Конспект урока _Неопределенная форма глагола_, Ладыженская. Неопределенная форма глагола. Виды глагола
Скачать 17.66 Kb.
|
Дата: 09.04.2021 Класс: 5А, 5Б Конспект урока русского языка Тема: Неопределенная форма глагола. Виды глагола. Цель: создать условия для формирования понятия «инфинитив», повторить признаки глаголов в неопределенной форме, учить употреблять в речи, формировать умение употреблять ь после ч в неопределенной форме, развивать память, внимание, речь, регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование, оценка, саморегуляция), познавательные универсальные учебные действия, воспитывать толерантность, коммуникативную культуру нравственных качеств личности через работу в группах. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1.Беседа по пройденному материалу -Что такое глагол? (Самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы что делать? Что сделать? Изменяется по временам, числам и лицам. В предложении чаще всего является сказуемым) -Какие времена глаголом вы знаете? (Настоящее, прошедшее, будущее) -Как изменяются глаголы в прошедшем времени? (По числам и родам (в ед.ч.)) -Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? (По числам и лицам) -Какие лица вам известны? (1 лицо – я, мы, 2 лицо – ты, вы, 3 лицо – он, она, оно, они) III. Целеполагание На доске Выкопал, выдержал, угрожают, зашагает, стемнеет, сбегут, решить, беречь, привезти - Распределите данные слова по временам. п.в. н.в. б.в. -Проверяем. (Пр.вр.: выкопал, выдержал Наст.вр.: угрожают Будущ.вр.: зашагает, стемнеет, сбегут) - С чем согласны? Какие слова вызвали затруднения? (Слова « решить, беречь, привезти») - Какая перед нами возникла проблема? - Почему эти глаголы оказался лишними, не попали ни в одну из трех групп. Ваши предположения. (Потому что это неопределенная форма глагола) - Кто уже догадался, что мы будем исследоватьна уроке? (Мы будем исследовать неопределенную форму глагола, узнаем, чем они отличаются от других глаголов.) IV. Работа по теме урока 1.Знакомство с правилом -Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопрос что делать? или что сделать? Это начальная форма глагола; она не показывает ни времени, ни числа, ни лица, ни рода. Неопределенная форма глагола имеет окончание -ть, -ти, -чь. -Начальную форму глагола называют инфинитивом. Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать? Глаголы совершенного вида – что сделать? -Откройте учебники на стр.103, познакомимся с правилом. Запись в тетрадь: Неопределенная форма глагола (начальная форма, инфинитив) отвечает на вопросы что делать? Что сделать?, не показывает ни времени, ни числа, ни лица, ни рода. 2.Выполнение упр.621 -Обратите внимание на упр.621, вам необходимо образовать от данных глаголов неопределенную форму по образцу. Растает — растаять, затеет — затеять, реет — реять, залают — залаять, надеешься — надеяться, сеет — сеять. Залают 3.Выполнение упр.622 -Обратите внимание на упр.622, вам необходимо образовать от данных глаголов неопределенную форму, обозначить орфограмму, как это показано в образце. Стерегу — стеречь; не жгу — не жечь; течёт — течь; привлекут — привлечь; запряжёт — запрячь; испеку — испечь; не сбережёшь — не сберечь. 4.Выполнение упр.623 -Обратите внимание на упр.623, вам необходимо записать слова, распределяя их по группам: 1) ь пишется, 2) ь не пишется. Зажечь силач (не 3-е скл.) речь (3-е скл.) скрипач (не 3-е скл.) привлечь могуч сберечь (много) туч (не 3-е скл.) испечь ткач (не 3-е скл.) пресечь певуч остричь бич (не 3-е скл.) стеречь линюч прожечь кумач (не 3-е скл.) ночь (3-е скл.) врач (не 3-е скл.) мелочь (3-е скл.) грач (не 3-е скл.) обжечьбогач (не 3-е скл.) запрячь(пять) задач (не 3-е скл.) прилечь трескуч пахуч (несколько) тысяч (не 3-е скл.) -Какие орфограммы встретились нам при выполнении? (Правописание кратких прилагательных с основой на шипящие; правописание неопределённой формы глагола на -чь, правописание ь после шипящих на конце слова у существительных.) V. Подведение итогов -Что такое неопределенная форма глагола? -На какие вопросы отвечает инфинитив? -Оценки за урок… -Откройте дневники, домашнее задание – упр.624 |