Файл. конспект. Нод по познавательному развитию в подготовительной группе Путешествие в мир Географии
Скачать 17.86 Kb.
|
НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие в мир Географии» Цель: продолжать расширять знания детей о планете Земля. Задачи: закрепить знания детей о материках природных зонах, расширять знания о животных и растениях разных зон, учить устанавливать взаимосвязь между объектами природы, продолжать формировать целостную картину мира, расширять кругозор. Материалы: глобус, карта мира, карта природных зон, картинки с изображением природных зон, картинки растений и животных, удостоверения юных географов, коробка посылочная, «наложенные «картинки, макет карты мира, макет реки. Ход НОД: В группу вносят посылку. Воспитатель открывает и видит письмо и конверты. Воспитатель читает письмо: Добрый день! Пишут вам из общества географии! Мы предлагаем вам вступить в наши ряды любителей природы, планеты Земля и в целом географии! Для этого вам необходимо пройти все наши задания и тогда вы станете настоящими Юными Географами! Воспитатель: Ребята ну что попробуем пройти испытания (ответы детей). Достает первый конверт с загадками: У меня в ладонях страны, Реки, горы, океаны. Догадались, в чем тут фокус? Я держу руками (Глобус) Восп: Ребята, а что такое глобус? (ответы детей). Воспитатель: Я ходил по разным странам, Плыл по рекам, океанам, По пустыне шел отважно – На одном листе бумажном. (Географическая карта) Восп : Скажите, пожалуйста, чем отличается глобус от карты? (Ответы детей). Воспитатель открывает второй конверт. Там вопрос. Скажите что на карте обозначено желто-коричневым цветом (ответы детей). Восп : Какие материки вы знаете, назовите и покажите на макете? Как называется самый холодный материк? Между какими материками он находится? Как называется самый большой материк? Самый маленький? Самый жаркий (Ответы детей). Воспитатель открывает третий конверт: «Звуковое письмо». Дети слушают звуки природы и отгадывают. (Шум океана, дождь, гром) Воспитатель открывает четвертый конверт. Там записка «Внимание на экран». На экране появляется природная карта мира. Восп: Ребята. а почему на этой карте материки окрашены в разные цветные пятна? (ответы детей).Расскажите, какие природные зоны есть в России? (ответы детей). Далее проводится игра «Найди природную зону». Дети берут карточку, с изображением животного или растения и подходит к соответствующей природной зоне на картинке, называет что изображено на карточке. Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь давайте поиграем в игру «Земля, воздух, вода» .Проводится игра. Физкультминутка «Кенгуру»(Под песню «Кенгуру» дети выполняют соответствующие движения) Восп: Ой, ребята, у нас еще в этом конверте задание. Показывает «наложенные» картинки с изображение м животных леса и животных моря. Дети называют животных. Воспитатель открывает последний конверт с загадками. Состоит он из морей Ну, давай ответь скорей, Это – не воды стакан, А огромный …. (океан) Воспитатель: Молодцы! Расскажите, какие океаны есть на нашей планете и сколько их (ответы детей)Расположите океаны на нашем макете. Теперь еще одна загадка: Эта лента голубая, Неспокойная такая, Меж лесами вьется И о берег бьется. Манит лента рыбака. Что за лента? То (река) Восп: Ребята, а какие водоемы вы еще знаете (ответы детей). А как называется место начала реки? Как называется углубление по которому течет река? Как называется место, где река впадает в море?Дети отвечают и располагают таблички на макете реки. Восп: Ребята, мы справились со всеми заданиями! И надо произнести клятву Юного Географа! Клянемся много книг читать, Чтоб о планете много знать! Дети: Клянемся. В походы разные ходить, Вершин побольше покорить! Дети : Клянемся. Быть дружбе преданным навек, И помнить званье – Человек! Клянемся Родину любить Достойными географами быть» Дети : Клянемся. Воспитатель вручает каждому ребенку удостоверение Юного Географа. |