Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс: 1 Цель урока

  • Образовательные

  • Развивающие

  • Воспитательные

  • Технологическая карта 1 класса по математике. 1 класс Трунова. Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток


    Скачать 28.94 Kb.
    НазваниеОбщий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток
    АнкорТехнологическая карта 1 класса по математике
    Дата20.06.2022
    Размер28.94 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1 класс Трунова.docx
    ТипУрок
    #606667

    Технологическая карта математики

    Ф.И.О. обучающегося: Трунова Валерия Юрьевна
    Тема урока: «Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток».

    Класс: 1

    Цель урока: создание благоприятных условий для знакомства с приёмом сложения однозначных чисел с переходом через разряд

    Задачи урока:

    Образовательные: способствовать организовать деятельность детей по открытию приема сложения однозначных чисел с переходом через десяток (прием разложения второго слагаемого на удобные слагаемые и дополнение 1-го слагаемого до 10); формированию  умения находить значение таких выражений, пользуясь алгоритмом сложения однозначных чисел с переходом через разряд

    Развивающие: способствовать развитию логического мышления, воображения, кругозора, памяти, речи; развивать познавательный интерес к предмету, навыки контроля и самоконтроля.

    Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, чувство личной ответственности за своё поведение.

    Характеристика этапов урока


    Этап урока

    Образовательная задача урока

    Образовательная технология

    Деятельность учителя

    Деятельно

    сть обучающих

    ся

    Форма организации учебной деятельности

    Дидактические средства, интерактивное оборудование

    Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

    Планируемые результаты







    Предметные

    Метапредметные

    Личностные




    I. Организация начала урока.

    Подготовка учащихся к работе на уроке: мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоционально-положительной обстановки в классе.




    Приветствует учащихся.


    Приветствуют учителя.

    настраиваются на урок,  организуют свое рабочие место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.


    Фронта

    льная.

    Не исполь

    зуются.







    Регулятивные: формировать умение вести себя в обществе, соблюдать правила поведения.

    Формирование

    мотивации к

    обучению. И целенаправленной учебно-

    познавательной деятельности.




    II. Актуализация знаний

    Активизация опорных знаний и умений по уже известному материалу.




    Устный счет( по учебнику). Организует работу в парах.

    Проводит логическую разминку по учебнику. Проводит работу над задачами.Задает вопросы.

    Учащиеся начинают решать примеры цепочки одновременно, но с разных концов. Выигрывает тот, кто быстрее закончит. Ученики называют недостающую фигуру и объясняют свой выбор.Ответы на вопросы.


    Фронта

    льная, индивидуальная

    Дидакти

    ческие средства: визуаль

    ные.

    Средства обучения: учебник

    Самоконтроль




    Познаватель

    ные:

    принимать и сохранять учебную задачу

    Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;







    III.Открытие новой темы. Целеполагание.




    Проблемное обучение

    Задает вопросы,подводящие к теме урока.

    Определение учащимися темы урока

    Постановка учащимися целей урока.

    Ответы на вопросы

    Фронтальная

    Дидакти

    ческие средства: визуаль

    ные.


    Самоконтроль




    Познаватель

    ные:

    принимать и сохранять учебную задачу

    Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;







    IV. Открытие новых умений, знаний.

    Побуждение интереса к учебно-познавательной деятельности. Осуществление познавательной деятельности через примеры.

    Проблемное обучение.

    Работа по теме урока.Проводит практическую работу. На доске записывает пример на сложение. Задачает вопросы. Затем выполняет запись на доске.

    Работа по учебнику.

    Решение примера по рисунку в учебнике.

    Выполняют практическую работу.Отвечают на вопросы.

    Читают план решения и объясняют, как к 9 прибавили 4.

    Фронта

    льная, индивидуальная.

    Дидакти

    ческие средства: визуаль

    ные.

    Средства обучения: учебник


    Контроль, самоконтроль

    Умение складывать  числа с переходом через десяток дополнением первого слагаемого до 10.

    Познавательные:

    ориентироваться в учебнике;

    понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем; сравнивать математические записи: находить общее и различие.

    Коммуникативные:

    использование речевых средств решения коммуникативных задач; аргументирование своего мнения, своей позиции

    Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу.

    Формирование положительного отношения к процессу познания, умение актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы




    V. Физминутка.

    Обеспечить активный отдых организму в процессе определенной учебной деятельности.

    Здоровьесберегающая технология

    Учитель проводит физминутку.

    Обучающиеся повторяют движения учителя, с целью эмоциональной разрядки, развития мышечной активности, предупреждения переутомления.

    Фронта

    льная.

    Не исполь

    зуются.







    Регулятивные: снятие эмоционально

    го напряжения







    VI. Открытие новых умений, знаний (продолжение)

    Побуждение интереса к учебно-познавательной деятельности. Осуществление познавательной деятельности через решение примеров.




    Работа по учебнику.Стр.65 №4.(Первый и второй столбики - устно с комментированием. Третий столбик (подготовка к ознакомлению с приемом вычитания с переходом через десяток).

    Организует работу в тетради с печатной основой стр 33 № 1-4.

    Выполняют под руководством учителя с подробным разбором: сколько всего прибавили к числу и сколько всего вычли из числа.

    Выполняют работу в тетради с печатной основой


    Фронтальная, индиви

    дуальная.

    Дидакти

    ческие средства: визуаль

    ные.

    Средства обучения:учебник, тетрадь.


    Контроль, самоконтроль.

    Умение применять приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток; использовать изученный способ сложения для решения различных заданий

    Коммуникативные: развитие речи, построение продуктивного взаимодейст вия и сотрудничества со сверстниками и учителем

    Познаватель

    ные: ориентироваться в учебнике;

    понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем; сравнивать математические записи: находить общее и различие

    Регулятивные: умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; осуществлять анализ учебной деятельности.



    Формирование положительного отношения к процессу познания.




    VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

    Организовать оценивание собственной деятельности на уроке; умение соотносить цели урока и результаты собственной деятельности.




    Задает вопросы. Учитель организу

    ет оценива

    ние деятельности обучаю

    щихся на уроке. Хвалит тех, кто активно работал на уроке.

    Обучающиеся вспоминают материал урока, анализируют, систематизируют, отвечают на вопросы учителя.

    Фронта

    льная, индиви

    дуаль

    ная.

    Дидакти

    ческие средства: визуаль

    ные.





    Формирование умения давать оценку собственной деятельно

    сти на уроке, соотносят цели урока и результаты деятельности на уроке.

    Регулятивные: оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других

    Коммуникативные: построение продуктивного взаимодейст

    вия и сотрудничества со сверстниками и учителем.

    Познаватель

    ные: логически рассуждать.

    Оценивать собственную и коллективную

    деятельность на

    уроке.




    VIII. Домашнее задание.

    Организация, обсуждение и запись домашнего задания.




    Учитель организу

    ет запись домашне

    го задания.

    Обучающиеся записывают домашнее задание.

    Фронта

    льная.













    Планирвание

    деятельности.





    написать администратору сайта