|
ккк. Урок 65. План урока 65 фио учителя Попандопуло Елена Анастасовна ПредметКласс
Краткосрочный план урока № 65
ФИО учителя:
| Попандопуло Елена Анастасовна
| Предмет/Класс:
| Физическая культура 1 класс
| Номер урока
| 65
| Раздел:
| Раздел 6. Развитие опорно-двигательного аппарата через подвижные игры
| Тема урока:
| Развитие опорно-двигательного аппарата
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 1.2.8.8. Знать свою роль и начинать распознавать роли других при выполнении простых движений
1.1.4.4. Уметь описать свои умения и недостатки по двигательным навыкам
| Ход урока
Время
| Этапы урока
| Действия педагога
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| 10 мин
| Начало урока
| Напомнить учащимся о соблюдении техники безопасности при проведении игр.
Построение в колонну по одному.
Ходьба в колонне по одному обычная, фигурная «иголочка- ниточка».
Бег в среднем темпе, бег с высоким подниманием колеи. Восстановление дыхания после бега. Общеразвивающие упражнения с повышенной амплитудой на плечевые, локтевые, тазобедренные, коленные суставы и позвоночник.
Открыть зарядку по ссылке и повторить движения.
Выполнение общеразвивающих упражнений без предметов.
Показ выполнения упражнений.
ОРУ без предметов:
1. И. п. – о.с. 1 – 4 – круговые движения головой в левую сторону; 5 – 8 – то же в другую сторону.
2. И. п. – руки к плечам. 1 – 2 – два круга согнутыми руками вперед; 3 – 4 – то же назад; 1 – 4 – поочередные круговые движения вперед; 5– 8 – то же назад.
3. И. п. – о.с. левая рука вверх, правая вниз.1 – 2 – пружинистые движения руками; 3 – 4 – смена рук, повторить то же. Повторить 4 раза
4. И. п. – стойка руки на пояс. 1 – 4 – круговые движения тазом влево, 1-4 – то же вправо. Повторить 4 раза
5. И. п. –стойка ноги врозь. Руки перед грудью, 1- 8 - поднимание бедра к рукам.
6. И. п. – стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 – присед, руки вперед, 2- И.п, руки на пояс. Повторить 8 раз
7. И. п. – о.с. – прыжки на месте. На левой 10 раз . на правой 10 раз, на двух ногах 10 раз.
8. На месте – ШАГОМ – МАРШ!
| Приветствуют учителя.
Организуют рабочие место инвентарь.
Формируют тему урока, определяют цели урока.
Повторяют движения по ссылке.
| ФО «Солнышко и тучка»
| просторное пространство ссылка для упражнений
https://www.youtube.com/watch?v=TUmgpxfb5yc
| 25 мин
| Середина урока
| - Можете ли вы сказать, какие качества развивает тренировка?
Просмотр видеоматериала Игра-тренинг Упражнение «Ленивые восьмерки».
Представьте, что у вас в правой руке карандаш, и начертите в воздухе восьмерку (знак бесконечности), теперь - левой. А теперь правой и левой одновременно. «Қасқыр мен лақтар» («Волк и козлята»)
Сначала выбирают игрока, который будет исполнять роль волка - «Қасқыр». Остальные игроки исполняют роль козлят - «Лақтар». Козлята становятся на одной из сторон зала, а посередине зала располагается волк.
После слов:
«Борте, борте, борте лак, Берте лак тым еркеақ. Кетесң кейде секецдеп, Байламаса көкем кеп», - козлята стараются перебежать на противоположную сторону зала. Волк двигается посередине зала и старается осалить кого-либо из перебегающих детей. Затем игра повторяется, но выбирается другой волк, и козлята стараются перебежать в обратную сторону. Игра повторяется. Учащиеся выполняют упражнение по разным фазам.:
Задание № 1.
Ходьба по скамейке с выполнением задания: идти с двух сторон, расходиться вдвоем на середине.
Акцентирует внимание на сохранении равновесия обоих учащихся при расхождении на середине скамейки.
Задание № 2. «Не урони!»
Двое учащихся становятся лицом друг к другу, держа в руках клюшки, на которые кладется объемный модуль. Предлагает учащимся, перемещаясь в паре разными тактиками (приставным шагом, поворачиваясь вокруг себя), пронести предмет через всю площадку... «Вытолкни из круга»
В круг диаметром 2 м встают участники игры. По сигналу соперники (стоящие напротив) начинают выталкивать друг друга из круга, прыгая на одной ноге. Выталкивать можно руками и туловищем. Побеждает тот, кто останется в кругу.
| Отвечают на вопрос, смотрят видеоматериал.
Выполняют задание под руководством учителя.
Знакомятся с правилами подвижной игры, играют в игру.
Выполняют упражнение по разным фазам, соблюдая технику безопасности.
Знакомятся с правилами подвижной игры, играют в игру, соблюдая технику безопасности.
| ФО «Звёздочки»
ФО «Сэндвич похвалы»
| Техника безопасности на уроке физической культуры: https://youtu.be/9kfkvZTTtgE
просторное свободное пространство
гимнастическая скамейка
клюшки
| 10 мин
| Конец урока
Рефлексия
| «Стряхиваем воду с пальцев»
Примите исходное положение: руки согнуты в локтях ладонью вниз, кисти пассивно свисают. Быстрым и непрерывным движением предплечья трясти кистями, как тряпочками (5-10 сек). Перед упражнениями полезно детям крепко сжать кисти в кулак, чтобы яснее чувствовалась разница в напряженном и расслабленном состоянии мышц - Как физические упражнения влияют на ваше настроение и хорошее самочувствие?
- Оцените свою работу на уроке при помощи смайликов.
| Выполняют упражнение.
Отвечают на вопрос, оценивают свою работу на уроке.
| Словесное поощрение
ФО «Смайлик»
|
| |
|
|