Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел Мир живой природы ТЕМА УРОКА

  • ФИО педагога Кармаганбетова Л.А. Дата

  • Количество присутствующих Количество отсутствующих

  • Цели урока Все учащиеся будут уметь

  • Некоторые учащиеся будут уметь

  • Этап урока/ время Действия педагога Действия учеников

  • I. Организационный момент.

  • Середина урока «Ассоциативный куст».

  • Составьте цитатный план стихотворения.

  • Конец урока Проводит рефлексию.

  • Объясняет домашнее задание

  • волчата. 2 урок. Сулейменов. Волчата.. О. Сулейменов Волчата


    Скачать 20.32 Kb.
    НазваниеО. Сулейменов Волчата
    Анкорволчата
    Дата05.04.2023
    Размер20.32 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2 урок. Сулейменов. Волчата..docx
    ТипУрок
    #1040181

    Министерство образования и науки Республики Казахстан

    КГУ «Общеобразовательная школа №7» Мунайлинского района

    Тема урока: О.Сулейменов «Волчата».

    Раздел

    Мир живой природы

    ТЕМА УРОКА:

    §50–51.О.Сулейменов. «Волчата» 2урок

    ФИО педагога

    Кармаганбетова Л.А.

    Дата:

    23-25.01.2023

    Класс 8 «Ә», «Б», «Г», «Е»

    Количество

    присутствующих

    Количество отсутствующих

    Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

    8.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта;

    8.3.5.1 Составлять цитатный план.




    Цели урока

    Все учащиеся будут уметь: пересказывать содержание текста, соблюдая последовательность;

    Большинство учащихся будут уметь: определять ключевые моменты развития сюжета;

    выражать свою точку зрения; составлять план.

    Некоторые учащиеся будут уметь: выражая согласие/ несогласие с позицией автора; составлять цитатный план.

    План

    Этап урока/

    время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока


    I. Организационный момент.

    Создание коллаборативной среды.

    Учитель приветствует учеников

    Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!

    Послушайте и просмотрите видеозапись стихотворения «Волчата»

    Отвечают на приветствие учителя




    Учебник 2 часть.

    https://bipbap.ru/krasivye-kartinki/krasivye-kartinki-volki-40-foto.html
    https://www.youtube.com/watch?v=h6SC4KPOLn0

    Учебник 2 часть.


    Середина урока



    «Ассоциативный куст». Какие ассоциации возникли у вас после просмотра? Подберите к слову ВОЛК все возможные ассоциации.
    Задание 4.

    Выпишите из текста художественно-изобразительные средства, которые использовал автор в стихотворении.
    Эпитеты- перехваченное горло, густая кровь, слепые волчата, большая неподатливая мать, голодные волчата.

    Сравнение-кровь, словно грязь.

    Метафоры- кровь плыла, с глотками в них входила жажда мести, властно пахнет укроп.

    Составьте цитатный план стихотворения.

    Примерные ответы:

    1.Шёл человек.

    2.В густой лощине он увидел волка.

    3.Из горла перехваченного плыла толчками кровь.

    4.И вместе с ней вливалась жажда мести.

    5. И человек пошёл своей дорогой.

    Волк

    Месть

    Злоба

    заботливая мать

    жалость


    Выписывают эпитеты, сравнения, метафоры.

    Составляют цитатный план.



    Дескрипторы:

    подбирает ассоциативные слова.


    Похвала учителя

    Дескрипторы:

    -читает стихотворение,

    -составляет цитатный план.

    Конец урока

    Проводит рефлексию.

    Что вы узнали нового на этом уроке?

    Что было сложным?

    Что не вызвало затруднений?

    Что вам далось легко?
    Объясняет домашнее задание

    Домашнее задание : Выучить стихотворение О.Сулейменова «Волчата»

    Отвечают на вопросы:









    написать администратору сайта