Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Устино-Копьевская средняя общеобразовательная школа»
Секция «Начальные классы»
Развернутый план урока в соответствии с ФГОС
по программе Школа России
к учебнику «Окружающий мир. 3 класс» Плешакова
Учитель начальных классов Каденёва Наталья Николаевна
Устинкино, 2020
Тема: Вода и её свойства.
Цель деятельности педагога
| формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 3 класса в предметной области окружающий мир по теме “Вода”.
| Тип урока
| Урок усвоения новых знаний
| Вид урока
| Урок-исследование
| Задачи и планируемые образовательные результаты
| Личностные результаты обучения:
- определять с помощью наблюдений и опытов свойства воды,
- знать значение воды для живого, необходимость бережного использования воды;
- уметь анализировать, обобщать;
- экспериментировать, выполнять простые опыты по определению свойств воды.
Метапредметные результаты обучения:
Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров. Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы. Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные результаты обучения: познакомить учащихся со свойствами воды, актуализировать и расширить знания учащихся о значении воды в жизни человека и необходимости бережного отношения к ней.
| Наглядно-демонстрационный материал
| Флипчарты (программа ActivInspire)
| Оборудование
| Интерактивная доска, материал для проведения опытов
| Методы и формы обучения
| Словесные, наглядные, практические; парная, групповая, индивидуальная
| ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока, цель
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
| Самоопределение к деятельности.
(Организационный момент)
Цель:
мотивация учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
| Пусть осень прохладой в окна дышит, Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит.
| Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоцио-нальный настрой на занятие.
Мотивирует учащихся на работу.
| Приветствуют учителя.
| Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.
Регулятивные:
Нацеливание на успешную деятельность.
| II. Проверка домашнего задания.
| Отгадайте загадку:
Через нос проходит в грудь И обратно держит путь. Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем.
– Как вы думаете, почему данная загадка прозвучала?
– Давайте проверим ваши знания по этой теме.
-Перечислите свойства воздуха. -Какой газ из воздуха мы поглощаем при дыхании? -От чего загрязняется воздух? -Что надо делать для охраны чистоты воздуха?
| Организует проверку домашнего задания с помощью вопросов, проводит параллель с ранее изученным материалом
| Отгадывают загадку.
– (воздух)
| Регулятивные:
Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
Познавательные:
Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку)
Коммуникативные:
Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.
| III. Актуализация знаний.
Цель:
актуализация учебных знаний и умений, необходимых для восприятия нового материала.
| - Может ли без чистого воздуха жить человек или другие живые существа? А без чего еще не может жить ни человек, ни растение, ни животное? (если не скажут - загадка)
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
(вода).
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Вы все знаете о воде?
- Тогда какие цели поставим перед собой? (Узнать все о воде. Научиться бережно к ней относиться.)
- Что бы вы хотели узнать? Ответы детей
- Для чего нам нужно это знать? (Вода важна в жизни человека!)
- А что вы о ней знаете? Ответы детей
| Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку учебной задачи.
Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока.
| Анализируют Высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.
| Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям.
Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме.
Регулятивные:
Уметь формулировать цель и учебную задачу урока.
| Многим кажется, что они хорошо знают воду. Ведь все ежедневно умываются, пьют воду, часто наблюдают, как идёт дождь, как течёт река.
Но оказывается, не так всё просто в природе. В ней ещё много тайн. Учёные стараются разгадать их. А мы пока начнём с простого.
| Сегодня мы отправимся в научную лабораторию и превратимся в учёных-исследователей.
| Но прежде чем приступим к опытам, вспомним правила работы в парах и группах.
| Напоминает обучающимся, как надо работать в паре и группе (на доске)
| Вспоминают правила работы в паре и группе.
|
| IV. Организация исследователь-ской деятельности.
Цель:
Организация коммуникативноговзаимодействия для выведения свойств воды
| Чтобы зафиксировать результаты опытов, мы будем использовать Карту ученых-исследователей (Приложение1)
Опыт 1.
- Какова прозрачность воды? Подумайте, как можно проверить прозрачность воды? Какой можно поставить опыт?
В стакан с водой опустите ложку. Видна ли она? О каком свойстве воды это говорит?
Вывод: вода прозрачна.
Опыт 2. - Какого цвета вода?
На столе лежат цветные полоски бумаги. С их помощью мы определим цвет воды. Приложим и сравним цвет воды и цвет каждой полоски.
Можно ли сказать, что вода имеет цвет?
Как видите, вода не окрашена ни в один из цветов этих полосок.
Вывод: вода бесцветна.
- Когда мама печет пироги, запах ты почувствуешь за дверями квартиры. Тонкий аромат издают также духи и цветы.
А чем пахнет чистая вода?
Вывод: вода не имеет запаха.
Опыт 3. - Насыпьте в один стакан с водой кусочек сахара, а в другой – столько же измельченного цветного мела. Размешайте.
Что можно заметить? О чем говорит этот опыт?
Вода – растворитель, но не все вещества в ней растворяются.
Вывод: вода – растворитель.
Подумайте, где в быту, в жизни человек использует это свойство воды?
Сейчас я насыплю в один стакан медный купорос, во второй стакан – марганцовку, в третий – напиток в порошке.
Что вы заметили? (высказывания учеников)
Вода растворила кристаллы, и мы получили вещества, нужные человеку для опрыскивания кустов от вредителей, для дезинфекции ран - раствор марганцовки и для употребления в пищу – напиток.
- А можно ли очистить мутную меловую воду?
Опыт 4.
На столе стакан с мутной водой, чистый стакан, воронка, стеклянная палочка и фильтр.
Фильтр – это приспособление для очистки воды. Я по стеклянной палочке волью в воронку мутную воду, а вы наблюдайте за водой, которая вытекает из воронки. Теперь давайте ее проверим на прозрачность. (под стаканом листочек со словами «Я чистая»)
Где находятся нерастворенные вещества?
Такая очистка воды называется фильтрованием. В быту для очистки воды применяются более совершенные фильтры.
Вывод: не растворившиеся вещества остаются на фильтре, а чистая вода проходит через него.
Опыт 5.
- Сейчас мы с вами узнаем, что происходит с водой при нагревании и охлаждении. Колбу с трубкой, заполненную подкрашенной водой, опустим в горячую воду.
Что вы заметили? (вода в трубке поднимается) Почему? (вода расширяется)
Ту же колбу поставим в тарелку со льдом.
Что вы заметили? (вода в трубке опускается) Как вы это объясните?
Вывод: вода при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается.
Опыт 6. - Что произойдет с водой, если ее вылить из посуды?
Можно ли воду из одного стакана перелить в другой? Какое свойство воды проявляется в этих случаях?
Вывод: свойство – текучесть.
Именно этим свойством мы пользуемся, когда умываемся, пьем чай.
| Организует практическую работу, обеспечивает контроль за выполнением задания.
По ходу выполнения опытов записи делаются на интерактивной доске
| Выполняют опыты, наблюдают за водой.
Формулируют выводы наблюдений,
записывают выводы в соответствую-щие строчки своих карт.
| Личностные:
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.
Регулятивные:
Оценивать результаты своей деятельности Коммуникативные:
Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль.
| Физминутка Цель: Восстановление физических и духовных сил
|
| Учитель включает физминутку
| Отдых учащихся, повторение движений под музыку
|
| V. Беседа “Вода в природе”
Цель:
уточнение и расширение знаний учащихся о значении воды в природе.
| – Как вы думаете, много ли воды на Земле?
– Посмотрите на вид нашей Земли из космоса. Очень много на ней голубой краски. Почему?
Голубым цветом изображают моря, океаны нашей планеты. Вода занимает ¾ поверхности земного шара. Вода повсюду. В воздухе – в виде чего? (пар, облака, тучи). В земле – в виде чего? (родники). Много воды в скоплениях льда на Южном и Северном полюсах. Вода входит в состав любого живого организма: листья растений, в сок плодов и даже в сухих семенах. - Возьмите листочек цветка (на парте) и помните его в руках. Есть влага?
- Разрежем апельсин. Что вы увидели? (Этот сок – вода с растворенными в ней различными веществами) . Тело животных более половины состоит из воды, а в медузе – 90-95% воды. Даже тело человека на 2/3 состоит из воды.
| Организует беседу, помогает сделать вывод.
| Отвечают на вопрос, высказывают свои мнения и предположения
Уточняют и расширяют свои знания о воде.
| Познавательные:
Классифицировать объекты.
Коммуникативные:
Проявлять активность в коллективной деятельности.
| VI.Самостоятель-ная работа.
Цель:
закрепление спосо-бов определения количества воды в организме человека с определённой массой тела.
| 1.– Можно ли определить количество воды в организме человека? Как?
-Хотите узнать, сколько в вашем организме воды?
2. Посчитайте, сколько же кг воды содержит человек с определённой массой тела (Приложение 2)
| Выводит формулу на экран. Даёт задание, проводит инструктаж,
организует самопроверку.
| Выполняют работу на карточках в парах согласно формуле на доске
Договариваются между собой, осуществляют проверку в паре, выступает делегат от пары.
| Регулятивные:
Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор.
Личностные:
Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально– нравственной отзывчивости.
Коммуникативные:
Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии
| VII. Закрепление “Роль воды в жизни человека и охрана вод”.
Цель:
значение воды для живых организмов.
| Мы с вами сказали, что вода нужна всем живым организмам. Без неё не могут жить ни животные, ни люди.
- Где ещё используется вода человеком? Вода не только поит, но и кормит – добывает электрический ток. Вода – это большая и удобная дорога. По ней плывут пассажирские и грузовые суда. Вода приводит в порядок не только наше тело, но и наводит чистоту на улицах городов. - А надо ли охранять воду? Вода – это одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что стало бы с нами, если исчезла пресная вода. А такая угроза существует. От загрязнения воды страдает всё живое, она вредна для жизни человека. Поэтому воду надо беречь. - Какие меры по охране воды вы можете посоветовать? (высказывания учащихся) Обсуждение правил охраны воды:
- используя горячую воду, вы можете сэкономить ее, уменьшая либо струю воды, либо уменьшая её температуру, либо свое потребление горячей воды.
-почините протекающие краны и трубы.
- выключайте воду, когда чистите зубы, а лучше налейте в стаканчик.
- не мойте посуду под струей воды, используйте крышку в раковине или налейте воду таз и поставьте в раковину.
| Организует беседу, помогает сделать вывод.
| Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение.
Уточняют свои знания по данному вопросу.
| Регулятивные:
Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием, уметь вносить необходимые корректировки в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные:
Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.
Коммуникативные:
Осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия.
| VIII. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
Цели:
- закрепление изученного на уроке;
- оценка результатов учебной деятельности.
| – Наш урок подходит к концу.
- Заполните индивидуальный лист своего открытия-познания нового на уроке.
Лист самооценки (Приложение 3)
| Организует фиксирование содержания.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.
| Отмечают основные позиции нового материала
и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)
Записывают домашнее задание, получают консультацию по его выполнению.
| Личностные:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи).
Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Регулятивные:
Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.
Познавательные:
Уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.
Коммуникативные:
Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме
| 1. А итог мы подведём необычно. Я предлагаю вам написать необычное стихотворение (синквейн) по теме нашего урока. Возьмите памятки на столах и объединитесь в группы (Приложение 4)
Представление работ.
| Выполняют задание творческого характера, составляют синквейн о воде.
Представляют свои работы.
| 2. “Дерево успеха”. - Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – выберите плод. - Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – цветок. - Если не разобрались в теме, было не очень интересно – жёлтый листочек. Прикрепите свою самооценку на наше дерево успеха. Посмотрите, какое оно красивое. Как много на нем плодов. А это значит, что наш урок удался
| Организует рефлексию.
| Делают самооценку своей деятельности на уроке.
| IХ. Домашнее задание (по выбо-ру)
| 1. Проект «Сохраним воду на земле». (можно объединиться в группы или пары)
2. Нарисовать экологические знаки по охране воды.
3. Самостоятельная работа с учебником и тетрадью. У. с.51-54, р.т. с. 29-32 №1,3,6
| Даёт комментарий к домашнему заданию
| Учащиеся выбирают домашнее задание, объединяются в группы или пары
| А теперь прошу, ребятки, Быстро встаньте по порядку. И нетрудно всем понять, Что урок пора кончать. Все старались, не ленились И многому научились.
| Убирают свои рабочие места.
| Приложение 1
Карта
учёных-исследователей
| Запишите результат опыта
| Опыт 1. Прозрачность воды.
|
| Опыт 2. Цвет воды.
|
| Опыт 3. Запах воды.
|
| Опыт 4. Вода – растворитель?
|
| Опыт 5. Текучесть.
|
| Опыт 6. Воздействие температуры.
|
|
|
| Приложение 2
Задания для работы в парах:
№1.
Самостоятельная работа.
Определите и запишите, сколько воды в теле человека, если его масса составляет: 27 кг. №2.
Самостоятельная работа.
Определите и запишите, сколько воды в теле человека, если его масса составляет: 21 кг. №3.
Самостоятельная работа.
Определите и запишите, сколько воды в теле человека, если его масса составляет: 30 кг.
№4.
Самостоятельная работа.
Определите и запишите, сколько воды в теле человека, если его масса составляет: 24 кг.
№5.
Самостоятельная работа.
Определите и запишите, сколько воды в теле человека, если его масса составляет: 18 кг.
№6.
Самостоятельная работа.
Определите и запишите, сколько кг воды в теле человека, если его масса составляет: 15 кг.
№7.
Самостоятельная работа.
Определите и запишите, сколько кг воды в теле человека, если его масса составляет: 12 кг.
Приложение 3
Итог урока:
| Знаю
| Не знаю
| Я узнал свойства воды
|
|
| Я научился определять количество воды в теле человека
|
|
| Я узнал, где находится вода
|
|
| Я понял, почему воду необходимо беречь
|
|
| Приложение 4
Рефлексия:
Имя существительное: Вода 2 прилагательных (какая?) ______________________________________________________ 3 глагола (что делает?) __________________________________________________________ Фраза о воде ___________________________________________________________________ Синоним слову вода ____________________________________________________________
Приложение 5
Домашнее задание (по выбору)
1. Проект «Сохраним воду на земле». (можно объединиться в группы или пары)
2. Нарисовать экологические знаки по охране воды.
3. Самостоятельная работа с учебником и тетрадью. Учебник с.51-54, р.т. с. 29-32 №1,3,6 |