, взаимоконтроль)

    Планируемые результаты

    Предметные

    Метапредметные

    (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

    Личностные

    Организационо-мотивационный момент

    Настроить учащихся на активную продуктивную деятельность на уроке

    Метод «Мотивация к учебной деятельности»»

    - Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста.
    - Я желаю вам на предстоящий урок успеха, давайте настроимся с вами на продуктивную работу.

    - Приветствие.

    - Проверка готовности к уроку, положительный настрой на урок.

    Фронтальная

    -

    -

    -

    К-умение выражать свои мысли в условиях коммуникации.

    Развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения.

    Актуализация

    Актуализировать имеющиеся знания и умения прошлых тем.

    Метод: «Проблемная ситуация».

    - Но перед началом нашего путешествия проверим, как же вы сделали домашнее задание.
    - Давайте, посмотрим вокруг. И рядом, и вдали находится удивительный мир, полный радости и света, загадок и тайн. Но много нового и интересного мы можем узнать и о том, чего не видели наши глаза.

    - Один миг - и мы можем очутиться в Европе.

    -А для того, чтобы узнать где мы побываем сегодня на уроке я предлагаю вам посмотреть небольшой видеофрагмент и сказать, куда мы отправимся сегодня. Итак, куда же мы отправимся?

    - Верно. Сегодня на уроке мы отправимся в Италию.

    -Но перед тем, как мы отправимся в Италию, я предлагаю вспомнить о странах, которые мы проходили на прошлом уроке. Какие же?

    -Я предлагаю вам выполнить тест по пройденной теме.
    1. Другая достопримечательность Лондона – это…

    А) Эйфелева башня

    Б) Башня Елизаветы

    В) Пизанская башня

    Г) Спасская башня

    2. В центральной части столицы находится главная достопримечательность

    А) Версальский дворец

    Б) Бранденбургские ворота

    В) Букингемский дворец

    Г) Кёльнский собор

    3. Мы путешествуем по …

    А) Азии

    Б) Африке

    В) Европе

    Г) Америке

    4. Знаменитый литературный известный сыщик тоже жил в

    Лондоне

    А) Эркюль Пуаро

    Б) Шерлок Холмс

    В) Комиссар Мегрэ

    Г) Лейтенант Коломбо

    5. Францию и Великобританию соединяет пролив

    А) Ла-Манш

    Б) Дарданеллы

    В) Босфор

    Г) Лаперуза

    6. Столица Великобритании стоит на реке…

    А) Сена

    Б) Дунай

    Г) Темза

    Д) Терек

    7. Столица Великобритании

    А) Лондон

    Б) Ладога

    В) Лейпциг

    Г) Лос-Анджелес

    -Ответы детей.

    Индивидуальная

    Доска

    С

    Применять полученные ранее знания в измененных условиях.

    П - овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установление причинно-следственных связей.

    Р - осуществление самопроверки при помощи образца

    К - взаимодейстие с учителем

    Определение к учебной деятельности.

    Постановка учебной задачи

    Умение определять тему, цель и задачи урока.

    Прием «Целеполагания».

    Исследовательский метод.


    - Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

    - Верно. А какие цели мы можем поставить на сегодняшний урок?


    - Все верно

    Формулируют цель и задачи урока.

    Фронтальная

    ИКТ

    К

    Уметь применять уже полученные знаний, формулировать тему, цель и задачи урока, составлять план по достижению задач урока.

    Р - умение определять цели, тему и задачи урока.

    П - умение выстраивать гипотезы по обозначенной проблеме.

    К - умение взаимодействовать друг с другом.



    Осознание границ знаний и незнаний.

    Открытие нового знания

    Научить строить новый способ действий и формирование умения его применять

    Практический метод

    - Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о Италии, а на следующем уроке уже о Греции.
    - Ребята, прежде чем отправиться в наше путешествие, мы должны узнать, где же находится Италия на карте мира. Кто же выйдет к доске и покажет нам, где она находится?
    - Все верно. Пора в путь. Посмотрите, за нами уже прилетел самолет. Займем свои места. Пристегните ремни безопасности. Сядем прямо, спинку поставим ровно.
    - Посмотрите, как высоко мы летим, отсюда видно всю Европу. Страна, в которой мы побываем, омывается водами Средиземного моря. Это тёплая страна. Поэтому здесь много курортов, сюда приезжают отдохнуть тысячи людей, привлечённые морем и солнцем. Привлекают туристов и знаменитые памятники истории и культуры, которыми очень богаты эта страна.
    Эту страну легко найти на карте. Своими очертаниями она похожа на сапожок. С севера страна ограничивают Альпы. Здесь расположена самая высокая гора Европы – Монблан. Сейчас под ней проходит туннель, связывающий Италию с Францией. В долинах итальянской части Альп находится много красивых озёр. В Италии много рек. Но все они короткие. Самой крупной и полноводной рекой считается река По, которая имеет длину 670 километров. Эта река впадает в Адриатическое море. Лето в Италии сухое и жаркое, зима – тёплая и влажная.
    Столица Италии — Рим — очень древний город. Об этом напоминает грандиозное, наполовину разрушенное от времени сооружение в центре Рима — Колизей. Он был построен почти 2000 лет назад. В центре его располагалась арена, вокруг которой были ряды для зрителей. Здесь происходили кровопролитные представления: люди на арене сражались между собой и с животными (быками, львами и даже страусами), устраивали и бои между животными. Сейчас эти бои показались бы нам очень жестокими, но в те времена они были обычным зрелищем.
    Рим очень красивый город. Здесь много фонтанов и дворцов. В Риме располагается государство-город Ватикан. Это — самое маленькое в мире государство. Им управляет Папа Римский. Население этого государства не превышает 1 тысячи человек. Вся власть в этом государстве принадлежит одному человеку. Вся жизнь в Ватикане организована вокруг Папы Римского. Кроме папского дворца, на территории Ватикана находится главный католический собор мира – собор Святого Петра. Это огромный собор, на службе в котором одновременно могут присутствовать несколько тысяч верующих. На протяжении столетий Римские Папы собирают произведения древнего и античного искусства. Ватиканский музей – крупнейший музей в Европе.
    Удивителен город Венеция, который называют городом на воде. Он построен на островах и пронизан многочисленными каналами. Каналы и образуют его улицы. По ним плавают на остроносых лодках — гондолах.
    Ещё один интересный город Италии — Неаполь. Он расположен на берегу большого живописного залива. Неподалёку находится знаменитый вулкан Везувий.
    Италии принадлежат большие острова — Сицилия и Сардиния.
    Италия — родина замечательного сказочника Джанни Родари (1920—1980), который придумал увлекательную историю о приключениях Чиполли - но и его друзей.
    Физминутка





    Фронтальная / парная

    Учебник,


    К

    Умение применять полученных знания на практике.

    П - умение сопоставлять и делать выводы

    Р - сохранение учебную задачу

    К - умение слушать друг друга, учитывать мнение окружающих.

    Умение обосновывать свое мнение, суждение.

    Закрепление

    Учить применять полученные знания на практике.

    Практический метод

    - В группе составьте рекламу-рассказ об Италии. Можете использовать учебник для информации. По окончанию работы, 2 человека выходят и представляют свой рассказ для того, чтобы заинтересовать человека побывать в Италии.


    Создают рекламу-рассказ

    Групповая / фронтальная

    Орографический словарь, учебник.


    В

    Умение использовать алгоритм.

    Р - Умение пользоваться алгоритмом при выборе. математического действий.

    К -взаимодействовать в процессе учебной деятельности.

    Умение обосновывать свою точку зрения, мнение.

    Итог урока

    Научить сопоставлять поставленные цели и задачи с полученным результатом

    Словесный метод: беседа.

    - Сегодня вы большие молодцы, трудились и старались.
    - Давайте вспомним цель нашего урока.

    Отвечают на вопросы учителя по теме урока

    Фронтальная

    -

    К

    Умение рассуждать, делать выводы по окончанию урока

    П - структурировать полученные знания.

    К - выражение собственного мнения.

    Р - соотнесение цели и задач урока с планом.

    Владение своей точки мнения.

    Рефлексия

    Научить оценивать свои учебные достижения

    Рефлексия

    Давайте оценим свою деятельность на уроке. Достаньте из пенала зеленый, желтый, красный карандаши.
    Кто понял тему урока, разобрался в ней, и не было трудностей в самостоятельной работе, поднимите зеленый карандаш.
    Кто понял тему урока, но были трудности в самостоятельной работе, поднимите желтый карандаш.
    Кто не понял тему урока, не разобрался, было трудно выполнять самостоятельную работу, поднимите красный карандаш.
    - Мне было с вами интересно и приятно работать, до свидания!

    -Оценивают свою работу на уроке.

    Индивидуальная

    ИКТ

    С

    -

    П - давать оценку своей деятельности в соответствии с итогом урока.

    Р - использовать самооценки в виде лесенки.

    Умение давать самооценку своей деятельности в течение урока.

    Домашнее задание

    Систематизация и дополнение знаний.

    Беседа

    - Запишите домашнее задание в дневник.


    Записывают домашнее задание.

    Индивидуальная

    Дневник

    С

    -

    П: Читать и понимать информацию, применять общий способ действия для решения конкретных практических задач.

    -


    написать администратору сайта