Курсовая работа по английскому языку. Курсовая работа по англ.языку. Новые информационные технологии в обучении иностранному языку
Скачать 150.5 Kb.
|
1 2 Современные педагогические технологии такие, как обучение в сотрудничестве, проектная методика, использование новых информационных технологий и Интернет – ресурсов помогают реализовать нам личностно-ориентированный подход в обучение, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учетом способностей студентов, их уровня обучения склонностей, а также повышают мотивацию изучения иностранного языка. Уроки в компьютерном классе с применением «мультимедиа» отличаются разнообразием, повышенным интересом студентов к изучению иностранного языка, эффективностью. Каждый студент, даже самый слабый, проявляет свои умения, азарт соревнования заставляет его добиваться лучших результатов. При работе с компьютерными технологиями меняется и роль педагога, основная задача которого -поддерживать и направлять развитие личности обучающихся, их творческий поиск. Отношения с обучаемыми строится на принципах сотрудничества и совместного творчества.[8,c.45] Возможности использования Интернет - ресурсов очень разнообразны. Это и переписка с жителями стран изучаемых языков посредством электронной почты, и участие в международных Интернет-конференциях, семинарах и других сетевых проектах подобного рода, и создание и размещение в сети сайтов и презентаций, которые могут создаваться совместно преподавателем и обучаемым. Кроме того, возможен обмен презентациями между студентами и преподавателями из разных стран. Как показывает педагогический опыт, работа по созданию Интернет-ресурсов интересна учащимся своей новизной, активностью, креативностью. Организация познавательной деятельности студентов в малых группах дает возможность проявлять свою активность каждому из них. Всемирная сеть представляет уникальную возможность для изучающих иностранный язык пользоваться аутентичными текстами, общаться с носителями языка, создавая естественную языковую среду и формируя способность к межкультурному взаимодействию. Доступ к информационной сети Интернет стимулирует стремление к свободному владению иностранным языком. Интернет как средство получения информации особенно актуален для самостоятельной работы студентов во внеурочной время, поскольку тратить на это аудиторные занятия вряд ли целесообразно. У студентов при работе в сети Интернет формируются умения самостоятельно приобретать знания, навыки работы с большими объёмами информации, навыки анализа информации, умения видеть и решать возникающие проблемы, поэтому применение Интернет - технологий на занятиях по иностранному языку является эффективным фактором для развития мотивации обучаемых. 2.1 План урока английского языка с использованием приложения Microsoft Power Point по теме «Past Simple» Цель: Повторение и закрепление материала по теме «Простое прошедшее время» Задачи: Практические: Тренировка произносительных навыков учащихся; Формирование и развитие грамматических навыков Повторение материала Закрепление пройденного материала Контроль. Воспитательные: Воспитывать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия. Развивающие: Развивать у учащихся языковую догадку, память, внимание; Развивать у учащихся интерес к изучению английского языка; Оборудование: компьютер; интернет; медиапроектор; интерактивная доска; компьютерная презентация с материалом урока; онлайн тестирование; раздаточный материал. Ход урока: I. Организационный момент Учитель: Good morning, children! Ученики: Good morning! Good morning to you! Good morning! Good morning! We are glad to see you! II. Речевая зарядка Учитель: How are you today? Ученики (по очереди): Fine, thanks. And you? III. Cообщение целей и задач урока Учитель: Today we are going to visit the town of the Past Simple. It’s a very beautiful town. Who lives in this town? Look! These are funny gnomes. What are their names? Their names are Ted, Jack, Tim and Ben. They are nice, kind and friendly. They will show us the town. We shall learn some grammar rules, do exercises, sing songs and play games at the lesson. IV. Фонетическая зарядка (Слайд 3) Учитель: Look! These are the names of the streets. Listen and repeat. (Читает. Ученики повторяют хором, затем по одному). Yesterday The day before yesterday Last week Last month Last year …ago Once Учитель: Let’s recall the meaning of the words and word combinations. (Слайд 4) Позавчера; в прошлом году; неделю тому назад; 10 дней тому назад; прошлым летом; вчера; месяц тому назад. Ten days ago Last summer Yesterday A week ago The day before yesterday Last year A month ago V. Правильные и неправильные глаголы. (Слайд 5-7) А живут в этом городе большие труженики – правильные глаголы. Посмотрите как они образуются. А теперь послушайте как звучит окончание –ed у этих глаголов. [t] Watched Walked Talked Finished Looked [d] Played Learned Tried Cried Smiled studied [id] Skated Wanted Collected Painted needed Учитель: А как вы думаете, почему оно звучит по-разному? Ученики объясняют правило.(Слайд 5) А теперь давайте поможем гномикам разложить правильные глаголы по корзинкам. (Корзинки с надписями [t], [d], [id]). Watched, learned, collected, cried, skated, played, finished, painted, walked, wanted, looked, talked, tried, smiled, needed Учитель: А еще в этом городе живут непослушные ленивые неправильные глаголы. Их не так уж и много, но их формы нужно запоминать. (Слайд 7) Now listen to me and repeat after me: (Ученики повторяют хором) be – was/were - been begin – began - begun bring – brought - brought buy – bought - bought build – built- built come – came - come do – did - done drink – drank - drunk eat – ate - eaten get – got - got give – gave - given go – went - gone have – had - had know – knew - known let – let - let make – made – made meet – met – met put – put- put read – read - read see – saw - seen sit – sat - sat speak – spoke - spoken sleep – slept - slept take -took – taken tell – told – told think – thought – thought win – won – won write – wrote – written Учитель: А теперь вспомним формы неправильных глаголов. Учитель показывает первую форму на карточке, ученики называют 2-ю и 3-ю. Образец карточки:
Игра «Найди товарищей» Учитель: А теперь я раздам вам карточки с разными формами неправильных глаголов. По моей команде “One, two, three, start!” вы должны найти своих товарищей и встать по трое. Групповая работа А сейчас мы разделимся на 3 группы. Каждая группа получает небольшой текст, в котором нужно найти и подчеркнуть неправильные глаголы. 1. Mary got up at 7 o’clock yesterday. She washed her face and cleaned her teeth. Then she had breakfast. She took her bag and went to school. 2. Jane came home at 2 o’clock yesterday. She had dinner. Then she cleaned her room. She did her homework. Then she played games. 3. My mother came home from work at 6 o’clock yesterday. She cooked supper. Then she watched TV. She read a book. She went to bed at 10 o’clock. VI. Релаксация. Песня “Clap your hands” Clap, clap, clap your hands As slowly as you can! Clap, clap, clap your hands As quickly as you can! Shake, shake, shake your hands As slowly as you can! Shake, shake, shake your hands As quickly as you can! Roll, roll, roll your hands As slowly as you can! Roll, roll, roll your hands As quickly as you can! Wiggle, wiggle, wiggle your fingers As slowly as you can! Wiggle, wiggle, wiggle your fingers As quickly as you can! Pound, pound, pound your fists As slowly as you can! Pound, pound, pound your fists As quickly as you can! VII. Построение утвердительных предложений в Past Simple Учитель: Гномы очень трудолюбивые. Целый день они трудятся в своей мастерской и переделывают предложения из Present в Past. Давайте им поможем. (Слайд 8) They skate in the yard every day. They skated in the yard yesterday. The weather is fine today. The weather was fine yesterday. We go to the park every day. We went to the park yesterday. I see my friend and his mother. I saw my friend and his mother. Children have five classes every day. Children had five classes yesterday. Учитель: А еще гномы любят ходить на рыбалку. Но рыбку ловят не простую. На каждой из рыбок написано предложение в Present или Past. Давайте поможем рассортировать рыбку по ведеркам (На ведерках написано Present и Past). Ученики берут бумажную рыбку, читают предложение и кладут рыбку в нужное ведерко. Учитель: А теперь мы снова разделимся на команды. Каждый член команды получает карточку со словом. Я скажу: “One, two, three, start!”, и команды должны образовать свое предложение, встав в нужном порядке. VIII. Построение отрицательных и вопросительных предложений в Past Simple Учитель: Гномик Тим очень любит похвастать. Давайте не согласимся с ним. Посмотрите как это нужно делать. (Слайд 9) Образец: I watched TV at night. You didn’t watch TV at night. I washed my hands and face ten times. You didn’t wash your hands and face ten times. I played chess with a champion. You didn’t play chess with a champion. I helped my friends to do their homework. You didn’t help your friends to do their homework. I cleaned my teeth three times. You didn’t clean your teeth three times. Учитель: А теперь давайте переспросим его. Посмотрите, как это сделать. (Слайд 10) Образец: I watched TV at night. Did you watch TV at night? I washed my hands and face ten times. Did you wash your hands and face ten times? I played chess with a champion. Did you play chess with a champion? I helped my friends to do their homework. Did you help your friends to do their homework? I cleaned my teeth three times. Did you clean your teeth three times? Игра в мяч. Учитель задает ученикам общие вопросы, кидая по очереди мяч. Ученики дают краткий ответ “Yes, I did” или “No, I didn’t”. IX. Проведение короткого онлайн тестирования. Х. Объявление домашнего задания. Подведение итогов. Конец урока. Заключение Таким образом, в заключении мы можем выделить основные положительные характеристики от использования, а именно: повышение мотивации учебной деятельности учеников, развитие интереса к иностранному языку, ориентация на реальный практический результат, значимый для каждого из участников проекта, расширение образовательного кругозора, создание условий для взаимообогащающего общения, как на родном, так и на иностранном языках, а также, формирование навыков профессионального общения. Также, что при использовании указанных методик для организации самостоятельной работы учащихся по профессиональному иностранному языку меняется и роль преподавателя. В зависимости от этапа проектирования преподаватель выступает в роли консультанта, помощника, наблюдателя, источника новой информации, координатора. Применение инновационных методов в учебном процессе является показателем высокой квалификации преподавателя, его прогрессивной методики обучения и развития обучаемых. Таким образом, мы приходим к выводу, что инновационные технологии, которые мы применяем на уроках иностранного языка, способствуют повышению мотивации к его изучению и эффективности процесса обучения, а также его индивидуализации, активному педагогическому взаимодействию преподавателя и учащихся, создают оптимальные условия для творческого использования информации в самостоятельной познавательной деятельности учащихся, так как иноязычная профессиональная компетентность становится важнейшим качеством специалиста, который более востребован на рынке труда. Использование ИКТ очень эффективно, но не нужно забывать о здоровье школьника. Поэтому использование ИКТ на уроках иностранных языков должны происходит строго по нормам времени. Учащиеся начальных классов могут проводить за компьютером не более 10 минут. С пятого по седьмой классы время работы за компьютером не должно превышать 15 минут, с седьмого по девятый - не более 20 минут, в 10-11 классах - не более 30 минут на первом уроке и не более 20 минут на втором. Таким образом, можно сделать вывод, что использование различных ИКТ при обучении иностранных языков на данном этапе развития системы российского образования для получения более эффективных результатов обучения необходимо и обязательно. Использованная литература Подопригорова Л.А. Использование Интернета в обучении иностранным языкам //Иностранные языки в школе.-2003.-№5. Селевко К.С. Современные образовательные технологии.- М., Народное образование,1998. Нелунов А.И., Сейдалов М.И. Новые подходы к обучению иностранных языков – выпуск 2: Сборник статей аспирантов и преподавателей; научный редактор: д.п.н., профессор Фомин М.М.; 2004. Щукин А.Н. Современные интенсивные методы и технологии обучения иностранным языкам, 2010 Иностранные языки в школе, 6 номер, 2013. Иностранные языки в школе, 5 номер, 2013. Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н. - Методика обучения иностранному языку с использованием новых информационно – коммуникационных Интернет – технологий. Колкова М.К. Методика обучения иностранным языкам в средней школе, 2008 Конышева А.В, Английский язык. Современные методы обучения/А.В. . –Минск: ТетраСистем,2007. Семенов В.Д., Борисов А.Н., Никулин А.В. Профессиональная эффективность учителя иностранных языков в условиях внедрения в ФГОС, 2012 змещено на Allbest.ur 1 2 |