Главная страница
Навигация по странице:

  • ТИП УРОКА

  • ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

  • ОБОРУДОВАНИЕ

  • (Звучит песня «О героях былых времён…» - 1-й и 2-й куплеты) II Вступительное слово учителя (после первого куплета песни).

  • (Сл. 2) Тема

  • (Сл. 4)

  • 1. Презентация о талалихинцах

  • 5. Презентация о матросовцах

  • (Сл. 5) IV Итог урока.

  • уроки истории 11 кл. Сам урок. Об известных и неизвестных героях войны


    Скачать 58 Kb.
    НазваниеОб известных и неизвестных героях войны
    Анкоруроки истории 11 кл
    Дата04.04.2022
    Размер58 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаСам урок.doc
    ТипУрок
    #442402

    ТЕМА УРОКА: «Об известных и неизвестных героях войны»
    «Никто не знает их фамилий,

    О них ни песен нет, ни книг.

    Здесь чей-то сын, и чей-то милый,

    И чей-то первый ученик.

    Они легли на поле боя,

    Жить начинавшие едва,

    И было небо голубое,

    Была зелёная трава»

    В. Высоцкий

    ТИП УРОКА: формирование новых знаний

    ФОРМА УРОКА: защита проекта

    ЦЕЛИ:

    1. Образовательные:

    • конкретизация знаний об известных героях Великой Отечественной войны и совершённых ими подвигах;

    • знать героев-земляков, совершивших аналогичные подвиги.

    1. Развивающие:

    • развивать навыки самостоятельной исследовательской работы индивидуально и в парах;

    • развивать навыки работы с дополнительными источниками;

    • уметь на основе исторических фактов подготовить сообщение по теме;

    • развивать навыки публичного выступления и ведения дискуссии.

    1. Воспитательные:

    • создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку истории путём вовлечения каждого в активную деятельность;

    • пробудить в душах учащихся чувство глубокого патриотизма, любви к большой и малой родине, чувство национальной гордости за великий подвиг.



    ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ: индивидуальная, парная.

    ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:

    • информационные;

    • интерактивные;

    • сотрудничества.

    ОБОРУДОВАНИЕ: доска, экран, мультимедийный проектор, компьютер, презентации учащихся, портреты героев;

    ХОД УРОКА.

    I Организационный момент.

    1. Приветствие учителя:

    - Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я обращаюсь в равной степени как к гостям, так и к ученикам, которые будут выполнять роль моих помощников на уроке. Ведь основной материал они подготовили сами. (Сл. 1)
    - Сегодняшний урок я хочу начать словами Владимира Высоцкого:

    «Никто не знает их фамилий,

    О них ни песен нет, ни книг.

    Здесь чей-то сын, и чей-то милый,

    И чей-то первый ученик.

    Они легли на поле боя,

    Жить начинавшие едва,

    И было небо голубое,

    Была зелёная трава»
    (Звучит песня «О героях былых времён…» - 1-й и 2-й куплеты)
    II Вступительное слово учителя (после первого куплета песни).

    - Великая Отечественная война была, пожалуй, самой тяжёлой из всех войн, в которых пришлось сражаться нашим соотечественникам. На фронте и в тылу они проявляли массовый героизм, который удивлял и продолжает удивлять многих. Особое уважение, любовь и признательность заслужили те, кого образно называли «талалихинцами», «гастелловцами», «матросовцами». В годы войны и в послевоенное время все знали об их подвигах, чего нельзя сказать о современной молодёжи. Теперь, спустя 67 лет после Победы, самое время вспомнить о полузабытых героях. Кто же они – «герои былых времён»?
    - Сегодня мы проводим нетрадиционный урок: защита проекта в форме презентаций. Перед вами стояла проблема найти имена тех воинов Великой Отечественной войны, которые повторили подвиг известных героев. (Сл. 2) Тема сегодняшнего урока «Об известных и неизвестных героях войны»

    (Сл. 3) Цели урока

    - Мы с вами сегодня вспомним известных героев и их подвиги: Виктора Талалихина, Николая Гастелло, Алексея Маресьева, Александра Матросова и Матвея Кузьмина. А также узнаем героев-земляков, совершивших аналогичные подвиги.

    (Сл. 4) В конце урока вы должны будете ответить на вопрос: что толкало людей, совершать такие поступки, принося в жертву свою жизнь?
    III Защита проекта.

    - Итак, начнём ваши выступления. По ходу всех презентаций вы записываете в тетради фамилии героев.
    1. Презентация о талалихинцах (Инцова Е., Меркулова С.)

    2. Презентация о гастелловцах (Архипова А., Киянова О.)
    3. Слово учителя:

    - Всего за период Великой Отечественной войны было совершено 14 морских таранов, 52 танковых, 600 воздушных и 506 наземных.

    Огненные пилоты... Известно более 500 таких экипажей, в их состав входило свыше 800 человек самых разных национальностей.

    После совершения подвига, подобного Н. Гастелло, чудом остались в живых 16 человек.

    К сожалению, из пятисот лётчиков и командиров экипажей за свой подвиг удостоены звания Героя Советского Союза лишь около 70 человек, 50 пилотов награждены орденом Красного Знамени, 6 — орденом Ленина, 40 — орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны, остальные не удостоены никаких наград…
    4. Презентация о маресьевцах (Зимина С.)

    5. Презентация о матросовцах (Камышов А.)

    6. Презентация о сусанинцах (Мордвинцева М.)
    (Сл. 4) - Мы прослушали ваши выступления. Можете ли теперь ответить на вопрос, поставленный в начале урока? (Ответы учащихся)
    - Да, эти подвиги совершались во имя любви к Родине. Тем, кто сражался за Родину, неведомо было, когда оборвётся их жизнь. Но они верили в силу своей страны, в себя, в победу. Они, убитые войною, живут в нас, в наших сердцах, в наших душах. (Сл. 5)

    IV Итог урока.

    - Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Ответы учащихся)

    - Какой материал был вами собран в ходе исследования, работы над проектом? (Ответы учащихся)
    - Я уверен, что ваша подготовка к уроку, и его проведение дали вам возможность осязаемо соприкоснуться с той, уже далёкой историей Родины, о которой мы не имеем право забывать. Я уверен, что наш сегодняшний разговор нашёл неравнодушный отклик в ваших юных сердцах.
    V Оценки за урок.
    VI Заключительное слово учителя.
    (Звучит песня «О героях былых времён…» - 3-й куплет и видио)
    - Чувство беспредельной гордости вызывает у нас великий подвиг наших прадедов и дедов, наших отцов и братьев. Память о них будет вечна, а значит и память о войне. И пусть подвиг русского солдата для всех нас, людей разных поколений, станет мощной нравственной опорой на жизненном пути.
    - Урок окончен. Всем спасибо.






    написать администратору сайта