Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: Наша безопасность. Огонь, вода и газ Тип урока

  • Оборудование

  • Орг. момент Сообщение темы и цели урока.

  • 5.Физминутка 6. Работа по теме «Вода в доме»

  • «Если чувствуешь запах газа»

  • Игра «Запрещается-разрешается»

  • Вентиль

  • ПРИЛОЖЕНИЕ Игра «Крестики-нолики»

  • презентация. 58163_Наша_безопасность.__Огонь,_вода,_газ._3класс. Наша безопасность. Огонь, вода и газ


    Скачать 82.5 Kb.
    НазваниеНаша безопасность. Огонь, вода и газ
    Анкорпрезентация
    Дата24.03.2022
    Размер82.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла58163_Наша_безопасность.__Огонь,_вода,_газ._3класс.doc
    ТипУрок
    #412506

    МКОУ Петуховская средняя школа №1


    Урок окружающего мира в 3 классе,

    презентация.

    Тема: Наша безопасность. Огонь, вода и газ.

    Составитель:

    Глухова Анастасия Александровна,

    учитель начальных классов.

    г.Петухово

    2012г




    Тема: Наша безопасность. Огонь, вода и газ

    Тип урока: урок усвоения новых знаний по учебнику Плешакова А.А.

    Цели урока: Узнать, как выглядит опасность и почему она возникает;

    Развивать кругозор детей;

    Воспитывать бережное отношение к своей жизни, находчивость,

    собранность.

    Оборудование: презентация к уроку, видеофильм, мультимедийный проектор, карточки для игры «Крестики-нолики», цветные карандаши, разрезные карточки с пословицей.

    Ход урока:


    Этапы урока

    Содержание

    1. Орг. момент



    1. Сообщение

    темы и цели

    урока.

    Разрезные карточки

    3.Проверка д/з

    Тест
    4.Работа над

    новой темой

    Слайд

    Огонь


    Слайд

    Слайд


    Видеофильм

    Слайд

    Слайд

    5.Физминутка


    6. Работа по теме

    «Вода в доме»

    Слайд

    Вода

    Слайд

    Работа по учебнику

    Словарная работа

    «Если чувствуешь запах газа»


    Слайд
    Газ

    Работа с учебником

    Слайд

    Слайд


    7. Закрепление

    Работа в тетради

    Групповая работа
    8. Итог

    9. Домашнее задание

    10. Рефлексия
    Оценивание

    Долгожданный дан звонок

    Начинается урок.

    Мы за парты тихо сели,

    На меня все посмотрели.

    - Сегодня мы начинаем 2 часть учебника «Окружающий мир».
    -На уроке мы поговорим о правилах поведения в различных ситуациях, происходящих с нами в повседневной жизни.

    - Значительную часть своей жизни вы проводим в своём доме или квартире, в школе. Нам кажется, что дома мы в полной безопасности.

    -Соберите рассыпавшуюся пословицу:

    Мой дом – моя крепость.

    -Как вы её понимаете? (Ответы детей)

    -Чувствуя себя в своём доме в безопасности, мы часто пренебрегаем самыми элементарными правилами предосторожности.

    - Как вы думаете, о чём же пойдёт речь в 1 разделе нашего учебника? ( О нашей безопасности)

    - Какие же опасности нас могут подстерегать дома и в школе, и что может произойти, если не соблюдать правила поведения и безопасности в помещении вы узнаете на сегодняшнем уроке.

    - Чтобы узнать 1 опасность, выполним тест на знание изученного материала.
    - Проверяем, если вы правильно выполнили задание у вас должно получиться слово:

    Огонь

    - Что же опасного таит в себе огонь? (Ответы детей)

    - С незапамятных времён огонь был спутником человека, верно служил ему: согревал, защищал от диких животных, помогал готовить пищу. Но огонь бывает смертельно опасным, когда люди забывают об осторожном обращении с ним. По этой причине исчезли в языках пламени города, бесценные творения, созданные миллионами людей. Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого и ничего. Так случаются пожары.

    - Кто из вас не знает стихотворения С.Маршака «Кошкин дом». Напомните, как оно начинается.

    Тили-бом, тили-бом,

    Загорелся кошкин дом.

    Кошка выскочила,

    Глаза выпучила…

    -Почему кошка так отреагировала на пожар?

    -Вспомните, от чего загорелся кошкин дом? ( Ответы детей)

    - Прочтите слова В. Маяковского:

    Запомнить твёрдо нужно нам –

    Пожар не возникает сам.
    - Подумайте, от чего возникают пожары? Назовите причины. (Ответы детей)

    - Давайте посмотрим, все ли причины вы назвали:

    -неисправность электрических приборов;

    -забывчивость;

    -искра из печи, камина;

    -легковоспламеняющиеся предметы (мебель, обои, книги, одежда, пол)

    -игры со спичками;

    -керосин, бензин, газ.

    Самые главные виновники пожаров – люди.
    - Посмотрите учебный фильм и постарайтесь запомнить, как нужно вести себя во время пожара.

    Видеофильм (3,5мин.)

    -Кто был внимательным, какие меры нужно предпринять во время пожара? (Ответы детей)
    - В какую службу можно обратиться за помощью?

    -Читаем и запоминаем. (Со слайда)

    Пусть помнит каждый гражданин

    Пожарный номер – 01.
    - Ужасны последствия пожаров. Недавняя трагедия в Твери тому подтверждение. В этом страшном пожаре погибло около 150 человек.
    Игра «Крестики-нолики»

    - Отметьте красным цветом причины опасности в квартире, в окружающей среде.

    (Работа в парах)

    - Проверяем. Объясните свой выбор.

    Игра «Запрещается-разрешается»

    Я называю основные требования пожарной безопасности, если это запрещается – вы встаёте, если разрешается – сидите.

    • Бросать горящие спички в помещениях.

    • Защищать дом от пожара.

    • Небрежно, беспечно обращаться с огнём.

    • Кричать и звать на помощь взрослых.

    • Оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.

    • Дышать через мокрое полотенце.



    - Но кроме пожара, в доме могут возникнуть и другие опасности. Отгадайте загадку:

    Чего в решете не унести?
    - Какие же опасности таит в себе домашний трубопровод?

    Ответы детей по слайду:

    -прорвало

    -затопило

    -закрыть

    - Прочитаем текст «Вода в природе» в учебнике на стр. 5

    -Рассмотри рисунки в учебнике. Что показывают эти знаки?

    (Прорвало трубу;

    Вентиль горячей и холодной воды;

    Звони соседям, диспетчеру, родителям.)
    - Читаем далее.

    Вопросы по содержанию:

    - Как действовать при аварии водопровода?

    - Какие слова необходимы для рассказа об аварии водопровода? (Вентиль, диспетчер)

    - У ребят было индивидуальное задание – найти значение этих слов.

    Вентиль – клапан для регулирования выхода жидкости, пара или газа, перекрывает воду в квартире.

    Диспетчер – работник, регулирующий из одного центрального пункта ход работы предприятия (пожарной части, аварийной части, водопровода, службы газа)

    - Какой литературой вы пользовались при подборе материала?

    (Ученик читает загадку)

    Четыре синих солнца

    У бабушки на кухне,

    Четыре синих солнца

    Горели и потухли.

    Поспели щи, шипят блины.

    До завтра солнца не нужны.

    (Газовая плита)

    - Рассмотрите внимательно иллюстрации на слайде. Как вы думаете, что объединяет все эти предметы.

    (Работают на газу)

    - Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки всё идёт - это очень опасно! Как вы думаете почему? (Ответы детей)

    Во-первых, им можно отравиться.

    Во-вторых, скопившись на кухне, газ может взорваться.
    - Как же действовать в случае этой опасности прочитаем на стр. 6

    Вопросы по содержанию:

    - Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь в квартире запах газа?

    (Нужно вызвать мастера; нельзя зажигать спички,

    звонить лучше от соседей)

    - Рассмотри рисунки-знаки в учебнике. Что они показывают?

    ( Открой окно; закрой кран газа; перекрой кран газа на трубе; звони в газовую службу)
    - Посмотрите к каким ужасным последствиям приводит взрыв бытового газа.

    Если ты почувствовал запах газа в квартире, помни:

    Газовой службы телефон – 04.

    Молодцы!
    - Выполним задание в тетради стр. 3 № 1.

    (Укажи стрелкой правильное действие для каждого случая.)


    «Нарисуй знак безопасности»

    1 ряд – «Осторожно – огонь».

    2 ряд – « Водопровод».

    3 ряд – «Осторожно – газ».


    - Какие важнейшие правила безопасности вы запомнили?

    - Как нужно действовать, если в квартире возник пожар?

    - Почему во время пожара нельзя прятаться под кроватью?

    - Как действовать при аварии водопровода?

    Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь в квартире запах газа?

    - Прочитаем вывод в учебнике на стр. 7.
    - Дома вы закрепите свои знания, прочитав материал на стр. 4-6 и ответив на вопросы. В тетради стр.4 №3, 4 нужно начертить схему эвакуации из класса для этого изучите «План эвакуации» в коридоре школы.

    Творч. задание: Нарисовать рисунок на тему: «Огонь – друг, огонь – враг.»

    - Что особенно запомнилось, понравилось на уроке?

    - Что вас удивило?

    - С каким настроением вы уйдёте с урока?

    - Мы сегодня много работали сообща, попробуйте сами оценить свою работу на уроке. Кто на ваш взгляд был наиболее активным?




    ПРИЛОЖЕНИЕ
    Игра «Крестики-нолики»


    объект

    причина

    люди

    техника

    другие

    причины

    утюг









    ёлочная

    гирлянда










    лес










    Литература:

    • Безруких М.М. и др. «Разговор о правильном питании»

    • А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». Учебник для 3 класса.

    • А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». Рабочая тетрадь. 3 класс

    • А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». Тесты. 3 класс

    • Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия

    • Обухова Л.А. 135 уроков здоровья

    • Что такое? Кто такой? Детская энциклопедия


    написать администратору сайта