Главная страница
Навигация по странице:

  • Характеристика деятельности учащихся: Познавательные.

  • Ход урока: Организационный момент.

  • как прекрасно уметь читать

  • Мотивация учебной деятельности. Постановка учебной задачи. СЛАЙД 1

  • СЛАЙД 3 …- короткий, нередко комический рассказ в стихах или прозе, с прямым моральным выводом. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи.

  • О знакомление с новым материалом.

  • 1. Чтение статьи «Басни». Выделение основных признаков жанра басни.2. Словарная работа.

  • СЛАЙД 4 - Объясните смысл выражений : набросился на еду, приступил к еде, отведал кушанье. 2. Чтение произведений.

  • «Муха» Осипа Эмильевича Мандельштама .

  • Чтение произведения хорошо читающими учениками.

  • 5.О.Мандельштам «Муха». Эзоп «Мухи». О. Мандельштам Муха, Эзоп Мухи. Дата 21. 01. 2021


    Скачать 215.4 Kb.
    НазваниеО. Мандельштам Муха, Эзоп Мухи. Дата 21. 01. 2021
    Дата27.01.2023
    Размер215.4 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5.О.Мандельштам «Муха». Эзоп «Мухи» .docx
    ТипДокументы
    #908718

    Тема: О. Мандельштам «Муха», Эзоп «Мухи». Дата:21.01.2021

    Цели: Знакомство с особенностями басни как жанра.

    Задачи: Формирование умений постигать авторское отношение к персонажам и способы его выражения, сопоставлять характеры, поступки и взаимоотношения персонажей басни.

    Формирование умения связывать смысл морали басни с собственным жизненным опытом.

    Характеристика деятельности учащихся:

    Познавательные. Читать произведение с соблюдением норм литературного произношения, составлять личное мнение о литературном произведении, выражать его на доступном уровне, устно иллюстрировать сюжет, соотносить поступки героев с нравственными нормами.

    Личностные. Иметь представление об общих нравственных категориях, моральных нормах, нравственных и безнравственных поступках, регулировать поведение в соответствии с познанными моральными нормами и этическими требованиями.

    Регулятивные. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия при освоении нового художественного текста, сравнивать произведения, героев, проводить аналогии, устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев произведений, корректно строить речь при решении коммуникативных задач.

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    Давайте знакомые книжки откроем 

    И снова пойдем от страницы к странице.

    Всегда нам приятно с любимым героем

    Опять повстречаться, сильней подружиться! 

    - Ребята скажите, вы любите читать?
    - Часто ли вы задумывались о том, как прекрасно уметь читать?
    - Чтение может открыть дверь в целую вселенную чудес, тайн, загадок. Вам становятся доступны все накопленные человечеством знания. Вы можете познакомиться с людьми, которые жили за много веков, побывать в других странах и на других континентах, научиться различать добро и зло, правду и ложь, ум и глупость.
    - А что значит «подружиться с книгой»? 
    (Высказывания детей).


    1. Мотивация учебной деятельности. Постановка учебной задачи.

    СЛАЙД 1

    - А сегодня у нас есть возможность познакомиться с ещё одним жанром литературы! Кто-то возможно сразу поймёт о чём идёт речь, потому что уже с ним знаком.
    СЛАЙД 2
    - Посмотрите на экран – это иллюстрации к разным произведениям одного жанра.
    - Кто в основном является главными героями в этих произведениях?
    - Что ещё вы можете сказать, о новом жанре, глядя на эти иллюстрации? 
    - Вам стало интересно? А может кто-то догадался?
    - Давайте прочитаем краткое определение жанра, но без его названия.

    СЛАЙД 3
    …- короткий, нередко комический рассказ в стихах или прозе, с прямым моральным выводом. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи.

    - Кто понял, догадался, узнал о каком жанре идёт речь? 
    - Совершенно верно, это басни.


    1. О знакомление с новым материалом.

    - Откройте, пожалуйста, учебники на стр.66.

    - Прочитайте тему урока.

    1. Чтение статьи «Басни».

    Выделение основных признаков жанра басни.
    2. Словарная работа.

    Для разминки поработаем в тетради на стр. 20.

    - Объедините слова, близкие по смыслу, и запишите их группами.

    - Некоторые из этих слов встретятся нам в сегодняшних произведениях.

    (самопроверка с помощью слайда)

    СЛАЙД 4

    - Объясните смысл выражений: набросился на еду, приступил к еде, отведал кушанье.
    2. Чтение произведений.

    - Начнём знакомство с новым жанром с произведения «Муха» Осипа Эмильевича Мандельштама . Оно написано в форме диалога Мухи и Человека, поэтому мы прочитаем его по ролям. (чтение произведения)
    - Запишите в тетради, какие чувства у вас вызвала Муха из этого стихотворения (работа в тетради)

    Для опоры и в помощь детям СЛАЙД 5.

    • жалость

    • сочувствие

    • желание помочь

    • равнодушие

    • чувство брезгливости

    • чувство отвращения

    Проверка выполненной работы. Обсуждение.
    - Для сравнения прочитаем произведение Эзопа «Мухи».

    • Чтение произведения хорошо читающими учениками.


    - Мы прочитали два замечательных произведения. Сейчас, работая в парах, вы подумайте, чем они похожи, а чем отличаются.

    СЛАЙД 6

    - Так какое из этих произведений мы можем назвать БАСНЕЙ?

    - Почему? Кто автор этого произведения?

    - А вы знаете, кто такой Эзоп? Когда жил? Есть ли у него другие произведения?

    - А хотели бы вы узнать ответы на все эти вопросы?

    - У вас сегодня такая возможность есть. Внимание на слайд.

    СЛАЙД 7

    ЭЗОП- Древнегреческий баснописец (6 в. до н. э.), считавшийся создателем басни.
    Легенды рисуют Эзопа юродивым,народным мудрецом (в обличье хромого раба), безвинно сброшенного со скалы.

    Ему приписываются сюжеты всех известных в античности басен («Эзоповы басни»), обрабатывавшиеся многими баснописцами – от Федра до Крылова.
    - Давайте вернёмся к произведению «Мухи».

    - Как объясняют мухи, из басни Эзопа, причину своего несчастья?

    В начале урока мы выяснили, что в каждой басне есть мораль. Какова мораль этой басни?

    (Ответы детей).

    - Как вы понимаете эти слова? СЛАЙД 8
    - Подумайте и напишите, что Вам доставляет удовольствие. Р. т. стр. 21
    - Может, вы любите проводить время с семьёй?

    - Или вам очень приятно получать подарки?

    - А может это игры на свежем воздухе?

    - Или нет ничего приятней, понежиться в кроватке в выходной день?

    - А может для вас удовольствие- это занятия спортом?

    - А если это всё не про Вас? А для вас удовольствие- это нечто другое:

    • путешествовать по миру.

    • а может, вы получаете удовольствие от занятий домашним хозяйством, помогая взрослым?

    • или нет ничего приятней, в тишине, заняться выполнением домашнего задания.

    - А может просто, вы любите, проводить время в кругу друзей.

    (Выполнение задания в тетради).


    1. Итог урока. Рефлексия.

    - Понравилась вам басня Эзопа?

    - Заинтересовались ли вы произведениями этого автора?

    На следующем уроке мы познакомимся ещё одной басней Эзопа.
    Домашнее задание: Выразительное чтение одной или нескольких басен Эзопа.


    написать администратору сайта