практ работа 3. Обобщение и систематизация знаний по разделу Морфемика
Скачать 22.29 Kb.
|
Конспект открытого урока в 5 классе по теме «Путешествие по стране знаний: Морфемика и Орфография» Обобщение и систематизация знаний по разделу «Морфемика» По программе М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского Класс: 5 Тема: Обобщение и систематизация знаний по разделу «Морфемика» «Путешествие по стране знаний: Морфемика » Цели: - повторить, закрепить и обобщить знания по данному разделу; - формирование навыка грамотного письма; - воспитывать интерес к русскому языку Образовательная: обобщить знания обучающихся по изученному материалу раздела «Морфемика. Орфография. Культура речи», привести в систему и проверить степень освоенности всех тем. Развивающая: развивать умения систематизировать материал, обобщать, делать выводы, формировать лингвистическую зоркость и чувство языка у ребенка; отрабатывать орфографическую и пунктуационную грамотность. Воспитательная: воспитывать потребность в овладении грамотным письмом, развитие речи; внимание, самодисциплину; умение работать в паре,группой; в каждом ученике воспитывать нравственно и физически здоровую личность, способную к творческой деятельности; повысить мотивацию учебной деятельности за счёт нестандартной формы урока. Планируемые результаты Личностные: стремиться к речевому самосовершенствованию Метапредметные: уметь создавать письменные тексты, используя слова с изученными орфограммами. Предметные: учащиеся должны знать морфемный состав слова; уметь выделять морфему на основе смыслового анализа слова, находить орфограммы в морфемах, применять изученные правила орфографии. Методы: репродуктивный,частично-поисковый. Приемы: слово учителя, беседа. Тип урока: повторительно-обобщающий. Форма урока: путешествие. Оборудование: медиапроектор, компьютер, экран. Ход урока Организационный моментI. 1. Психологическая зарядка. Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости, я рада приветствовать вас на уроке русского языка. Прозвенел уже звонок, Начинается урок. Тихо в школе, Тихо в классе. Ну-ка, улыбнитесь и тихонечко садитесь. 2.Целеполагание. Слайд Ребята, в течение нескольких уроков мы с вами изучали особый раздел науки о языке. Как он называется?(Морфемика) - Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по стране знаний: Морфемики. Как вы думаете,чему мы посвятим это путешествие? (Повторим правила орфографии, правописание морфем; обобщим знания по морфемному и словообразовательному анализу слов). Я думаю, что ваши знания помогут преодолеть препятствия, которые встретятся вам на пути. Слайд Друзья! Цель урока такова – Откроем, как построены слова, Какие их морфемы составляют, Какую роль в словах они играют. Итак,ребята,берём в путешествие хорошее настроение. Мы отправляемся путешествовать на кораблях. Ребята, Ваша группа –отдельный кораблик.У каждого кораблика есть капитан.Выберите ,пожалуйста,в своей группе капитана . Слайд «По морям, по волнам Нынче здесь,а завтра там…» По ходу следования мы будем заполнять бортовые журналы.Бортовые журналы-это наши тетради.А у капитанов свой бортовой журнал(листы самооценки раздаю) А мы с вами сейчас в бортовых журналах запишем сегодняшнее число и классная работа. 3.Тема урока: Обобщение и систематизация изученного. Слайд - Ребята, смотрите, перед нами страна. - Как она называется? (Морфемика). Юнга растерялся: забыл, что такое морфемика. Поможем ему, объясним. - Что такое Морфемика? (раздел науки о языке, в котором изучаются морфемы) - На острове вы видите большие возвышенности. Это самые крупные города острова. - Как они называются? (Приставка, Корень, Суффикс, Окончание, Основа). - Какое они имеют общее название? (Морфемы или части слова) - Какая морфема самая главная? Почему? - Как называются остальные морфемы? Почему? 4. Словарное слово Ребята,мы с вами сегодня путешествуем на кораблях. Как вы думаете,корабль-это словарное слово? Конечно!Давайте с вами выделим морфемы и подберем проверочное слово. корабль — корень, нулевое окончание, корабль — основа слова. Слово "корабль" не имеет проверочного слова в русском языке, так как относится к словарному слову. Словарными словами являются те слова, написания которых необходимо запомнить, таким образом правописание слова "корабль" необходимо запомнить и знать, что в корне слова пишется буква "о". Ребята, составим предложение с этим словом и сделаем синтаксический разбор предложения. (Плывет корабль или Мы плывем на большом корабле.) 5. Исправьте ошибку (Слайд) 1)Прилогать-прилагать(если за корнем стоит сууфик а) 2)Расток-росток(исключение) 3)Циган-цыган(слово исключение) 4)Разчистил –расчистил(в приставках на –з,-с перед звонкими согласными пишется –з,а перед глухими –с) 5)Выростили –вырастили (безударная –а пишется перед –ст) Выделяют орфограммы и объясняют 6. Работа с текстом(в группе) Путешествие продолжается. Наш любопытный юнга выловил бутыль с письмом, но от воды некоторые буквы исчезли. Давайте восстановим текст. Слайд Дорогие юные друзья! Мы бе...платно пользуемся бе...ценными богатствами земли: лесом, водой, воздухом. Но леса бе...жалостно уничтожаются пожарами и людьми, вода бе...рассудно используется в хозяйстве, воздух бе…душно загрязняется заводами и машинами. Чтобы не знать горя в будущем, надо во...мещать всякую малость, без ра...писки взятую у природы. Вам бе…конечно долго жить этой земле, так …берегите ее прекрасной и цветущей. - Прочитайте. -Определите тип речи.(Рассуждение) Слайд Взаимопроверка:Бесплатно, бесценными, безжалостно, безрассудно, бездушно, возмещать, расписки, бесконечно, сберегите. Здесь обясняют,что в приставках на –з,-с перед звонкими согласными пишется з,а перед глухими-с Сберегите-нет приставки –з 7. Физминутка Ребята, а вы не устали в дороге? Тогда давайте сделаем короткую остановку. Слайд Море волнуется - раз, Море волнуется - два, Море волнуется - три, Фигура КОРЕНЬ – замри (учащиеся показывают фигуру КОРЕНЬ, то же самое с фигурами СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ, ПРИСТАВКА) 8. Следующее задание- распредели слова по группам(работа по группам) Слайд -Путешествие продолжается. Перед вами пролив «Орфографический» Вспомним, какие правила правописания мы изучали в разделе «Морфемика» - правописание приставок на пре-при, - правописание корней с чередованием ЛАГ – ЛОЖ, - правописание РАСТ, РАЩ – РОС, - правописание О-Ё после шипящих, - правописание И-Ы после Ц Желудь,цыпленок,цитата,положение,росток,пчелы,крыжовник,отрасль,безвкусный,пчелы,расширить ,преувеличивать,,вырасти,разбудить,цыган,превосходный,сложение капюшон,приехать,присесть ,слагаемое,цифры Слайд
9)А сейчас мы отправимся с вами на бухту «Морфемный разбор» Сделаем с вами упражнение 504(работа по группам) 1 группа записывает слова и выделяет корень 2 группа записывает слова и выделяет суффиксы 3 группа записывает слова и выделяет окончания 4 группа выписывает слова,которые соответствуют схеме 5 группа записывает слова и выделят приставки 10. Подведение итогов урока. Итак,ребята,чем мы сегодня занимались?Какую тему повторяли?Какие орфограммы вспомнили ? 11)Запись домашнего задания Ребята,мы с вами не зря вспоминали тему «Морфемика».Дома нужно изложить в путевых заметках о нашем путешествие кратко.5-7 предложений.Что вы сегодня повторяли,где мы побывали?Опишите в своем рассказе Слайд Загадка. Корень мой находится в ЦЕНЕ. В ОЧЕРКЕ найди приставку мне. Суффикс мой в ТЕТРАДКЕ все встречаем, Вся же – в дневнике я и в журнале. (О-цен-к-а) Выставление оценок. 12. Рефлексия. - Ребята, мы сегодня поиграли, но не просто поиграли, а побывали на острове «Морфемика», а теперь, я хотела бы знать,какой остров вы выберете? Если вам было скучно, плохо, неинтересно – поместите смайлик на остров скуки , если хорошо, интересно – на остров уверенности , а если очень хорошо, все понравилось, интересно – на остров знаний . Слайд Спасибо за работу на уроке. - Молодцы! Работали все очень хорошо!Заслужили отличные и хорошие оценки. |