Страдательные причастия прошедшего времени
Скачать 23.37 Kb.
|
Урок русского языка в 7 классе с использованием технологии РКМЧП Тема: Страдательные причастия прошедшего времени. Цель: организовать деятельность учащихся по изучению страдательных причастий прошедшего времени. Задачи: - образовательные: формировать умение образовывать страдательные причастия прошедшего времени; отрабатывать навык написания суффиксов страдательных причастий прошедшего времени; - развивающие: развивать критическое мышление через чтение информационного текста; развивать логическое мышление; развивать умение работать в группе, паре (компетентности: интеллектуальная, социальная). - воспитательные: воспитывать терпение, качества толерантной личности, интерес к предмету; воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, объективно оценивать. Тип урока: урок изучения нового материала ХОД УРОКА Орг. момент. У вас на партах лежат карточки. Поставьте по пятибалльной системе балл, который соответствует вашему настроению на начало урока. Стадия вызова. Актуализация изученного. А) Прием «Верные – неверные утверждения». (Работа с сигнальными картами. Самооценка.) Верно ли то, что причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию? (верно) Верно ли то, что причастие имеет морфологические признаки глагола и прилагательного? (верно) Верно ли, что ПО, стоящий после определяемого слова, выделяется на письме запятыми? (верно) Верно ли, что правописание суффиксов действительных причастий настоящего и прошедшего времени зависит от спряжения глагола? (неверно) Верно ли, что правописание суффиксов страдательных причастий настоящего времени зависит от гласной глагольной основы? (неверно) Почему два последних утверждения неверные? (ответы детей). Оцените свою работу. Б) «Распределительный диктант». Самопроверка. Оценка деятельности товарища. Самооценка. Задание: распределите причастия по группам, вставьте пропущенные буквы. (распечатки на столе). АМО: учитель-ученик. Вопросы для работы: Какое это причастие? Какого времени? От чего зависит правописание суффикса? Назовите глагол в начальной форме. Определите, какую букву нужно вставить. 1)Дремл…щий великан; 2) гирлянда, колебл..мая ветром; 3) кол...щийся предмет; 4) колыш..щееся отражение; 5)туман, расстила..щийся над рекой; 6) море, успокои…ееся после бури; 7) едва вид..мое во мгле; 8) бор..щегося за свободу; 9) строи…ая школу бригада. Действительные причастия настоящего времени: 1,3,4,5,8 Действительные причастия прошедшего времени: 6,9 Страдательные причастия настоящего времени: 2,7 Что мы сегодня должны изучить? Определите тему урока. . В) Работа с художественным текстом. Учитель читает текст. Целевая установка: Какое настроение у вас рождают эти строки? Красив и печален русский лес в ранние осенние дни! На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна кленов и осин, раскрашенных осенью. Шелестит под ногами листва, опавшая с деревьев. Кое-где виднеется шляпка позднего подосиновика. Тонко просвистит рябчик, покличут в небе журавли, пролетающие косяком. Что-то грустное, прощальное слышится и видится в осеннем лесу, наполненном тишиной. Идешь по такому лесу, расцвеченному красками, и поэтическим чувством наполняется душа. Наступила удивительная пора, недаром названная в народе «бабьим летом». Беседа: Какое настроение у вас рождают эти строки? Как понимаете фразу «и поэтическим чувством наполняется душа»? Почему автор использует много прилагательных, причастий? Какие изобразительно-выразительные средства рисуют картину красивого и печального русского леса? Учащиеся читают текст, используя маркировочные знаки. Задание: прочитайте текст, знаком «+» отметьте те причастия, правописание суффиксов которых вам известно, и знаком «-», которых неизвестно. Обсуждение по вопросам: Правописание суффиксов каких причастий вам известно? (пожелтевшей, опавшая, пролетающие) В каких причастиях вы не можете объяснить правописание суффиксов? Определите цель занятия (что должны узнать? чему должны научиться?) Выпишите их. Раскрашенных, наполненном, расцвеченному, названная От каких глаголов они образованы? Предположите, от чего зависит правописание суффиксов страдательных причастий прошедшего времени СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ А) Работа с учебником. Инсерт. Чтение параграфа 19. Б) самостоятельное объяснение суффиксов причастий В) формулирование правила СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ. Составление кластера. Работа в группах. Демонстрация. Итоговое обсуждение. Самооценка. Проверка усвоенного. Самопроверка. Самооценка. Самостоятельная работа: упр.108 или Шифровка. 7. Итак, подведем итоги. Мы достигли поставленных целей? Чему научились? А теперь запишем домашнее задание: параграф 19, повторить правописание Н/НН в прилагательных, №110 или тест «Правописание суффиксов причастий» Оцените свое настроение по пятибалльной системе, поставьте балл в таблицу. |