Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Формы работы

  • 1. Настрой на урок

  • (слайд 2) (слайд 3) (слайд 4)

  • 2.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

  • 3. Изучение нового материала

  • (слайд 6) Регулятивные ׃

  • (слайд 7) Формирование новых знаний

  • Физминутка Зарядка для глаз

  • Рассказ учителя о грибах.

  • Используемые информационные и образовательные ресурсы

  • общая характеристика грибов. Общая характеристика грибов. Общая характеристика грибов


    Скачать 165.5 Kb.
    НазваниеОбщая характеристика грибов
    Анкоробщая характеристика грибов
    Дата01.06.2022
    Размер165.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаОбщая характеристика грибов.doc
    ТипУрок
    #561838

    Тема урока:  «Общая характеристика грибов»

    Место урока в теме ׃ урок «Общая характеристика грибов» это первый урок в разделе «Царство Грибы»

    ЦЕЛИ УРОКА: 

    Образовательные:
    • раскрыть общие особенности организации грибов (многообразие видов, признаки, тип питания, способы размножения, роль в природе), отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные); 

    • учить распознавать съедобные и ядовитые грибы; 

    Развивающие:
    • развивать понятия о многообразии живых организмов;

     • продолжить развитие основных биологических понятий, элементов творческой деятельности через погружение в решение проблемных вопросов и вовлечение школьников в самостоятельную работу частично-поискового и исследовательского характера. 
    Воспитательные: 
    • Воспитывать любовь к природе;

     • развивать умения слушать и слышать других, уважение к мнению товарищей.

     

    Тип урока: Урок открытия новых знаний на основе ране изученного. Целеполагание на изучение темы в целом.

    Технологии: элементы технологии проблемного диалога, ИКТ

    Предметные:

    • формировать умение объяснять, как строение грибов связано с их жизнедеятельностью;

    • формировать умение понимать смысл биологических терминов:грибница, мицелий, хитин.

    Метапредметные:

    Познавательные:

    • Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.

    • Продолжить формирование умения работать с различными источниками информации и находить в них достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.

    • Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему), составлять конспект урока в тетради.

    Коммуникативные: воспринимать информацию на слух; формулировать вопросы и отвечать на них

    Регулятивные׃

    • Продолжить формирование умениясамостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

    • Продолжить формирование уменияв диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

    • Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

    • Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

    Личностные результаты:

    • Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

    • Формирование познавательного интереса к изучению биологии; умения эстетически воспринимать объекты природы, выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях по отношению к живой природе.

    • Повышать экологическую культуру учащихся

    Формы работы:парная, фронтальная

    Методы: словесные, наглядные, поисково-исследовательские

    Оборудование:ПК, мультимедийный проектор, экран, доска, схема «Живые организмы», таблица «Грибы», презентация, учебник «Биология» 5 класс под редакцией В.В. Пасечника (ФГОС), тетрадь.

    Примечания׃ синим цветом выделено то, что должно быть записано в тетрадь.

    ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

    Учащиеся должны знать:

    • особенности строения грибов,

    • способы питания грибов,

    • роль грибов в природе и жизни человека,

    • значение терминов: микология, грибница, сапротрофы, гетеротрофы, симбиоз, микориза.

    • способы размножения.

    Учащиеся должны уметь:

    • выделять признаки грибов, как представителя самостоятельного царства

    • различать грибы: сапротрофы, паразиты.

    • объяснять явления симбиоза.

    • сравнивать с представителями разных царств живой природы.

                                                               

    Ход урока

    Гриб – одно из самых интересных и таинственных явлений природы.

    В.Л. Солоухин.

    Этап

    Содержание

    Оборудова-ние

    Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов (ТОУУ)

    Организационный  момент
    1. Настрой на урок



    Проверка готовности к уроку. Приветствие.

    Я умею думать.
    Я умею рассуждать.

    Что полезно для работы, 

    То и буду выполнять.
    Хочу пригласить вас сегодня в лес.
    В добрый лес, могучий лес,
    Полный сказок и чудес.
    Если внимательны будете, дети,
    Тайны чудные откроете эти.
    Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, для того, чтобы разгадать некоторые лесные тайны

    - Лес… Это сказочный мир удивительных загадок. Присмотритесь и прислушайтесь… Лес полон загадок и таинств. Он многих приютил.
    Здесь живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки.

    А сколько в нем разнообразных ягод и грибов!
    Крупные и мелкие цветки смотрят на нас из травы. Они умоляют человека не рвать, а понюхать их, приглашают всех полюбоваться, порадоваться красоте, вдохнуть чистый и добрый лесной воздух

    (слайд 2)

    (слайд 3)
    (слайд 4)

    Коммуникативные: воспринимать информацию на слух;

    Личностные результаты:

    -Формирование познавательного интереса к изучению биологии; умения эстетически воспринимать объекты природы, выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях по отношению к живой природе.

    -Повышать экологическую культуру учащихся


    2.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ



    -Давайте вспомним, на какие царства делится живая природа?
    Царства: Животных Растений Бактерий Грибов

    -Докажите, что эти царства относятся к живой природе.
    (дышат, питаются, размножаются, растут, развиваются)

    -Какое из царств мы уже с вами знаем? (Бактерии)

    - Какая же особенность в строении бактерий (не имеют ядра, ДНК лежит непосредственно в цитоплазме и не одета в ядерную оболочку)

    Как называются такие организмы, у которых нет ядра? (прокариоты)

    (5 слайд)

    Коммуникативные:

    отвечать на вопросы

    Познавательные:

    Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;


          3. Изучение нового материала



    Все остальные живые организмы относятся к другой группе. Их клетки всегда содержат ядро, то есть наследственная информация одета в ядерную оболочку. Посмотрите, такие организмы называют… (Эукариоты)
    Давайте запишем в тетради

    Эукариоты – это организмы, клетки которых содержат ядро




    Коммуникативные: воспринимать информацию на слух;





    А вот в какое царство мы сегодня отправимся, вы узнаете, отгадав загадку.

    И на горке, и под горкой,

    Под березой и под елкой,

    Хороводами и в ряд

    В шапках молодцы стоят.  (Грибы)

    - Верно, это грибы, и речь пойдет сегодня о них.
    В рабочих тетрадях запишем число и тему урока.

    Грибы


    (слайд 6)



    Регулятивные׃

    Формировать умениясамостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.


    Формулирование задач


    Как вы считаете, что нам необходимо узнать о грибах?

    - какие грибы бывают (классификация)

    - строение грибов

    - распространение грибов

    - питание грибов

    - размножение грибов

    - роль грибов в природе

    Итак, задачи нашего путешествия сформулированы, и я приглашаю вас в путь.

    (слайд 7)

    Формирование новых знаний


    А) - Знаете ли вы, где растут грибы? 

    (в лесу) – да, но это только часть из них – шляпочные грибы. О них мы поговори на следующем уроке. А сейчас откройте стр. 66 и давайте прочитаем 1 абзац и узнаем, где обитают грибы.. (читает вслух 1 ученик)

    Что мы узнали (грибов около 100 тыс. видов)

    Да, а в нашей стране 200 видов грибов.  

    (в почве, воде, жилищах, на пищевых продуктах, на теле человека и животных)
    Б) Как вы думаете, что нам надо сделать, чтобы узнать о питании, строении и размножении грибов? ( ) – Читают стр. 66 по рдам (у каждого ряда своя тема)

    Чем же питаются грибы ( )

    Чем же они питаются (Питаются готовыми органическими веществами)

    ( на доске) Грибы




    Сапротрофы Паразиты

    питаются мёртвыми орг. в-вами поселяются на жив орг. и питаются за их счёт
    Симбионты Хищники

    Давайте на стр. 72-73 узнаем что такое симбиоз (1 ученик читает)

    Что такое симбиоз? (Симбиоз – тесная связь между деревьями и грибами, полезная как одному, так и другому организму)

    г рибокорень (микориза)

    органич в-ва

    дерево гриб

    вода и минеральн в-ва


    доска

    Познавательные:

    - Продолжить формирование умения работать с различными источниками информации и находить в них достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.

    - Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему), составлять конспект урока в тетради.

    Регулятивные׃

    -Продолжить формирование уменияв диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

    -Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.





    В) Что же вы узнали о строении грибов? (ответы)

    Грибы

    Одноклеточные Многоклеточные

    клеточная оболочка – хитин

    Сост. из тонких белых нитей, образующих грибницу или мицелий)

    Г) Теперь нам осталось поговорить про размножение

    Каким оно может быть? (бесполым и половым)

    Как мы это предложение запишем схематично (на доске)

    Размножение
    Бесполое Половое

    (при слиянии спорами вегетативно специализированных

    половых клеток)

    частями грибницы почкованием

    (у 1кл. дрожжевых грибов )


    (слайд 8)

    доска

    Предметные:

    - формировать умение объяснять, как строение грибов связано с их жизнедеятельностью;

    - формировать умение понимать смысл биологических терминов:грибница, мицелий, хитин.

    Познавательные:

    - Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.

    - Продолжить формирование умения работать с различными источниками информации и находить в них достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.

    - Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему), составлять конспект урока в тетради.

    Физминутка

    Зарядка для глаз




    здоровьезбережение




    Рассказ учителя о грибах. 

    Учёные долгое время не могли решить, что это вообще такое

    грибы? Их относили то к растениям, то к животным. Как вы думаете, почему? (ответы)

    давайте для удобства начертим таблицу. В ходе обсуждения она заполнится

    признак

    Растение

    Животные

    Грибы

    Способ питания

    Автотрофный

    Гетеротрофный

    Гетеротрофный

    Клеточная стенка

    Целлюлозная

    -

    Хитиновая

    Запасные вещества

    Крахмал

    Гликоген

    Гликоген

    Рост

    Неограниченный

    Ограниченный

    Неограниченный

    В старину многие думали, что они появляются от росы, от ударов молнии или от гниения веществ.

    И лишь в 19 веке их выделили в отдельное царство.

    доска

    Коммуникативные: воспринимать информацию на слух; формулировать вопросы и отвечать на них

    Регулятивные׃

    -Продолжить формирование уменияв диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

    -Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

    Проверка.

    Расскажите об открытиях, сделанных на уроке

    Что интересного вы узнали об этих организмах?:

    1. Назовите у грибов признаки растений.

    2. Назовите признаки животных.

    3. Необходим ли грибам солнечный свет? Почему?

    4. Как делятся грибы по способу питания?

    Отлично.



    Регулятивные׃

    -Продолжить формирование уменияв диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

    -Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

    -Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

    Рефлексия


    Скажите, что мы хотели сегодня узнать?

    (вспоминают задачи урока)

    И формулируют вывод
    Вы довольны своей работай на уроке и уроком в целом?




    Д.з.


    §13 пересказ, определения по тетради наизусть

    Индивидуальное задание на выбор для тех, кто успешно усвоил материал:

    а) подготовить презентацию «В царстве грибов»;

    б) устное сообщение «Грибы-рекордсмены» (необычные грибы);

    в) сообщение о плесневых грибах;

    г) галерея грибника. Рисунки съедобных и ядовитых грибов с приложением - пояснением (краткое описание);

    д) сказка собственного сочинения по теме урока.







    Используемые информационные и образовательные ресурсы:

    1. Четверостишье организационного момента (http://globuss24.ru/doc/konspekt-uroka-dlya-4-klassa-lug-rasteniya-i-zhivotnie-luga-ohrana-lugov)

    2. Стихотворение про лес (http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C%20%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0.html)

    3. Загадка про грибы (http://ped-kopilka.ru/blogs/ermilova-irina/zagadki-o-rastenijah-s-otvetami-dlja-detei.html)

    4. Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 кл.׃ учебник / В.В. Пасечник. – 3-е. изд., стереотип. – М.׃ рофа, 2014. – 141, [3] с.


    написать администратору сайта