Главная страница

Урок 39. Номер урока 39 Раздел Осторожность мать мудрости Тема урока Мягкий знак (ь) показатель мягкости


Скачать 226.67 Kb.
НазваниеНомер урока 39 Раздел Осторожность мать мудрости Тема урока Мягкий знак (ь) показатель мягкости
Дата27.02.2023
Размер226.67 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаУрок 39.docx
ТипУрок
#957368

Краткосрочный план урока № 39



ФИО учителя:

Попандопуло Елена Анастасовна

Предмет/Класс:

Обучение грамоте 1 класс

Номер урока

39

Раздел:

Осторожность – мать мудрости

Тема урока:

Мягкий знак (ь) показатель мягкости

Цели обучения в соответствии с учебной программой

1.1.7.1 высказывать отношение к прослушанному, обосновывать его простыми предложениями;

1.2.9.3* понимать роль ь, ъ знака в слове;

1.3.7.1* списывать, писать слова, написание которых расходится с произношением (вода, снег,

пенал), соблюдать правила переноса (с помощью учителя)

Ход урока

Время

Этапы урока

Действия педагога

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы


10 мин

Начало урока



(АМО) (К) Психологический настрой

Встали все у парт красиво, Улыбнулись очень мило,

Тихо сели.

Спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куца.

Мы начнем урок, друзья!
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

(К, П) Стартер «Загадка»

Что за буква, кто узнает?

Звука не обозначает,

Может только показать,

Как согласную читать. (Мягкий знак)

- Верно. Сегодня мы с вами продолжим работать над буквой «Мягкий знак».

- Расскажите в паре друг другу, что вы знаете о букве «Ь»?

- Зачем же нужна эта буква? (Она показывает, что согласный в конце слова произносится мягко)

Мягкий знак – хитрый знак,

Не назвать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.
- Послушайте стихотворение – напутствие.

У нас особенный день,

Отбросим в сторону мы лень!

Будем думать и смекать,

Больше знаний добывать.

- Выберите слова из текста, соответствующие теме урока. (день, лень, думать, смекать, больше, добывать).

- Сосчитайте количество слов и самостоятельно составьте схему к этому слову (шесть).

Подготовка учащихся к уроку.

Отгадывают загадку, отвечают на вопрос.


Внимательно слушают учителя, выбирают слова из текста с мягким знаком, составляют схему к слову «шесть».



Словесное поощрение


ФО «Сказка»





25 мин

Середина урока


Работа по новой теме

Работа с учебником

(И) Каллиграфическая минутка.

1. Запись сочетаний: Оо, ол, оп, од, ос.

2. Запись слов: «осторожность», «сосулька».

3. Запись предложения:

Берегись бед, пока их нет!

(К) Ребус

- Отгадайте загадки, чтобы узнать, какие персонажи пришли на урок.

1

2

3

4

5

6

7

8

Л

H

О

И

a

M

К

c




1

2

3

4

5

6

7

8

Л

H

О

И

a

M

К

c


(Соломинка)
(К) Работа с текстом – упр. № 1

Чтение русской народной сказки

«Пузырь, Соломинка и Лапоть» определение основной мысли.

Беседа по прочитанному. Выяснение,

почему герои не смогли выполнить

задуманное, как можно перебраться через речку.

Прием «ИДЕАЛ»

Создание проблемной ситуации. Придумывание своего способа переправы через реку.

- Как переправиться через реку?

Учитель с детьми выслушивает разные точки зрения.

Предлагает детям необычный способ (прием ТРИЗа) превращения в любой предмет.

- Поменялся ли теперь способ переправы, если пофантазировать?
(К) Просмотр отрывка мультфильма.

- Чем закончилась эта сказка, какие правила дружбы можно посоветовать персонажам сказки?
(К, И) Изменение слов - упр. № 2

Добавить Ь в слова и записать их.
Работа с правилом.

Мягкость согласного звука может обозначаться на письме мягким знаком (Ь). Буква Ь звука не обозначает.
(АМО) (Д, И) Динамическая пауза

«Веселая зарядка»

Добрый день, мой милый друг

(рукопожатие).

Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).

Здесь есть ты (кладем правую руку на плечо соседа).

Здесь есть я (кладем правую руку себе на грудь).

Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с руками соседа)

Жить (хлопаем в ладоши),

Друзья (соединяем руки ладонями).
Работа в тетради

(Г) Звуковой анализ - упр. № 3

Из упр. 3 выписать слова с Ь, который является показателем мягкости согласного. Звуковой анализ выделенного слова деньки.

Списывание пословиц

(П) упр. 4. Выяснение смысла пословиц.

(И) упр. 5

Учащимся необходимо найти в интернете или вспомнить пословицы с Ь, который является показателем мягкости согласного.

Учащиеся записывают сочетания, слова, предложение.

Отгадывают ребус, определяют героя сказки.

Дети предполагают, как можно

перебраться через речку.

Выписывают выделенные слова и убирают Ь из слов, получая и записывая новые слова. Выясняют, как поменялся смысл слов.

Смотрят мультфильм, отвечают на вопрос.

Ученики добавляют в слова Ь, записывают их.
Читают и запоминают правило.
Выполняются движения в соответствии со словами физминутки.

Ученики рассказывают, почему нужно быть осторожным весной.


Ученики подчеркивают слова с Ь – показателем мягкости согласного.


Словесное поощрение

ФО «Апплодисмен

ты»

ФО «Сказка»

Словесное поощрение


ФО «Большой палец»

ФО «Сказка»


учебник стр. 71

тетрадь

учебник стр. 71

тетрадь


мультфильм

«Пузырь, Соломинка и Лапоть»


учебник стр. 72

тетрадь
учебник стр. 72

учебник стр. 72

тетрадь


10 мин

Конец урока

Рефлексия


(АМО) (К) Пальчиковая гимнастика

«Дружба»

Дружат в нашем классе девочки и мальчики. (пальцы рук соединяются в "за­мок")

Мы с тобой подружим маленькие пальчики, (ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять, (поочередное касание одноименных пальцев, начи­ная с мизинцев)

Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы закончили считать. (руки вниз, встряхнуть кистями)ре выполняются движения другой рукой)
(К) Беседа

- Как дружба и находчивость помогали им в дороге?

- Можно совершать путешествие, читая книги. Как и где найти книгу о путешествиях?

Учитель рассказывает о правилах посещения библиотеки, справочниках, словарях, как организовать поиск необходимой книги.
Прием «Закончи предложение»

Мягкость согласного звука обозначается на письме … . Буква Ь звука … .
(К) «Вопрос - ответ»

- Какую цель ставили на уроке?

-Что этот урок дал вам?

- Чем показался интересным?

- Над чем заставил задуматься?

- Кто остался доволен собой?
- Оцените свою работу на уроке. Посмотрите на "пушистиков". У них у всех разное настроение. Раскрась "пушистика", у которого такое же настроение как у тебя.


Выполняются движения в соответствии со словами.

Дети вспоминают, герои каких книг совершали путешествие вместе с друзьями.

Заканчивают предложение.

Отвечают на вопросы.

Подводят итог урока, оценивают свою работу на уроке, раскрашивают «Пушистика « по своему настроению на уроке.



Словесное поощрение

ФО «Сказка»

Словесное поощрение


ФО «Сказка»

ФО «Пушистики»









карточки

цветные карандаши



написать администратору сайта