|
Оборудование учебники, тетради, презентация, пк, тв, стенная карта, атласы для 8 класса Тема урока Сезонность климата России. Цели урока Установить особенности времён года в России
Анализ урока
Город Москва
Образовательное учреждение ГБОУ школа № 448
Предмет География
Учебник для 8 класса «География России», под ред. Дронова В.П. (2011). Класс 8 а, присутствовали 20 из 24 учащихся
Дата 21.11.2016 г.
Оборудование: учебники, тетради, презентация, ПК, ТВ, стенная карта, атласы для 8 класса
Тема урока: «Сезонность климата России».
Цели урока:1.Установить особенности времён года в России.
2.Познакомиться с синоптической картой.
3.Формировать умение описывать климат.
4. Развивать мышление, коммуникативные навыки.
Тип урока: комбинированный.
Урок начался вовремя, кабинет проветрен.
Деятельность педагога
| Деятельность детей
| Примечание
| I. Организационный момент
|
|
| Приветствие учащихся, проверка отсутствующих.
| Приветствие учителя.
Настраиваются на интересную, серьезную работу
| Доброжелательная психологическая атмосфера, хороший настрой на учебную деятельность.
| II. Актуализация знаний
|
|
| Сегодня нам предстоит вспомнить основные факторы формирования климата России и продолжить исследование климатических особенностей нашей страны, а именно выяснить всё что связано с сезонностью климата страны..
Задаёт проблемный вопрос: важна ли данная тема для населения России и каждого из Вас? Предлагает обосновать свой ответ: обоснуйте свою точку зрения.
Предлагает поставить учебные цели.
| Слушают учителя, отвечают на проблемный вопрос, отстаивают свою точку зрения, ведут диалог с учителем и одноклассниками.
Ставят учебные цели.
| Учащиеся показали умение
анализировать и обосновывать свою точку зрения, ставить учебные цели.
| III. Проверка домашнего задания
|
|
|
Учитель предлагает задать вопросы друг другу. Например: Какие факторы влияют на формирование климата России? Что такое солнечная радиация? Каковы её типы?
Некоторым учащимся предлагается работа по карточкам.
| Активно работают на уроке.
Отвечают на поставленные вопросы, слушают и комментируют ответы одноклассников.
| Хорошо организована работа учителем, учащиеся вовлечены в работу. Вопросы и ответы формулируются самостоятельно, учитель корректирует работу учащихся.
| IV. Объяснение нового материала
|
|
| Вступительное слово учителя, предлагает детям после просмотра презентации провести исследования:
1. «Как сезонность климата влияет на деятельность людей в России», 2.«Страны – климатические близнецы России»,
3.«Страны климатические антиподы России».
Даёт рекомендации по проведению исследовательской работы.
Продолжает объяснение нового материала с использованием презентации, привлекает к работе детей,
Предлагает продолжить исследование уже синоптической карты, выявить основные элементы характеризующие погоду определённого пункта..
Продолжает фронтальную беседу о причинах разнообразия климатов России. Предлагает учащимся сделать выводы по изучению нового материала.
Даёт творческое задание - привести примеры произведений писателей , поэтов, художников, композиторов в которых речь идёт о сезонности климатов России. Приводит примеры в презентации.
|
Слушают объяснение учителя и просматривают презентацию. Проводят исследования, работают в группах, анализируют, выступают с отчётами о проделанной работе, дают ответы на проблемные вопросы, слушают и комментируют ответы одноклассников.
Работают с текстом учебника и картами атласа, синоптической картой .
Отвечают на проблемные вопросы.
Приводят примеры творчества выдающихся людей России и мира.
| Используется компьютер и телевизор для показа презентации по новой теме.
Презентация соответствует теме урока, задания для обобщения изученного материала сформулированы грамотно.
Результаты урока:
«5»-3
«4»-6
«3»-2
| V. Обобщение и закрепление изученного материала на уроке. Делает общий вывод.
| Делают краткие выводы по изученному материалу.
| Учитель использует методы познания: Показ презентации, поиск информации, анализ информации, работа с текстом учебника и картами атласа.
| V1.Итог урока. Подводит итог урока. Анализирует работу класса. Проводит рефлексию.
| Оценивают свою деятельность на уроке.
| Учащиеся активно оценили не только свою деятельность, но и деятельность одноклассников.
| Домашнее задание: записывает д.з. на доске и комментирует его, в том числе предлагает творческие задания.
| Записывают домашнее задание.
| Задание дано в соответствии с пройденным материалом.
|
Урок отличается научностью, в то же время доступностью для восприятия обучающимися. Время, отведенное на все этапы урока, было распределено рационально, «связки» между этими этапами были логичны. Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий в соответствии с целями данного урока. На уроке были использованы следующие методы: наглядный (демонстрация презентации, работа со стенной картой и картами атласа), словесный (лекция, объяснение учителя), практический (составление вопросов, ответы на вопросы), проектно-исследовательский.
Считаю что результаты урока хорошие, учитель достиг, поставленных на уроке целей, о чём свидетельствуют результаты урока и деятельность учащихся. |
|
|