Наука о живой природе.. п.1 Наука о живой природе. Наука о живой природе
Скачать 26.65 Kb.
|
Тема урока: «Наука о живой природе» Цели урока: Сформировать представление о биологии как науке, о царствах живой природы, о роли биологических знаний в жизни человека. Развивать представление о многообразии биологических дисциплин, изучающих живую природу. Пробудить интерес к изучению нового предмета. Воспитывать ответственное отношение к окружающей среде. Оборудование: Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н. Пономарева, И.В. Николаев, О.А. Корнилова. - М.: Вентана-Граф, 2014; компьютер; экран; презентация. Ход урока I. Мотивация и целеполагание - Здравствуйте, ребята! Наш первый урок я хотела бы начать с одной истории. Мы пошли с друзьями в лес Летом, за грибами, Вызывало интерес, Все, что мы встречали! Гриб съедобный или нет? Почему здесь осы? Отвечала я на все Друзей моих вопросы. И спросили у меня: «Ты откуда знаешь, Что не спросим у тебя, На все ты отвечаешь!» И сказала не спеша, Не таясь, я боле, «Биологию, друзья, преподаю я в школе!» - Сегодня, ребята, мы приступаем к изучению потрясающей науки – биологии. Изучение любой науки это процесс, который лишь однажды начинается, и затем продолжается постоянно. Мы с вами будем проводить учебные исследования, использовать методы биологической науки, узнаем имена крупных ученых, открывших законы природы и выяснивших, как эти открытия можно использовать в жизни каждого человека, и, возможно, кто-то из вас в будущем выберет себе профессию, связанную с этой удивительной наукой. - А поможет нам в изучении биологии учебник под редакцией Пономаревой Ирины Николаевны. Слайд 2. - Как же работать с учебником? В конце нашего учебника вы найдете оглавление. В начале каждой главы сказано, о чем вы узнаете из нее и что научитесь делать. - Давайте посмотрим на условные обозначения. Слайд 3. - Под значком «вспомните» в начале параграфа приведены вопросы, которые облегчают понимание материала. - Под значком «синий пазл» в конце параграфа представлено краткое изложение его основного содержания. - Новые слова, которые следует запомнить, выделены наклонным жирным шрифтом и перечислены в конце параграфа на синем фоне. Слайд 4. - Под значком «зеленый пазл со знаком вопроса» в конце параграфа приведены вопросы и задания, которые помогут проверить, как вы усвоили материал. - Значком «маленький зеленый пазл» отмечены важные утверждения для запоминания. - Значком «пазл с совой» отмечены тексты для самых любознательных. - Ребята, помимо учебника на уроке нам понадобится рабочая тетрадь по биологии. - А теперь нам предстоит выяснить, что же изучает биология? - Послушайте стихотворение и попытайтесь ответить на данный вопрос. Биология – наука О букашках и лесах, Рыбах, птицах и прудах. О грибочках на пеньке, О цветочках на лужке. Обо всем живом на свете, Кто проживает у нас на планете. Ответы учащихся. - Да, действительно. Биология изучает живую природу. Слайд 5. Название науки происходит от двух греческих слов «биос» - жизнь, «логос» - наука. Биология – наука о жизни, о живой природе. Запись в тетрадь. - Наш урок так и называется «Наука о живой природе». Слайд 1. Чтобы вернуться на слайд 1, необходимо навести указатель мыши на «тетрадь» на слайде 5 в правом нижнем углу. II. Изложение нового материала Рассказ учителя с элементами беседы. - Живые организмы на нашей планете очень разнообразны. Учёные насчитывают более 3,5 млн. видов живых организмов. Они живут на суше, в воде, в воздухе. Все живые организмы делятся на большие группы, которые называют царствами. - Какие же существуют царства живой природы? Отгадайте загадки и ребусы, и вы узнаете о них. Слайд 6. Чтобы попасть на слайд 6, необходимо навести указатель мыши на желтый кружок в правом нижнем углу на слайде 1. 1. Хоть меня не видит глаз, Заразить могу я вас. И холерой, и ангиной, Насморком и скарлатиной. Ответы учащихся. - Итак, первое царство – царство бактерии. Слайд 7. Чтобы попасть на слайд 7, необходимо навести указатель мыши на гиперссылку «цифра 1» на загадке. Чтобы вернуться на слайд 6, необходимо нажать на картинку «бактерии». 2. Землю пробуравил, Корешок оставил, Сам на свет явился, Шапочкой прикрылся. Ответы учащихся. - Второе царство - грибы. Слайд 7. Чтобы попасть на слайд 7, необходимо навести указатель мыши на гиперссылку «цифра 2» на загадке. Чтобы вернуться на слайд 6, необходимо нажать на картинку «грибы». 3. Ребус, в котором зашифровано слово «растение». Ответы учащихся. - Третье царство – растения. Слайд 7. Чтобы попасть на слайд 7, необходимо навести указатель мыши на гиперссылку «цифра 3» на ребусе. Чтобы вернуться на слайд 6, необходимо нажать на картинку «цветок». 4. Ребус, в котором зашифровано слово «животное». Ответы учащихся. - Четвертое царство - животные. Слайд 7. Чтобы попасть на слайд 7, необходимо навести указатель мыши на гиперссылку «цифра 4» на ребусе. Учащиеся записывают царства живой природы в тетрадь. - Современная биология – это «семья», состоящая из множества биологических наук. Слайд 8. На слайде приведены лишь некоторые биологические науки. Науки, изучающие царства живой природы, – это микробиология (бактерии), микология (грибы), ботаника (растения), зоология (животные). По структуре, свойствам и проявлениям жизни отдельных организмов следует различать: анатомию — науку о внутреннем строении; морфологию (в узком смысле) — о внешнем строении; физиологию — о жизнедеятельности целостного организма и его частей; генетику — науку о законах наследственности и изменчивости организмов и методах управления ими. Изучая биологию, мы будем знакомиться с основами разных биологических наук. Учащиеся записывают в тетрадь названия основных биологических дисциплин. III. Физкультминутка - Сейчас мы немного отдохнем и поиграем в игру «Угадай царство». Я буду называть живые организмы, а вы будете показывать движениями, к какому царству они принадлежат. Какими движениями? Слайд 9. Царство растения – наклон вправо-влево. Царство животные – прыжки на месте. Царство грибы – 2 приседания. Живые организмы: 1) мухомор; 2) олень; 3) заяц; 4) картофель; 5) опята; 6) петух; 7) грузди; 8) каштан; 9) лебедь; 10) бабочка. IV. Продолжение изучения нового материала - Частью живой природы являемся и мы с вами. Работа с учебником. - Давайте обратимся к нашим учебникам и прочитаем статью «Человек и природа» на с.4. - Какой же вывод можно сделать из прочитанного? Ответы учащихся. Человек тесно связан с другими живыми организмами планеты - растениями, животными. - Какова роль животных и растений в жизни человека? Ответы учащихся. Прежде всего, растения и животные обеспечивают человека продуктами питания, сырьем для промышленности, лекарствами и т.д. - Ребята, зачем нам нужно изучать биологию? Ответы учащихся. Слайд 10. Рассказ учителя. Биология тесно связана со многими сторонами практической деятельности человека — сельским хозяйством, различными отраслями промышленности, медициной. Успешное развитие сельского хозяйства в настоящее время во многом зависит от биологов-селекционеров, занимающихся улучшением существующих и созданием новых сортов культурных растений и пород домашних животных. Благодаря достижениям биологии была создана и успешно развивается микробиологическая промышленность. Например, кефир, простокваша, йогурты, сыры, квас и многие другие продукты человек получает благодаря деятельности определённых видов грибов и бактерий. С помощью современных биотехнологий предприятия выпускают лекарства, витамины, высокоэффективные кормовые добавки для сельскохозяйственных животных, микробиологические средства защиты растений от вредителей и болезней, бактериальные удобрения, а также препараты для нужд пищевой, текстильной, химической и других отраслей промышленности и для научных целей. Знание законов биологии помогает лечить и предупреждать болезни человека. С каждым годом человек всё шире использует природные ресурсы. Мощная техника, которой обладают люди, так быстро преобразует мир, что сейчас на Земле почти уже не осталось уголков с нетронутой природой. Чтобы сохранить нормальные условия для жизни человека, приходится восстанавливать разрушенную природную среду. Сделать это могут лишь люди, хорошо знающие законы природы. Знание биологии помогает решить проблему сохранения и улучшения условий жизни на нашей планете. V. Закрепление материала - Итак, друзья мои, теперь вы понимаете насколько важно знать и изучать биологию. - А сейчас, чтобы закрепить полученные на уроке знания, предлагаю выполнить задание. Слайд 11. ЗАДАНИЕ Распределите живые организмы по царствам, записывая их названия. - Предварительно разделите четверть страницы на 4 столбика. В первом столбике напишите - царство бактерии, во втором – грибы, в третьем – растения, в четвертом – животные. На слайде 11 возникают фотографии с названиями живых организмов ( мухомор, дрозд, холерный вибрион, бабочка, дуб, ламинария, трутовик, стрептококк, кит, лотос). Учащиеся записывают названия в тетради, распределяя по царствам. Далее осуществляется самопроверка и самооценка слайды 12-13. VI. Подведение итогов - Давайте подведем итоги. Что изучает биология? Какие царства живой природы вы знаете? Какие биологические науки вы знаете? Учитель выставляет оценки в журнал. VII. Домашнее задание Слайд 14. Прочитать статью «О чём эта книга?» (стр. 3) Параграф 1. Составить кроссворд из новых слов (минимум 5 слов). Используемые источники: Загадки: http://zagadochki.ru/zagadki-pro-bakterii.html http://www.teremoc.ru/zagadki/zagadk_grib.htm Материал: http://www.tepka.ru/biologiya_5/1.html |