Технологическая карта урока русского языка
Учебный предмет: русский язык.
Класс: 8
Учитель русского языка и литературы
МБОУ Новониколаевской ООШ
Белоцерковец Н.Н.
Тема урока: Обособленные обстоятельства.
Цель деятельности учителя: дать новые сведения об обособленных членах предложения
Цель урока: создать условия для ознакомления с понятием обособленные обстоятельства. Формирование навыка правописания обособленных обстоятельств и знаков препинания при них.
Планируемые результаты.
Предметные:
повторить, изучить и обобщить теоретические сведения об обособленных членах предложения, их правописании;
Метапредметные:
развивать умение грамматического, синтаксического анализа предложений;
развивать учебно - организационные умения и навыки (организовать себя на
выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самоанализ учебной деятельности) ;
Личностные:
формировать интерес к предмету через использование различных форм
обучения и создания ситуации успеха.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Методы и формы обучения:
наблюдение, работа в парах, фронтальная работа, самостоятельная работа, индивидуальная работа.
Оборудование:
интерактивная панель LQ
Наглядно- демонстративный материал:
презентация, раздаточный материал, Ленинг аппс, рабочая карта урока
Этап урока
| Время
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Формируемые УУД*
| организационный
| 1-2 мин.
| Вступительное слово.
- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Сегодняшний урок мне бы хотелось начать словами известного русского писателя Н.В. Гоголя «Перед вами громада - русский язык. Наслаждение глубокое зовёт вас - наслаждение погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его». Какие законы предстоит нам понять, вы скажете сегодня сами. Знание этих законов понадобятся вам для сдачи экзаменов по русскому языку в 9 классе.
| Слушают учителя. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.
| Регулятивные: прогнозирование своей деятельности.
Коммуникативные: умение слушать и слышать.
| Актуализация знаний и пробное действие.
| 8 -10 мин.
| - Мы продолжаем изучение обособленных членов предложения. А какая именно тема сегодня – мы узнаем позже, прежде вспомним, что мы изучали на прошлых уроках.
Фронтальный опрос:
— Что такое обособление? (Выделение членов предложения по смыслу и интонационно).
— Какие члены предложения могут обособляться? (Второстепенные члены предложения).
— Как выделяются обособленные члены предложения в устной речи и на письме? В устной речи – интонацией, на письме – запятой, реже тире.
— Какие обособленные члены предложения и условия их обособления изучили ранее? ( Определения). Проверим ваши знания на практике. - Игра « Соберите пазл» (приложение Лёнинг аппс).
«Обособленные, необособленные определения».
Обособляются:
Молодой казак стройный и красивый подошел ко мне. Туча нависшая над горизонтом предвещала грозу. Испуганный внезапным вскриком малыш делает несколько шажков и падает. Талантливая и внимательная она не могла оставаться равнодушной к его первым робким стихам. К концу февраля овеянные первой оттепелью хорошо пахнут вишневые сады. В этом докладе отражены проблемы волнующие генетиков мира.
Не обособляются:
Сопровождаемый офицером комендант вошел в дом. Бывают памятные на всю жизнь минуты счастья. Быстрый и крупный летний дождь принес прохлады. Полная новых впечатлений студенческая жизнь продолжалась весь год. На спокойной поверхности воды отражались мигающие на небе звезды. В Ялте я встретил много приехавших на отдых знакомых.
- Итак, пазл собран. Вы видите тему урока «Обособленные обстоятельства»
Ответьте, пожалуйста, на вопросы: Что? Как? Зачем?
| Обдумывают ответы на вопросы, участвуют в диалоге с учителем, собирают пазл в приложении Лёнинг аппс, называют тему урока и задачи.
| Познавательные: выполнение учебно-познавательных действий в материализованной и умственной форме; осуществление для решения учебных задач операций анализа, синтеза, сравнения, классификации..
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, осознание недостаточности своих знаний.
Коммуникативные: работа в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей)
| Объяснение нового материала
| 10 мин.
| – Внимание на слайд!!! Прочитайте предложения, сравните, скажите, почему в одних предложениях обособляем обстоятельства, а в других – нет? Проведём лингвистическое наблюдение (учащиеся выдвигают версии).
Река пенилась, вздымая валы. Задачу я решил (как?) шутя.
Листья, падая, шепчутся. Серёжа бежал сломя голову ( = очень быстро)
Вследствие этого происшествия,
Василий уже более не видался со
своими родителями.
(!) - Делать выводы после каждого наблюдения:
- Где стоит одиночное деепричастие или сочетание слов?
- На какой вопрос отвечает?
- Посмотрите внимательно, имеет ли добавочное действие?
- К какой части речи приближается?
- Какой отсюда вытекает вывод? ВЫВОД №1.
Обособляется обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, независимо от места, которое оно занимает по отношению к глаголу-сказуемому. Обособляется одиночное обстоятельство независимо от места в предложении, если оно сохранило значение добавочного действия. Обособляется обстоятельство выраженное существительным с предлогами несмотря на, согласно, благодаря, вопреки, при наличии, при отсутствии, за неимением, по причине, ввиду, вследствие
(!) Обратите внимание: основное действие, обозначенное глаголом—сказуемым, и добавочное действие, обособленное обстоятельство относятся к одному лицу. ВЫВОД №2
Не обособляются одиночные деепричастия, утратившие значение глагольности, имеющие наречное значение и являющиеся обстоятельствами образа действия (можно заменить наречием). Фразеологизмы не являются деепричастными оборотами, поэтому не обособляются.
- Запишите свои выводы в виде таблицы
Проверка составленной учащимися таблицы.
Обособляются
| Не обособляются
| 1. Деепричастные обороты в любом месте предложения.
| 1. Деепричастия, близкие к наречиям: стоя, сидя, молча, нехотя, шутя, не глядя и др.
| 2. Одиночные деепричастия.
| 2. Фразеологические обороты: слушать раскрыв рот, работать засучив рукова и т.п.
| 3 Обособляется обстоятельство выраженное существительным с предлогами несмотря на, согласно, благодаря, вопреки, при наличии, при отсутствии, за неимением, по причине, ввиду, вследствие
|
|
| Формулируют задачу учебной деятельности в диалоге с учителем.
Слушают учителя, участвуют в диалоге с ним.
Анализируют предложения, делают выводы.
Рассматривают таблицу, называют случаи, когда обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом или деепричастием, не обособляется.
| Личностные: осознание своих возможностей в учении; способность адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилием, трудолюбием.
Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизация собственных знаний.
| Проверка понимания нового материала.
| 15 мин.
| - ! Чтение & 40, на стр. 188 и 195. Сопоставьте свои наблюдения с теоретическим материалом, данным в учебнике.
Работа в парах:
- Расскажите друг другу правило.
Закрепление материала:
1) Первичное усвоение знаний.
Игра « Сядь-ка – встань-ка»
Прочитайте предложение и прокомментируйте условие обособления или необособления обстоятельства. Если обособление есть ,встаем; нет – сидим на месте
1. Увидя мои упражнения в географии, батюшка дёрнул меня за ухо.
(А.С. Пушкин)
2. Он молча вышел из комнаты.
3. Трудились мы не покладая рук.
4. Возмужав, они бывали посажены на цепь, в ожидании настоящей травли.
(А.С Пушкин)
5. Уходя, гасите свет.
6. Очертя голову он кинулся вниз по крутому склону оврага.
7. Марья Кирилловна сидела в своей комнате, вышивая на пяльцах, перед открытым окном. (А. Пушкин)
8. На том берегу, вспыхивая, мелькали огни.
9. Татьяна любит не шутя. (А. Пушкин).
10. Маша покраснела и, обратясь к учителю, сказала ему по-французски.
(А.С. Пушкин)
2) Углубление знаний.
Упражнение 330 стр. 189
3) Самостоятельная работа. Игра « Крестики – нолики».
Прочитайте предложения, расставьте знаки препинания, если есть обособление – поставьте О в соответствующий квадрат, если нет – Х.
Долго стояла Оксана, раздумывая о странных речах кузнеца. Она слушала затаив дыхание. Катер, набирая скорость, дал сигнал. Не нужно было это делать спустя рукава. Широкие круги, плавно перекатываясь, закачались и пошли к берегу. Мы сломя голову неслись по ухабам. Жёлтый месяц, опускаясь на юг, замер на бледной завесе мглы. Она сидела молча. Задумчиво опустив головы, люди молчали.
У кого ответы совпадают, поднимите руки.
1. О
| 2. Х
| 3. О
| 4. Х
| 5. О
| 6. Х
| О
| Х
| О
|
4) Игра «Третий лишний». Найдите лишнее. (2 предложение сложное).
1.Изучая лирику Лермонтова, ребята с удовольствием учат стихотворения.
2.Поэт знает, как звучат и рождаются стихи.
3.Творчество сопровождает талант, развивая лучшие качества человека.
| Читают и разбирают предложения, опираясь на таблицу. Работают по карточкам. Комментируют.
Выполняют работу, оценивают работы своих одноклассников Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, отвечают на вопросы.
Замечают допущенные ошибки, адекватно оценивают свои достижения
Работают самостоятельно, затем проверяют.
| Личностные: осваивание новых видов деятельности, участие в творческом, созидательном процессе.
Познавательные: выполнение учебно-познавательных действий в материализованной и умственной форме; осуществление для решения учебных задач операций анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливание причинно-следственных связей, обобщение, выводы.
Регулятивные: адекватное оценивание своих достижений,
осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.
Коммуникативные: формулирование собственных мыслей, обоснование своей точки зрения.
| Подведение итогов урока.
| 3 мин.
| Просит ответить на вопросы. - Обратимся к эпиграфу урока.
- Прочитайте выразительно.
- С каким законом русского языка мы с вами познакомились?
- Удалось нам достичь поставленных целей?
Заполните рабочую карту и сдайте. РАБОЧАЯ КАРТА УРОКА ФИ__________________________________
№
| ВИДЫ РАБОТ
| САМООЦЕНКА
| 1
| Игра «Собери пазл»
|
| 2
| Составление таблицы
|
| 3
| Игра «сядь-ка – встань-ка»
|
| 5
| Упражнение 330
|
| 6
| Игра «Крестики-нолики»
|
| 7
| «Третий лишний»
|
|
| Делают выводы и обобщения,
задают уточняющие вопросы. Подводят итоги работы. Анализируют свою деятельность.
| Коммуникативные:.
умение точно и ясно выражать свои мысли.
Регулятивные: оценивание своей работы.
Коммуникативные: формулирование собственных мыслей.
Личностные: способность адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилием, трудолюбием.
| Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
| 2 мин.
| Задает домашнее задание. Слайд 17.
Откройте дневники, запишите домашнее задание:
На выбор.
1. &40; упр. 336 (базовый уровень); 2. Из повести А.С.Пушкина « Капитанская дочка» выписать 8 предложений с обособленными обстоятельствами
(повышенный уровень).
| Учащиеся записывают домашнее задание
|
| |