Раздел долгосрочного плана:
6.2В Компьютерная графика
| Школа:
|
Дата:
| ФИО учителя:
|
Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Обработка растровых изображений
|
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 5.2.2.2 создавать и редактировать растровые изображения
|
Цели урока
| Создать векторных изображения Редактировать векторные изображения
|
Критерии оценивания
| Создает векторные изображения Редактирует векторные изображения
|
Языковые цели
| Учащиеся могут:
Пояснять способ создания векторного изображения.
Перечислять инструменты, используемые для рисования и редактирования векторного изображения.
Приводить примеры использования векторной графики.
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Векторная графика, графический редактор, редактирование, инструменты для рисования, инструменты преобразования, панель инструментов, форма, контур, абрис, масштабирование, заливка.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Популярные векторные редакторы …
Набор инструментов для рисования …
Для создания этого изображения я использовал…
|
Привитие ценностей
| Данный урок направлен на развитие ценностей сотрудничества: включает в себя развитие теплых отношений во время групповой работы, формирование навыков сотрудничества и развитие конструктивного подхода, умение критически мыслить при выстраивании взаимоотношений; академической честности: уважение идей и мыслей других людей.
|
Межпредметные связи
| Связь с английским языком при использовании интерфейса графического редактора.
Связь с искусством при создании векторных изображений.
|
Предварительные знания
| Учащиеся знакомы с основными терминами: изображение, компьютерная графика, векторные изображения. Они имеют навык работы с векторным графическим редактором: использование инструментов для создания и редактирования векторных изображений.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
0-3
Середина урока
11-15
16-37
| Подготовка класса к уроку. Организационный момент.
Новые знания С помощью Photo-Brush можно улучшить качество векторного изображения, насыщенность его цвета, увеличить его разрешение и отредактировать изображение. Основные команды для редактирования изображений находятся в меню Корректировка и в разделе Эффекты на панели инструментов. Корректировка также использует такие функции, как изменение требуемых цветов изображения, осветление или окрашивание изображения, управление яркостью и контрастностью и т.д. Можно редактировать изображение с помощью некоторых более интересных эффектов, используя команды создания эффектов в разделе Эффекты на панели инструментов. Теперь рассмотри некоторые из интересных эффектов, расположенных в разделе Эффекты.
При применении эффекта Сдвиг к изображению цвета RGB (red (красный) – green (зеленый) – blue (синий)) изменяются, переключаются от одного к другому. С помощью команды Старое фото фотографии придается вид старого фото (рис. 2)
Команда Мозаика придает рисунку мозаичный вид. Н а определенной части изображения можно вставить вспышку с помощью эффекта Вспышка (рис. 3).
С помощью применения эффекта Искра некоторая часть изображения может излучать свет (рис. 4).
В графическом редакторе Photo-Brush ты можешь использовать команду Корректировка => RGB Кривые... для редактирования изображений или фотографий, чтобы улучшить их насыщенность, увеличить или уменьшить яркость. Например, предположим, ты загрузил фотографию монумента «Байтерек», расположенного в городе Нур-Султан, в редактор Photo-Brush (рис. 5 А). Из-за того, что фото сделано в пасмурный день или после наступления темноты оно выглядит «непривлекательным». Чтобы изменить фотографию, представленную на рисунке 5 А, на фотографию, изображенную на рисунке 5 Б, нужно соответственно изменить соот ношение цветов красный, зеленый и синий в окне Кривые RGB... (рис. 6). Существуют два варианта исполнения: перемещение движков цветов по отдельности и одновременное совместное перемещение.
Практическая работа Туркестан – один из древнейших городов Центральной Азии. Он известен своей историей. Туркестан – это духовное сердце казахского народа, священный город. Загрузи из сети Интернет одно из самых старых изображений музея-заповедника «Хазрет Султан», расположенного в Туркестане, и сохрани на компьютере (рис. 7, источник: https://nailizakon.com/fotogalereya_kazahstan/ turkestan/turkestan.html). Задание
1. Помести фотографию музея в Photo-Brush. Внеси рельефные изменения на фотографию с помощью эффекта Чеканка и придай изображению более старинный вид.
2. Примени эффект Вспышка к левому верхнему углу фотографии музея.
3. Отрегулируй цвета изображения с помощью команды Кривые RGB... (рис. 8).
Домашнее задание На территории Казахстана расположено много исторических мест. Создай альбом из 4 фотографий исторических памятников, расположенных в стране. Анализ Домашнее задание Древний город Отрар, Туркестанская область Вопросы для размышления
1. Проверь формат 4 фотографий. В случае необходимости переведи все изображения в Photo-Brush в формат * .jpg.
2. Проверь все изображения, используя Кривые RGB..., и сохрани их.
3. Примени определенные эффекты к этим изображениям.
4. Дай название каждому изображению и сохрани в папку «История».
| Презентация. Слайды 1-2
Презентация.
Презентация.
Word well
|
Конец урока
38-40
| Рефлексия
Ученики должны оценить урок: 0-нет, 1 – да.
Вам было интересно на уроке? Вы узнали что-то новое на уроке? Был ли доступен изучавшийся материал? Вы его поняли? Готовы ли вы на следующих уроках применить его на практике?
| Презентация.
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение правил техники безопасности
|
Учитель оказывает консультативную помощь при выполнении практического задания; для более способных учащихся предусмотрено дополнительное задание повышенной сложности.
| Формативное оценивание при выполнении задания, самооценка результатов выполнения тестового задания, оценка выполнения практического задания учителем.
| Соблюдение правил техники безопасности и эргономики при работе за компьютером
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|