|
Проверочная работа № 4 по обновленным ФГОС. Пр 4. Однокоренные слова. Корень слова
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема: Однокоренные слова. Корень слова.
Тип урока: решение учебной задачи
Цель: создание условий для ознакомления учащихся с понятиями «корень слова», «однокоренные слова» в процессе изучения новой темы «Корень слова. Однокоренные слова»
Задачи:
• закрепить знания понятия «антоним», правил: правописания безударных гласных в слове,
• познакомить детей с понятием «корень слова», «однокоренные слова»; понимать лексическое значение однокоренных слов и корня в них;
• формировать умения: находить корень в словах, однокоренные слова при выполнении упражнений;
• закрепить у детей умение находить корень в словах, умение находить однокоренные слова и включить их в общую систему знаний и умений;
• формировать умение планировать свою деятельность.
Планируемые результаты
Личностные: Осознание важности русского языка как средства общения и самовыражения, познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, самостоятельно оценивать и принимать решения, оценивать результаты учебной деятельности, соблюдение правил здорового и безопасного образа жизни.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель, планировать собственную деятельность по ее достижению, отбирать средства и способы ее выполнения, осуществлять самоконтроль и самооценку своей деятельности.
Познавательные: осуществлять поиск и анализ информации по заданным правилам грамматики, ориентироваться в различных источниках информации (словарь).
Коммуникативные: взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и преподавателем в процессе решения учебных задач и проблем, формулировать и аргументировать собственную позицию.
Предметные: правильно списывать (без пропусков и искажений букв) слова и предложения, объяснять своими словами значение изученных понятий; использовать изученные понятия.
Ход урока:
Дидактическая структура урока
| Деятельность учителя
| Формы организации учебной деятельности
| Содержание учебной деятельности
| Планируемые результаты
| Личностные
| Мета
предметные
| Предметные
| Адаптационный этап
| -Здравствуйте, ребята! Прозвенел для нас звонок. Начинается урок. К нам без опоздания. Приходи, старание.
Помоги нам потрудиться:
Мы пришли сюда учиться.
| Фронтальная
| Учащиеся приветствуют учителя стоя, друг друга, настраиваются на работу.
|
| Регулятивные:
-самоконтроль
Коммуникативные:
- слушать учителя и других учащихся.
|
|
| - Запишите число, классная работа
На доске: дерево, радуга, дым, город.
- Прочитайте слова.
- Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву, которая есть во всех данных словах. Определите, какая это буква. (д)
- Дайте рекомендации друг другу по написанию строчной и заглавной буквы Д
- Пропишите Буквы Д, д.
Послушайте загадку
Не паровоз, не пароход, а из трубы дым идет, Из бруса деревянный, Уютный, теплый, славный
- Напишите три раза слово Дом.
Сегодня вы будете оценивать себя и друг друга домиками. Если у вас все хорошо и нет ошибок, вы рисуете домик напротив задания с красной крышей, если не справились, то домик с синей крышей
- а теперь прочитайте пословицу
Дом не велик, а л.жать не велит.
- Объясните смысл пословицы.
- запишите пословицу в тетрадь вставляя пропущенные орфограммы.
А теперь проверьте, как вы записали.
| Фронтальная
| Учащиеся записывают число, классная работа в тетрадь читают слова, определяют букву Д, вспоминают правила написания букв Д, д
Прописывают буквы Д, д Отгадывают загадку (Дом) Прописывают слово Дом
Слушают учителя
Читают пословицу, объясняют смысл пословицы, записывают пословицу себе в тетрадь, вставляя орфограммы
Дом не велик, а лежать не велит.
Проверяют, объясняют орфограммы.
Оценивают себя.
| Осознание важности русского языка как средства общения и самовыражения.
| Регулятивные:
-самоконтроль
Коммуникативные:
- слушать учителя и других учащихся.
| Правильно списывать (без пропусков и искажений букв) слова и предложения.
|
| - Ребята, у вас на столах конверты с пословицами, но слова разделены. Ваша задача собрать пословицы, работаете в паре.
- Давайте проверим, что у вас получилось? Прочитайте
Ученье – свет, а не ученье – тьма.
Добро всегда побеждает зло.
Глупый осудит, а умный рассудит.
- А теперь посмотрите внимательно на пословицы, какие слова есть в каждой пословице?
- Что такое антонимы?
- выпишите из пословицы пары противоположных слов
Свет – тьма, ученье – не ученье, добро - зло, глупый – умный
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте, оцените
- У кого домики с красной крышей? С синей крышей?
| Фронтальная, индивидуальная, работа в парах
| Учащиеся собирают пословицы,
Проверяют правильность выполнения задания.
Отвечают на вопросы (в каждой пословице, есть антонимы, антонимы – это противоположные по смыслу слова)
Выполняют задание,
Меняются тетрадями, проверяют, оценивают друг друга
| Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.
| Коммуникативные:
-взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и преподавателем;
-осознанное построение речевого высказывания.
Познавательные:
- поиск и анализ информации по заданным правилам грамматики;
-постановка проблемы.
| Объяснять своими словами значение изученных понятий; использовать изученные понятия.
| Основной этап
| - А теперь прочитайте слова, какое слово будет лишим?
- почему?
Дом, домашний, домик, домовой, изба.
- Проверьте, оцените себя
- от какого слова образованы данные слова?
- Ребята вспомните и назовите, из каких частей состоит дерево. - А без какой самой главной части растения не смогли бы выжить, эта часть питает растение удерживает его в земле? - Так и в словах есть часть, без которой они не могут обойтись. И как же она называется? Где мы можем об этом узнать?
-Как называется главная часть слова?
- Назовите тему урока? Ребята, а как вы думаете, какие вопросы можно рассмотреть в этой теме?
| Индивидуальная
| Учащиеся читают, находят лишнее слово (изба)
Корень, ствол, крона: ветви с листьями.
-Без корня. - В учебнике (дети открывают страницу 61 учебника), читают правило - Корень слова -Что такое корень слова? - Роль корня в слове? - Как выделить корень в слове?
| Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.
| Коммуникативные:
-взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и преподавателем в процессе решения учебной задачи,
Регулятивные:
-принятие и сохранение учебной цели, планирование собственной деятельности по ее достижению
| Объяснять своими словами значение изученных понятий; использовать изученные понятия.
|
| - Давайте с вами теперь поподробнее узнаем, что такое корень слова. У вас на столах лежат толковые словари. Поработайте в парах и найдите значение этого слова в словаре. Но будьте внимательны. Ведь слово «корень» имеет много значений, а нам нужно только то значение, которое относится к русскому языку.
- Верно. Давайте теперь вернёмся к нашей оставшейся группе слов. Какую одинаковую часть слова вы видите во всех этих словах? - Правильно. «Дом» во всех этих словах будет являться корнем.
- Ребята, как вы думаете, как же можно назвать эти оставшиеся слова, у которых одинаковый корень и похожее значение? Кто они друг другу? - Правильно. У нас у всех есть мама, папа, братья, сёстры. В семье родственники похожи друг на друга. Семьи бывают разные: большие и маленькие. В одной семье три человека, у кого - то шесть. А есть и большие семьи, где десять и более человек. В русском языке тоже есть родственники. Это родственные слова. Их еще называют однокоренными. Эти слова похожи друг на друга. – Сформулируйте определение родственных (однокоренных) слов.
- Выделите корень в словах (показываю как)
| Работа в парах
| - Корень – это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение слов.
- дом- -Лишнее слово – изба.
- Потому что все остальные слова близкие по значению, а это – нет.
- Родственники, родные.
- Родственными (однокоренными) называют слова, которые близки по смыслу и имеют одинаковый корень. Выделяют корень
| Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.
| Познавательные:
ориентироваться в различных источниках информации (словарь).
Коммуникативные:
- высказывание и обоснование своей точки зрения.
| Объяснять своими словами значение изученных понятий; использовать изученные понятия.
|
| - Давайте с вами немного отдохнём. А для этого поиграем в игру «Руки – ноги». Я буду ведущим. Если я говорю ноги, вы встаёте, если руки – вы поднимаете руки вверх. Если вы уже стоите, и я говорю ноги, то вы садитесь, если у вас руки уже вверху, а я говорю руки, то вы их опускаете. - Руки поставили на пояс, посмотрели на окно, на дверь. – Зацепились за свои ушки и потянули их вниз несколько раз.
| Фронтальная
| Дети выполняют упражнение
| Соблюдение правил здорового и безопасного образа жизни.
| Регулятивные:
- осуществление самоконтроля и оценки своей деятельности
|
| Творческий
этап
| А теперь я предлагаю вам выполнить такое задание. Запишите родственные слова
1-й ряд – с корнем «лес»,
2-й ряд – с корнем «сад»,
3-й ряд – с корнем «вода».
- Проверяем и оцениваем себя. Эталон правильных ответов вы видите на слайде. У кого результаты совпали с эталоном, поставьте плюс. Скажите у кого есть другие слова?
- выделите корень
- Оцените себя
| Индивидуальная
групповая
| Учащиеся выполняют задание
Сверяют с эталоном
Лесной, лесник, лесничий, лесовичок,
перелесок.
Сад, садик, садовый,
садовник, посадил.
Вода, водный, водолаз, водичка,
водяной.
Проверяют, выделяют корень, оценивают себя)
| Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.
| Регулятивные:
- осуществление самоконтроля и оценки своей деятельности.
| Объяснять своими словами значение изученных понятий; использовать изученные понятия.
|
| - Молодцы. Все справились с этим заданием. Что нужно сделать, чтобы правильно определить корень в слове?
- Оцените себя
| Фронтальная
| Подобрать как можно больше однокоренных слов, та часть, которая не изменяется и будет корнем слова.
Оценивают себя.
| Самостоятельно оценивают и принимают решения.
| Регулятивные:
- осуществление самоконтроля и оценки своей деятельности
| Объяснять своими словами значение изученных понятий; использовать изученные понятия.
|
| - поработаем в группах (3 группы)
- Каждой группе выдается рисунок пустого домика, клей и карточки со словами.
- И так ваша задача
- 1 группа заселяет свой домик словами с конем РЫБ
- 2 группа заселяет свой домик словами с корнем ВОРОН
- 3 группа заселяет свой домик словами с корнем ГРИБ
- готовые домики вывешиваются и проверяются по эталону.
- Так же каждой группе выдан маленький домик, закрасьте крышу домика в соответствующий цвет (красный или синий)
| Групповая
| Учащиеся делятся на три группы, выполняют задания
Проверяют выполнение задания, оценивают
| Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.
| Познавательные:
–извлечение информации, представленной в разных формах;
-анализ и обобщение учебной информации
высказывание и обоснование своей точки зрения;
| Использовать изученные понятия.
|
| - Итак, ребята, вот наш урок подходит к концу. Как вы думаете, мы выполнили те задачи, которые ставили в начале урока?
- Что мы узнали сегодня нового?
| Фронтальная
| - Да, выполнили.
- Мы узнали, что такое корень слова и однокоренные слова, какова роль корня в слове, как выделить корень в слове.
| Оценивать результаты учебной деятельности.
| Познавательные:
- рефлексия процесса и результатов деятельности.
| Использовать изученные понятия.
|
| - Продолжите фразу.
- Я узнал… - Я научился… - Мне понравилось… - Покажите, пользуясь светофориками, как бы вы оценили свою работу. - Синий цвет – если вы довольны своей работой, вам было интересно. - Зеленый цвет – если вы затруднялись в выполнении заданий, что-то осталось непонятным. - Красный цвет – если вам на уроке многое не удавалось, затруднения возникли при выполнении многих заданий.
| Фронтальная
| Продолжают фразы.
Оценивают собственную деятельность.
| Оценивать результаты учебной деятельности.
| Регулятивные: -самоконтроль
Познавательные:
-рефлексия процесса и результатов деятельности.
| Использовать изученные понятия.
|
| - Выучить правило с. 61. Упр. 87. - Вы хорошо работали на уроке. Молодцы! Спасибо!
| Фронтальная
| Учащиеся записывают домашнее задание
|
| Регулятивные:
- самоконтроль
|
| |
|
|