Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана: Герой нашего времени Школа: МКНО

  • Количество присутствующих: 12 отсутствующих:2

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Критерии оценивания

  • Привитие ценностей

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Вступительное слово учителя

  • 10.1.2 КО

  • Рефлексия

  • КСП Проект Формула счастья, или читая роман М.Ю.Лермонтова Герой нашего времени. 10кл.КСП проекта ГНВ. Образовательный проект Формула счастья, или читая роман М. Ю. Лермонтова Герой нашего времени


    Скачать 349.33 Kb.
    НазваниеОбразовательный проект Формула счастья, или читая роман М. Ю. Лермонтова Герой нашего времени
    АнкорКСП Проект Формула счастья, или читая роман М.Ю.Лермонтова Герой нашего времени
    Дата16.05.2022
    Размер349.33 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла10кл.КСП проекта ГНВ.docx
    ТипУрок
    #532679

    Раздел долгосрочного плана:

    Герой нашего времени

    Школа: МКНО

    Дата:15.04.22г.

    ФИО учителя:Оспанова Н.Б.

    Класс: 10

    Количество присутствующих: 12

    отсутствующих:2

    Тема урока

    Образовательный проект «Формула счастья, или читая роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени».

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    10.1.2 понимать содержание художественного произведения, его проблематику, критически осмысливая, выражать своё отношение к услышанному или прочитанному;



    Цели урока

    • понимать содержание художественного произведения, его проблематику, критически осмысливая, выражать своё отношение к услышанному или прочитанному;

    • сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, характеризуя сходства и различия, влияющие на целостное восприятие образов, оценивая степень эмоционального воздействия.

    Критерии

    оценивания

    10.1.2

    КО: демонстрирует понимание проблематики произведения.

    Дескрипторы:

    - составляет кластер, отражающий понимание ключевых идей произведения;

    - выражает собственное мнение по рассматриваемым вопросам;

    - комментирует проблематику;

    - приводит аргументы для доказательства своей точки зрения из прочитанного произведения.

    10.3.2

    КО: сравнивает художественное произведение с произведениями других видов искусства.

    Дескрипторы:

    - исследует отличительные особенности между изученным произведением и видом искусства;

    - представляет результаты своей работы, используя соответствующие цитаты из произведения;

    - делает вывод по итогам сравнения.

    Языковые цели

    Лексика: честь, любовь, самопожертвование, самоотдача.

    Привитие

    ценностей

    Материал и организация урока способствуют привитию учащимся интереса к литературе, искусству слова, воспитанию чести и достоинства, уважения к чувствам. Рекомендуемая деятельность реализует принципы сохранения репродуктивного здоровья.

    Межпредметные связи

    История, русский язык, искусство.

    Предварительные знания

    Урок строится на знаниях и языковых навыках, которые были выработаны учащимися в 10 классе.


    Ход урока


    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    Вступительное слово учителя

    - Учащиеся 10 класса составили формулу счастья для Печорина и формулу счастья для себя.

    - Как вы понимаете слово «счастье»?

    - Как вы понимаете значение слова «нравственность»? Какой поступок можно назвать нравственным/безнравственным?

    - Печорин расценивает себя как «нравственного калеку», у которого «высохла, испарилась, умерла» лучшая половина души. По словам героя, одни скажут про него «добрый малый, другие – мерзавец. И то и другое будет ложно». А как считаете вы, к какой категории можно отнести героя – нравственной или безнравственной?

    Сегодня мы дадим оценку герою глазами молодых. Что думают десятиклассники о Печорине?

    Целеполагание

    Сегодня на уроке вы сможете:

    • определить проблематику произведения, критически осмысливая, выразить своё отношение к прочитанному;

    • попробуйте составить Формулу счастья для себя

    Презентация


    Середина урока


    - Основное противоречие героя заключено в разладе его мечты с действительностью: поиски истины с одной стороны и бесцельное существование с другой стороны. Рассмотрим нравственные проблемы, которые М.Ю. Лермонтов поднимает в романе.

    10.1.2

    КО: демонстрирует понимание проблематики произведения.

    Дескрипторы:

    - выражает собственное мнение по рассматриваемым вопросам;

    - комментирует проблематику;

    - приводит аргументы для доказательства своей точки зрения из прочитанного произведения.

    Учащиеся 10 класса Карсыбеков Темирхан и Лавриненко Дария знакомят с содержанием проекта. Комментируют слайды.



    Слайд «Почему люди становятся любителями экстремальных ощущений?»

    Слайд «Самохарактеристика героя. Какую оценку дает себе Печорин?»

    - «Зачем я жил? Для какой цели я родился?» - этот вопрос неоднократно задает себе Печорин. Он чувствует в себе великую силу, способность созидать, а на деле губит, приносит зло. Может ли такой человек быть счастлив? Можно ли испытывать удовольствие от жизни, причиняя боль людям?

    - По словам героя, «счастье - это насыщенная гордость». Чем больше он «насыщается», тем глубже страдает. Какую ошибку совершает герой? В чем его проблема?

    Слайд «Что же такое счастье?» Беседа.

    Слайд «Формула счастья для Печорина»

    Слайд «Формула счастья для моих современников»

    Слайд «Формула счастья»

    Слайд «Рецепт счастья»

    Слайд. Викторина

    -Как, по – вашему, выглядит счастье?

    - Какого цвета ваше счастье?

    -Как выглядит ваша формула счастья?

    Слайд «Из школьных сочинений «Герой нашего времени. Какой он?»

    Беседа. Как выглядит герой нашего времени?
    Итог урока

    - Печорин потерял нравственные ориентиры. Как это произошло? Кто виноват?

    - Уважение к миру, к окружающим начинается с самоуважения. Герой торжествует над слабыми, он презирает их, в то же время он рассуждает: «Зло порождает зло». Как вы считаете, осознал ли Печорин, что его привело к нравственной деградации?

    - Какой вывод для себя вы сделали после прочтения романа?




    Презентация



    Конец урока


    Рефлексия : « Самоанализ »:

    -Чем запомнился наш сегодняшний урок? 
    -Что было важно в сегодняшней встрече? 
    -О чем пришлось задуматься?
    Домашнее задание: составьте развернутые ответы на вопросы:

    • Выдержал ли Печорин испытание опасностью?

    • Способен ли герой на истинную любовь?

    • Какова жизненная философия нашего героя?



    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности


    Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

    Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

    Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

    Здоровьесберегающие технологии.

    Используемые физминутки и активные виды деятельности.

    Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.



    написать администратору сайта