Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Тип урока

  • 1-я планета - « Планета быстрого счета»

  • 2-планета - «Планета Цифирия»

  • 1-е задание «Планеты Цифирия» - «Волшебные круги»

  • 2-е задание «Планеты Цифирия»

  • 3-е задание «Планеты Цифирия»

  • 3-я планета «Планета « Музыкальная»

  • 6-я планета «Планета итогов»

  • нумерация. Конспект урока математики _Нумерация чисел первого десятка_. Нумерация чисел первого десятка


    Скачать 144.59 Kb.
    НазваниеНумерация чисел первого десятка
    Анкорнумерация
    Дата08.07.2022
    Размер144.59 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока математики _Нумерация чисел первого десятка_.docx
    ТипКонспект
    #627372

    Конспект урока математики в 1 Б классе

    Учитель: Сафонова Татьяна Евгеньевна.

    УМК: Школа России

    Тема: "Нумерация чисел первого десятка"

    Цель: создать условия для систематизации и обобщения знаний детей о цифрах и числах.

    Задачи урока:

    1. Совершенствовать навыки устного счета в пределах в пределах 10, умения называть последовательность чисел первого десятка, обозначать количество предметов на рисунке числом и записывать его цифрой, сравнивать числа первого десятка.

    2. Способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, речи,  логического мышления, творческого воображения, познавательной деятельности и творческих способностей учащихся.

    3. Воспитывать эстетическую культуру через организацию урока, воспитание положительного отношения к учебному процессу, интереса к предмету,  воспитание чувства взаимовыручки, взаимопомощи, доброжелательности, культуры поведения на уроке, самостоятельность.

    Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

    Оборудование:

    1. Цифровой веер у каждого ученика.

    2. “Светофоры”.

    3. Компьютер.

    4. Музыкальное сопровождение -игра «4 шага»

    5. Страна «Цифирия» - плакат

    6. Плакат «Ракета»

    7. Рисунки «Планета неравенств», «Планета геометрических фигур», «Планета быстрого счета», «Планета итогов», «Победи ,  конверт, «Волшебная шкатулка»

    8. У каждого ученика : «Геометрические фигуры»,  «Продолжи ряд», «Предметные рисунки», «Танграмм»

    Ход урока


    1. Организационный момент

    Учитель:  - Прозвенел звонок на урок, начинается урок! Добрый день, ребята! Я  рада вас всех видеть!

    Ученики

    Наши ушки на макушке,
    Глазки широко открыты,
    Слушаем, запоминаем
    Ни минуты не теряем.

    Учитель

    Наш урок будет похож на сказку,
    Нам без знаний никуда.
    Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку и указку
    Отправляемся туда!

    Вы готовы отправиться в сказку?
    Когда колокольчик прозвенит три раза,
    Надо произнести: один, два, три – сказка в гости приходи!

    2. Сообщение целей и задач урока.

    На столе лежит конверт, в котором письмо от жителей космической галактики «Математикус»:

    «Дорогие, ребята! В нашей галактике происходит что-то очень странное. Все планеты перепутались и теперь мы, жители галактики не можем попасть к себе домой. Прилетайте к нам. Помогите навести порядок. Для этого надо выполнить математические задания».

    - Ребята, надо отправляться в космическое путешествие.
    Путешествие нам предстоит сложное и увлекательное, в дорогу мы с собой возьмем  внимание, память , наблюдательность, сообразительность и смекалку. Они будут нашими помощниками.

    3. Актуализация, повторение, закрепление и отработка полученных знаний.

    А)  «Ракета»

    - Надо спроектировать судно. У каждого на партах  лежат конверты с геометрическими фигурами. Из этих фигур надо придумать ракету, на которой мы отправимся в путешествие.





    Рисунок 1.

    Задание: «Назовите геометрические фигуры, составьте из них ракету»

    - Итак, ракета готова. Мы начинаем наше путешествие, но чтобы ракета полетела надо всем вместе дружно посчитать от 10 в обратном порядке. (дети считают)

    1-я планета - « Планета быстрого счета»

    -Наша ракета прилетела на «Планету быстрого счета» Как выдумаете, что здесь нужно делать? (Считать, быть внимательным, решать примеры)

    -Правильно, я буду вам читать задачи в стихах, а вы их решать , а ответы показывать веером.

    (Учащиеся веером показывают ответы).

    Сколько ушей у трех малышей? (6)

    - Ну-ка, сколько ребят,
    На горе катается?
    Трое в саночках сидят,
    Один дожидается. (4)

    - Задумали число, когда его увеличили на 2, стало 3, какое число задумали? (1)

    - Пять ворон на крышу сели
    Две еще к ним прилетели,
    Отвечайте быстро, смело,
    Сколько всех их прилетело. (7)

    - Четыре гусенка и трое утят
    В озере плавают, громко кричат,
    А-ну, сосчитай поскорей,
    Сколько в воде малышей. (7)

    - 10 овечек на травке лежали
    Потом три овечки домой убежали,
    А ты подумай скорей,
    Сколько овечек на травке теперь. (7)

    - На сколько 9 больше 6? (3)

    - Шесть веселых поросят
    У корытца в ряд стоят
    Тут один улегся спать
    Поросят осталось … (5)

    - Три лягушонка у пруда
    Один нырнул, осталось… (2)

    - Все были молодцы! Хорошо справились с первым заданием, все отправляемся в наше космическое путешествие. Команда готова?

    В) «Победи  астероид»

    Капитан- учитель:

    - Полный, вперед! На нашем пути огромный астероид  с числами. Нужно выполнить  задания, чтобы удачно обогнуть астероид.

    Задание: «Перед вами числа, подумайте, какое число здесь лишнее, почему?»

    3, 5, 2, 10, 1, 9,7,8,4,6

    -Расположите эти числа в порядке возрастания.
    (один человек работает у доски, остальные с карточками в парах)

    - Молодцы, ребята! Мы продолжаем наше путешествие. Полетели!

    2-планета - «Планета Цифирия»

     Капитан-учитель:

    - Вижу следующую планету! На нашем пути «Планета Цифирия» и встречает нас Кот Цифиркин.

    Кот Цифиркин: «Чтобы опуститься на планету, надо правильно назвать пароль»

    - Что такое цифра?
    ( Цифра – это знак для обозначения числа).
    - Как получить число?
    (Чтобы получить число, мы пересчитаем предметы, количество предметов записываем цифрой).
    1-е задание «Планеты Цифирия»  - «Волшебные круги»

    - Разгадай правило, по которому составлен ряд. Продолжи его.



    Рисунок 2.

     

    2-е задание «Планеты Цифирия»

    - Зачеркни лишние числа, которые не соответствуют – количеству предметов на рисунке.













    Рисунок 3.

    3-е задание «Планеты Цифирия»

    - Запишите цифрой, сколько  лягушек, птичек, цветочков, грибочков и ведерок.



    Рисунок 4.

    Работа в паре – учащиеся обмениваются карточками и проверяют.

    3-я планета «Планета  « Музыкальная»

    Двигательная физкультминутка  под музыку « 4 шага»

    4-я планета «Планета геометрикус»

    Танграмм.

    Встреча с жителем этого острова – роботом из геометрических фигур.
    Робот просит о помощи:

    «После сильной космической бури жители нашего острова растеряли свои геометрические части тела – фигуры. Придумайте из них новые фигурки.
    (У каждого ученика  набор «Танграмм» на парте)

    5-я планета «Учебникус»

    Ракеты в космосе, как лодки плыли
    К чудо-острову спешили
    Ждали там давно гостей
    Первоклассных малышей.

    -В нашей галактике у жителей тоже есть учебники, давайте посмотрим, что изучают сейчас инопланетяне.

    Работа по учебнику.

    Задание: «Сравните количество предметов на картинках. Запишите неравенства»

    Работа в бортовых журналах – учебниках и тетрадях.

    (Учитель напоминает об аккуратном ведении бортовых журналов – тетрадей.)

    Пальчиковая гимнастика « Паук» перед началом письменной работы в тетрадях.

    УК-ук-ук – появился вдруг паук.
    КА-ка-ка – все боятся паука.
    Ок-ок-ок – паук муху поволок.
    КА-ка-ка – прогоните паука.

    6-я планета «Планета итогов»

    - Друзья ,  мы справились со всеми заданиями. Теперь в галактике «Математикус» снова воцарился порядок. Вы активно работали, быстро и точно выполняли задания, внимательно слушали своих одноклассников, были одной командой. За это жители галактики прислали вам волшебную шкатулку. Как вы думаете, что в ней лежит?
    - Что помогло  нам пройти все испытания, выполнить все задания?
    - ЗНАНИЯ!!!
    - Откроем нашу шкатулочку.

    -Жители галактики дарят каждому ученику сувенир-талисман – грецкий орех.

    Орешек знаний тверд, но все же
    Вы не привыкли отступать.
    Вам расколоть его поможет
    Желание все знать.
    Сто вопросов – сто ответов,
    В них нашли вы сто секретов.
    И спокойна я сейчас
    За технический прогресс,
    Если к знаниям у вас
    Такой огромный интерес.

    - Все  - молодцы! Спасибо за работу на уроке!

    Приложение 1.








    Приложение 2.


    Приложение 3.





    Приложение 4


    Приложение 6


    написать администратору сайта