Нод по ознакомлению с окружающим Беседа о Волге Составитель Кирсанова Г. В. воспитатель гр. 2 Приоритетная образовательная область
Скачать 19.53 Kb.
|
НОД по ознакомлению с окружающим «Беседа о Волге» Составитель: Кирсанова Г.В. воспитатель гр. № 2 Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие». Цель: формирование представлений о матушке – реке Волге. Задачи: Обучающие задачи – закрепить знания детей о реке Волге (где берёт начало, куда впадает); познакомить с притоками Волги, с городами расположенными по её берегам; ввести в словарный запас детей слова: устье, исток, русло. Развивающие задачи – развивать любознательность, стремление изучать и сохранять животный мир, природу России; активизировать речевое общение детей. Воспитательные задачи – воспитывать любовь к природе и животному миру России, гордость за то, что мы волжане и живём на берегу самой великой реки. Здоровьесберегающие задачи – способствовать снятию усталости – используя танцевальную физминутку; формировать навыки правильной осанки во время беседы Виды деятельности: познавательная, игровая, двигательная, продуктивная. Формы деятельности: совместная с воспитателем, самостоятельная. Методические приёмы: Игровой – взаимодействие со сказочными персонажами. Наглядный – использование иллюстраций с изображением Волги,её природы; иллюстрации и фотографии городов на Волге, карта Росии. Словесный – художественное слово: стихи, песни, загадки, поговорки о воде, о Волге; чтение сказки «Волга и Возуза» в обработке С.Я.Маршака; беседа о Волге и городах, расположенных на её берегах. Практический – рисование реки Волги (исток, русло, устье). Предварительная работа: беседы о реке Волге и других реках России,чтение стихотворения И.А.Бунина «Родник», С. Викулова «Три клада России, прослушивание песен о Волге, рассматривание иллюстраций с изображением обитателей Волги. Материал и оборудование: карта России, мольберт, магнитная доска, иллюстрации, фотографии, альбомные листы и синие карандаши. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, мы много беседовали с вами о нашей стране и знаем, какая большая наша страна – Россия. В ней много рек, озёр, морей! Подумайте о чём эта загадка: «Течёт, течёт – не вытечет, Бежит, бежит – не выбежит!» (Река). А какие реки вы знаете? ( Ответы детей). Молодцы! Много рек вы назвали. Мы с вами уже много беседовали о Волге, много я вам рассказала. Скажите, где берёт своё начало Волга? Как называется начало реки? (Ответы детей) Послушайте, как в русской народной сказке в обработке С.Я. Маршака говорится о начале Волги: «Меж болот из мелкого колодца Ручеёк, неумолкая, льётся. Неприметен чистый ручеёк, Не широк, не звонок, не глубок, Перейдёшь его через дощечку, А глядишь – ручей разлился в речку. Перед нею путь большой и долгий Из лесного края в край степной И зовут её рекою Волгой – Матушкой, кормилицей родной!» Воспитатель: Почему в народе так называют Волгу – матушкой, кормилицей? А ещё называют Волгу рекой – красавицей, рекой – кормилицей. Почему? В той же сказке о Волге говорится: «Волга – рекам Родины царица Ни одна не может с ней сравнится!» Почему с Волгой не может сравнится ни одна река? (Ответы детей) (Дети рассматривают карту) Издавна люди селились на берегах рек, создавали там города. Как вы думаете почему? (Ответы детей). (Стук в дверь, входит Буратино, здоровается с детьми) Буратино беседует с детьми о свойствах воды, её необходимости для жизни животных и растений. Дети рассказывают Буратино поговорки о воде: «Вода и лес – краса природы» «В реке, где много водорослей – много рыбы» «Без воды нет рыбы, без леса – зверя». Буратино загадывает детям загадку: «Два братца в воду глядятся, Век не сойдутся» (берега). Воспитатель: Буратино, оставайся с нами, ты узнаешь много интересного о великой реке Волге. У каждой реки есть берега. Каждая река течёт по одному и тому же месту. Как называется это место реки? (Ответы детей) Посмотрите на карту и скажите, в какое море впадает Волга? (ответы детей) Иногда река выходит из своих берегов. Почему это случается и когда? (ответы детей) А как называется то место на берегах Волги, которое каждую весну затапливает водой? (Бассейн реки) После того, как вода уходит в свои берега, почва здесь становится особенно плодородной. Неслучайно существует народное изречение: «Вода на лугу – сено в стогу». Волга течёт по России много километров. Я хочу рассказать вам о городах, которые расположены на берегах реки Волги. (Воспитатель показывает иллюстрации городов) Разные народы живут на берегах этой великой реки. Все они живут дружно, трудятся на заводах и фабриках. Наш родной город Энгельс тоже расположен на Волге. Мы с вами долны гордится, что мы – волжане, как и все люди, живущие на Волге. О своём родном городе мы с вами поговорим отдельно, в следующий раз. А сейчас я хочу обратить ваше внимание на славный город Волгоград. Именно здесь на Волге, под Сталинградом (так раньше назывался Волгоград), в последнюю войну наши воины разбили фашистов. В то время родилась пословица: «С родной земли – умри, не сходи». Воспитатель обращает внимание детей на фотографии с изображением гидроэлектростанции города Волгограда. Волга даёт электрический ток нашей стране. По берегам Волги в земле лежат большие чёрные трубы. Что в них? (Газ и нефть). Волга снабжает страну газом и нефтью. К сожалению, вода в Волге загрязнена сточными водами заводов, фабрик и сельского хозяйства. Большой вред реке приносит загрязнение нефтепродуктами. От этого гибнут растения и животные, погибают рыбы, насекомые. Поэтому мы с вами должны знать закон об охране природы, так как природа – источник жизни на Земле. Поэт С. Викулов так сказал: «Три клада у природы есть: вода, Земля и воздух – три её основы Какая бы не грянула беда, Целы они – всё возродится снова». Ребята, вы знаете, о Волге сложено много песен. Давайте послушаем одну из них «Течёт Волга». Под эту замечательную мелодию М. Фрадкина на стихи Л. Ошанина можно даше потенцевать. (Физминутка) Воспитатель: Много рек питает Волгу своими водами. Эти малые реки называютя – притоками. (Воспитатель называет притоки Волги). Послушайте, что говорится в русской народной сказке в обработке С.Я. Маршака об одном притоке Волги – реки Возузе. (читает произведение) Ребята, а как называется место, где река впадает в море? (Устье) В устье реки Волги тёплый климат. Сюда многие птицы прилетают зимовать, а некоторые живут здесь постоянно. Сейчас мы поиграем в игру «Покажи и назови птиц, которые живут на Волге», «Покажи и назови рыб, которые живут в Волге». Молодцы! Далее воспитатель предлагает детям перейти к столам и нарисовать исток, русло и устье реки Волги. Воспитатель: Буратино, тебе понравилось у нас в гостях? Буратино: Очень! Я узнал много интересного о реке Волге: о её городах, людях. Обязательно приду к вам ещё (Дети прощаются с Буратино). Воспитатель: Разговор о великой русской реке Волге мы продилжим на других занятиях. Впереди много нового и интересного. Я расскажу вам о жизни людей разных национальностей, об их культуре, обычиях и обрядах. Мы познакомимся с их песнями, танцами, сказками. Всё это поможет нам больше узнать о своей Родине – России. |