|
Технологическая карта урока Не с глаголами. Не с глаголами
Технологическая карта
ФИО
| 2022
| Предмет, УМК
| Русский язык, УМК Т.А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.
| Класс
| 5 класс
| Тема урока
| «Не с глаголами»
| Тип урока
| Комбинированный урок
| Цель освоения учебного содержания
| Создать условия для расширения и углубления знания о правописании НЕ с глаголами
| Задачи
| Обучающие:
расширить знания детей о служебных частях речи; углубить знания учащихся о глаголе как части речи (лексическое значение глагола, положительный и отрицательный смысл глаголов); познакомить с ролью частицы не и её раздельным написанием с глаголами.
Развивающие:
развивать умения принимать учебную задачу, сравнивать, работать с информацией, строить высказывания, сотрудничать, оценивать свои достижения.
Воспитательные:
формировать мотивацию к изучению нового; формировать интерес к предмету. воспитание интереса и уважения к родному языку; воспитание ценностного отношения к слову.
| Технология построения урока
| Здоровье сберегающие технологии. ИКТ
| Методы работы на уроке по источнику знаний
словесные (беседа, объяснение), практические (самостоятельная работа, упражнения), наглядный (показ), анализ, синтез, сравнение, обобщение, эвристический, частично-поисковый.
| Основные понятия, термины
| Глагол, частица
| Результат
Предметные УУД
| Метапредметные УУД
| Личностные УУД
| - Знать написание не с глаголами, знать глаголы-исключения.
- Уметь правильно писать не с глаголами, глаголы-исключения.
- Уметь находить в тексте глаголы с не, глаголы на –тся и –ться, графически обозначать орфограмму.
| Познавательные:
умеют ориентироваться в своей системе знаний, владеют приемами отбора и систематизации материала на определенную тему, находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:
участвуют в диалоге по теме, отстаивают свою точку зрения; умеют определять и формулировать тему и цель урока вместе с учителем; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, оценивают правильность выполнения действий в соответствии с поставленной задачей; вносят необходимые коррективы в действие с учетом характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
умеют оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
| имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях
| Организация пространства
Формы работ:
фронтальная, индивидуальная
| Ресурсы: 1. Русский язык, 5 класс 2 часть, авторы: Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др: «Просвещение», 2017 г. Интерактивная доска, компьютер, проектор.
| Структура урока ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ в соответствии с деятельностным подходом *
Деятельность учителя
| Содержание
| Деятельность обучающихся
| Формируемые УУД
| Организационный. Этап мотивации к учебной деятельности (самоопределения)
Цель: Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
| Организует класс. Формирует положительный эмоциональный настрой через создание на уроке доброжелательной атмосферы доверия и сотрудничества, эмоциональную речь учителя.
| -Здравствуйте ребята, я рада вас видеть. Вспомните правила работы на уроке. Ответ принимается по поднятой руке, согласие и несогласие показываются при помощи сигнальных карточек, которые находятся у вас на парте.
- Детский поэт Роман Сеф заметил: «Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает».
- Как вы по понимаете смысл данного высказывания?
- Я согласна с вами. Сегодня нам нельзя скучать, нам надо тему изучать!
| Эмоционально настраиваются на работу. Контролируют готовность к уроку
Выдвигают разные точки зрения
| Личностные:
Формировать мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действия.
Регулятивные:
Развивать умение контролировать свою готовность к уроку, самостоятельно организовывать своё рабочее место.
Коммуникативные:
формировать умение соблюдать простейшие нормы этикета: приветствовать учителя; слушать и понимать речь других
| Актуализация индивидуального опыта (знаний, умений) \
Цель: Актуализация мыслительных операций и познавательных процессов.
| Проводит параллель с ранее изученным материалом и жизненным опытом обучающихся.
| - Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Прочитайте тест. Из правильно выбранных ответов составьте ответ-сообщение.
1. Глагол - это .............часть речи:
а) самостоятельная ;
б) служебная
2. Глагол отвечает на вопросы:
а) какой? какая? какое?;
б) кто? что?;
в) что делал? что делает? что сделает?
3. Глагол обозначает:
а) предмет;
б) действие предмета;
в) признак предмета
4. У глагола есть три времени: ......................., ................. и ........................ .
5. В предложении чаще всего глагол бывает ...........
6. Глаголы………нашу речь.
| Используя изученный материал, отвечают на вопросы учителя.
| Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- строить понятные для собеседника высказывания;
- анализировать и делать
Регулятивные УУД:
- организовать выполнение заданий учителя.
| Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
| Организует коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель.
Учитель пишет тему урока на доске
| Большую роль в жизни человека играют пословицы. Прочитайте пословицы вслух.
- Скажите о чем идет речь в этих пословицах?
- Во всех пословицах есть одинаковая орфограмма, которую мы сегодня будем изучать. Какая?
• Без пословицы не проживёшь
• В чужом доме (не) указывают.
• (Не) хвали сам себя, есть лучше тебя.
• Лодырю всегда (не) здоровится.
• Не стыдно не знать, стыдно не учиться
- Сформулируйте тему нашего урока, опираясь на общий орфографический признак глагола. Запишите тему урока.
- Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему.
Используйте опорные слова на доске.
• 1) расширить и углубить знания о…;
• 2) учиться находить и правильно писать….;
| Отвечают на поставленные вопросы, активно включаются в обсуждение, аргументируют свои ответы.
Речь идёт о том, как не нужно поступать, о неправильном поведении человека. Тема нашего урока: Правописание НЕ с глаголами. Цель урока: расширить и углубить знания о правописании НЕ с глаголами; учиться находить и правильно писать НЕ с глаголами
| Познавательные УУД:
- устанавливать закономерности, строить рассуждения;
- выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока; - определять цель учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
- воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;
- слушать и понимать речь других;
- формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи;
- оформлять свои мысли в устной форме;
- высказывать свое предположение;
- сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать тему и цели урока;
- принимать и сохранять учебную цель и задачи;
- организовать выполнение заданий учителя;
| Первичное усвоение новых знаний.
| Организует работу усвоению новых знаний.
| - Послушайте внимательно грамматическую сказку «Сила любви». Сформулируйте правило написания не с глаголами.
«Сила любви»
Гордую и упрямую частицу Не полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему: «Не люблю». Он признавался: «Верю», а она ему: «Не верю».
Частица Не никогда не подходила к глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды Не и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь».
Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям и учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» И вдруг замерла от неожиданности… Так Глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама частица Не жить друг без друга не могут. (По Ф. Кривину) - Что мы узнали из этой сказки о правописании не с глаголами?
- Выделите в сказке все глаголы с НЕ, на какие группы можно разбить эти глаголы?
- Выпишите данные глаголы в два столбика:
- Мы узнали, что некоторые глаголы с НЕ пишутся слитно.
- Почему глаголы второй колонки пишутся слитно? - Какое правило написания частицы сформулировано в этой сказке?
- Правописание частицы НЕ с глаголами – это орфограмма. Попытайтесь сформулировать правило написания не с глаголами.
Прочитайте привило в учебнике о частице НЕ. -Что нового узнали о написании не с глаголами?
Запомните слова исключения: недоумевать, неволить, ненавидеть, негодовать, , недомогать, *неистовствовать, нездоровится….(на доске)
–Обратите внимание на слово неистовствовать, значение слова вы можете посмотреть в толковом словаре учебника.
-Выясним, какой смысл имеет частица не.
Откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня В чужом доме указывают. Лодырю всегда здоровится. Здоровье за деньги купишь. Ложь человека красит.
- Согласны вы с этими высказываниями?
- Что надо изменить в них, чтобы они стали верными?
- Прочитайте, что получится.
- Как изменился смысл глаголов с частицей не?
- Значит, какой смысл придаёт частица не глаголам?
-Как вы напишите частицу не с глаголами?
| Отвечают на поставленные вопросы, активно включаются в обсуждение, аргументируют свои ответы
Раздельно Слитно
Не люблю Негодую
Не верю Ненавижу
Не подходила
Не можешь
без НЕ не употребляются
Самостоятельные наблюдения и чтение правила (параграф 107, с.99)
Наблюдение над лексическим значением частицы не.
Перед глаголами поставить частицу не
Зачитывают пословицы Глаголы приобрели отрицательный смысл Отрицательный
| Познавательные УУД:
- соотносить информацию, представленную в разных формах;
- извлекать необходимую информацию из текста;
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- находить и использовать информацию для решения учебных ситуаций;
Коммуникативные УУД:
- строить монологическую и диалогическую речь;
- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;
- слушать и понимать речь других;
- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные УУД:
- сознательно организовывать свою познавательную деятельность;
| Первичная проверка понимания. Первичное закрепление.
| Организует работу, обеспечивает текущий контроль за выполнением задания.
| 1. Самостоятельное выполнение задания, взаимопроверка.
Распредели глаголы на две группы:
1) глаголы с частицей не;
2) глаголы с приставкой не-.
(Не) теряю, (не) здоровится, (не) сержусь, (не) болею, (не) можется, (не) годует, (не) радуется, (не) отважится, (не) домогает, (не) разговаривает, (не) доумевает, (не) волит. На распечатанных листочках даны глаголы и их значения. Работая в паре, стрелочками правильно укажите значения глагола. Недоумевать – это значит заставлять, не считаясь с желанием другого.
Негодовать – это значит сомневаться, удивляться.
Неистовствовать – это значит находиться в болезненном состоянии.
Неволить – это значит находиться в состоянии нездоровья.
Недомогать – это значит злиться, беситься.
Нездоровится – это значит выражать неудовольствие.
| Самопроверка и взаимопроверка. Афишируют результаты.
| Познавательные УУД:
- систематизировать, обобщать изученное. Соединять части в целое;
- структурировать учебный материал, выделять в нем главное;
Коммуникативные УУД:
- аргументировать свое мнение.
Регулятивные УУД:
- организовать выполнение заданий учителя;
- делать выводы по результатам работы;
- действовать по алгоритму, правилу.
| 7.Физминутка
| Организует двигательную гимнастику
| Выполняют упражнения под музыку.
1. Упражнение для улучшения мозгового кровообращения:
И.П. – 1-2 отвести голову назад, 2-4 наклонить вперёд, 1-2 поворот головы налево, 3-4 направо. Повторить 2-4 раза..
И.п – 1- махом левую руку занести через правое плечо, голову –налево, наоборот. Повторить 2-4 раза.
2. Для снятия утомления с плечевого пояса и рук:
Левая рука на поясе, правую руку вперед, левую вверх, переменить положения рук. Опустить руки вниз, потрясти кистями. Повторить 3 -4 раза.
3. Для снятия утомления с туловища:
И.П – стойка ноги врозь, повернуть таз резко направо, затем налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным.
| Совместно выполняют физические упражнения
| Личностные: формировать ЗОЖ.
Познавательные: формировать умение слушать и выполнять действия по определённому плану.
| 8 Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
| Развивает у обучающихся умения самостоятельно применять знания в новой ситуации умение точно выражать свои мысли, контроль, волевую саморегуляцию
| -Составьте связный текст из 4-5 предложений на тему «Настоящий товарищ», используя опорные слова ((не) бросит, (не)забудет, (не) подведёт, (не) потакает, (не) жалеет, (не) льстит Настоящий друг никогда не бросит тебя в беде. Настоящий друг никогда не подведет тебя и не забудет о том, что обещал сделать. Настоящий друг не потакает твоим слабостям и не льстит тебе в глаза, а говорит честно и прямо все, что думает. Настоящий друг не жалеет о том, что сделал для близкого человека.
| Выполняют задание самостоятельно.
| Познавательные УУД:
- систематизировать, обобщить изученное;
- анализировать, синтезировать и сравнивать информацию.
Коммуникативные УУД:
- высказывать свои суждения, доказывать правоту;
- аргументировать, формулировать выводы на основе анализа предметного материала;
- выступать публично;
- участвовать в групповой деятельности;
- высказывать суждения по результатам сравнения;
- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей.
Регулятивные УУД:
- оценивать работу друг друга;
| 9. Подведение итогов, рефлексия
Цель: Фиксирование содержания урока, домашнего задания; организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности
10. Домашнее задание
| Организует беседу, связывая результаты урока с его целью.
Даёт комментарий к домашнему заданию
Организует самооценку учебной деятельности.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке
| -Ребята наш урок подходит к концу.
Ребята, предлагаю вам заполнить наш бортовой журнал.
Итак, о какой части речи мы сегодня вели речь? (глагол) Как пишется частица не с глаголами? (раздельно, кроме слов исключений)? Знали ли вы это раньше? (да, знали) Что нового вы узнали на уроке? (слова исключения, перечислить их). Капитан заполняет бортовой журнал.
-Откройте дневник и запишите домашнее задание.
Параграф 16,выучить правило, упр.85. одно задание на выбор.
1. найти и записать 10 пословиц с изученной орфограммой, орфограммы выделить.
2. найти и записать по 2-3 пословицы с изученной орфограммой на разные темы (дружба, чтение, родина, добро и т.д.)
- Выберите и продолжите одно из высказываний указанных на слайде.
- Как мы видим, вы сегодня хорошо потрудились! Вернемся к высказыванию в начале урока. Я желаю вам активно изучать новое, чтобы ваше настроение было всегда на позитивным.
| Слушают, записывают задание в дневники. Отвечают на вопросы, оценивают свою работу
| Познавательные УУД:
- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания
Регулятивные УУД:
- контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
| |
|
|