Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока 1. Организационный этап 2. Мотивация урока.

  • «Действия с многочленами».

  • Путевая карта _________________________ Итоговая отметка Игра

  • Творческая лаборатория Волшебная полянка Перепутье

  • Пустыня Остров Лабиринт

  • Диспетчер ___________________________________ 3. Актуализация опорных знаний.

  • 4. Обобщение и систематизация знаний. Учитель

  • Ученики

  • Расступились деревья и пропускают нас. Поехали дальше Учитель

  • Ответы

  • На экране выведены 4 произведения, смотрим на них в течение 30 секунд и стараемся запомнить.

  • На экран выводим изображение

  • 7. Итоги урока. Рефлексия. Учитель.

  • 2. Актуализация знаний учащихся.

  • Урок алгебры _Обобщениеи систематизация знани по теме_ _Действия. Обобщение и систематизация знаний по теме Действия с многочленами


    Скачать 233.74 Kb.
    НазваниеОбобщение и систематизация знаний по теме Действия с многочленами
    Дата02.04.2022
    Размер233.74 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок алгебры _Обобщениеи систематизация знани по теме_ _Действия.docx
    ТипУрок
    #435416


    Урок №10. Тема: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Действия с многочленами»

    Цели и задачи:

    1. Образовательная: проверить знания, умения и навыки учащихся по теме «Действия с многочленами»

    2. Воспитательная: воспитывать интерес к алгебре, применяя интересные задания, используя различные формы работы; формирование личностных качеств: точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность

    3. Развивающая: развивать умение учащихся работать как индивидуально (самостоятельно), так и коллективно (работа в парах); развивать познавательные интересы.
    Ход урока
    1. Организационный этап

    2. Мотивация урока.

    Герберт Спенсер, английский философ, говорил: «Дороги не те знания, которые отлагаются в мозгу как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы».

    Не дадим залежаться знаниям своим. Но прежде, чем выкопать их из глубины своей головы, давайте проведём разминку, которая заставит ваши мозги работать. Я буду говорить существительное, а вы – глагол ему соответствующий, например, руки – хлопают, ноги - … , голова - … , уши - … , пальцы - … , глаза - … , язык - .., живот - … .

    Ну, вот и заработали ваши мозги. Переходим к нашему уроку.

    Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на волшебном автобусе. Маршрут путешествия показан на карте. Пока мы на старте, около нашей школы, но правильные решения задач урока помогут нам совершить путешествие и благополучно вернуться живыми и здоровыми, обогащёнными знаниями.

    Путешествовать будем по маршруту - «Действия с многочленами». Давайте в начале путешествия вспомним некоторые знания, которые помогут нам. Итак, поехали!!! Пока едем, поиграем в лото.



    Путевая карта _________________________

    Итоговая отметка

    Игра

    «Лото»

    Лес

    науки

    Река знаний

    Творческая лаборатория

    Волшебная полянка

    Перепутье




    Пустыня

    Остров

    Лабиринт
























    Диспетчер ___________________________________


    3. Актуализация опорных знаний.

    Пока мы едем, проведем математическую игру «Верю – не верю». Если ваш шифр-код будет верным, вы узнаете крылатую фразу – эпиграф нашего урока.

    Для этого ответим на предложенные вопросы, используя значки: «Λ» – да, « — » - нет. Итак, начали!

    1. Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей.

    2. Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.

    3. Целое выражение, которое содержит произведение чисел и букв, называют одночленом.

    4. Сумма показателей степеней всех букв входящих в одночлен называемый степенью одночлена.

    5. Одинаковые или отличающиеся друг от друга только коэффициентами, называют подобными членами.

    6. Алгебраическая сумма нескольких одночленов называется одночленом.

    7. В результате умножения многочлена на одночлен получается одночлен.

    8. В результате умножения одночлена на многочлен получается многочлен.

    9. Многочлен в котором отсутствуют подобные члены и каждый из них одночлен стандартного вида называется многочленом стандартного вида.

    10. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак "+”, скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки.

    11. Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак "-”, скобки опускаем, и знаки членов, которые были заключены в скобки, меняют на противоположные

    Проверка: –– —ΛΛΛ— —ΛΛΛΛ

    «Математика не управляет миром, но показывает, как мир управляется».

    Это высказывание известного человека - Гёте. Кто такой Гёте? (Это немецкий философ, поэт. Однако и он любил математику, раз сказал о ней такие красивые слова).

    Если шифр-код у вас получился, то в «Путевую карту» поставьте первую отметку – «+», ошиблись - «-».

    4. Обобщение и систематизация знаний.

    Учитель: Итак, остановка. Мы подъехали к лесу науки. Сегодня мы ещё раз повторим, как умножаются многочлены на многочлен. Но, по-моему, вы уже умеете это делать, ведь вы умножали многочлен на многочлен: а – 4(а + 1)?

    Ученики: Нет, это мы умножали многочлен на одночлен.

    Учитель: А если мы немного изменим вид нашего выражения: (а – 4) (а + 1)?

    Ученики: Теперь мы получили произведение многочленов.

    Учитель: Один ученик запишет правила умножения многочлена на многочлен с помощью букв.

    (a + b) (c + d) = ac + ad + bc +bd.

    А другой запишет с помощью символов:

    (□ +○) (▲ + ◊ ) = □▲ + □◊ + ○▲ + ○◊.

    Пока они пишут, остальные дают словесную формулировку правила умножения многочлена на многочлен.

    Учитель: А теперь давайте найдём произведение многочленов (а – 4) (а + 1).

    Ответ: а2 – 3а – 4.

    (Оценивает каждого учитель)

    Расступились деревья и пропускают нас. Поехали дальше?

    Учитель: Мы приблизились к реке знаний. Нужно перебросить мостик через неё, чтобы переправиться на другую сторону. Для этого нужно выполнить следующие задания:

    а) (в + 10) (в – 4); б) (у + 6) (у – 10); в) (а – 3) (а + 8).

    2 + 6в – 40/ /у2 – 4у – 60/ /а2 +5а – 24/

    Кто выполнил все задания раньше других, заходят в исследовательскую лабораторию. Решают задания творческого характера.

    А теперь проверим правильность ваших рассуждений, заполняйте Путевые карты в соответствии с вашими ответами.

    Задания творческого характера из исследовательской лаборатории.

    • Расставьте в выражении 2х – 3х – 5 скобки так, чтобы получилось:

    а) 15 – х; б) – 4х – 10; в) 5 – х; г) 2х2 – 13х + 15.

    Ответы: а) 2х – 3(х – 5); б) 2(х – 3х – 5); в) 2х – (3х – 5); г) (2х – 3) (х – 5).

    5. Физкультминутка.

    Продолжим наше путешествие. О, нет. Необходимо немного отдохнуть, ведь мы приехали на волшебную полянку. Встаньте все, потянитесь, порастите, посмотрите в окошко, на доску, теперь опять на окно. А теперь – внимательно посмотрите на доску.Поработаем фокусниками, будем делать волшебство.

    На экране выведены 4 произведения, смотрим на них в течение 30 секунд и стараемся запомнить.

    (а – 3) (а + 4) (а + 5) (а – 6) (7 – а) (8 + а) 9а(10 – а)

    Убираем изображение.

        • Выпишите первый множитель

        • Выпишите второй множитель

        • Выпишите полностью эти произведения

    На экран выводим изображение: Кто у нас волшебник?

    Какое из произведений лишнее?

    (Заполняем Путевые карты)

    6. Самостоятельная работа.

    Учитель. А теперь продолжим наше путешествие. Мы успешно переправились через реку и оказались на перепутье. Направо пойдёшь – в пустыню попадёшь, налево пойдёшь – в лабиринт попадёшь, а прямо пойдёшь – на остров ошибок попадёшь. Выберите себе, кто куда пойдёт.

    1. Пустыня умножения.

    Археологи отправили нам сохранившиеся кусочки папируса и попросили расшифровать их. Помогите им.

    а) (4а – 3) (2а + 5) = 8а2 - … + 20а …15 = 8а2 … 14а - …;

    / 8а2 +20а 15 = 8а2 + 14а – 15 /

    б) (3х – 5) (5х +4) = 15х2 - … + 12х … 20 = 15х2 … 13х - …;

    / 15х225х + 12х - 20 = 15х2 - 13х – 20 /

    в) (2а – 4) (3а + 8) = 6а2 - … +16а … 32 = 6а2 … 4а - ... .

    / 6а212а +16а - 32 = 6а2 + 4а – 32 /

    1. Лабиринт умножения.

    Вы попали в лабиринт, и чтобы выбраться, вам нужно решить два уравнения.

    Первое (2х + 4) (3х – 3) – 6х2 = 0. / 2 /.

    Корень этого уравнения подскажет вам, с какой цифры начинается следующее уравнение:

    (◊х + 4) (4х – 12) – 8х2= 0. / - 6 /.

    1. Остров ошибок.

    Найдите и выделите ошибки в записи (подобные слагаемые не приведены):

    а) (2а – 1) (3а + 2) = 6а2 – 3а + 4а + 2 = 6а2 + а + 2; / -2 /

    б) (3х – 2) (3х – 1) = 9х2 – 6х – 3х – 2 = 9х2 – 9х – 2; / +2 /

    в) (-5х + 1) (2х – 3) = -10х2 + 2х + 15х -3; / -10х2 +17х -3 /

    г) (2а – 5) (3 – 4а) = 6а – 15 – 8а + 20а = 18а – 15. / -8а2 ; 26а – 15 – 8а2 /

    7. Итоги урока. Рефлексия.

    Учитель. Ну вот, возвращаемся в автобус. Свои выполненные задания - путевые карты - сдаёте мне. Наш путь подошёл к концу, мы успешно преодолели все препятствия и достигли конечного пункта. Сегодня мы с вами повторили умножение многочленов. Я, диспетчер, дома познакомлюсь с вашими путевыми картами и выставлю оценки за урок.

    Пожалуйста, поделитесь с нами своими мыслями о сегодняшнем занятии (хотите одним предложением).

    Вам для этого помогут слова:

    -Я узнал…

    -Я почувствовал…

    -Я увидел…

    -Я сначала испугался, а потом…

    -Я заметил, что …

    -Я сейчас слушаю и думаю…

    -Мне интересно следить за…

    8. Д/з.

    Решить тестовые задания с.116.

    Умножение многочленов находит широкое применение и при решении задач с помощью уравнений.

    а) Картина прямоугольной формы вставлена в рамку, имеющую всюду одинаковую ширину 1дм и площадь 54 дм2. Чему равна площадь картины без рамки, если её длина на 3дм больше её ширины. Решение:



    Домашнее задание.

    Наибольшую трудность у учащихся вызывают задачи, поэтому в качестве домашнего задания можно предложить следующие задачи:

    а) Периметр прямоугольника равен 36 м. Если его длину увеличить на 1 м, а ширину увеличить на 2 м, то его площадь увеличится на 30 см2.Определить площадь первоначального прямоугольника.

    б) Бассейн имеет прямоугольную форму. Одна из его сторон на 6 м больше другой. Он окружён дорожкой, ширина которой 0,5 м. Найти стороны бассейна, если площадь окружающей его дорожки 15 м2.





    Организационный момент.

    -Сегодня на уроке мы должны повторить наиболее трудные вопросы темы «Действия с многочленами» и закрепить полученные знания и умения при выполнении разнообразных заданий.



    2. Актуализация знаний учащихся.

    Для начала мы повторим необходимый нам теоретический материал.

    - Что называется многочленом?

    - Какие слагаемые называются подобными?

    - Как раскрыть скобки, если стоит знак «+» и «-»?

    - Как умножить одночлен на многочлен?

    - Как умножить многочлен на многочлен?

    Ученик выполнил задание умножение многочленов и вынесение общего множителя за скобки и просит вас проверить.

    НАЙДИ ОШИБКУ:

    1.

    2.

    3.

    4. 
    ЗАПОЛНИ ПРОПУСКИ :

    1. 

    2. 

    3. 
    3. Игра с действиями

    Я многочлен от слова « Много»

    Во мне всегда звучит тревога:

    Как одночлены все собрать,

    В какую сумму записать?

    Живу всегда с друзьями в мире,

    Люблю играть в примеры с ними,

    А знаки « плюс», « отнять», « умножить»

    Всегда играть готовы тоже.

    Так вот, мой друг, сейчас давай-ка

    В игру вот эту поиграй-ка.

    Даны два выражения, ваша задача найти сумму, вычитание и умножение двух многочленов.( выходят два учащихся и выполняют задание на доске затем проверяем с классом)

    ВАРИАНТ 1

    (6+3х) и (5у-1)

    ВАРИАНТ 2

    (5+2х) и ( у – 7 )

    (6+3х) + (5у-1 ) = 6 + 3х+ 5у-1 = 3х+5у+5

    (6+3х) - (5у-1) = 6 + 3х - 5у+1 = 3х-5у+7

    (6+3х)(5у-1) = 30у- 6+15ху-3х


    (5+2х) + ( у – 7 ) = 5+2х +у – 7 = 2х+у-2

    (5+2х) - ( у – 7 ) = 5+2х – у +7 =2х-у+12

    (5+2х)(у – 7) = 5у-35+2ху-14х

    Теперь проверим если правильно, то ставим + , если нет то –

    Кто без ошибок выполнил задание?

    Кто допустил ошибку в сложении, вычитании и умножении?

    Кто допустил ошибки постарайтесь в следующем этапе не повторить их.


    написать администратору сайта