Главная страница
Навигация по странице:

  • - Где ты бегал целый день

  • необычные снежинки вариантивы. Необычные снежинки


    Скачать 17.35 Kb.
    НазваниеНеобычные снежинки
    Дата05.02.2022
    Размер17.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файланеобычные снежинки вариантивы.docx
    ТипДокументы
    #352278


    «Художественно – эстетическое развитие»

    на тему: «Необычные снежинки»
    Программное содержание:

    1. Образовательные задачи:

    - продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования;

    - учить созерцать красоту окружающего мира;


    1. Развивающие задачи:

    - совершенствовать изобразительные навыки и умения, формировать художественно – творческие способности;

    - развивать память, воображение, мелкую моторику рук;


    1. Воспитательные задачи:

    - воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

    Оборудование:

    Мольберт, магнитофон, цветной картон синего или голубого цвета, образцы, кисть для клея, клей, тарелочка с солью, подносы.

    Индивидуальная работа: Юля Н., Ваня М., Арина В.

    Методические приёмы: сюрпризный момент, показ образца, показ приёмов работы, художественное слово.

    Ход непосредственно – образовательной деятельности:

    Воспитатель с детьми заходит в группу.

    В: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости! Поздоровайтесь с ними. Взгляните, как наша группа преобразилась к празднику. Посмотрите, кажется под нашей ёлочкой письмо! Давайте посмотрим от кого оно и прочтём его (воспитатель достаёт письмо и читает).

    Письмо от Снеговика для группы «Эрудиты» детского сада «Маленькая Страна».

    Текст письма:

    «Здравствуйте, дорогие ребята! У нас в лесу случилась беда – совсем нет снега! А так хочется покататься на санках, полепить снежки… Мой друг Зайчишка рассказал мне, что вы очень помогли ему, когда нарисовали целый лес ёлочек. Вот это да! Я думаю, что вы хорошие и добрые ребята, и не откажете нам в помощи и сделаете для нас хотя бы немного снега…»

    В: Ну что, поможем Снеговику? (Дети отвечают).

    В: Ребята, все мы знаем, что снег – это много маленьких снежинок. Сегодня я предлагаю вам сделать необычные снежинки с помощью клея и соли. А как мы их будем делать, сейчас я вам покажу (проходят к столу, где воспитатель показывает приём работы, на мольберте рядом висят несколько уже готовых снежинок, выполненных в этой технике).

    В: Сначала нужно нарисовать саму снежинку. Берём кисточку, макаем её в клей и рисуем узор. Затем аккуратно на клей посыпаем соль. Лишнюю соль можно стряхнуть на поднос. Вот такая снежинка у меня получилась! (Вешает рядом с остальными образцами). А теперь давайте сядем на свои места и приступим к работе.

    Пока дети работают играет лёгкая новогодняя музыка ♫. Воспитатель наблюдает за работой детей, помогает тому, кому нужна помощь. По окончании предлагает все работы сложить на отдельный стол подсохнуть и немного размяться.
    Физкультминутка «Зимняя прогулка»

    Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),

    Там снеговика лепили (махи руками),

    А потом с горы катились (волнообразные движения руками),

    Веселились и резвились (прыжки).

    В Таню кинули снежком (произвольные движения),

    В Вову кинули снежком,

    В Мишу кинули снежком -

    Получился снежный ком!( рисуем ком руками)

    Холодно гулять зимой (киваем головой),

    Побежим скорей домой! (бег на месте).

    В: Ну что, немножко размялись? А теперь давайте посмотрим, что у вас получилось. Какая красота! Много красивых и разных снежинок. Ух, даже как то холодком от них повеяло, чувствуете? Как бы нам не заболеть!

    Давайте сядем на ковёр и послушаем стихотворение:

    Холодно на улице,

    Ветер завывает,

    Только Миша с Ваней

    Всё в снежки играют.

    Мама Ваню позвала,

    Он ушел домой.

    «Ну и пусть,- подумал Миша,-

    Я уже большой!».

    Уж на улице темно,

    В синем небе звезды,

    Михаил совсем замерз,

    Да уже и поздно…

    Он в промокших сапогах,

    Шапке набекрень…

    Мама спрашивает сына:


    - Где ты бегал целый день?

    Только Миша наш молчит-

    Горло у него болит!

    Он на маму смотрит хмуро-

    У него температура!

    В: Ребята, как вам кажется, правильно ли поступил Миша, проведя целый день на улице? (Нет)

    Какая была погода? (Снежная, морозная, холодная)

    Почему мальчик заболел? (Потому что он долго гулял и у него промокли сапоги)

    Что нужно делать, чтобы не простудиться? (Одеваться по погоде, не слишком легко, не слишком кутаться)

    Рефлексия:

    Что мы сегодня делали? Что нового вы узнали? Что вам понравилось?


    написать администратору сайта