Главная страница
Навигация по странице:

  • Познавательные УУД

  • Коммуникативные УУД

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Нет в России семьи такой....... Нет в России семьи такой.... Нет в России семьи такой


    Скачать 24.77 Kb.
    НазваниеНет в России семьи такой
    АнкорНет в России семьи такой.....
    Дата02.11.2022
    Размер24.77 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаНет в России семьи такой....docx
    ТипКонспект
    #767181

    Костикова Ирина Борисовна

    Учитель начальных классов

    Конспект урока по окружающему миру.

    4 класс.

    Тема: «Нет в России семьи такой…».

    Тип урока: урок изучения нового материала.

    Оборудование: запись песни «Вечный огонь», запись стихотворения «Жди меня…».

    Цели:

    1. Образовательные: уметь обсуждать значение семейных воспоминаний; отвечать на проблемные вопросы; характеризовать реликвии, документы ВОВ.

    Знать символы, которые отражают память о войне; значение сохранения памяти о годах войны; о семейной памяти – основе исторической памяти народа на основе документов (письма, фотографии, публикации, наградные документы, газетные публикации и пр.).

    1. Развивающие: развивать мыслительные операции; логическую, грамотную речь; интерес к историческим фактам развития страны на период 20 в.; психические процессы: память, внимание, мышление.

    2. Воспитывающие: воспитывать ценностное отношение к истории страны; чувство патриотизма; ориентиры к целостности мира.

    Универсальные учебные действия:

    Регулятивные УУД: корректировать деятельность; оценивать уровень владения учебным действием; оценивать весомость приводимых доказательств; удерживать цель деятельности до получения ее результата; осуществлять итоговый контроль деятельности; планировать решение учебной задачи; оценивать результаты деятельности.

    Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; высказывать предположения; выявлять известное и неизвестное; выявлять особенности объектов в процессе их рассмотрения.

    Коммуникативные УУД: Описывать объект; составлять небольшие монологические высказывания.

    Личностные УУД: воспринимать речь одноклассников, учителя; оценивать собственную учебную деятельность; выражать положительное отношение к процессу познания.

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    1.Орг. момент. Мотивационный компонент.
    2. Актуализация знаний, проверка домашнего задания.
    3.Определение темы урока. Целеполагание.


    4.Ознакомление учащихся с новыми явлениями, событиями.


    5.Ознакомление учащихся с основными законами и закономерностями.

    6.Управление процессом приобретения знаний, умений.

    Физкультминутка

    7.Подведение итогов, рефлексия.

    -Здравствуйте, я рада вас видеть. Урок окружающего мира. Проверим готовность к уроку: учебник, рабочая тетрадь, письменные принадлежности. Какие качества нужны ученику, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие?

    -О чем говорили на прошлом уроке?

    -Что такое трудовой фронт?
    -Какой подвиг совершили сотрудники Эрмитажа?

    -Как трудились для зашиты страны наши земляки?

    -Почему Гитлер хотел уничтожить культурное наследие страны?

    -Как эвакуировали заводы из западных районов страны?

    -Какой вклад в оборону внесли школьники и студенты?

    -Какие награды получали герои трудового фронта?

    -Посмотрим видео на пеню «Вечный огонь».

    -Что такое вечный огонь?
    -В песне есть такие слова: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…». Как вы их понимаете?
    -Как вы думаете, какая тема урока? О чем будем говорить, какие цели перед собой поставим?

    -Действительно, речь сегодня на уроке пойдет о памяти, памяти, которая живет в наших сердцах и памяти, которая осталась на бумаге, в материальном образе. Посмотрите на доску и рассмотрите изображение ордена, прочитайте, как он называется. Предположите, за что его давали? Прочитайте на страницах «Умного Совенка», кому его давали (стр.136).

    -Что вы знаете о молодежных поисковый отрядах? Какой вклад они внесли в сохранение памяти о наших предках?

    -Верно, молодежные поисковые отряды сохранили тем самым память о войне. Во многом мы обязаны им тем, что знаем сейчас. Какая память сохранилась у ваших семей о войне?

    -Откроем учебник на стр. 86 и поработаем с текстом.

    Первый параграф: кто такие беженцы?
    -Бывают ли беженцы в наше время?

    -Как вы думаете, в чем нуждаются больше всего эти люди?
    -В годы войны женщины и дети покидали свои дома и уезжали на Урал, в Сибирь. По дороге фашисты бомбили поезда и самолеты. Многие дети теряли родителей и оставались сиротами. Прочитаем воспоминания участницы этих событий в учебнике.

    -Как выглядели эвакуированные дети?

    -Почему они не играли?

    -Как вы думаете, что им пришлось пережить?

    -Какие чувства испытывает автор, глядя на них?

    -Как она сумела скрасить их жизнь?

    -Посмотрите на иллюстрации книжек из личного архива Ирины Николаевны. Почему она хранит их до сих пор? Как они выглядят?

    -Рассмотри фотографии из рубрики «Мы помним». Что вы видите на них?

    -Есть ли памятники войне в нашем городе?

    -В годы войны мужчины уходили на фронт, старики, дети и женщины трудились в тылу. Никого не обошла война стороной, ни одну семью.
    -В каждой семье есть реликвии, которые сохранились со времен ВОВ. У кого-то это медали и ордена, у кого-то письма, форма, оружие… А какая память есть у вас в семье?
    -Как вы думаете, как общались люди, которые находились за тысячи километров друг о друга, как они поддерживали связь?

    -В то время, единственной ниточкой, которая связывала родных были письма-треугольники. Бумаги тогда в стране не было, конверты не выпускали, люди писали письма и складывали их в виде треугольников. Вы помните, такие мы делали на уроке ИЗО. Давайте мысленно откроем такой треугольник и представим, что мог написать солдат или мать солдата в таком письме.

    -Прочитаем статью «фронтовые письма и фотографии».

    -Ответим на вопрос из рубрики «Подумаем».

    -Не только в письмах сохранилась память о войне. Конечно же ее вобрали в себя и стихотворения, и песни, рассказы. Во время войны в газете «правда» было опубликовано стихотворение Константина Симонова «Жди меня». Оно сразу же стало чуть больше, чем просто стихотворением, для каждого солдата и каждой семьи. Его написал он летом 1941 года, после первой поездки на фронт. Слова стихотворения переписывали солдаты в свои письма, в них было заключено все: вера, надежда, любовь. Послушаем его.

    Видеозапись «Жди меня…»

    -Какое настроние у стихотворения? Что почувствовали? Какие переживания передает автор?

    -Ребята, а вы знаете как назывались извещения о смерти на войне?

    -Почтальоны, разносившие письма, с трудом перешагивали порог дома с похоронкой в руках, не могли выносить переживаний, когда ежедневно видели горе людей.

    -Прочитаем вывод на стр.91.

    -Почему для каждого нового поколения важно хранить память о войне?
    -Помогали ли письма из дома переживать солдатам войну? Как?
    -Кто такие беженцы? Как называлось извещение о смерти солдата?

    -Сделайте вывод о годах ВОВ.

    -Какие трагические годы ей предстояло пережить в скором времени?

    -Как вы оцениваете свою работу на уроке? Как вы оцениваете те знания, которые получили на уроке? Сложно ли вам далась эта тема? Какие трудности возникали? Что больше всего запомнилось, какие факты? Какую тему вы бы хотели рассмотреть самостоятельно, изучить ее глубже?

    -Домашнее задание: учебник: прочитать статью на стр. 86-91. Рубрика проверим себя, с. 91.

    Проверка готовности к уроку.
    -Мы должны быть внимательными, наблюдательными, старательными.

    -О трудовом фронте России в годы войны.

    -Все люди, которые помогали производить оружие и пр. в годы войны.

    Пересказ параграфа.


    Просмотр видео.

    -Он горит на Красной площади в знак весной памяти о подвигах наших солдат в годы ВОВ.
    -В каждой семьи чтят память о своих родственниках, которые прошли войну.

    Тема: Нет в России семьи такой».

    Целеполагание.

    -Будем говорить о памяти о героях войны в семьях.

    -Орден Александра Невского

    -Это отряды, созданные для того, чтобы искать реликвии о памяти ВОВ. Они внесли большой вклад, потому что находили останки воинов, оружия, наград и записей о ВОВ.
    Рассказывают о памяти, которая сохранилась в их семьях о войне.
    -Те люди, которые покидают свои дома, свой край, потому что там идет война.

    -Да.

    -Им нужна поддержка, дом, тепло, одежда, пища.

    Чтение.
    Ответ по тексту учебника.

    -Какие люди уходили на фронт, памятники, оружие, рисунок боевых действий, монументы, какими люди возвращались с фронта.

    -Памятник героям ВОВ на пл. Победы, Вечный огонь. Памятник Ф. Полетаеву (солдат, участник сопротивления в годы Второй мировой войны, герой Советского Союза, рязанец).
    Рассказывают о той памяти, которая сохранилась у них в семье о годах ВОВ.
    -С помощью писем.

    Высказывают предположения о том, что писали в письмах тех лет.

    Чтение статьи.

    -Не только о своем благополучии заботились солдаты во время войны. Они всегда переживали за своих родных, с которыми их разлучила война. Он писал эти слава, потому что действительно был горд за то, что защищает Родину.
    Прослушивание стихотворения.


    -Похоронки.


    Читают вывод.

    -Это показывает то, что мы чтим и гордимся победой и подвигами соотечественников.

    -Чувство тепла и дома помогали пережить тяжелые моменты.
    Развернутый вывод, монологическое высказывание о годах ВОВ.




    написать администратору сайта