Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 79. ТЕМА: Применение различных способов для разложения многочлена на множители Урок 80. ТЕМА: Применение преобразований целых выражений

  • Урок 83. ТЕМА: Линейное уравнение с двумя переменными Урок 84. ТЕМА: График линейного уравнения с двумя переменными

  • Урок 87. ТЕМА: Способ подстановки Урок 88. ТЕМА: Способ подстановки Урок 89. ТЕМА: Способ сложения Урок 90. ТЕМА: Способ сложения

  • Урок 93. ТЕМА: Решение задач с помощью систем уравнений Урок 94. ТЕМА: Контрольная работа № 9 Обобщающее итоговое повторение

  • Урок 98. ТЕМА: Степень с натуральным показателем, одночлены

  • Урок 102. ТЕМА: Анализ итоговой контрольной работы

  • Поурочные разработки. алгебра 7 класс. Номера уроков Наименование разделов и тем


    Скачать 78.29 Kb.
    НазваниеНомера уроков Наименование разделов и тем
    АнкорПоурочные разработки
    Дата22.08.2021
    Размер78.29 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаалгебра 7 класс.docx
    ТипУрок
    #227559
    страница2 из 2
    1   2
    ТЕМА: Применение различных способов для разложения многочлена на множители

    Урок 79. ТЕМА: Применение различных способов для разложения многочлена на множители

    Урок 80. ТЕМА: Применение преобразований целых выражений

    Урок 81. ТЕМА: Применение преобразований целых выражений

    Урок 82. ТЕМА: Контрольная работа № 8

    Глава VI. Системы линейных уравнений

    Урок 83. ТЕМА: Линейное уравнение с двумя переменными

    Урок 84. ТЕМА: График линейного уравнения с двумя переменными

    Урок 85. ТЕМА: График линейного уравнения с двумя переменными

    Урок 86. ТЕМА: Системы линейных уравнений с двумя переменными

    Урок 87. ТЕМА: Способ подстановки

    Урок 88. ТЕМА: Способ подстановки

    Урок 89. ТЕМА: Способ сложения

    Урок 90. ТЕМА: Способ сложения

    Урок 91. ТЕМА: Решение задач с помощью систем уравнений

    Урок 92. ТЕМА: Решение задач с помощью систем уравнений

    Урок 93. ТЕМА: Решение задач с помощью систем уравнений

    Урок 94. ТЕМА: Контрольная работа № 9

    Обобщающее итоговое повторение

    Урок 95. ТЕМА: Линейное уравнение с одной переменной

    Урок 96. ТЕМА: Системы линейных уравнений с двумя переменными

    Урок 97. ТЕМА: Линейная функция и ее график

    Урок 98. ТЕМА: Степень с натуральным показателем, одночлены

    Урок 99. ТЕМА: Многочлены и действия над ними

    Урок 100. ТЕМА: Формулы сокращенного умножения, разложение многочлена на множители

    Урок 101. ТЕМА: Итоговая контрольная работа № 10

    Урок 102. ТЕМА: Анализ итоговой контрольной работы

    Выражения с переменными - урок 2 - I четверть

    ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование у учащихся навыков самостоятельного применения полученных знаний (нахождение значения выражения с переменной; составление выражения с переменной по условию задачи).

    ПЛАН УРОКА:



    Этап урока

    Содержание

    Время (мин)

    1

    Организационный момент

    Нацелить учащихся на урок

    1

    2

    Проверка домашнего задания

    Коррекция ошибок

    5

    3

    Фронтальная работа

    Актуализация опорных знаний

    7

    4

    Тренированные упражнения

    Формирование у учащихся навыков самостоятельного применения знаний

    10

    5

    Упражнения творческого характера

    Формирование навыков применения знаний в нестандартной ситуации

    7

    6

    Самостоятельная работа

    Коррекция знаний

    6

    7

    Упражнение на повторение

    Повторить решение задач «на проценты»

    5

    8

    Подведение итогов урока

    Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

    2

    9

    Сообщение домашнего задания

    Разъяснить содержание домашнего задания

    2

    ХОД УРОКА

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    № 24 — с записью на доске; № 30 — устно.

    III. Актуализация опорных знаний (путем сочетания индивиду- альной работы по карточкам с фронтальной работой).

    Двое учащихся у доски выполняют задания.

    Первый:

    1) Составить выражение для вычисления площади детали, изображенной на рисунке:



    Какие значения может принимать переменная b. Какие значения b недопустимы?

    2) Придумать задачу, решением которой было бы выражение 3n + 4m.

    Второй:

    1) Составить выражение для вычисления периметра фигуры, изображенной на рисунке



    2) Придумать задачу, решением которой было бы выражение (у + 8)/t. Какие значения t недопустимы?

    В это время класс работает фронтально:

    №№ 37, 36 — устно;

    № 38 — письменно с последующей проверкой на доске. Затем коллективно обсуждается выполнение заданий по карточкам.

    IV. Тренировочные упражнения.

    № 22 — коллективно с записью на доске;

    № 25 — самостоятельно с последующей проверкой;

    № 26 — коллективно с записью на доске.

    V. Упражнения творческого характера.

    №№ 32, 42 — самостоятельно с последующим обсуждением ответов.

    VI. Самостоятельная работа (с последующей проверкой).

    Вариант .

    1. Найти значение выражения:



    2. № 31 (рис. 1 с. 8 для первой фигуры).

    Вариант II

    1. Найти значение выражения:



    2. № 31 (рис. 1 с. 8 для второй фигуры).

    VII. Упражнения на повторение.

    №№ 44 (а), 45 — коллективно с записью на доске.

    VIII. Итог урока.

    IX. Домашнее задание.

    п. 2 №№ 28, 43, 46.

    Главная трудность первых уроков алгебры — абстрактность материала. Поэтому важно все операции, производимые с буквами, предварительно произвести с числами. При составлении выражения с переменными и формул по условию задачи желательно показать, что для решения подобных однотипных задач можно указать общий способ решения и записать его с помощью букв, т.е. обобщить. Употребление букв вместо чисел можно объяснить так: когда речь идет об определенном конкретном числе, то его записывают посредством цифр; когда же хотят сказать одновременно о разных числах, то вместо цифр пишут букву: подобно тому, как говорят: «несколько человек», «какой-то человек», «город N».

    На первых этапах изучения алгебры под буквой подразумевается число; в дальнейшем же переходят к собственно алгебре — операциям с буквами.

    Перед тем, как ввести буквенные обозначения, полезно решать арифметические задачи с целью повторения зависимостей между величинами, которые могут встретиться при составлении выражения числового (с переменными).

    Упражнения на чтение и запись выражений с переменными вызывают затруднения. Так, иногда учащиеся считают, что 6 + 9 не сумма, а запись действия, сумма же равна 15. То же и по отношению к разности, произведению, частному. Следует обращать их внимание, на то, что а + b — не только запись действия, но и результат его.

    При чтении выражений с переменными надо повторить порядок действий и сказать, что он сохраняется и в алгебре. Прежде, чем перейти к чтению выражений с переменными, целесообразно дать ученикам упражнения, в которых они определяют порядок действий. Чтение выражений начинается с последнего действия.

    Пример. Прочитать выражение



    Решение. Рассмотрим порядок действий:



    Последнее действие — умножение. Значит, данное выражение надо прочитать так: произведение разности чисел а и b на их сумму.
    1   2


    написать администратору сайта