Главная страница
Навигация по странице:

  • Коррекционно-развивающие

  • Ход занятия Организационный момент

  • 3. Игра «Одень Машу и Дашеньку»

  • 4.Сейчас давайте немного отдохнем

  • 6. Игра с мячом «Что из чего»

  • Игра «Мой, моя, мое, мои»

  • 8. Сравнение сарафана и платья.

  • 13. Подведение итога. Рефлексия.

  • конспект занятия. открытое занятие. Одежда


    Скачать 45.5 Kb.
    НазваниеОдежда
    Анкорконспект занятия
    Дата11.02.2022
    Размер45.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаоткрытое занятие.doc
    ТипДокументы
    #358976

    Тема «Одежда»

    Цель: формирование лексико-грамматических категорий.

    Задачи:

    Коррекционно-образовательные:

    1. Расширение представлений об одежде, её деталях, материалах, из которых она сшита.

    2. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Одежда»

    3. Совершенствование грамматического строя речи:

    Коррекционно-развивающие:

    Развитие речевого слуха, связной речи, зрительного внимания, общей и тонкой моторики.

    Коррекционно-воспитательные:

    Воспитание аккуратности и бережного отношения к предметам своей одежды.
    Ход занятия

    1. Организационный момент

    Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам в гости пришли Маша и Дашенька. Они пришли к нам за помощью. Они принесли картинки. На этих картинках изображены предметы, а какие вы угадайте

    1. Введение в тему.

    Я загадаю загадки, а вы отгадайте
    Пять пальцев, как у людей, но пальцы у них без ногтей (перчатки)
    По дороге я шел, две дороги нашел, по обеим пошел (штаны)
    Домик для головы (шапка)
    Черная, а не земля, пушистая, а не снег, греет, а не печка (шуба)
    -Молодцыребята, Все загадки отгадали

    - Сегодня мы с вами поговорим об одежде.

    - Маша и Дашенька ходили в магазин и купили себе одежду. Посмотрите, какой беспорядок у кукол. Все вещи разбросаны, перепутаны. Как вы думаете, кто из кукол Маша. Какую она купила одежду? (Большую). А кто Дашенька? Какую она купила одежду? (Маленькую)

    - Давайте поможем им разделить одежду. Маше мы отдадим большую одежду, а Дашеньке маленькую.

    3. Игра «Одень Машу и Дашеньку» - образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами

    (Маше я отдам юбку, а Дашеньке юбочку. Маше я отдам платье, а Дашеньке платьице. Маше я отдам куртку, а Дашеньке курточку. Маше я отдам пальто, а Дашеньке пальтишко. Маше я отдам плащ, а Дашеньке плащик. Маше я отдам сарафан, а Дашеньке сарафанчик.)

    4.Сейчас давайте немного отдохнем

    Пришла зима. Наступили холода. (руки разводим в стороны, скрещиваем на груди)

    Ой, да. Ой, да-да. Не страшны нам холода. (отхлопываем ритм)

    Чтоб не мерзли наши ножки, обуваем мы сапожки ( выставляем ноги на пяточки)

    Ой, да. Ой, да-да. Не страшны нам холода. (оттопываем ритм)

    Шапка, шапка выручайка, ушки нам ты согревай ( потираем ушки)

    Ой, да. Ой, да-да. Не страшны нам холода. (отхлопываем ритм)

    Чтобы ручки нам погреть надо варежки надеть ( имитация надевания варежек)

    Ой, да. Ой, да-да. Не страшны нам холода. (отхлопываем ритм)

    -Ребята, как называется одежда, которую мы надеваем зимой?

    Дети : Зимой мы надеваем зимнюю одежду

    - Правильно. А весной

    Дети: Весной мы надеваем весеннюю одежду

    - А летом , осенью…..

    -Молодцы . Отдохнули , а теперь поиграем

    6. Игра с мячом «Что из чего?» - образование относительных прилагательных.

    Маша и Дашенька любят играть в игру «Что из чего?» Давайте и мы с вами поиграем в эту игру. Встаньте в круг.

    - Я вам буду кидать мяч и говорить, из какого материала сшита одежда, вы ловите мяч, говорите, какая это одежда и бросаете мяч мне.

    Напримет: кофта сшита из шелка (это какая кофта?) – это шелковая кофта

    Юбка из шерсти –- шерстяная юбка.

    Платье из ситца – ситцевое платье.

    Шуба из меха – меховая шуба.

    Плащ из кожи – кожаный плащ.

    Пальто из драпа – драповое пальто.

    Брюки из джинсы – джинсовые брюки.

    Дубленка из замши – замшевая дублёнка.

    Блузка из шелка – шелковая блузка

    1. Игра «Мой, моя, мое, мои»

    - А теперь давайте развесим Дашенькины вещи в шкаф.

    - Как она скажет про свою одежду? (Моя одежда)

    (Дети выходят по - одному, берут вещь и называют: «Это моя юбка. Это мой сарафан и т. д.)

    8. Сравнение сарафана и платья.

    - Маша просит вас сравнить платье и сарафан.

    - У платья есть воротник, а у сарафана нет воротника.

    - У платья есть рукава, а у сарафана нет рукавов.

    - У платья есть пояс, а у сарафана нет пояса.

    - У платья есть пуговицы, а у сарафана нет пуговиц.

    - У платья есть оборка и у сарафана есть оборка.

    9. Игра «Развесь вещи» - согласование прилагательных с существительными в роде, числе.

    - Мы помогли куклам постирать их одежду. А теперь давайте развесим одежду по верёвкам. Красную одежду мы повесим на красную верёвку, синюю – на синюю, а зелёную – на зелёную веревку. Вешать будем по – одному, объясняя, какого цвета эта одежда и на какую верёвку вы будете её вешать. (Это синяя рубашка, её я повешу на синюю веревку. Это зелёный плащ, его я повешу на зелёную веревку. Это красные брюки, их я повешу на красную веревку.)
    10. Пальчиковая игра

    Мы одежду называем

    Называем все, что знаем:

    Рубашка, платье, юбка, шорты.(загибаем пальцы)

    Сарафан, пиджак и кофта,

    Куртка, плащ, пальто и шуба.

    Я одежду называю.

    Называю все, что знаю (отхлопываем ритм)

    .

    11. Игра «Сосчитай» - согласование существительных с числительными, развитие мелкой моторики.

    - У кукол очень много одинаковой одежды. Давайте её сосчитаем. У вас на столах есть карточки. Считать будем по – цепочки, начиная с Ани (одна юбка, две юбки, три юбки, четыре юбки, пять юбок).

    (Одна майка, две майки, три майки, четыре майки; один костюм, два костюма, три костюма и т. п.)

    12 Составление предложений по мнемокарточкам. Употребление глаголов совершенного вида.

    - Сядьте за столы.

    -Посмотрите, какие карточки для вас приготовила Дашенька. Давайте по ним составим предложения. Что обозначает иголка? (Шить). А что обозначают спицы? (Вязать).

    Мама шьет платье. (Что сделала мама?) Мама сшила платье.

    Бабушка вяжет носки. (Что сделала бабушка?) Бабушка связала носки.

    Мама шьёт юбку. Мама сшила юбку.

    Бабушка вяжет кофту. Бабушка связала кофту.

    Бабушка вяжет варежки. Бабушка связала варежки.
    13. Подведение итога. Рефлексия.

    - У кого мы сегодня были в гостях?

    - Что мы сегодня делали на занятии?

    - Какие задания вам понравились?

    - Какие задания у вас вызвали трудности?

    - Посмотрите, у Маши и Дашеньки есть платья. Они их постирали и все горошинки смылись. Давайте мы их украсим. Если вам понравилось занятие, то вы украсьте платья красными горошинами, а если вам не понравилось занятие, вам было трудно – то украсьте жёлтыми горошинами. Если вы хотите украсить Машино платье, берите крупные горошины, а если Дашенькино – мелкие горошины.


    написать администратору сайта