|
План-конспект урока по художественному труду на тему _Обсуждение. Обсуждение развития идеи и разработка эскиза
План урока
Раздел долгосрочного плана: Декоративно - прикладное творчество.
Раздел 1
|
| Дата: 18.09.2019
| ФИО учителя: Трегубов Александр Владимирович
| Класс: 9
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Обсуждение развития идеи и разработка эскиза.
Планирование работы.
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.1.4.1
Планировать творческую деятельность определяя последовательность и рациональный (оптимальный) способ выполнения работ.
| 9.1.5.1
Обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм.
| Цели урока
| Научить разрабатывать дизайн декоративного изделия и планировать работу по изготовлению изделия.
| Критерии оценивания
| Определяет последовательность выполнения работы при планировании; Обобщает знания из различных областей для создания объекта.
| Языковые цели
| Ученики могут:
- продумать и выбрать идею для изготовления изделия;
- разработать эскиз изделия;
- осуществить планирование работы по изготовлению изделия.
| Привитие ценностей
| Воспитание творческой активности.
| Межпредметные связи
| Информатика, казахский язык.
| Предварительные
знания
| Разрабатывает эскиз изделия; Составляет технологическую карту.
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
3 мин.
| 1.Приветствие.
Психологический настрой.
2. Деление на группы «Паззл». АО.
Берутся шесть рисунков (одинакового размера). Разрезаем на части. Все паззлы перемешиваем.
Ученик вытягивает фрагмент (паззл) и ищет свою команду, объединяясь с тем, кому достался паззл, необходимый для составления целого рисунка. 3. Погружение в тему урока: АО.
Учитель напоминает учащимся, что идея – важнейшая часть процесса создания изделия.
Необходимо сформулировать задачу и определить цель, для которой будет изготовлено изделие.
Совместно с учениками определяет цели урока.
Ученики знакомятся с целями урока и критериями. Проговаривают цели урока.
Задание.
Продумайте несколько идей для изготовления декоративного изделия (подсвечник, рамка для фотографии, декоративные часы, светильник и т.п.). Обсудите их в классе. Выберите наиболее удачную идею. Определите, для оформления какого интерьера подходит выбранная идея.
Выступления учащихся.
Учащиеся в группах выбирают лидера,
выступающего с результатом исследований. Время выступления ограничено 2 минутами.
|
Карточки, рисунки.
Дескриптор: Обучающийся - продумывает идеи для изготовления изделия;
- обсуждает идеи в группе;
- выбирает удачную идею;
Определяет интерьер, для оформления которого подходит выбранная идея.
| Середина урока
10 мин. 4 мин.
20 мин.
| Объяснение нового материала.
На данном этапе урока учитель рассказывает о способах поиска идей, разработке эскиза декоративного изделия, планированию работы по изготовлению изделия при помощи демонстрации презентации «Эскиз. Планирование работы».
Закрепление. Практическая работа.
«Разработка эскиза. Планирование работы»
| Презентация «Эскиз. Планирование работы».
|
| «Думай – В группе - Делись». АО. Лидерам групп предлагаются выбрать карточки для работ. АО
Задание.
Разработайте эскиз декоративного изделия. Подберите рациональный способ изготовления изделия. Выполните планирование изделия:
- определите технологические операции;
- составьте последовательность их выполнения.
| Дескриптор: Обучающийся
- разрабатывает эскиз изделия;
- подбирает способ изготовления;
- выполняет технологическую карту.
| Конец урока
Рефлексия
3 минуты
|
Рефлексия.
Прием «Благодарю». КМ.
В конце урока учитель предлагает каждому выбрать одного из ребят, кому хочется сказать «спасибо» за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось.
Благодарственное слово педагога является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и для этих учащихся.
|
|
| |
|
|