Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Технологическая карта урока

  • Формирование УУД Определение потребностей и мотивов

  • Принятие учебных целей и условий их достижения

  • Проверка принятой гипотезы, сбор данных, их анализ и формулировка выводов

  • Итоговый самоконтроль и самооценка

  • Приложение 1 Замените выделенные слова одним термином: Первая фаза митоза

  • Составьте правильную последовательность фаз митоза

  • Приложение 2 Рабочий лист к уроку: Тема урока

  • Периоды гаметогенеза

  • Анафаза Телофаза

  • Образование половых клеток. Мейоз


    Скачать 26.95 Kb.
    НазваниеОбразование половых клеток. Мейоз
    Дата24.03.2022
    Размер26.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаobrazovanie_polovykh_kletok_meyoz.docx
    ТипУрок
    #413450

    Предмет: биология

    Класс: 9

    Автор УМК: И.Н.Пономарёва

    Тема: Образование половых клеток. Мейоз

    Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и первичного закрепления знаний)

    Цель: изучение процесса образования половых клеток (гаметогенеза) и редукционного процесса деления клеток (мейоза), являющегося его основой

    Задачи: изучить основные этапы гаметогенеза у живых организмов, фазы первого и второго деления мейоза, выявить отличительные особенности мейоза и его биологическое значение;

    развивать умение распознавать фазы мейоза на таблице; развивать навыки самостоятельной работы с текстом учебника;

    формировать умение общаться, высказывать свою точку зрения, кратко излагать ее, учиться слушать товарищей и выражать свое мнение.

    Оборудование: интерактивная доска, компьютер, рабочие листы для учащихся, таблица «Образование половых клеток», «Клеточное деление. Мейоз» или ресурсы ФЦИОР

    Содержание урока:
    Технологическая карта урока

    Этапы урока

    Содержание учебного материала. Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся.

    Формирование УУД


    Определение потребностей и мотивов

    Организационный момент. Приветствие учеников. Создание доброжелательной рабочей обстановки в классе, хорошего эмоционального настроя перед работой. Организация познавательной деятельности учащихся (актуализация знаний). Фронтальная работа с классом по вопросам и заданиям с использованием интерактивной доски:

    Замените выделенные слова одним термином.

    Составьте правильную последовательность фаз митоза.

    Выполните задание на соответствие: фазы митоза и соответствующие им процессы, происходящие в клетке.

    Развитие монологической речи.

    Объясните, почему при бесполом размножении потомки идентичны родителям.

    Охарактеризуйте биологическое значение митоза.

    Поясните различия в клеточном делении прокариот и эукариот.

    Создание проблемной ситуации (эвристическая беседа):

    Основой какого типа размножения является митоз?

    В чём особенность дочерних клеток, образующихся в результате митоза?

    Назовите второй тип размножения живых организмов.

    Чем половое размножение отличается от бесполого?

    Чем отличаются гаметы от соматических клеток?

    Как и где образуются такие клетки с одинарным набором хромосом в организме?

    Учитель предлагает определить и сформулировать тему и цели урока.


    Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места к уроку, получают рабочие листы к уроку, настраиваются на работу

    Вспоминают и повторяют материал предыдущего урока о клеточном делении - митоз
    Отвечают на вопросы и выполняют задания, предложенные учителем.


    Участвуют в эвристической фронтальной беседе


    Выделяют противоречие своих знаний о митозе и гаметах

    Выдвигают разные версии

    Формулируют тему урока «Образование половых клеток» и учебные задачи: изучить процесс образования гамет и объяснить, почему у них хромосомный набор в два раза меньше, чем у соматических клеток

    Записывают тему урока в рабочий лист

    Личностные (самоопределение, смыслообразование)

    Коммуникативные (сотрудничество с учителем)

    Познавательные:

    общеучебные: построение речевого высказывания, выбор наиболее эффективных способов решения; логические: сравнение объектов, выбор критериев для сравнения, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений

    Познавательные:

    общеучебные: построение речевого высказывания

    Познавательные (выдвижение гипотез и их обоснование)
    Регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование)

    Познавательные (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели)

    Принятие учебных целей и условий их достижения

    Предлагает сформулировать возникшую на уроке проблему: «Как из соматических клеток образуются гаметы, и почему у них одинарный хромосомный набор?»

    Предлагает учащимся поделиться своими предположениями и вариантами их проверки. Организация познавательной деятельности учащихся

    Фронтальная беседа:

    Какие половые клетки вам известны?

    В чём их сходство и различие?

    Где образуются у многоклеточных организмов половые клетки?

    Отличается ли развитие мужских и женских гамет?

    Предлагает проверить правильность выдвинутых предположений при помощи таблицы или модуля ФЦИОР

    Вводит понятие о гаметогенезе и корректирует характеристику его периодов, которую дают учащиеся, работая с модулем

    Предлагает определить, в каком периоде происходит уменьшение числа хромосом в гаметах и назвать, используя текст параграфа учебника, процесс, ведущий к этому результату.



    Выдвижение гипотезы «Происходит отличное от митоза клеточное деление»

    Предлагают план действий по её проверке (работа с информационными источниками)

    Выдвигают гипотезы
    Учащиеся работают фронтально с соответствующим информационным модулем и комментируют изменения, происходящие с половыми клетками в процессе их развития.

    Записывают в рабочий лист последовательность периодов гаметогенеза

    Выбирают из текста параграфа №15 определение мейоза и записывают его в рабочий лист.

    Формулируют вывод: мейоз – это редукционное деление клетки.

    Познавательные:

    постановка проблемы и её решение

    Познавательные:

    общеучебные: построение речевого высказывания, выдвижение гипотез и их обоснование)


    Познавательные:

    умение осознанно строить речевое высказывание, применение методов информационного поиска

    Познавательные (смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации,



    Проверка принятой гипотезы, сбор данных, их анализ и формулировка выводов



    Предлагает учащимся определить достигнуты ли поставленные учебные задачи

    Вопрос к классу: как происходит редукция хромосом?

    Организует самостоятельную работу с рисунком №23 учебника или информационным модулем ФЦИОР

    Предлагает ответить на вопрос: чем отличается мейоз от митоза?


    Организует самостоятельную работу учащихся в парах с текстом параграфа №15 и рабочим листом. Фиксируют результаты работы в сводной таблице «Основные процессы фаз мейоза»:

    Фазы

    Первое деление

    Второе деление

    Профаза







    Метафаза







    Анафаза







    Телофаза








    Организует фронтальную проверку содержания записей в таблице, корректирует ответы учащихся.

    Возвращается к проблемным вопросам и просит учащихся ответить на них с учётом приобретённых знаний о мейозе.


    Анализируют схему деления, изображённую на рисунке, перечисляют отличия мейоза (два клеточных деления, включающих 4 фазы, четыре дочерние клетки с одинарным хромосомным набором, изменения хромосом)
    Работа в парах с текстом учебного параграфа и заполнение колонок в таблице основными процессами, протекающими в клетке во время деления. Один ученик характеризует первое деление мейоза, а другой – второе.
    Зачитывают свои записи в таблице и корректируют их. Заполняют оставшиеся колонки в таблице, прослушав выступление своих одноклассников.

    Формулируют выводы по проблеме урока: «Половые клетки образуются в половых железах с помощью мейоза и имеют меньший набор хромосом и качественно иные генетические свойства, чем родительские клетки»


    Познавательные (смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, определение основной информации, моделирование), логические (анализ объектов)

    Коммуникативные (учебное сотрудничество со сверстниками)

    Регулятивные (преодоление препятствий, контроль, коррекция и оценка)

    Познавательные (выведение следствий, построение речевого высказывания)

    Регулятивные (контроль, коррекция и оценка)


    Итоговый самоконтроль и самооценка

    Предлагает учащимся назвать, какие новые знания они получили на уроке, и проверить насколько хорошо они их усвоили, выполнив задания практического или контрольного модуля ФЦИОР

    Выставление оценок за урок.

    Предлагает учащимся домашнее задание

    Перечисляют новую для себя информацию

    Выполняют задание учителя, анализируя слайды на интерактивной доске .

    Осуществляют самоконтроль и самопроверку
    Записывают информацию о домашнем задании, заслушивают комментарии учителя.

    Познавательные (рефлексия, контроль и оценка результатов деятельности, умение структурировать знания.

    Регулятивные (самоконтроль и самооценка)
    Коммуникативные (учебное сотрудничество с учителем)


    Приложение 1

    Замените выделенные слова одним термином:

    1. Первая фаза митоза начинается, когда хромосомы становятся видимыми.

    2. В конце третьей фазы митоза хромосомы находятся на противоположных полюсах клетки.

    3. Структуры клетки, содержащие генетическую информацию, становятся видимыми только во время митоза.

    Составьте правильную последовательность фаз митоза: анафаза, интерфаза, телофаза, профаза, метафаза

    Выполните задание на соответствие: фазы митоза и соответствующие им процессы, происходящие в клетке.

    Процессы Фазы митоза

    1. Хромосомы перемещаются на середину клетки А) Профаза

    2. Формируются новые ядра Б) Метафаза

    3. Хроматиды расходятся к противоположным полюсам веретена В) Анафаза

    4. Ядерная мембрана распадается Г) Телофаза

    Приложение 2

    Рабочий лист к уроку:

    Тема урока: ________________________________________________________________________________________________

    Проблема урока ____________________________________________________________________________________________

    Гаметогенез – это ___________________________________________________________________________________________

    Периоды гаметогенеза : ______________________________________________________________________________________

    Мейоз - это ________________________________________________________________________________________________

    Заполните таблицу: «Основные процессы фаз мейоза»

    Фазы

    Первое деление

    Второе деление

    Профаза









    Метафаза









    Анафаза









    Телофаза










    написать администратору сайта