Главная страница
Навигация по странице:

  • Коррекционно-развивающие

  • Оборудование

  • Проверка домашнего задания

  • Конспект урока по русскому языку на тему «Правописание частицы Н. Правописание частицы не с глаголами


    Скачать 210.95 Kb.
    НазваниеПравописание частицы не с глаголами
    Дата19.11.2022
    Размер210.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по русскому языку на тему «Правописание частицы Н.docx
    ТипУрок
    #798080

    Тема урока: «Правописание частицы НЕ с глаголами»

    Цель: Сформировать у обучающихся знания о правописании НЕ с глаголами.

    Задачи:

    Образовательные:

    1. Выработать навык правильного письма частицы НЕ с глаголами.

    2. Совершенствовать орфографические умения.

    3. Повторить и углубить знания по теме глагол;

    Коррекционно-развивающие:

    1. Развивать речевые способности обучающихся.

    2. Обогащать словарный запас обучающихся.

    3. Формировать у обучающихся навыки самостоятельной работы.

    Воспитательные:

    1. Воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;

    2. Создать у обучающихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения в активную деятельность.

    Оборудование: учебник русского языка, задания на карточках.

    Тип урока: комбинированный

    План

    1. Организационный момент

    2. Проверка домашнего задания

    3. Актуализация знаний

    4. Сообщение темы урока

    5. Физкультминутка

    6. Работа по теме урока

    7. Подведение итогов урока

    8. Рефлексия

    9. Домашнее задание

    10. Оценивание обучающихся

    Этап

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Примечания

    Орг. момент

    - Здравствуйте, ребята! Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число и классная работа.

    - Здравствуйте!

    - Обучающиеся записывают в тетрадях число и классная работа.


    Проверка домашнего задания

    - Что было задано на дом?

    - Что нужно было сделать в этом упражнении?

    - Прочитайте эти глаголы, объясните, каким образом вставляли пропущенные буквы в окончания глаголов.

    - Молодцы, верно выполнили домашнее задание.

    - Упражнение 196.

    - Записать текст и вставить пропущенные буквы в окончания глаголов, определить время глаголов, род и число.

    - Обрадовало – окончание О, глагол прошедшего времени, единственного числа, среднего рода.

    - Запело – окончание О, глагол прошедшего времени, единственного числа, среднего рода.

    - Не послушала – окончание А, глагол прошедшего времени, единственного числа, женского рода.

    - Полетела – окончание А, глагол прошедшего времени, единственного числа, женского рода.

    - Зашипело – окончание О, глагол прошедшего времени, единственного числа, среднего рода.

    - Обожгла – окончание А, глагол прошедшего времени, единственного числа, женского рода.

    - Сжалось – окончание О, глагол прошедшего времени, единственного числа, среднего рода.




    Актуализация знаний

    - Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.

    - Что такое глагол?

    - Что обозначает глагол?
    - Назовите грамматические признаки этой части речи.

    - Верно, то есть у глагола можно определить время, число, лицо и род в прошедшем времени.

    - Чем он является в предложении?

    - Что мы узнали на прошлом уроке?

    - Правильно, молодцы!



    - Это часть речи.

    - Глагол обозначает действие предмета.

    - Это время, число, род, лицо.

    - Глагол является сказуемым, подчеркивается двумя чертами.
    - Узнали, что у глаголов прошедшего времени в единственном числе и женском роде окончание – А, мужском роде – без окончания, среднем роде – О, а у глаголов прошедшего времени во множественном числе окончание – И.




    Сообщение темы урока

    - Сегодня мы также продолжим говорить о глаголе, о том как глагол пишется с НЕ. Откройте учебники на странице 148.







    Физ.минутка

    - Перед изучением новой темы немножко отдохнем.

    - Исходное положение – стойка ноги врозь, руки за голову.

    - Резко повернуть таз вправо.

    - Резко повернуть таз влево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным.

    - Повторить 6–8 раз. Темп средний.

    - Обучающиеся выполняют физ.минутку.




    Работа по теме урока

    - Найдите запись в рамке и рассмотрите ее.

    - Что можете сказать о правописании НЕ с глаголами?

    - Молодцы, давайте попробуем для примера составить предложения с глаголами из рамки.

    - Придумайте предложения.

    - Хорошо, теперь уберите частицу НЕ. Что у нас получится?
    - Что же означает частица НЕ? Что она придает предложению?

    - Итак, как мы будем писать НЕ с глаголами?

    - Правильно, теперь выполним упражнение 198. Прочитайте, что нужно сделать?
    - В каких пословицах пропущена частица НЕ?

    - Как правильно должна звучать пословица?
    - Правильно, записываем в тетради исправленную пословицу.

    - Какая следующая пословица?

    - Запишите правильно.
    - Прочитайте следующую пословицу, как ее исправить? Запишите ее.

    - Выполните упражнение дальше самостоятельно.

    - Какие пословицы вы записали?
    - Верно!

    - Теперь выполним следующее задание. Я буду показывать вам знаки, а вы должны сформулировать правила, которые «прячутся» за этими знаками, используя частицу НЕ.

    - Итак, первый знак. Какое правило?

    - Как напишем НЕ с глаголом?

    - Следующий знак. Сформулируйте правило и запишите.

    - Посмотрите на третий знак, сформулируйте и запишите правило.

    - Молодцы! Следующий знак, какое правило?

    - Хорошо, и последний запрещающий знак. Сформулируйте и запишите правило.

    - Как мы писали НЕ с глаголами.

    - Правильно, у вас на партах лежит карточка со стихотворением. Прочитаем его.
    - Посмотрите внимательно на стихотворение. Как пишутся глаголы с частицей НЕ? 

    - Как вы думаете, почему с глаголами «ненавидел» и «негодовал» частица не пишется слитно?

    - Уберите частицу НЕ у слов «ненавидел» и «негодовал», прочитайте оставшееся слово.

    - Существуют ли такие слова в русском языке?

    - Верно, таким образом, частица НЕ с глаголами пишется раздельно, но есть исключение: частица НЕ пишется слитно с глаголами, которые не употребляются без НЕ.

    - Приведите примеры, когда частица НЕ с глаголом будет писаться раздельно, а когда слитно.

    - Молодцы, выполним еще одно задание. Я раздам вам карточки с пословицами, ваша задача определить, как написать частицу НЕ с глаголами: раздельно или слитно.

    - С какими глаголами вы написали частицу НЕ раздельно?
    - Почему написали частицу НЕ с глаголом раздельно?

    - Как написали глаголы «ненавидит» и «неймет» и почему?

    - Молодцы, вы справились с заданием!



    - НЕ с глаголами пишется раздельно.

    - Я не хочу смотреть телевизор.

    - Паша не может выполнить задание.

    - Ира не будет играть в прятки.

    - Я хочу смотреть телевизор.

    - Паша может выполнить задание.

    - Ира будет играть в прятки.

    - Она означает отрицание, придает отрицательное значение.

    - Раздельно.
    - Нам нужно прочитать пословицы, некоторые из которых потеряли частицу НЕ. Нужно найти их и исправить.

    - Богатому спится: богатый вора боится.
    - Богатому НЕ спится: богатый вора боится.

    - Языком косить  поясница заболит.

    - Языком косить  поясница НЕ заболит.

    - С ложью правда НЕ дружит.

    - Кто в море бывал, тот лужи НЕ боится.

    - Дружбу за деньги НЕ покупают.

    - Печальному шутка на ум НЕ идет.

    - Яйца курицу НЕ учат.

    - На удочку кита НЕ поймаешь.


    - Не разводить костры!

    - Раздельно.

    - Не курить!
    - Не купаться!
    - Не фотографировать!
    - Не выбрасывать мусор!

    - Раздельно.

    - Не выучил, не делай,

    Не знаешь, не спеши.

    С глаголами отдельно

    Частицу НЕ пиши.

    НЕ с глаголами пиши раздельно. Например: не ходил, не знал.

    Только помни об исключениях: Ненавидел, негодовал.

    - И раздельно, и слитно.

    - «Навидел» и «годовал».

    - Нет.

    - НЕ говорить, НЕ играть, ненавидеть, негодовать.

    - Написали частицу НЕ раздельно с глаголами «обманет», «боится», «догонишь», «поймаешь».

    - Они употребляются без частицы НЕ.
    - Слитно, потому что без частицы НЕ не употребляются.




    Первый знак



    Второй знак



    Третий знак



    Четвертый знак



    Пятый знак
    Карточка со стихотворением:
    Не выучил, не делай,

    Не знаешь, не спеши.

    С глаголами отдельно

    Частицу НЕ пиши.

    НЕ с глаголами пиши раздельно. Например: не ходил, не знал.

    Только помни об исключениях: Ненавидел, негодовал.
    Карточка с заданием.
    1. Кто сегодня (не)обманет, тому завтра поверят.

    2. Кто труда (не)боится, того лень сторонится.
    3. Конь вырвется  воротишь, слово вырвется  (не)догонишь.

    4. Кто кого обидит, тот того и (не)навидит.
    5.За двумя зайцами погонишься, ни одного (не)поймаешь.  

    6. Видит око, да зуб (не)ймёт. 

    Подведение итогов урока

    - Итак, ребята, как мы будем писать частицу НЕ с глаголами?

    - В каких случаях напишем частицу НЕ с глаголом слитно?

    - Частицу НЕ с глаголом будем писать раздельно.

    - Частицу НЕ с глаголом напишем слитно, если глагол без нее не употребляется.




    Рефлексия

    - Ребята, на ваших партах «Лесенка успеха». Оцените свои знания и умения, полученные на уроке, по шкале от 1 до 4.

    - Теперь если вам понравился урок, вы поняли тему, усвоили ее и после проведенного урока у вас хорошее настроение, то поднимите зеленую карточку вверх. Если урок не понравился, бы не интересным, то поднимите вверх красную карточку.

    - Обучающиеся оценивают свои знания и умения.





    Домашнее задание

    - Откройте дневники, запишите домашнее задание страница 149, упр. 199.

    - Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники.




    Оценивание обучающихся

    - Молодцы, ребята! Вы были очень активны и отлично поработали на уроке. До свидания!

    - До свидания!





    написать администратору сайта