Организационная информация
| Предмет
| Окружающий мир
| Класс
| 2 «Г»
| Образовательное учреждение
| МАОУ НОШ «Первые шаги»
| Образовательная программа по предмету
| Школа России
| Тема
| Про кошек и собак
| Автор рока
|
| Республика/край
| Хабаровский край
| Город/поселение
| Хабаровск
| Описание урока
| Тип рока
| Открытие нового знания
| Время реализации урока
| 40 минут
| Цели урока
| Ученик научится различать изученные породы
| Задачи урока
| Предметные:
-ученик узнает о породах кошек и собак;
-ученик научится ответственному отношению к нашим любимцам.
Личностные:
-устойчивый познавательный интерес, личная ответственность за результаты выполненной работы.
Метапредметные:
Формирование УУД обучающихся
Познавательные УУД:
-формирование навыков смыслового чтения;
-научаться осуществлять поиск необходимой информации в учебнике
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-научиться принимать и сохранять учебную задачу соответствующую этапу обучения
Коммуникативные УУД:
-формулировать и аргументировать свою точку зрения;
-строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации.
|
Этапы
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Организационный момент Этап мотивации
| - Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами. Меня зовут Екатерина Владимировна. Прозвенел звонок,
Начался урок.
На столе в порядке
Книжки и тетрадки.
А ещё необходимо нам внимание:
Без него не получить новые знания
| Приветствуют учителя. Демонстрируют готовность к уроку.
| Актуализация знаний
| -Давайте проверим ваше домашние задание. Я вам на партах лежит тест. Вам нужно отметить карандашом правильный ответ. Время на выполнение 6 минут
|
| Определение темы и цели урока
Открытие нового знания
| - Сегодня мы продолжим разговор о домашних животных. А о ком мы будем говорить на уроке, вы узнаете, отгадав ребусы. -Кто догадался и может назвать тему нашего урока? -Правильно. Сегодня на уроке мы будем говорить о домашних животных, которые живут рядом с нами, про кошек и собак. А зачем нужно изучать эту тему?
Правильно. Мы постараемся сегодня как можно больше узнать о кошках и собаках, познакомимся с некоторыми их породами, узнаем об их взаимоотношениях с человеком.
-Давайте поставим цель нашего урока. Я начну, а вы продолжите. Научимся…
Молодцы!
-Сегодня мы совершим небольшое путешествие в страну кошек и собак. Они приготовили для нас очень интересные задания.
-Для начала давайте узнаем, у кого есть домашние животные?
Вот у меня есть две собаки, два кота и кошка. Как вы знаете, за ними нужно ухаживать.
-Расскажите как вы за ними ухаживаете?
-Я вам говорила, что мы сегодня будем выполнять интересные задания.
-Открываем страницу 58 в тетради.
-Итак, прочитаем задание под цифрой 1.
Выполняем.
-Какие животные получились?
Молодцы, вы отлично справились.
-Теперь откроем учебник на странице 84.
-Сначала мы поговорим о кошках. Это самые распространенные домашние животные, на свете их около 400 миллионов. А приручили кошек 6 тысяч лет назад в Древнем Египте.
В древних селениях, где были большие зернохранилища, человек не мог в одиночку охранять их от мышей и крыс. И вот в один, действительно прекрасный день, кто-то сделал потрясающее открытие. Оказывается, дикие кошки, которых и раньше видели бродящими возле амбаров, ловят мышей. Почему бы не приручить полезных животных? Вскоре кошки настолько привыкли к человеку, что стали жить с ним в одном доме.
- А какие вы знаете породы этих животных? -Персидские кошки происходят из горных областей Ирана и Турции. У них длинная пушистая шерсть, потому что в горах холодные ночи и зимы.
Сибирских кошек природа одарила длинной, жесткой на ощупь и водоотталкивающей шерстью, чтобы они смогли выжить в суровых условиях сибирской жизни. Кисточки предохраняют кончики ушей от обморожения, да и сами уши короткие, чтобы не отмерзнуть. Такие кошки похожи на миниатюрных рысей.
Русские голубые – это элегантные зеленоглазые кошки. Прикоснуться рукой к их плюшевой шерстке – одно удовольствие.
Шерсть сиамских кошек короткая, мягкая и блестящая. Их отличает темная «маска» на мордочке и голубые глаза. - Как вы думаете, сколько всего пород кошек насчитывают ученые?
Точный ответ на этот вопрос вы узнаете, если прочитаете второй абзац текста на с.84 учебника.
-Так сколько пород? - А теперь давайте поговорим о собаках, самых верных и преданных друзьях, с которыми человек подружился ещё в каменном веке. 15 тысяч лет назад. -У собак очень много профессий. Они нужны для охраны и охоты, для службы в армии и милиции; собаки – спасатели и пастухи, ищейки и поводыри, и просто для души.
Современные собаки отличаются друг от друга размером, формой тела, шерстью, окрасом, поведением.Их можно разделить на три группы: охотничьи, служебные и декоративные.
Лайки, разыскав зверя или птицу, громким лаем задерживают их до прихода охотника.
А таксы могут долгое время находиться под землей, так как охотятся в норах.
Среди служебных собак больше всего распространена немецкая овчарка. Она служит и в армии, и в милиции.
Умные, активные и выносливые колли – отличные пастухи в горах Шотландии.
Ротвейлер великолепно выполняет обязанности сторожевой собаки.
А декоративные собаки названы так потому, что они украшают жизнь человека, делают ее не такой серой и однообразной. -А какие еще вы знаете породы собак?
-Как вы думаете, сколько всего существует пород собак? - Ответ на этот вопрос вы узнаете из последнего абзаца текста на с.84 учебника. - Так сколько пород? -А теперь такой вопрос, пород собак больше или меньше?
|
Про кошек и собак.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей. Кошка и собака.
Персидская, сибирская и тд.
Предположения детей.
Всего 60 разных пород.
Предположения детей.
Около 400 пород.
Больше.
| Динамическая пауза
| Мы долго работали
И глаза у всех устали
Мы глаза сейчас закроем
В море радугу построим
Вверх по радуге пойдём
Вправо, влево повернём
А потом летим все вниз
Жмурься сильно, но держись.
| Выполняют.
| Актуализация полученных знаний
| -Вы послушали рассказы про кошек и собак, и теперь у нас есть еще задания.
В рабочей тетрадке на странице 58 выполним упражнение 2.
-Что нам нужно для выполнения данного задания? (атласы-определители или атласы)
-С помощью атласа – определителя, нужно заполнить кроссворд. В атласе страница 200. Время на выполнение 5 минут.
Молодцы!
-Давайте сейчас с вами составим примерный план рассказа о домашнем питомце.
-Я составляю на доске, а вы записываете в свои тетради на странице 59 упражнение 4.
1)Порода
2)Кличка
3)Внешний вид
4)Характер
5)Твое отношение
-Теперь давайте вы по плану, который мы составили, расскажите про своих кошек и собак. Для начала расскажу вам я.
|
Рассказы детей.
| Итог урока
| - Я предлагаю вам поиграть в игру «Верите ли вы?». Если верите, киваете головой, если не верите, ничего не делаете.
1)Кошки и собаки бывают только черного окраса.
2)В мире около 60 разных пород кошек.
3)Собак в мире примерно 400 пород.
4)Собаки и кошки не нуждаются в заботе и добром отношении человека.
5)Собака - самый первый друг, приобретенный человеком еще в каменном веке.
6)Нужно мыть руки после общения с кошкой и собакой.
Молодцы!
|
Выполняют.
| Рефлексия
Домашние задание
| - Что нового и интересного вы узнали на нашем уроке?
- Будете ли вы пользоваться полученными знаниями?
- Что понравилось больше всего на уроке?
- Какое настроение было у вас на уроке?
Домашние задание – доделать все упражнения на странице 59.
-Спасибо вам за урок!
|
| |