11 кл ГБ фак № 22. Образ Марка Шагала и его произведений как отображение имиджа Беларуси вне её границ
Скачать 168.54 Kb.
|
11 кл ГБ фак № 22 Тема: Образ Марка Шагала и его произведений как отображение имиджа Беларуси вне её границ Цели:-определение места творчества М.Шагала в современной культурно-исторической среде Беларуси и возможностей воссоздания его имени как бренда Беларуси - учащиеся в процессе обучения должны приобрести следующие умения: складывать устное сюжетное повествование о роли особы в истории, анализировать произведения искусства созданные/посвящённые исторической особой; - обогащать словарный запас учащихся и воспитывать любовь к литературе и искусству, культурному наследию Беларуси. Ход урока I. Организационный момент. II. Беседа о творчестве М. Шагала. План: 1.Биография художника 2.Этапы творчества 1.Биография художника Марк Захарович Шагал выдающийся художник XX века, родился в 1887 году в г. Витебске, недалеко от границы с Польшей. Он был девятым ребенком в семье. Его отец работал на складе, где коптили селедку, а мама держала собственную лавку, в которой продавалась эта самая селедка. Сначала Марк учился в школе при церкви, а позже его устроили в светскую гимназию. Первые художественные навыки Шагал преобрел как раз в гимназии. Затем он стал брать частные уроки у профессионального художника-реалиста. В 1910 году Шагал поехал в Париж, там он снял помещение под собственную студию на окраине Парижа, в Ла Руши, гдепроживали художники. Именно тогда Шагал начал демонстрировать и развивать свою уникальную художественную технику, зачатки которой проявлялись еще в Питербурге. В 1923 году Шагал с семьей переехал в Париж на постоянное место жительства. В 1977-78 гг вопреки всем правилам, в Лувре (музей в Париже) были выставлены работы еще здравствующего художника. Выставка была преурочена к 90-летию художника. Умер М. Шагал в марте 1985 года на 98 году жизни. Он считается одним из представителей кубизма. Кубизм -направление в живописи характеризующееся стремлением выделить структуру объема, показать предмет с разных точек зрения. Например картина М. Шагала "Я и деревня". 2.Этапы творчества Основным направляющим элементом творчества Марка Шагала является его национальное еврейское самоощущение, неразрывно связанное для него с призванием. «Если бы я не был евреем, как я это понимаю, я не был бы художником или был бы совсем другим художником», — сформулировал он свою позицию в одном из эссе. От своего первого учителя Юделя Пэна Шагал воспринял представление о национальном художнике; национальный темперамент нашёл выражение и в особенностях его образного строя. Художественные приемы Шагала основаны на визуализации поговорок на идиш и воплощении образов еврейского фольклора. Шагал вносит элементы еврейской интерпретации даже в изображение христианских сюжетов («Святое Семейство», 1910, Музей Шагала; «Посвящение Христу» /«Голгофа»/, 1912, Музей современного искусства, Нью-Йорк, «Белое распятие», 1938, Чикаго) — принцип, которому он остался верен до конца жизни. IV. Вывод. Что повлияло на творчество художника? Какие особенности стиля Шагала вы заметили? V. Итог урока. -Что понравилось на уроке? -Что нового узнали? VI. Повторение к экзамену |