|
План работы для детей с заиканием. Название Задачи
План занятий для детей с заиканием
Месяц
| Название
| Задачи
| Содержание
| Сентябрь
| Воспитание правильного полного вдоха.
| Плавный неторопливый бесшумный вдох с поднятием стенки живота без напряжения и излишнего набора воздуха.
| Снятие мышечного и эмоционального напряжения. Развитие речевого дыхания. Дыхательно-голосовые упражнения.
| Сентябрь
| Воспитание правильного полного выдоха.
| Плавный длительный без усилий и напряжения выдох.
| Развитие речевого дыхания. Дыхательно-голосовые упражнения.
| Сентябрь
| Воспитание фиксированного выдоха со звуком.
| Координация ротового и носового дыхания без паузы между вдохом и выдохом, экономное расходование воздуха в процессе речевого выдоха, произнесение звуков без напряжения.
| Развитие речевого дыхания. Дыхательно-голосовые упражнения. Дыхательная гимнастика.
| Октябрь
| Воспитание фиксированного выдоха со слогом.
| Координация ротового и носового дыхания без паузы между вдохом и выдохом, экономное расходование воздуха в процессе речевого выдоха, произнесение слогов без напряжения.
| Развитие речевого дыхания. Дыхательно-голосовые упражнения.
| Октябрь
| Формирование навыков носового дыхания.
| Привычка дышать через нос.
| Развитие речевого дыхания. Дыхательно-голосовые упражнения. Дыхательная гимнастика.
| Октябрь
| Дыхательные упражнения с движением.
| Укрепление дыхательного аппарата, организация правильного вдоха и выдоха, развитие силы и подвижности дыхательной мускулатуры.
| Развитие речевого дыхания. Дыхательно-голосовые упражнения. Дыхательная гимнастика. Сочетание правильного дыхания с движениями.
| Октябрь
| Упражнения для удлинения продолжительности речевого выдоха.
| Ровное распределение выдоха на протяжении всего высказывания, выработка умеренного темпа речи с чётким договариванием слова в полном его объёме.
| Развитие речевого дыхания. Дыхательно-голосовые упражнения. Работа над плавностью речи в элементарных формах.
| Ноябрь
| Упражнения для улучшения осанки.
| Выработка ощущения внешней и внутренней подтянутости, правильной осанки раскрепощённого, свободного человека.
| Дыхательно-голосовые упражнения. Дыхательная гимнастика. Сочетание правильного дыхания с движениями.
| Ноябрь
| Релаксационная гимнастика.
| Выработка навыка произвольного расслабления мышц шеи, рук, туловища и ног.
| Снятие мышечного и эмоционального напряжения. Дыхательная гимнастика. Сочетание правильного дыхания с движениями.
| Ноябрь
| Упражнения для расслабления мышц органов артикуляции.
| Выработка навыка произвольного расслабления мышц органов артикуляции.
| Снятие мышечного и эмоционального напряжения. Дыхательная гимнастика. Сочетание правильного дыхания с движениями.
| Декабрь
| Упражнения для расслабления мышц голосового аппарата.
| Выработка навыка произвольного расслабления мышц голосового аппарата.
| Снятие мышечного и эмоционального напряжения. Дыхательная гимнастика. Сочетание правильного дыхания с движениями.
| Декабрь
| Тренировка мышц нижней челюсти.
| Снятие напряжения мышц нижней челюсти, выработка точных и координированных движений.
| Снятие мышечного и эмоционального напряжения. Артикуляционная гимнастика. Сочетание правильного дыхания с движениями.
| Декабрь
| Тренировка губ.
| Выработка подвижности губ и чёткости их движений.
| Артикуляционная гимнастика. Сочетание правильного дыхания с движениями.
| Декабрь
| Тренировка мышц языка.
| Выработка подвижности и активности языка, целенаправленности и лёгкости движений при неподвижности губ и челюсти.
| Артикуляционная гимнастика. Сочетание правильного дыхания с движениями.
| Январь
| Тренировка мышц глотки и мягкого нёба.
| Активная и правильная работа глотки и мягкого нёба.
| Артикуляционная гимнастика. Сочетание правильного дыхания с движениями.
| Январь
| Упражнения для мимических мышц.
| Выработка естественной, подвижной, разнообразной и динамичной мимики.
| Артикуляционная гимнастика. Сочетание правильного дыхания с движениями.
| Январь
| Массаж мышц шеи.
| Умение расслаблять мышцы шеи для рефлекторного расслабления мышц корня языка.
| Артикуляционная гимнастика. Массаж. Сочетание правильного дыхания с движениями.
| Февраль
| Расслабление лицевой и губной мускулатуры методом поглаживания.
| Умение снимать напряжение и скованность лицевых и мимических мышц, усиливать тонус вялых мышц.
| Снятие мышечного и эмоционального напряжения. Артикуляционная гимнастика. Массаж. Сочетание правильного дыхания с движениями.
| Февраль
| Массаж мышц языка.
| Расслабление мышц языка.
| Снятие мышечного и эмоционального напряжения. Массаж.
| Февраль
| Вибрационный массаж со звуком.
| Активизирование работы нервных окончаний, расположенных в толще кожного покрова.
| Снятие мышечного и эмоционального напряжения. Массаж.
| Февраль
| Совершенствование невербальных способов общения.
| Научиться понимать эмоциональное состояние окружающих, адекватно использовать невербальные способы общения для эффективного взаимодействия с людьми.
| Сочетание правильного дыхания с движениями. Развитие мимики и жестов.
| Март
| Интонационные упражнения.
| Умение чередовать повышение и понижение голоса, выделять главное по смыслу слово во фразе, делить фразу на смысловые отрезки.
| Развитие интонационных характеристик речи (высота, громкость и т.д.) Работа над плавностью речи в элементарных формах.
| Март
| Упражнения на совершенствование темпа и ритма речи.
| Умение замедлять темп речи с целью уменьшения числа и сокращения длительности речевых судорог; двигаться и чередовать движения в заданном темпе; сочетать согласованные движения с ритмической организацией высказывания и проговариванием в нужном темпе; проговаривать речевой материал без движений в заданном темпе и ритме.
| Снятие мышечного и эмоционального напряжения. Логоритмические упражнения.
| Март
| Изолированное произношение гласных звуков.
| Вырабатывать умение полнозвучно произносить гласные звуки; «собирать» звук на губах и высоко поднимать мягкое нёбо; произносить гласные на мягкой атаке; равномерно распределять выдох; оценивать своё произношение.
| Дыхательно-голосовые упражнения. Работа над плавностью речи в элементарных формах. Логоритмические упражнения.
| Апрель
| Произношение сочетания гласных звуков.
| Вырабатывать умение слитно и длительно на одном выдохе с активной артикуляцией произносить сочетания гласных звуков.
| Дыхательно-голосовые упражнения. Работа над плавностью речи в элементарных формах. Логоритмические упражнения.
| Апрель
| Работа над словами.
| Произносить ударные слоги в словах более длительно и с изменением высоты голоса. Вырабатывать мягкое, слитное, в умеренном темпе, на выдохе, с чётким артикулированием каждого звука произнесение слов.
| Дыхательно-голосовые упражнения. Работа над плавностью речи в более сложных формах. Логоритмические упражнения.
| Апрель
| Работа над предложениями.
| Начинать речь мягко, с придыханием на фоне расслабления.
| Дыхательно-голосовые упражнения. Работа над плавностью речи в более сложных формах. Логоритмические упражнения.
| Апрель
| Работа над стихотворениями.
| Закрепление речевых установок.
| Развитие координации слова и ритмизованного движения. Работа над плавностью речи в более сложных формах. Логоритмические упражнения.
| Май
| Работа над прозой.
| Закрепление речевых установок.
| Работа над плавностью речи в более сложных формах. Логоритмические упражнения.
| Май
| Тренинг речевого общения.
| Развивать коммуникативные способности, осваивать формы и технику общения в различных жизненных ситуациях, контролировать и управлять своим состоянием и речью в процессе взаимодействия с собеседником.
| Упражнения, направленные на развитие речи в целом: фонетико-фонематической стороны, лексико-грамматического строя, связной речи.
| Май
| Словесные игры.
| Осознание своей позиции в общении, выбор соответствующего стиля поведения с собеседником, овладение способами выражения своих мыслей и эмоций в различных ситуациях.
| Упражнения, направленные на развитие речи в целом: фонетико-фонематической стороны, лексико-грамматического строя, связной речи.
| Конспект занятия с детьми с заиканием
Название: Релаксационная гимнастика.
Цель: Выработка навыка произвольного расслабления мышц шеи, рук, туловища и ног.
Время: 25 мин.
Материал: картинки, речевой материал.
Содержание:
Организационный момент. Дети по очереди садятся в позу покоя.
Логопед сообщает детям, что сегодня к ним придет необычный гость, который почему – то запаздывает. Пока все ждут гостя, логопед предлагает отгадать загадки и выбрать соответствующие картинки.
Платья носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно.
(Кукла)
Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем …
(Незнайка)
Хоть он стоек был и смел,
Но в огне не уцелел.
Младший сын столовой ложки,
Он стоял на крепкой ножке.
Не железный, не стеклянный,
Был солдатик...
(оловянный)
Хоть с виду он и угловат,
Но очень строен, как солдат.
Вынослив, грамотен, умен -
Задачи все решает он.
И, если нужно, он готов
Осилить сотню языков.
К тому ж ему совсем не спится.
Он день и ночь готов трудиться.
Он по хозяйству помогает
И даже в шахматы играет.
Не обыграть его вовек!
А ведь совсем не человек.
( Робот)
Не заставишь лежа спать.
Лишь уложишь - хочет встать.
По упрямее барашка
Эта кукла- ...
(Неваляшка)
Я предлагаю вам превратиться в заводные игрушки.
Основная часть:
Комплекс релаксационной гимнастики «Заводные игрушки»
Вокруг себя повернись, в куклу Машу превратись.
«Заводная кукла». Ноги расставить, и напрячь, руки вытянуть слегка в стороны, напрячь; повернуться в одну сторону, в другую. (Повторить 3—4 раза.)
«Незнайка». С напряжением поднять одно плечо, затем опустить и расслабить; с напряжением поднять другое плечо, опустить и расслабить; с напряжением поднять оба плеча и, расслабив, опустить. (Повторить 3—4 раза.)
Вокруг себя повернись в оловянного солдатика превратись
«Оловянный солдатик». Ноги расставить, и напрячь, руки вытянуть вдоль туловища и напрячь. Удерживать напряжение под счет от 1 до 4. На слово – команду «пять» - расслабляемся, все тело «обмякает», как у тряпичной куклы.
Вокруг себя повернись, в робота превратись.
«Робот». Выполнять команды: правая рука вперед, в сторону, вперед, вниз, расслабились; левая рука вперед, в сторону, вперед, вниз. (Повторить 3 раза.)
Вокруг себя повернись, в неваляшку превратись.
«Неваляшка». Сидя, уронить голову на правое плечо, на левое плечо, покрутить.
Дыхательно-голосовые упражнения
Появляется медвежонок. Логопед обращается к медвежонку: «А вот и наш гость пришел, мы тебя заждались».
Медвежонок отвечает: «Здравствуйте! Извините меня, ребята. Путь мой был не близкий. Я бежал, торопился, но все равно опоздал. Ой, как я запыхался».
Логопед говорит: «Это не беда, наши ребята тебе покажут дыхательные упражнения, и твое дыхание быстро восстановится».
Упражнение № 1. Диафрагмальное дыхание лежа.
Дети ложатся на спину на ковер; левую руку кладут на живот, а правую на грудь. Предварительно логопед напоминает детям как нужно дышать диафрагмой (животом): прикладывает руку ребенка к своему животу. По команде логопеда дети вдыхают, выпячивая живот, и выдыхают, втягивает живот. Если упражнение у детей не получается, то полезно производить усиливающее к концу выхода легкое надавливание рукой на живот.
«Бегемотики лежали,
Бегемотики дышали.
Вверх животик поднимается.
Вниз животик опускается».
Упражнение № 2. «Султанчик»
Плавно набрать воздух и длительно дуть на «султанчик». (Повторить 5—6 раз.)
Дуть, одновременно поворачивая голову, «султанчик» находится в левой руке; вдох — дуть на выдохе; поворот в другую сторону, повторить. (Повторить 5—6раз.)
Логопед спрашивает у медвежонка, что случилось, почему он опоздал.
Медвежонок сообщает детям, что он приготовил для них в подарок картинки, да вот беда, из слов, обозначающих картинки пропали первые звуки и слова стали непонятными.
Логопед: - Ребята, как вы думаете, какие звуки пропали из слов? (Ответы детей: не хватает гласных звуков и т.д.)
- Ребята, помогите медвежонку, найдите и назовите первый звук в словах.
Детям предлагаются слова и картинки: Аист, Овощи, Ива, Улица, Эскимо.
Логопед называет картинки, без первого гласного звука (….ист – аист и т.д.), дети угадывают первый гласный звук и произносят его плавно, нараспев на выдохе.
Ааа/оооо/ иии/уууу/ээээ/.
Логопед: «Как называются эти звуки?» Ответы детей: гласные.
Логопед напоминает: «Гласные – это звуки, которые произносятся голосом, их можно долго тянуть, петь, при произнесении этих звуков, выдыхаемый воздух выходит наружу свободно, не встречая никаких препятствий на своем пути».
Голосовое упражнение «Ниточка»
Представьте, что у меня в руках ниточка. Намотайте ниточку на клубок и как можно дольше протяните звук.
Гласных звуков только шесть
Мы научимся их петь.
Воздух носиком вдыхаем,
Звуки плавно распеваем
Логопед выполняет гимнастику вместе с детьми – отраженная речь.
АО ау аи оа оу ои уа уо уи ИА ио иу.
Физкультминутка.
«Мишка»
Мишка вылез из берлоги, Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.) Чтоб скорей набраться сил, Головой медведь крутил. (Вращения головой.) Наклонился взад-вперёд, Вот он по лесу идёт. (Наклоны вперёд-назад.) К турнику я подхожу, Перекладину беру, Мышцы дружно напрягаю, Стройным, крепким быть желаю! Чтобы сильным стать и ловким, Приступайте к тренировкам!
Словарная работа (речь с пальцами ведущей руки)
Логопед: «Медвежонок, а наши ребята тоже приготовили тебе в подарок картинки. Сейчас мы с вами будем называть предметы, которые нарисованы на картинках. Сначала внимательно рассмотрите их. А теперь послушайте, как я буду говорить».
Логопед дает образец речи, дети по очереди упражняются в плавном, слитном произнесении слов и коротких фраз
Астра // Астра цветок//
Арка// Арка у дома//
Аист// Аист птица//
Арфа// Арфа инструмент//
Упражнения на развитие чувства темпа и ритма
Игровое упражнение «Три медведя»
Логопед читает стихотворение, а дети хлопают в ладоши в том же темпе, в котором произносятся слова «топ – топ - топ».
Топ –топ - топ А сынок — малютка просто. Очень маленький он был, Очень быстро он ходил.
Топ-топ-топ-топ-топ-топ
Итог занятия:
Логопед и дети прощаются с медвежонком. Медвежонок благодарит детей, прощается с ними и обещает больше не опаздывать. Логопед спрашивает у детей: « Что вам понравилось, какие игры и упражнения были интересными, а какие самые трудные? Какие картинки мы с вами сегодня называли?» Логопед отмечает активность и положительные стороны в работе каждого ребенка.
АНАЛИЗ занятия
ЭТАПЫ
(время)
| СОДЕРЖАНИЕ
| РЕКОММЕНДАЦИИ
Что получилось, что нет
| Оргмомент (3 мин.)
| Отгадывание загадок, актуализация знаний по лексической теме «Игрушки»
| Удалось организовать детей, снять эмоциональное напряжение.
| Основная часть
(20 мин.)
| Релаксационная гимнастика. Дыхательно-голосовые упражнения.
Физминутка.
Словарная работа.
Упражнения на развитие чувства темпа и ритма.
| Удалось снять мышечное напряжение. Во время проведения дыхательной гимнастики необходимо включать упражнения на задержку дыхания, чтобы у детей не закружилась голова. Физминутка, проведенная своевременно, помогла предупредить переутомление детей.
Во время словарной работы обращалось внимание на правильное речевое дыхание, плавность и четкость произношения слов и коротких фраз. Упражнения проводятся спокойно, не допуская перевозбуждения детей.
| Итог занятия (2 мин.)
| Подведение итогов занятия, оценивание работы детей.
| При подведении итогов занятия необходимо отметить успехи каждого ребёнка.
| ВЫВОДЫ: (что учесть на будущее при проведении таких мероприятий)
На логопедических занятиях ребёнок должен научиться всегда говорить без заикания. Он должен постоянно убеждаться в том, что может говорить хорошо. Нужно подбирать для него речевые упражнения так, чтобы они были доступны для свободного проговаривания. Для этого логопеду нужно очень хорошо знать речевые возможности ребёнка и в целом систему последовательного, постепенного усложнения заданий. |
|
|