План урока
Школа:
Раздел 4. Противостояние тоталитаризма и демократии
Дата: ФИО учителя:
Класс: 8Количество присутствующих:
отсутствующих:
| Тема урока
| Насколько был опасен «мемарандум Танаки»
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.1.2.1 - анализировать влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
8.3.1.2.Объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы)
8.4.1.5.Выявлять изменения в экономике в результате структурно-экономического кризиса 1930-х годов
| Цели урока
| Анализировать влияние распространение реакционной идеологии на изменения в экономике и социальную жизнь Японии.
| Исторический концепт:
| причина и следствие
| Критерии оценивания
| 1. Анализирует влияние распространения реакционных идеологий, аргументирует свое мнение 2-3 доказательствами.
2.Объясняет предпосылки формирования командно-административной системы, приводит 2-3 примера
3. Выявляет изменения в экономике в результате структурного экономического кризиса 1930-х годов, показывает 2-3 изменения
| Языковые цели
| Учащиеся могут:
- создавать глоссарий с определениями терминов: фашизм, нацизм, национализм, тоталитаризм, шовинизм (навыки письма)
| Привитие ценностей
| толерантность, миролюбие, гуманизм, обучение на протяжении всей жизни, сотрудничество, уважение к себе и другим.
| Межпредметные
связи
| Экономика, правоведение, обществознание
| Навыки
использования ИКТ
| Использование ИКТ для работы с интернет - ресурсами
| Предварительные
знания
| Рекомендуемые предварительные знания включают в себя материал, рассмотренный по всемирной истории в курсе 8 класса, относящийся к истории Германии и Италии и о развитии национализма в этих странах в XIX веке. Учащиеся также будут полагаться на свои знания, полученные в предыдущих разделах 9 класса, связанные с последствиями Первой мировой войны, Великой депрессией. Учащиеся должны иметь представление о политических режимах, особенно о признаках тоталитарного строя на примере сталинского режима.
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Запланированная деятельность учащихся на уроке
| оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| Учитель демонстрирует или озвучивает учащимся Последствия Первой мировой войны для Японии:
1. Решения Вашингтонской конференции лишили Японию привилегированного положения на китайских рынках.
2. Революция в Китае, сопровождающаяся бойкотом товаров иностранных держав, спровоцировала в 1927 году в Японии экономический кризис.
3. Крах банков, падение курса иены, спад производства породили стремление к решению проблем за счет внешней экспансии.
Задание 2:
Учитель обращается к учащимся с вопросом:
Предположите, как эти последствия повлияют на внутреннюю и внешнюю политику Японии?
Сформулируйте в тетради 3 гипотезы и озвучьте их.
(У) Учитель : период 1920-30-х г.г. характеризуется тем, что в Японии в это время шла ожесточенная политическая борьба. Главным содержанием этой борьбы было стремление наиболее радикальных слоев японского общества выйти на первый план и сформировать в стране определенное общественное мнение. В 1927 году в Японии произошла смена кабинета. Премьер-министром был назначен генерал Танака – лидер агрессивных кругов правящей верхушки.
Учитель предлагает учащимся проанализировать документ «Из Меморандума Танаки от 25 июля 1927 года» и предположить дальнейшее развитие внешней политики Японии.
Критерии оценивания:
1. Определяют задачи японского империализма
2.Делают прогноз дальнейшего развития внешней политики Японии
| Приветствие Актуализация знаний
Учащиеся вспоминают последствия последствия Первой мировой войны для Японии:
1. Решения Вашингтонской конференции лишили Японию привилегированного положения на китайских рынках.
2. Революция в Китае, сопровождающаяся бойкотом товаров иностранных держав, спровоцировала в 1927 году в Японии экономический кризис.
3. Крах банков, падение курса иены, спад производства породили стремление к решению проблем за счет внешней экспансии. И отвечают на вопрос:
Предположите, как эти последствия повлияют на внутреннюю и внешнюю политику Японии?
Сформулируйте в тетради 3 гипотезы и озвучьте их.
Учащиеся работают с материалом учебника и документом и анализируют его
документ «Из Меморандума Танаки от 25 июля 1927 года» и предположить дальнейшее развитие внешней политики Японии.
Критерии оценивания:
1. Определяют задачи японского империализма
2.Делают прогноз дальнейшего развития внешней политики Японии
| Обратная связь учителя
Взаимооценивание
| Презентация
Танака меморандум 1927 года, 25 июля
http://doc20vek.ru/node/3758
Итоги первой мировой войны для Японии. Вашингтонская конференция.
https://works.doklad.ru/view/NTzJH2E2xAE.html
| Середина урока
Объяснение учителя
| Задание: выявить изменения в экономике в результате структурного экономического кризиса 1930-х годов и оформить результаты работы в следующей таблице:
(П) Данное задание учащиеся выполняют в парах.
Обсуждение в классе.
Учитель приводит учащихся к мысли, что финансовая олигархия империалистической Японии искала выхода из экономического кризиса на путях фашизма и войны. Агрессия против Китая (захват Маньчжурии в сентябре 1931 г.) и подготовка Японии к войне против СССР и других стран сопровождались «новым курсом» экономической политики — широкой инфляцией, перенесшей на плечи трудящихся масс всю тяжесть военной подготовки и обеспечившей огромные доходы монополистической буржуазии.
Учитель предлагает учащимся определить последствия милитаризации экономики для Японии путем создания ментальных карт (MindMap) по следующим направлениям:
1 – социальные последствия милитаризации экономики
2 – политические последствия милитаризации экономики
3 - экономические последствия милитаризации экономики
Обсуждение в классе.
Диалогическая беседа.
- Способствовала ли милитаризация экономики выходу из кризиса? Почему? повысить уровень промышленного производства?
- Как вы думаете, почему процесс обнищания японской деревни в данный период усилился?
Учитель дополняет ответы учащихся и объясняет, в 30-е годы ХХ века Япония продемонстрировала несомненные успехи не только в преодолении кризисных явлений в экономике, но и обеспечила ее довольно бурный рост. Однако избранный путь милитаризации всей общественно-экономической системы был чреват самыми серьезными последствиями не только для самой экономики, но и для всей страны и японского народа. Разгром Японии во второй мировой войне – яркое свидетельство тому, предостережение другим странам и народам.
В ходе деятельности у учащихся формируются следующие знания по Японии в 20-30 гг.:
1. В 30-х годах усилилась милитаризация государства.
2. Японские монополии обогащались на военных поставках, их доходы достигали 200-300%.
3. В 30-х годах Япония начала реализовывать свои захватнические планы, осуществляя агрессию против отдельных государств на Дальнем Востоке.
4. Демократическое движение в Японии находилось в чрезвычайно сложных условиях, поскольку оно преследовалось властями.
5. Наступление на демократию в Японии усилилось в 30-х годах, что привело к ликвидации парламентаризма и многопартийности.
| Учащиеся выполняют задание и заполняют таблицу.
Промышленность
| Сельское хозяйство
| Экспорт
|
|
|
| Последствия
| Критерии оценивания:
1. Определяют изменения в промышленности
2. Определяют изменения в сельском хозяйстве
3. Определяют изменения во внешней торговле
4.Приводят не менее 4 последствий экономического кризиса
Учащиеся определяют последствия милитаризации экономики для Японии и создают ментальные карты (MindMap) по следующим направлениям:
1 – социальные последствия милитаризации экономики
2 – политические последствия милитаризации экономики
3 - экономические последствия милитаризации экономики
Учащиеся участвуют в коллективной
диалогическойбеседе опираясь на вопросы:
- Способствовала ли милитаризация экономики выходу из кризиса? Почему? повысить уровень промышленного производства?
- Как вы думаете, почему процесс обнищания японской деревни в данный период усилился?
| Взаимооценивание
взаимооценивание
| Раздаточный материал (Приложение 1)
Итоги первой мировой войны для Японии. Вашингтонская конференция.
https://works.doklad.ru/view/NTzJH2E2xAE.html
Слайдовая презентация Раздаточный материал (Приложение 2)
Слайдовая презентация
Раздаточный материал (Приложение 3)
Япония в период мирового экономического кризиса и развязывания воины на Дальнем Востоке (1929—1937 гг.)
| Конец урока
| Рефлексия:
Какие реакционные идеологии влияют на политику (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм)? Какой страны? Сходства и различия? Объясните предпосылки формирования и развития тоталитаризма в Японии (командно-административной системы)? Как можно назвать тоталитаризм Японии?
| Учащиеся отвечают на вопросы рефлексии.
| самооценивание
|
| Дополнительнаяинформация
|
| Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Междисциплинарные связи
Проверка здоровья и безопасности
Связи с ИКТ
Связи с ценностями
|
| Больше поддержки при заполнении таблицы:
Вы можете предоставить учащимся критерии:
Последствия Версальско-Вашингтонской системы
Более сложное задание:
Дополнительно: учащиеся могут сделать выводы о влиянии идеологии фашизма и нацизма формирование тоталитарного режима в Японии
| Есть возможность для формативного оценивания по различным критериям:
Измерение качества дискуссий в парах и группах; Упоминание ссылок на предварительное обучение, следуя количеству деталей, которые необходимы ученикам, чтобы поддерживать их мышление; Определение, насколько хорошо они подкрепляют свои мнения доказательствами.
Учащиеся могут оценить устный и письменный вклад одноклассников, используя критерии, которые они разработали.
| В данном разделе возможно использование интернет ресурсов
Дополнительная работа может быть также связана с географией.
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я узнал(а) о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
| |