Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • «На уроке, как в лесу

  • 3. Постановка учебной задачи

  • Учитель загадывает загадку: Весной повис- Всё лето кис, А сладок стал – На землю пал. (Плод)

  • Тема нашего урока: (корректировка темы) «Образование плодов и семян» Запись в тетрадь

  • - А может быть, вы ещё предложите такую работу, которая была бы творческой и надолго запомнилась и закрепила ваши знания по данной теме. (проект)

  • - Давайте проведем небольшое исследование.

  • Т.О. Околоплодник - это разросшиеся стенки завязи пестика. (ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ)

  • Плод – орган размножения цветкового растения, образующийся на месте цветка после опыления и оплодотворения. ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ!

  • Плод – это генеративный орган цветкового растения. А какое практическое значение плодов в природе

  • -Наглядный материал, т.к проект – учебный – теоретические знания по данной теме.

  • Обобщение полученных знаний на уроке.

  • На месте чего образуются плоды и для чего они нужны (Слайд 14) Плоды образуются на месте цветка. Плоды нужны для распространения семян. (Слайд 15)

  • Односемянные Многосемянные КЛАССИФИКАЦИЯ ПЛОДОВ (Слайд 9 -10)

  • СОЧНЫЕ ПЛОДЫ: СУХИЕ ПЛОДЫ: ПОМЕРАНЕЦ: СЕМЯНКА: - лимон - подсолнечник- апельсин БОБ: ЯГОДА

  • КОРОБОЧКА: - лёнКОСТЯНКА

  • ОРЕХ: ЯБЛОКО

  • урок по теме цветок и плод. Урок Образование плодов и семян. Образование плодов и семян у цветковых растений


    Скачать 55.5 Kb.
    НазваниеОбразование плодов и семян у цветковых растений
    Анкорурок по теме цветок и плод
    Дата27.03.2022
    Размер55.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок Образование плодов и семян.doc
    ТипДокументы
    #419077

    «Образование плодов и семян у цветковых растений»
    Цель: Создание условий для развития познавательных интересов в области биологии и формирование навыков практической деятельности обучающихся через реализацию технологии проектного обучения.
    Задачи:

    1. Сформировать у учащихся знания о плоде, как о важном генеративном органе цветкового растения,
    2. Развивать навыки работы с натуральными объектами и наглядными пособиями; самостоятельно работать с текстом; сформировать умения по классификации плодов; формировать навыки практической деятельности изучения цветковых растений через создание коллекции плодов и семян.
    3. Продолжить воспитание бережного отношения к окружающей среде Воспитывать коммуникативные качества, работа в группах.
    4. Развитие УУД:Личностные :  готовность к самообразованию, самовоспитанию.

              Коммуникативные :  умение работать в группах, аргументировать свою точку зрения, вступать в диалог;

              Познавательные: развивать навыки самопознания живой природы.

              Регулятивные :  осуществлять познавательную рефлексию в решении учебных задач.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Оборудование:
    Ход урока
    1. Организационный этап.

    Добрый день, ребята!

    -Ученые заметили, что человек лучше усваивает информацию, если в нём преобладают позитивные эмоции.

    -Поэтому посмотрите друг на друга, улыбнитесь и начинаем наш урок.

    Ребята, обратите внимание на девиз сегодняшнего урока
    «На уроке, как в лесу

    Едва-едва отвлёкся – все ушли вперед.

    Пожалуйста, не теряйся»

    (В. Шаталов)

    На столах у каждого из вас лежат листы самооценки, не забудьте в конце урока по 5-ти бальной шкале оценить свою работу на уроке.

    2. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности.

    - Какой вопрос на прошлом уроке мы изучали? (Цветок).

    -Цветок-это?

    -Ребята, а для чего нужны цветы в природе?

    - Людям, каких профессий необходимы знания о цветковых растениях? (флорист, селекционер, агроном, ландшафтный дизайнер, эколог)
    3. Постановка учебной задачи

    - Я пришла к вам на урок с корзиной в ней находится то, что будет являться предметом нашего изучения. Найти ответ на этот вопрос вам поможет загадка:

    Учитель загадывает загадку:

    Весной повис-

    Всё лето кис,

    А сладок стал –

    На землю пал.

    (Плод)

    - Так, что находится в корзине?

    -Молодцы, действительно в корзине у меня находятся плоды растений.

    Сформулируйте тему урока.

    Тема нашего урока: (корректировка темы)

    «Образование плодов и семян» Запись в тетрадь.
    Какую задачи нам необходимо решить сегодня на уроке?

    (Узнать: что такое плод?

    Рассмотреть многообразие плодов, их значении.

    - А может быть, вы ещё предложите такую работу, которая была бы творческой и надолго запомнилась и закрепила ваши знания по данной теме. (проект)

    Т,О во второй части урока выполним проект – составим коллекцию плодов и семян цветковых растений, которая будет иметь практическое значение.

    - Давайте проведем небольшое исследование.

    Рассмотрим плоды растений, лежащие у вас на столах. Что вы можете отметить? (размер, цвет, форма.). Как это можно назвать?

    Правильно, т.е вы назвали внешние признаки плодов -морфологические.

    - Попробуйте разделить плоды, лежащие у вас на столах на 2 группы. По какому признаку вы разделили? (мягкие, твердые)

    - вы взяли характер околоплодника.

    - Предположите, из какой части цветка он образуется? ( из пестика-завязи)

    - Т.О. Околоплодник - это разросшиеся стенки завязи пестика. (ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ)

    - А теперь попробуйте проткнуть околоплодник, что наблюдаете? У всех плодов растений вам удалось проткнуть околоплодник? (нет) Почему?

    - Плоды с мягким и сочным околоплодником называются сочными, с твердым - сухими. Мы с вами выделили признак классификации. Назовите растения имеющие сочные плоды? Сухие?

    - А теперь разломите плоды. Что увидели? (семя) Во всех ли плодах число семян одинаково? Плоды растений имеющие 1 семя- односеменные, др- многосеменные. Приведите примеры растений имеющих односемянные плоды, многосемянные. Оказывается плоды и сухие и сочные можно разделить еще на 2 группы: односемянные и многосемянные.

    - На основе наших исследований составьте классификацию плодов.

    - Вы теперь можете сформулировать понятие на основе наших исследований, так что такое плод? Какой это орган растения?

    Плод – орган размножения цветкового растения, образующийся на месте цветка после опыления и оплодотворения. ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ!

    А какое практическое значение плодов в природе? (образование семян)

    Определите к какой группе органов растений вы их бы отнесли? (генеративных

    Плод – это генеративный орган цветкового растения.
    А какое практическое значение плодов в природе? (образование семян)

    - Что находится внутри плода независимо от того сочный он или сухой?(семена)
    - А теперь, давайте приступим к творческой части урока и выполним проект. Как будет называться наш проект? С какой целью?

    Где мы сможем использовать наш проект? Что самое главное должен содержать проект?

    -Наглядный материал, т.к проект – учебный – теоретические знания по данной теме.

    -

    Для чего нужна информационная карта. Какие критерии выделите? Т.О. продуктом вашего проекта – создание информационной карты

    - Давайте теперь определим основные этапы проекта. Проект –групповой, краткосрочный.

    Подготовительный

    Основной

    Защита проекта (обсуждение, что должны сделать на каждом из этапов)

    -У каждой группы, на столах есть информация о растении. Вашей задачей будет составить информационную карту, по тем критериям, которые мы определили. Время выполнения (5 минут???)

    Обобщение полученных знаний на уроке.
    - Давайте вспомним тот вопрос, который мы поставили в начале урока и ответим на него.

    На месте чего образуются плоды и для чего они нужны? (Слайд 14)

    Плоды образуются на месте цветка.

    Плоды нужны для распространения семян. (Слайд 15)

    Рефлексия:

    Давайте подведём итоги урока:

    было интересно…

    было трудно…

    я выполнял задания…

    я понял, что…

    теперь я могу…

    я почувствовал, что…

    я приобрел…

    я научился…

    у меня получилось …

    я смог…

    я попробую…

    меня удивило…

    урок дал мне для жизни…

    мне захотелось… (СЛАЙД)

    Домашнее задание: п. 34-читать, поработать с таб классификации плодов , подготовится к защите проекта. Подготовить информации(1чел из команды) о удивительных плодах!

    - Ребята, обратите внимание на экран настроения. В виде чего он изображен? (плод-яблоко). Но он бесцветный и некрасивый! Я хочу, чтоб вы преобразили этот плод. Для этого каждый из вас возьмите стикер (красный цвет – у меня все получилось, я много узнал, желтый – не которые вопросы остались не понятными; зеленый- не доволен результатами работы) и и прилепите его на плод. Спасибо за работу!!!!

    Плоды



    Односемянные Многосемянные
    КЛАССИФИКАЦИЯ ПЛОДОВ (Слайд 9 -10)



    СОЧНЫЕ ПЛОДЫ: СУХИЕ ПЛОДЫ:

    ПОМЕРАНЕЦ: СЕМЯНКА:

    - лимон - подсолнечник

    - апельсин БОБ:

    ЯГОДА: - фасоль

    -виноград - горох

    - банан - боб

    - томат - акация

    - черника КОРОБОЧКА:

    - лён

    КОСТЯНКА: - хлопчатник

    - слива - мак

    - вишня - фиалки

    - малина - табака

    -морошка - тюльпана

    ТЫКВИНА: ЗЕРНОВКА:

    - тыква - пшеница

    -огурец - кукуруза

    -арбуз ОРЕХ:

    ЯБЛОКО: - лещина

    - фундук

    -яблоко ЖЁЛУДЬ:

    -айва - дуб

    СТРУЧОК:

    - сурепка

    - капуста

    - редис

    - репа

    - брюква

    -редьки


    написать администратору сайта