Однородные и неоднородные определения. Поурочный план. Однородные и неоднородные определения.(8 класс)
Скачать 11.82 Kb.
|
Тема урока: Однородные и неоднородные определения.(8 класс) Цель урока: 1.Дать понятие о наиболее типичных случаях однородности и неоднородности определений. 2.Выработать умение различать их в тексте. 3.Патриотическое воспитание Ход урока. 1.Организация класса. 2. Словарный диктант с взаимопроверкой. Ноябрьские праздники, матросский воротник, стеклянный стакан,соломенная шляпа, рассыпанные бусы, ледяная поверхность, богатырское здоровье, плотняное платье, сдержанный шёпот,пустынная улица, серебристо- серые облака. 3.Диктовка.Найдите однородные члены.Установите какими членами предложения они являются, подчеркните их. Две матери есть у меня.Первая мать – родной Дагестан. Здесь я родился,впервые услышал родную речь, родные песни, ощутил вкус воды и хлеба. Вторая мать – великая Россия. Она воспитала, окрылила,вывела на широкий путь, показала неоглядные горизонты,весь прекрасный мир. 4.Работа над новой темой. Сопоставляем предложения. На пустыре стоял огромный башенный кран. Перед глазами промелькнула большая, огромная птица. -Почему в одном случае стоит запята, а в другом нет?(убеждаемся, что обычные критерии: относится к одному члену предложения,отвечают на один вопрос, по которым определяем однородность,не помогают). 5. Работа с учебником. Параграф 42, стр.134-135. 6.Закрепление(проверка понимания темы) Наступили туманные сизые, сумерки.Отговорила роща золотая берёзовым,весёлым языком.В печке весело трещали сухие берёзовые дрова. Итог урока. -Что нового узнали сегодня? Домашнее задание : упр.244. |