ночь исцеления. Ночь исцеления
Скачать 246 Kb.
|
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Боброводворская средняя общеобразовательная школа» Урок внеклассного чтения по рассказу Б.Екимова «Ночь исцеления» Автор: Дронова Елена Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Боброводворская СОШ» с. Бобровы Дворы Губкинского района Белгородской области с.Бобровы Дворы, 2012 Урок внеклассного чтения по рассказу Б.Екимова «Ночь исцеления» Тип урока – усвоение новых знаний. Урок внеклассного чтения. Вид урока – урок – размышление. Технологии: личностно - ориентированная, ИКТ. Форма обучения: КСО Работа в группах. Класс разделён на 4 группы. В каждой группе распределены роли: капитан - ведёт «Лист успеха», исследователь, оратор, секретарь, хранитель времени, партнёры. Цели: поразмышлять о милосердии и сострадании; усовершенствовать навыки сопоставительного анализа; научиться соизмерять прочитанное с миром собственной души, обобщать, делать выводы; обогатить словарный запас обучающихся; закрепить знания по теории литературы: тема, идея, проблема, элементы сюжета рассказа; показать выразительные свойства языка; узнать страницу истории России в годы ВОв; повысить коммуникативную культуру. Задачи: образовательные: обеспечение в ходе урока повторение, закрепление полученных знаний; формирование приёмов умственной деятельности (исследовательская работа, анализ, сравнение); развивающие: развитие творческих способностей, воображения; развитие речи: умение обосновывать свои суждения, строить простейшие умозаключения; воспитательные: преподнести образец чуткости, отзывчивости по отношению к близким людям. содействовать развитию коммуникативных умений; воспитывать интерес к чтению и любовь к слову. Предварительное домашнее задание: Прочитать рассказ Б.Екимова «Ночь исцеления»; определить, какова тема, идея, проблемы рассказа, а также определить элементы сюжета Сопоставительный анализ героев: дети бабы Дуни и внук. Индивидуальное задание: Приготовить небольшое сообщение и презентацию о продуктовых карточках в годы Вов. Выучить наизусть стихотворение А.Д.Дементьева «Как важно вовремя успеть…» Оборудование урока: Напечатанный на листках рассказ Б.Ефимова «Ночь исцеления», компьютерная презентация: тема урока, эпиграф, фотографии женщин-тружениц тыла, таблица «Элементы сюжета», сопоставительный анализ героев, репродукции картин о ВОв, песня «Не будите, журавли, вдов России», кластер, рисунки детей. Ход урока Слайд №1 I. Сообщение темы и цели Как важно вовремя успеть Сказать кому–то слово доброе, Чтоб от волненья сердце дрогнуло! Ведь всё порушить может смерть… А.Дементьев Слово учителя (на фоне музыки) 1. Приветствие 2. Вступительное слово учителя: Сегодня на уроке внеклассного чтения мы будем беседовать о людях, нуждающихся в нашем внимании, в нашей заботе. О людях, которые пережили войну, прошли большой жизненный путь, испытали трудности, а сейчас нередко чувствуют себя забытыми и одинокими. Эта тема особенно актуальна в преддверии священного праздника для нашей Родины – дня Великой Победы, когда мы вспоминаем живых и усопших. В рассказе Бориса Екимова «Ночь исцеления» о войне говорится не напрямую, а косвенно. В основе произведения – внутренняя драма героини, связанная с пережитым во время давно закончившейся войны. Среди уже немногочисленных фронтовиков, награжденных боевыми наградами, мы видим женщин. Без них не было бы Победы. Это женщины, которые, взвалив на себя всю тяжесть мужской работы, тоже приближали нашу Победу. Именно они сберегли детей и сохранили родные очаги и семьи. Вот об этом и о многом другом небольшой рассказ Бориса Екимова «Ночь исцеления». 3. Запись в тетрадях даты, темы урока, эпиграфа. Прежде чем проанализировать рассказ, послушаем сообщение о самом писателе Борисе Екимове, нашем современнике. 4. Сообщение подготовленного ученика: Борис Екимов он родился 19 ноября 1938 года в далекой северной Игарке Красноярского края, куда родители будущего писателя – специалисты по пушнине - приехали работать. Отец Бориса Екимова, Петр Александрович, вскоре тяжело заболел и умер в мае 1939 года в Иркутске, на своей родине. Мать, Антонина Алексеевна, уехала с сыном в Казахстан, на станцию Или, неподалеку от Алма-Аты, где с малолетним сыном проживала высланная как жена «врага народа» ее родная сестра Анна Алексеевна. Сестры решили жить вместе и прожили так всю жизнь. Муж сестры матери, к счастью, вернулся из лагеря живым, и в конце войны им всем разрешили вернуться в Россию, правда, «без права проживания в областных центрах». Так Екимов оказался в поселке Калач-на-Дону Волгоградской области, у донских казаков. Путь в литературу начался с книжного чтения. Читать он научился в 4 года у соседской девочки-первоклассницы. Окончив среднюю школу, учился в Сталинградском механическом институте, но, как рассказывает сам писатель, институт «не домучил». Служил в армии, работал на заводе электромонтером. Первый рассказ был напечатан в 1965 году в журнале «Молодая гвардия». Окончил высшие литературные курсы при Литературном институте. Наиболее известны такие произведения писателя, как рассказы «Офицерша», «Елка для матери», «Живая душа», «Родительский дом», «За теплым хлебом», «Ночь исцеления». Всего им выпущено более 20 книг. Борис Екимов – лауреат премии имени И.А. Бунина, премии Москва – Пена. Сейчас живет в Вологде. В заключении сообщения хочу привести слова самого Бориса Екимова: «Хорошая литература сродни религии. Они пытают заставить человека задуматься над смыслом своего существования и над тем, что он должен прожить свою жизнь пристойно». Учитель: —Б.П.Екимов считает, что литература занимается созиданием души, поэтому он и стал писателем. По его мнению, взросление человека начинается с бескорыстной готовности разделить боль, утешить страдающего. Именно этот момент в судьбах героев и делает писатель центральным нервом многих своих рассказов. Слайд №2 Посмотрите на экран и скажите, о чём мы сегодня будем говорить? (Совершенно верно, мы сегодня будем говорить о любви, о милосердии, о сострадании). —А как вы понимаете эти слова? Составьте кластер (смысловые грозди): 1и 2 группа – на милосердие, 3и 4 - на сострадание (отзывчивость, чуткость, доброта, человеколюбие, гуманность; жалость, сочувствие, понимание, душевность) Обратимся к толковому словарю Ожегова Слайд №3 Милосердие и сострадание – одна из важнейших тем русской литературы. —Кто из писателей и в каких произведениях поднимал эту тему? ((В.Г.Короленко «В дурном обществе», К.Г.Паустовский «Тёплый хлеб») Ребята, обратите внимание, перед вами эпиграф к нашему уроку. В течение урока подумайте, раскрывает ли он основную мысль рассказа и нашего урока. 2.Беседа по рассказу - Какое впечатление произвёл на вас рассказ? Какие чувства вы испытывали во время и после чтения рассказа? («Я подумал, а что я бы сделал на месте Гриши. Я ужаснулась, что до сих пор война мучает людей. Я задумался, возможно, кому-то из моих близких нужна моя помощь. Мне стало жаль бабу Дуну, жаль тех, у кого нет близких, и они одиноки. Облегчение. Тревогу…) Слайд №4 Работа в группах. 1 группа. Определите, какова тема рассказа? То есть ответьте на вопрос, о чём этот рассказ (Этот рассказ о том, как Гриша нашёл способ исцелить бабушку от ужасных снов, из-за которых она очень страдала) 2 группа. Какие можно выделить проблемы в рассказе? То есть то, что особенно волнует автора. ( Проблема последствия войны, проблема гуманного отношения к пожилым людям, самовоспитания человека в жизни, проблема нравственного выбора) 3 группа. Какова идея рассказа? То есть чему учит произведение? ( Рассказ учит чуткости, милосердию, отзывчивости по отношению к близким людям. Автор заставляет нас оглянуться на тех, кто рядом с нами, кому нужна наша помощь) 4 группа. Назовите основные элементы сюжета. ( Завязка – сны бабы Дуни. Развитие действия – приезд внука, его занятия; радость бабушки, переживание из-за тревожных снов. Кульминация - нахождение верного способа исцеления бабушки. Развязка – надежда на полное исцеление бабушки.) Вы всё сказали правильно. Отметили то, что завязкой являются сны бабушки, которые мучают её. Автор использует приём сна, с помощью которого мы переносимся в тяжёлые годы ВОв. - Что же снится бабе Дуни? Что же такое произошло с ней во время войны? Перескажите, пожалуйста. Слайд - продовольственные карточки во время ВО войны. Просмотр видеоролика о голоде в блокадном Ленинграде. Но вначале послушайте небольшое сообщение о том, что такое продовольственные карточки. Слово предоставляем Булатову Роме. Пересказ жизни бабы Дуни во время ВО войны. - Карточка – это бланк с отрывными талонами, дающий право на получение продуктов. Обычно их не восстанавливали в случае утери. Потеря карточек в военное время смерти подобна. Надо ли говорить, какие мучения испытывает мать, не зная, чем накормить детей. Итак, с помощью приёма сна автор хочет показать, что память о войне неразрывно связана с сознанием людей, переживших ВО. Война даже во сне не оставляет в покое стариков, заставляет не забывать те страшные годы. Тяжёлое время, горе, пережитое во время войны не отпускает бабу Дуню, оно крепко осело в её памяти, в душе. Песня о войне. «За того парня». Слайд Ребята, дома вы должны были вдумчиво, с исследовательским подходом проследить за характерами героев, сравнить их по определённым вопросам. Работа в группах Сопоставительный анализ.
-Итак, сравнив героев рассказа, что мы можем сказать о характере Гриши? (Гриша, в отличие от родителей, понимает бабушку всем сердцем. У него добрая, отзывчивая душа. Не зря автор несколько раз употребляет слово «сердце» по отношению к Грише.) —Найдите эти предложения в тексте. («Гриша мельком, но явственно вспомнил лицо бабушки в полутьме, в слезах. Воспоминание резануло по сердцу..», «Когда Гриша шёл домой после разговора с мамой, он думал про бабушку, и думать про неё было больно.», «Гриша шёл, раздумывая, и в душе его что-то теплело и таяло, что‑то жгло и жгло…», «Сердце мальчика облилось жалостью и болью», «Слёзы шли от сердца, потому что сердце болело и ныло, жалея бабу Дуню и кого –то ещё» —Как вы понимаете: «…жалея бабу Дуню и кого-то ещё…» Слайд ( Гриша своим добрым сердцем жалеет и любит не только родную бабушку. Его жалость распространяется и на других матерей, по чьим судьбам прошлась война.) Используя часто слово «сердце» автор подчёркивает, что в душе героя происходят сильные перемены. Он изменился, стал чутким к чужому страданию, внимательным к душевной боли. В нем зародилось милосердие и сострадание. —Как вы думаете, почему Григорий не рассказывает бабушке о случившимся? ( Григорий вовремя понял, что нельзя говорить. Если он расскажет, бабушка перестанет верить ему во сне, и исцеление никогда не наступит. «Нужно делать и молчать, и придёт исцеление» «Ночь исцеления» - так называется рассказ. Слайд. —Как вы понимаете смысл заглавия? О чьём исцелении рассказывает автор?
Автор рассказа, Борис Екимов, заставляет нас оглянуться на тех, кто рядом с нами, кому нужна наша помощь, понимание, поддержка, чтобы и мы исцелились благодаря нашей доброте и участию. Человек, который научился помогать нуждающимся, становится лучше, чище, добрее, сердечнее. Пусть Гриша послужит вам примером чуткости, отзывчивости. —Вернёмся к эпиграфу нашего урока. Послушайте всё стихотворение А.Д. Дементьева. Раскрывает ли эпиграф содержание рассказа, нашей беседы? Слова поэта как нельзя лучше раскрывают содержание рассказа. Действительно, боль жива. К уроку мы оформили стенд «И ходит по Земле Босая Память – маленькая женщина». Здесь мы видим прекрасные лица ваших близких: бабушек и прабабушек, на долю которых выпало тоже немало жизненных испытаний. Вглядитесь в эти дорогие лица, каждый день и каждую минуту будьте к ним милосердными, сострадательными. Помните: боль не бывает чужой! Не пожалейте ласкового слова, теплого взгляда для этих людей. Они заслужили это. 6. ( Сообщения учащихся о своих близких, о том, что они пережили за свою жизнь.) —И в конце урока ответьте, пожалуйста, на вопрос: «О чём заставил меня задуматься рассказ Б.Екимова «Ночь исцеления?» Мозговой штурм. Работа в группах. (О том, как плохо оказаться забытым, одиноким при живых детях и внуках; невольно хочется быть добрее, внимательнее к близким и помнить, что кому-то, возможно, нужна наша помощь, которую нужно оказать вовремя, а то будет поздно. Таким образом, Б.Екимов навёл нас на размышление о добре, о трагедии одиночества, о милосердии и гуманизме.) Этап рефлексии. У каждого из вас есть жетоны в виде сердечка, отдайте такой жетон тому, кто работал наиболее активно в вашей группе. Кто же работал лучше всех? Самая активная и воспитанная группа получает особые жетоны. «Лист успеха» капитаны сдают учителю. - Благодарю всех за активное участие. Пусть каждый из вас найдет свое место в жизни, доставляя окружающим его людям радость, чтобы шел человек по жизни длинной дорогой, полной добрых дел. Объявление оценок. Д/з - написать сочинение-миниатюру «О чём заставил меня задуматься рассказ Б.Екимова «Ночь исцеления?» Рассказ Бориса Екимова “Ночь исцеления”. Цели урока: Узнать страницу истории России в годы ВОВ. Усовершенствовать навыки сопоставительного анализа. Научиться обобщать, делать выводы. Получить образец чуткости, отзывчивости по отношению к близким людям. Тип урока: урок-размышление. Оборудование урока: Таблица “Элементы сюжета”. Картина “Вид Дона”. 5 портретов матерей военных лет. Ксерокопии текста рассказа Б.Екимова “Ночь исцеления”. Опережающее домашнее задание: Общее: Прочитать рассказ. Подготовиться к пересказу основных эпизодов. Провести сопоставительный анализ образов героев по 6 вопросам и сделать соответствующие выводы. Выписать в тетради описание внешности главных героев. Индивидуальное: Ученик готовит сообщение об авторе. План урока: I. Слово учителя. II. Сообщение об авторе. III. Беседа по выявлению усвоения содержания. IV. Пересказы основных эпизодов. V. Описание внешности главных героев. VI. Сопоставительный анализ. VII. Творческая работа по тексту – раскрытие душевного богатства Гриши. VIII.Обобщающая беседа – размышление. IX. Заключение по уроку. X. Домашнее задание. Урок начинается с объявления учителем темы, целей урока. Учитель настраивает учащихся на размышление, анализирование; призывает проникнуть в самое сердце героев, заглянуть в человеческие души. Далее замечает, что среди известных писателей есть имена совершенно малоизвестные – таковым и является автор рассказа “Ночь исцеления” Борис Екимов. Учитель просит послушать сообщение ученика об авторе: “Борис Петрович Екимов родился в 1938 году в городе Игарке Красноярского края. Окончив среднюю школу, работал электриком на заводах Волгограда. Является автором 4-х сборников рассказов. Состоял членом Союза писателей Советского Союза. До 1987 года проживал в городе Калач-на-Дону Волгоградской области. К большому сожалению, о его дальнейшей судьбе нам ничего не известно”. После этого учитель проводит краткую беседу, чтобы выяснить, как учащиеся восприняли содержание рассказа. Ученики перечисляют имена героев, обозначают место и время действия. Вносится предположение, что действие происходит в 70-е – 80-е годы XX века, если учесть, что во время войны баба Дуня была женщиной лет 35-40 с тремя детьми и сейчас имеет внука-подростка. Но параллельно с этим временем ребята переносятся в прошлое, в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Учитель поясняет, что автор использует прием сна, с помощью которого хочет показать, что память о войне неразрывно связана с сознанием людей, переживших Великую Отечественную. Война даже во сне не оставляет в покое стариков, заставляет не забывать те страшные годы. Затем вывешивается таблица “Элементы сюжета”, придерживаясь которой учащиеся пересказывают основные эпизоды. Основными этапами сюжета ребята назвали: Завязка – тревожные сны бабы Дуни. Развитие действия – приезд внука, его разнообразные занятия; радость бабушки; переживания по поводу тревожного сна. Кульминация – нахождение единственно верного способа исцеления бабушки. Развязка – надежда на полное исцеление бабушки. Далее описывается внешность главных героев. Учащиеся вычитывают из тетради: “Баба Дуня была совсем старой: согбенное оплывающее тело; седая голова тряслась, и в глазах уже виделось что-то нездешнее”. “С приездом Гриши баба Дуня, разом оживев, резво суетилась в доме: варила щи, пирожки затевала, доставала варенья да компоты. Даже про хвори забыла”. Вывешиваются портреты старых русских женщин. Учащимся задается вопрос: “Как вы думаете, какой из этих портретов подходит для нашей бабы Дуни? Почему?” После мотивированного выбора одного из портретов описывается внешность Гриши: “Внук все малым был да малым, а в последние год-два вдруг вытянулся, и баба Дуня с трудом признавала в этом длинноногом большеруком подростке с черным пушком на губе косолапого Гришатку”. “Гриша сидел на полу, среди блесен и лесок, длинные ноги – через всю комнатушку, от кровати до дивана”. “А когда надел лыжный костюм, то стал еще выше. И красив он был, такое милое лицо, мальчишечье, смуглое, с румянцем”. На вопрос: “Сколько лет можно дать Грише?”, ребята отвечают: “Лет 15-16. Он уже почти взрослый, ребячество осталось позади. Остались позади и детские забавы, игры, нет пустого времяпровождения. Гриша вступил в пору юности, о многом размышляет. Занятия серьезные, полезные – укрепляет здоровье, рыбачит. Твердо стоит на данном слове, как обещал, поймал 5 больших бершей на уху и жареху. А раз он твердо стоит на сказанном, то и начатое дело доведет до конца. Учитель: Дома вы должны были вдумчиво, с исследовательским подходом проследить за характерами героев, сравнить их по 6 вопросам. Таким образом, переходим к сопоставительному анализу, попутно делая краткие соответствующие выводы. Далее проводится развернутый анализ, и всю эту работу в законченном виде можно увидеть в предлагаемой ниже таблице:
В результате проведенного сопоставительного анализа учащиеся приходят к выводу, что Гриша, в отличие от родителей, понимает бабушку всем сердцем. У мальчика отзывчивая, чуткая душа. Не зря автор несколько раз употребляет в тексте слово “сердце” по отношению к Грише. И по заданию учителя дети находят эти предложения: “Гриша мельком, но явственно вспомнил лицо бабушки в полутьме, в слезах. Воспоминание резануло по сердцу...” “Когда Гриша шел домой после разговора с мамой, он думал про бабушку”, “и думать про нее было больно”. “Гриша шел, раздумывая, и в душе его что-то теплело и таяло, что-то жгло и жгло...” “Сердце мальчика облилось жалостью и болью”. “Слезы шли от сердца, потому что сердце болело и ныло, жалея бабу Дуню и кого-то еще...” Учитель: Как вы понимаете: “... жалея бабу Дуню и кого-то еще...”? (Гриша своим отзывчивым сердцем любит и жалеет не только родную бабушку. Его жалость распространяется и на других матерей, по чьим судьбам пронеслась война.) Учитель: Значит, Гриша всем своим большим сердцем и душой понимает и остро чувствует всю ту боль, которую претерпели многие матери военного времени. По завершении проделанной работы проводится обобщающая беседа. Учитель: Чем объяснить, что Гриша нашел единственно верный способ исцеления бабушки? (Тем, что он намного близок к бабушке, чем его отец, ее сын. Мальчик любит бабушку и хорошо понимает ее состояние, вживается в ее душу). Учитель: Как он себя ведет? Какова его роль, интонация? (Гриша ведет себя как человек, который действительно любит и хочет помочь родному человеку. Гриша не кричит, а действует гипнотически, с помощью внушения, говорит, как приказывает, но в то же время спокойно, мягко и убедительно). Учитель: Почему Гриша решил, что надо “делать и молчать”? (Если он расскажет, бабушка перестанет верить ему во сне, и исцеление никогда не наступит. Поэтому он решает молчать. “Это должно остаться и умереть в нем”). Учитель: О чем говорит вам название рассказа? Как вы понимаете смысл заглавия? (Баба Дуня мучается ночью. Она страдает от тревожных снов. Гриша действует ночью. И он будет действовать, избавлять бабушку от мук еще не одну ночь. Но когда-нибудь наступит она, последняя ночь, когда баба Дуня полностью успокоится, исцелится.) Учитель: Исцеление – это полное выздоровление не только от физической боли, страданий, но и от моральной, душевной раны. Гриша выступает в роли целителя, того, кто вылечивает силой внушения. И главное, он верит в свои силы, надеется на лучший исход. А кто верит, у того многое получается. Учитель: Итак, какой вывод можно сделать в конце нашего анализа? Мы поняли, что близкий родной человек – мать – не должна оставаться одна при живых детях и внуках. Она отдала им всю свою жизнь. Теперь настал их черед заботиться о матери в знак благодарности за ее заботу о них. Обязательно рядом должен быть человек – опора, поддержка в трудную минуту. Огромную роль играет власть войны. Тяжелое время, горе, пережитое во время войны не отпускает бабу Дуню, оно крепко осело в ее памяти, в душе. Боль бабы Дуни не физическая, а душевная (ей врачи и лекарства не помогли). Душевную рану можно излечить только любовью, лаской, мягким, чутким отношением. Сможет ли Гриша стать ее опорой, поддержкой? Сохранит ли он в себе лучшие душевные качества? (Да, мы уверены, что Гриша останется таким чутким и отзывчивым и дальше, он пронесет тепло своего сердца через всю жизнь и будет дарить любовь всем окружающим его людям.) Учитель: Пусть Гриша послужит вам примером чуткости, отзывчивости, доброты. Учитесь у него. Побольше читайте о своих сверстниках, размышляйте об их поступках, о жизни... Домашнее задание: написать отзыв-рецензию о прочитанном произведении и проиллюстрировать понравившийся эпизод. Урок показал, что такое произведение с глубоким содержанием не прошло мимо детских душ, оно действительно оставило след в их сердце. Ученики поняли, что с детством кончаются уличные игры, пустое времяпровождение, что с юностью наступает пора размышлений о будущем, заботы о родных. Поняли, что такое родные просторы, родной человек, безграничная любовь к нему и желание помочь, прийти на помощь в трудную минуту. |