Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитывающая

  • Оборудование

  • Ход урока I .Организация начала урока II . Мотивация.

  • План урока. (слайд 2) IV .Работа над новым материалом. Определение здоровья Учитель: (слайд 3)

  • . (слайд 4 - 5 )

  • (слайд 7) Прийти к выводу, что здоровье человека зависит, в первую очередь, от того, какой образ жизни он ведет.Работа в группе.

  • (слайд 9) (слайд 10) объективные показатели

  • (слайд 11)

  • (слайд 13).

  • (слайд 15). V . Прогрессивная релаксация

  • (слайд 17) Задание на ассоциации. (если останется время)

  • Вернуться к высказываниям. IX . Итог урока. - Какое место среди ваших жизненных ценностей отводится здоровью(слайд 18) (слайд 19)

  • Самооценивание деятельности учащихся на уроке (лист самооценки) X . Домашнее задание.

  • урок по ОБЖ Общие понятия о здоровье. конспект урока. Общие понятия о здоровье как основной ценности человека


    Скачать 26.48 Kb.
    НазваниеОбщие понятия о здоровье как основной ценности человека
    Анкорурок по ОБЖ Общие понятия о здоровье
    Дата06.04.2023
    Размер26.48 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект урока.docx
    ТипДокументы
    #1041673

    Тема: Общие понятия о здоровье как основной ценности человека.

    Цели:

    Образовательная: актуализировать и развивать знания обучающихся о здоровье и здоровом образе жизни, обеспечивать учащихся необходимой информацией для анализа потенциала своего здоровья и формирования собственных стратегий и технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье.

    Развивающая: формировать способности применения полученных знаний, навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации.

    Воспитывающая: стимулировать интерес обучающихся к проблемам своего здоровья, воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.

    Тип урока: комбинированный

    Оборудование:  компьютер, слайды, плакаты с высказываниями, анкета, упражнение «Избушка», диагностический лист.

    Основные понятия: здоровье, здоровый образ жизни.

    Ход урока

    I.Организация начала урока

    II. Мотивация.

    Перед вами конверты, откройте их. Это список ценностей человека, необходимых ему для счастья. Расположите их в убывающем порядке, по степени важности. Давайте посмотрим, что получилось?  А теперь, закрепите на доске ту ценность, которая у вас оказалась самой первой по списку.

    Мнения разошлись, поскольку понятие счастье для каждого имеет свой смысл. Ваше мнение мы узнали. Давайте познакомимся с высказываниями по этому поводу великих известных людей. Они все ставят на первое место одно обязательное условие для счастья. В высказываниях оно пропущено. Ваша задача попытаться определить, о чем идет речь (ответы учащихся)

    Предположений будет много, но наверняка сказать сложно. Вернемся к вашим ценностям и постараемся доказать, настолько ли они важны, как мы думаем.
    (подвести детей к понятию «здоровье»)
    У некоторых ребят – семья. И Вы совершенно правы! Но,  давайте представим себе, что в обычной семье, где все друг друга уважают и ценят, заболел один из членов семьи. Ему требуется постоянная забота. Как Вы думаете, что самым ценным будет для этой семьи в этот трудный период? Конечно, здоровье ближнего.  Некоторые ребята выбрали такую ценность, как недвижимость. А я приведу Вам такой пример: человек имеет хорошую должность, отличную зарплату, огромный дом, в гараже есть дорогие машины. Но, этот человек несчастен, т.к. он серьезно болен, ему осталось жить несколько месяцев. Скажите, все то, что он имеет в этой ситуации важно для него? А что для него будет важным? Правильно, здоровье!  Так какая же самая главная ценность для человека? Вы догадались, о чем пойдет речь на нашем уроке?
    III. Сообщение темы и целей урока.

    - сформулируйте тему урока.

    В учебниках это тема звучит так «Общие понятия о здоровье как основной ценности человека».

    (слайд 1)

    - Выполните небольшую самостоятельную работу. Вам легко было выполнить ее, со всеми заданиями справились? Что помешало?

    А чтобы справиться со всеми заданиями, какие вопросы мы должны разобрать на уроке?

    План урока. (слайд 2)

    IV.Работа над новым материалом.

    1. Определение здоровья

    Учитель:

    (слайд 3) Здоровье среди жизненных ценностей человека всегда занимало и занимает ведущее место.

    Мы все желаем друг другу здоровья. Повсюду сегодня услышишь «Здоровье - главная ценность. Нездоровый человек не может быть по-настоящему счастлив».

    Недаром, поздравляя нас с каким-либо праздником, люди именно со здоровья начинают свои пожелания.

    А люди постарше обычно добавляют: «Здоровье - это самое главное! Будьте здоровы, а остальное приложится!»

    Ребята, а что такое здоровье? Попробуйте сформулировать своими словами, как вы понимаете это слово.

    (ответы детей)
    Вы все по-своему правы, а что же нам говорят на этот счет другие источники?

    (находят определение здоровья и учитель вывешивает их на доску)

    А теперь откройте учебники и прочитайте определение. (слайд 4- 5)

    Ребята, а как вы думаете, много ли среди нас сегодня здоровых людей?

    Давайте обратимся к статистике и посмотрим, что нам говорят об этом специалисты здравоохранения. (слайд 6)

    По данным здравоохранения физическое состояние населения за последние пять лет ухудшилось на 20%, наблюдается стремительный рост количества сердечно-сосудистых заболеваний.

    Специалисты отмечают, что только в нашей стране существует огромная смертность людей трудоспособного возраста. Каждый десятый школьник курит, а общее число наркоманов в стране

    достигает 1,5 млн человек! Каждый третий умирает от онкологических заболеваний, каждый четвертый от болезней легких. Таким образом, несмотря на разговоры о здоровье, увеличивается количество нездоровых людей.
    Давайте посмотрим, из чего складывается здоровье. (слайд 7)

    Прийти к выводу, что здоровье человека зависит, в первую очередь, от того, какой образ жизни он ведет.
    Работа в группе.

    -Предлагаю вам самостоятельно поработать и сформулировать рекомендации и советы по здоровому образу жизни.
    Сегодня существует целый ряд определений здоровья, которые, как правило, содержат пять критериев, определяющих здоровье человека (найдите эту информацию в учебнике на стр. 165):

    (слайд 8)

    • отсутствие болезни;

    • нормальное функционирование организма в системе «человек – окружающая среда»;

    • полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие;

    • способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде;

    • способность к полноценному выполнению основных социальных функций.

    (запишите в тетрадь)

    В более обобщенном виде выделяют три блока показателей, которые характеризуют уровень здоровья: (слайд 9)

    (слайд 10) объективные показатели(температура тела, кровяное давление, частота пульса, процент содержания гемоглобина и лейкоцитов в крови, содержание сахара и многое другое);

    Например: ученик пришел в школу, но он не здоров, хотя нет температуры или не болит голова. Какие еще показатели здоровья вы можете добавить? (самочувствие, настроение, аппетит, сон и др. )

    (слайд 11) Субъективные показатели.

    (слайд 12) Так же хочу отметить «количество здоровья», которое измеряется предельными возможностями организма переносить внешние нагрузки (физические, умственный голод, холод, стресс и др. ) без изменения состояния, т. е. без остаточных последствий.

    (Учащиеся делают соответствующие записи в тетрадях).

    (слайд 13). Здоровье каждого человека является не только индивидуальной ценностью, но и ценностью общественной. Почему? Вы согласны с этим?

    Вывод: (слайд 14) общественное и индивидуальное здоровье каждого человека взаимосвязаны, и одно зависит от другого.

    Очень хорошо об этом сказал в своем трактате «Об обязанностях» Марк Туллий Цицерон, древнеримский деятель, оратор и писатель. (слайд 15).

    V. Прогрессивная релаксация (упражнение на напряжение и расслабление на фоне музыки).

    (слайд 16) упражнение «Избушка»

    VII. Рефлексия

    - Вернемся к нашей самостоятельной работе. Теперь вы получили недостающие знания и можете ответить на вопросы (устно).

    (слайд 17) Задание на ассоциации. (если останется время)

    На каждую букву этого слова здоровье напишите слова, относящиеся к тому, что делает человека здоровым.

    Вернуться к высказываниям.
    IX. Итог урока.

    - Какое место среди ваших жизненных ценностей отводится здоровью?

    (слайд 18)

    (слайд 19) Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться самостоятельно.
    - Мне бы хотелось вам всем пожелать, чтобы вы достигли этой вершины.

    Самооценивание деятельности учащихся на уроке (лист самооценки)

    X. Домашнее задание. Задаются индивидуальные задания для учащихся по карточкам.

    1. Найти в литературе высказывания известных валеологов о здоровье.

    2. Найти в библиотеке статью о способах сохранения и укрепления здоровья.

    3. Подготовить рассказ о факторах разрушающих здоровье.


    написать администратору сайта