Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Личностные

  • Метапредметные

  • Тип урока

  • Основные термины и понятия

  • Средства обучения

  • Приложение Выдержка из Философского словаря

  • Выдержка из Психологического словаря

  • Выдержка из Толкового словаря Ожегова

  • 1 –я группа

  • Старик: Старуха, дверь закрой!Старуха

  • Автор: Так без конца между собой вели супруги спор,Пока старик не предложил Старухе уговор:Старик

  • 3-я группа Движением, мимикой, жестами изобразить певца4-я группа

  • Ролевая игра

  • Б) Похвали человека за хороший поступок.

  • В) Заговори первым при встрече с человеком, с которым у тебя произошла ссора

  • Г) Попроси приятеля о чем –то.

  • конспект урока. разработка урока. Общение. Речевое и неречевое общение


    Скачать 80.5 Kb.
    НазваниеОбщение. Речевое и неречевое общение
    Анкорконспект урока
    Дата08.06.2022
    Размер80.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файларазработка урока.doc
    ТипУрок
    #578897

    Предмет. Обществознание.

    Учитель:

    Тема урока: «Общение. Речевое и неречевое общение»

    Цель урока:

    Образовательные: Способствовать углублению знаний учащихся о способах и формах общения и его роли в жизни человека.

    Развивающие: Развивать коммуникативные УУД учащихся: умение слушать и слышать своих одноклассников, умение точно выражать свои мысли, умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении, умение отстаивать свое мнение и нести ответственность.

    Воспитательные: Воспитывать у учащихся толерантное отношение к позиции другого человека, культуре речи.

    Планируемые результаты:

    Личностные – получение учащимися опыта работы в группах, микрогруппах, навыков самоанализа своей деятельности.

    Предметные - осознание учащимися роли общения в жизни общества и человека; умение учащихся формулировать определение понятия «общение»; различать вербальные и невербальные средства общения.

    Метапредметные

    Позновательные- находить информацию в различных источниках, владеть смысловым чтением, анализировать, делать выводы;

    Регулятивные- планировать и ставить цели деятельности в группе, оценивать степень достижения результатов;

    Коммуникативные- понимать позицию другого ,излагать свое мнение, уметь его корректировать, организовать работу в группе, преодолевать конфликты, добиваться поставленных целей, умение слушать и слышать своих одноклассников, умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении, умение точно выражать свои мысли.
    Тип урока: получение новых знаний.

    Вид занятия: урок-исследование (сочетание теоретических и практических самостоятельных работ)

    Формы и методы обучения: создание проблемной ситуации, самостоятельная работа с текстом, мозговой штурм, кодирование информации, игра, эвристическая беседа, опрос.

    Основные термины и понятия: общение, вербальные средства общения, невербальные средства общения, служебное общение, повседневное общение, ритуальное общение, убеждающее общение, барьеры общения

    Средства обучения: учебник, презентация, раздаточный материал (карточки с рабочим материалом для работы в группах), проектор.

    Оборудование: Учебник Обществознание. 6 класс: учеб. Для общеобразоват. организаций / под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2016.

    Ход урока




    Название этапа

    Цель этапа

    Деятельность

    учителя

    Деятельность

    ученика

    1

    Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

    Мотивация к учебной деятельности

    Приветствует учеников.

    Возникновение у ребенка

    внутренней потребности

    включения в учебную

    деятельность

    2

    Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

    Готовность и осознание потребности к построению нового способа действия

    (слайд 1)Ребята, на доске мы видим несколько иллюстраций. Подумайте, что их объединяет? (деятельность)

    - Что такое деятельность? (это способ отношения человека к окружающему миру с целью изменения и преобразования мира в интересах человека)

    - Вспомните структуру деятельности –.(слайд 2)

    - Ребята, с какими видами деятельности вы познакомились на прошлых уроках? (труд, учеба, игра).

    - Вы рассмотрели три вида деятельности, а сегодня познакомимся еще с одним видом деятельности, а с каким, ответите на этот вопрос после просмотра фрагмента мультфильма «Барбоскины».Видеосюжет (1-я часть)



    Смотрят видеосюжет. Отвечают на вопросы учителя.

    3

    Этап выявления места и причины затруднения

    Сформулировать тему урока.


    Слайд №3 ) Итак, ребята, как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?

    (слайд № 4 тема урока «Общение») Слайд №5Почему Гена начал разговаривать с кактусом? Как вы думаете, почему так происходит? На эти вопросы мы ответим в конце урока.

    Формулируют тему урока:

    «Общение»


    4

    Этап построения проекта выхода из затруднения



    Поставить цель урока.

    Ребята вы знаете что такое общение, какие виды общения бывают и что является средством общения?

    Далее предлагает ученикам сформулировать цель урока и план по достижению цели.

    Записывает поставленную учащимися цель на доске.




    (слайд 6) Формулируют цель урока.

    (слайд 7)

    Цель: Понять, что такое

    Общение и какова его роль в жизни людей.(слайд 8)

    План урока:

    1.Понятие общения

    2.Средства общения

    3. Барьеры общения

    4.Правила общения

    (слайд № 9)

    5

    Этап реализации построенного проекта

    Развивать умение учащихся работать с понятиями

    из словарей , учебной литературы, совершенствовать навыки работы в парах, умение отвечать на поставленные вопросы,умение добывать информацию.

    Организует работу учащихся по составленному плану.

    Итак, переходим к рассмотрению понятия «общение».

    Задает вопрос учащимся:

    Из каких источников мы можем узнать, что такое общение? (слайд 11 Задание 1)Сейчас я каждой группе раздам выдержки из разных словарей. Каждая группа найдет и перепишет на лепесток цветка слов которые по вашему раскрывают сущность слова общения

    Напоминаю, работая в группах, уважайте мнения собеседника. Контролирует выполнение работы. словари рассматривают понятия со своей направленности.. Т.е. толковый словарь Ожегова дает лексическое толкование, философский – рассматривает определение с т.з. философии, а психологический словарь – с т.з. психологии.

    Давайте, мы посмотрим, какое толкование предлагает нам учебник? Откройте учебники на стр. 66, найдите определение общения. (читают вслух).

    Общение –взаимные деловые и дружеские отношения

    После дополнения кластера делает вывод:

    Общение – взаимодействие между людьми, в процессе которого происходит обмен информацией.(Слайд 6)

    Давайте, напишем в своих индивидуальных кластерах определение общения

    Итак, мы узнали, что такое общение, но для чего люди общаются, каковы цели общения? Для этого открываем учебник страницу 68.и ищем ответ на поставленный вопрос. (слайд 7 Задание 2)
    После работы слайд 8

    Называют свои ассоциации

    к понятию «общение».

    Отвечают на вопрос учителя.

    Можем посмотреть в словарях.

    В группах знакомятся с

    определениями понятия

    «общение», анализируют и

    подбирают дополнения к

    составленному кластеру.

    Записывают определение

    понятия «общения» в тетрадь.

    Ученики работают с учебником, стр. 68

    Называют цели общения: совместная деятельность, обучение новому,

    установление взаимопонимания,

    развитие человека. ( слайд 7)


    6

    Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

    Физкультминутка

    Полученную информацию применить на практике

    Ребята, я сейчас каждый группе раздам конверты с заданиям. Откройте, и выполните эти задания. Для ознакомления даю 2 минуты. Выступление ребят.Ребята,как 1 , 2,3,4 группа передали нам информацию?
    Каким образом происходит общение? Да ,в обществознании их делят на речевое и неречевое общения . ( слайд 8)Которые являются средствами общения

    О них вы узнаете, прочитав в учебнике с.68-69. (слайд 8,Задание 3).

    Проверяют по слайду 9

    Учитель:

    Чтобы лучше понять, как сочетаются средства общения поработаем по-цепочке (слайд 10 Задание 4).

    Попробуйте, используя голос, интонацию, мимику, жесты три раза произнести одно и то же слово, но с разным смыслом:

    извините, спасибо, молодец,здравствуйте.

    Подводит учащихся к выводу, о том, что в общении важно учитывать словесную информацию и невербальную. «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно войска за собой повести».

    .

    Называют средства общения:

    Речевое (вербальное, словесное) и неречевое (невербальное, мимика, жесты, интонация, голос,

    взгляд, поза, движения).

    По-цепочке произносят слова.



    7

    Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону



    Обобщить полученные знания.

    Зачастую в общении возникают сложности. Они называются барьеры общения. (слайд 11)

    Почему возникают барьеры общения?
    Какой смысл заложен в этой иллюстрации?Какие существуют причины непонимания, возникающего в процессе общения между людьми?

    (слайд 12)

    Значит, вспоминаем отрывок из мультфильма и поставленного мной вопроса « Почему Гена общается с кактусом?» 2-я часть мультфильма «Опыт общения»

    Таким образом, ребята, при общении важно помнить, что

    любой человек сложен, раним, интересен, глубок как вы сами, поэтому: (слайд 13)

    «Попробуйте

    не наступать, а уступать.

    Не захватить, а отдать.

    Не кулак показать, а руку протянуть.

    Не спрятать, а поделиться.

    Не орать, а выслушать.

    Не разорвать, а склеить».

    М.М.Рощина.

    Слайд 14

    Поэтому, давайте, сейчас в группах попробуем составить правила общения. У вас на столах лежат эти правила, вам нужно просто от туда выбрать тех, которые вам нужны. А что конкретно вам нужно ,написана в титульном листе памятки. (видеоролик)


    Ученики высказывают свое мнение. Работают с иллюстрацией.

    Нежелание увидеть, услышать другого. Неумение донести до другого свои

    собственные мысли

    Осмысливают полученную

    информацию


    8

    Этап включения в систему знаний и повторения

    Закрепить знания, полученные на уроке, знать правила общения с разными людьми.

    Итак, ребята мы с вами со всеми задачами справились? Все пункты плана рассмотрели? Скажите, мы достигли цели урока?

    Тогда нам остается закрепить полученные знания с помощью игры «крестики-нолики», Вы любите играть в эту игру. На партах у вас лежать листочки с игровым полем. .Возьмите их. Напишите свою фамилию .если вы считаете, что это утверждение верное – ставите Х, если не верное – 0.


    Записывают задание в дневник

    9

    Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

    Соотнесение цели урока и результата

    значимы для будущей деятельности и жизни?

    Выражение благодарности за плодотворное общение. (слайд 27)












    Параграф 8, выберите одно из этих заданий.

    1. Изучив памятку: «Учимся общаться», составьте список ваших личных заповедей общения.

    2. Подобрать 3 пословицы (поговорки) или стихотворение об общении. Записать их в тетрадь.





    Приложение

    Выдержка из Философского словаря:

    «Общение – процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности.»

    Выдержка из Психологического словаря:

    «Общение – сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностью в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания партнера по общению.»

    Выдержка из Толкового словаря Ожегова :

    «Общаться» означает быть заодно, с кем-либо знаться, дружиться, делиться сообща, давать кому-либо долю участия.»

    Задания по группам:

    1 –я группа :Выразительно (по ролям) прочитать

    Волк и лиса

    Автор:Серый волк в густом лесу

    Встретил рыжую лису.

    Волк-Лисавета, здравствуй!

    Лиса- как дела зубастый?

    Волк- Ничего идут дела.

    Голова еще цела.

    Лиса-Где ты был?

    Волк- На рынке.

    Лиса-Что купил?

    Волк- Свининки.

    Лиса-Сколько взяли?

    Волк-Шерсти клок.

    Ободрали правый бок,

    Хвост отгрызли в драке!

    Лиса-Кто отгрыз?

    Волк-Собаки!

    Лиса-Сыт ли милый куманек?

    Волк-Еле ноги уволок!


    2 группа: выразительно (по ролям) прочитать

    Старуха, дверь закрой!

    Автор:

    Под праздник, под воскресный день, Пред тем, как на ночь лечь,

    Хозяйка жарить принялась,

    Варить, тушить и печь.

    Стояла осень на дворе,

    И ветер дул сырой.

    Старик старухе говорит:

    Старик:

    Старуха, дверь закрой!

    Старуха:

    Мне только дверь и закрывать, Другого дела нет.

    По мне — пускай она стоит Открытой сотню лет!

    Автор:

    Так без конца между собой вели супруги спор,

    Пока старик не предложил Старухе уговор:

    Старик:

    Давай, старуха, помолчим.

    А кто откроет рот

    И первый вымолвит словцо,

    Тот двери и запрёт!
    3-я группа

    Движением, мимикой, жестами изобразить певца


    4-я группа

    Движением, мимикой, жестами изобразить человека, который одевается

    1.Общение – это взаимные деловые и дружеские отношения (Х)

    2. Мы можем общаться с помощью и речи и жестов(Х)

    3. Для того, чтобы общение приносило удовольствие надо придерживаться правил общения (Х)

    4. Неречевое общение существует только в форме жестов. (0)

    5.В ходе общения происходит обмен информацией.(Х)

    6. Общение происходит только в семье (0)

    7.Общение всегда приносит удовольствие( О)

    8.Результатом общения можно считать развитие самого человека (Х)

    9.Жесты и мимика относятся к речевому (вербальному) способу общения (0)
    Если останется время, провести упражнение "Я рад общаться с тобой".
    Учащиеся встают в круг. Ведущий предлагает одному из участников протянуть руку кому-нибудь из ребят, стоящих рядом, со словами: «Я рад общаться с тобой». Тот, кому протягивают руку, пожимает ее и протягивает руку другому ребёнку, произнося эти же слова.

    Учитель: На протяжении всего упражнения вы произносили замечательную фразу «Я рад общаться с тобой». Что вы чувствовали, когда произносили эту фразу и слышали ее?

    - Ребята, познакомившись с культурой общения, попробуем разыграть сценки. (Ролевая игра, затем обсуждение).

    А) Поздоровайся с незнакомым человеком.

    -Здравствуйте, извините, пожалуйста, вы не сможете мне помочь найти почту, я впервые в вашем городе.

    - Конечно, идите прямо по улице, она выходит на главную площадь и там увидите здание почты.

    - Спасибо большое.

    - Пожалуйста.

    Б) Похвали человека за хороший поступок.

    - Андрей, мне папа марки привез.

    - Это интересно, покажешь?

    - Да, смотри.

    - Какие красивые. У твоего папы хороший вкус. А я собираю о спорте. Хочешь, покажу тебе свои марки.

    - Конечно.

    В) Заговори первым при встрече с человеком, с которым у тебя произошла ссора?

    - Марина, привет!

    - Привет.

    - Ты меня извини за вчерашний разговор. Я была неправа. Не обижайся на меня.

    - Я не обижаюсь, давай это не будем вспоминать и продолжим дальше нашу дружбу

    - Я согласна.

    Г) Попроси приятеля о чем –то.

    -Алло! Алеша, здравствуй!

    - Здравствуй, Коля!

    - У меня к тебе просьба. Я должен передать книгу одному знакомому. Мы договорились встретиться завтра в пять часов у стадиона. Но в это время буду занят. Ты не можешь мне помочь?

    - Завтра в пять? Вообще–то могу. А как я его узнаю?

    - Ну, это я тебе объясню. Спасибо за помощь.


    написать администратору сайта