конспект урока. Общая характеристика насекомых
Скачать 22.17 Kb.
|
Тема урока: «Общая характеристика насекомых» Цели урока: Образовательные: Расширить знания обучающихся о представителях класса Насекомых. Подвести обучающихся к пониманию того, как распознавать представителей этого класса и отличать от представителей других классов. Формировать на основе полученных знаний умения определять принадлежность насекомых к определенному отряду. Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету; расширять кругозор; развивать умения самостоятельно работать с учебником; развивать умение обобщать, выделять главное; формировать навыки выполнения тестовых заданий. Воспитательные: воспитывать культуру труда; осуществлять экологическое воспитание. Оборудование: коллекции насекомых различных отрядов, коллекции насекомых вредителей леса, сада, огорода, мультимедийная презентация «Общая характеристика класса Насекомые», книжная выставка «Мир загадочный и волшебный» Ход урока. Организационный момент. Проверка ранее изученного материала Работа с тестом «Тип Членистоногие» Фронтальная беседа по вопросам: Вспомните, пожалуйста, по каким признакам Паукообразных относят к типу Членистоногие? В чём заключаются особенности строения и образа жизни скорпионов и пауков? слайд 1 Подумайте и ответьте, каковы особенности строения и образа жизни клещей? слайд 2 Биологическая задача. Прогуливаясь в лесу, вы обнаружили, что на ноге находится присосавшийся клещ. Какими будут последовательность ваших действий? Какие меры предосторожности вы предпримите во время следующей прогулки? Изучение новой темы. Как вы думаете, представителей какого класса на нашей планете обитает больше всего? Ребята, подумайте, пожалуйста, и ответьте, почему класс насекомых относят к типу членистоногие? Тема урока – «Общая характеристика насекомых» На сегодняшнем уроке мы более детально рассмотрим представителей класса насекомых. Получим представление об отличительных чертах внешнего строения насекомых и о их образе жизни Научимся распознавать и отличать их от представителей других классов. Класс Насекомые представляет собой многообразную, многочисленную и очень распространённую группу животных. Известно более 1,5 млн. видов насекомых, т.е. значительно больше, чем всех остальных животных вместе взятых. Слайд 3 Рассматривая диаграмму, вы можете наблюдать соотношение насекомых ко всем остальным живым организмам. Здесь же мы можем увидеть многообразие отрядов насекомых. Основные характеристики отрядов насекомых можете посмотреть на таблице «Главнейшие отряды насекомых» Каковы же причины необычайного процветания класса Насекомые? В этом и попробуем сегодня разобраться. Насекомые приспособились к жизни почти во всех экологических условиях земного шара (за исключением океанов) , освоили все среды обитания. Какие? Подумайте где можно встретить насекомых? Помогайте мне. Слайд 4 Вы знаете, что представители одного какого-либо класса при всей их различности между собой имеют общее строение. Рассмотрим внешнее строение тела насекомого Слайд 5 В зависимости от типа питания ротовые органы у насекомых могут быть Грызущими Сосущим Колюще-сосущими Лижущими Работа у учебником (рисунок 30 стр. 90) Слайды 6,7,8,9 Ребята, вы помните, что насекомые освоили различные среды обитания. Как вы думаете, у обитателей суши и воду одинаковые будут конечности? Ноги у насекомых могут быть Слайд 10 Бегательными Плавательными Прыгательными Копательными Работа в тетради.(стр.44 задание 82) Рассмотрите внимательно конечности и постарайтесь определить, для чего они предназначены. Большинство насекомых во взрослом состоянии имеют 1 или 2 пары крыльев. Слайд 11 Некоторые насекомые не способны складывать крылья (стрекозы). Их ещё относят к отряду Прямокрылых. Но почти у всех : у жуков, бабочек, мух, пчёл крылья компактно складываются. Вспомните, какие покровы тела у насекомых? Как происходит рост насекомых? Предположите, опираясь на свои наблюдения, знания, чем питаются насекомые? Рассказ учителя сопровождается показом насекомых из коллекции «Вредители леса, сада огорода» Как вы думаете, могла бы природа обойтись без насекомых? Слайд 12 Разговор о насекомых у нас не закончился. На следующих уроках мы будем говорить о наиболее многочисленных отрядах насекомых – о жуках , или Жесткокрылых, бабочках, или Чешуекрылых, общественных насекомых и др. IV.Релаксационная пауза. Практическая работа «Изучение внешнего строения насекомых» По коллекционным образцам рассмотрите внешнее строение различных насекомых. Установите сходство и различие представителей класса насекомых. Определите, к какому отряду они относятся? Изучив внешнее строение насекомых, вернёмся к поставленному в начале урока вопросу: Каковы причины необычайного процветания класса Насекомых? Способность к полёту и передвижению по различным поверхностям Возможность использования разнообразной пищи Некоторая подвижность головы и брюшка.(деление тела на отделы) Возможность заполнения мест обитания, недоступных для других животных (небольшие размеры тела) Ориентация в окружающей среде (способность находить пищу, обнаруживать врагов Развитие нервной системы (наличие более сложных рефлексов)забота о потомстве, отпугивание врагов Потребление для дыхания атмосферного кислорода. Закрепление материала. Тест «Класс Насекомые» Раздаются карточки для ответов.(1 мин) Проверка. Выставление отметок за урок. Обратить внимание на книжную выставку Итог урока. Домашнее задание. Параграф 23,задания в рабочей тетради 83, 84 Индивидуальные задания. мини-сочинение «Встреча с насекомым будущего» найти стихотворения о насекомых Составить ребус о насекомых. |